Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2022

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме «Наречие как часть речи»

Слесарева Елена Георгиевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме «Наречие как часть речи»
ФИО учителя: Слесарева Елена Георгиевна
Класс: 4
УМК: «Начальная школа 21 века», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык». - Москва, «Вентана-Граф», 2013 г
Учебник: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык» 4 класс, часть 1, стр.157-159 / Москва, «Вентана-Граф», 2013г
Предмет: русский язык
Тема: «Наречие как часть речи»
Тип урока: открытие новых знаний (с использованием мультимедийной презентации)
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Наречие как часть речи» из раздела .
Цель: 1.1 Усвоение (выведение) нового определения: - «Наречие - неизменяемая часть речи, которая поясняет глагол и отвечает на вопросы «Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как?»
1.2 Овладение специальными умениями: распознавать и правильно употреблять в устной и письменной речи наречия

Содержимое разработки

ФИО учителя: Слесарева Елена Георгиевна

Класс: 4

УМК: «Начальная школа 21 века», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык». - Москва, «Вентана-Граф», 2013 г

Учебник: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык» 4 класс, часть 1, стр.157-159 / Москва, «Вентана-Граф», 2013г

Предмет: русский язык

Тема:«Наречие как часть речи»

Тип урока: открытие новых знаний (с использованием мультимедийной презентации)

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Наречие как часть речи» из раздела .

Цель: 1.1 Усвоение (выведение) нового определения:- «Наречие - неизменяемая часть речи, которая поясняет глагол и отвечает на вопросы «Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как?»

1.2 Овладение специальными умениями: распознавать и правильно употреблять в устной и письменной речи наречия

Технологическая карта урока русского языка. 4 класс. УМК «Начальная школа21века».

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Уметь формулировать новое понятие «наречие», отличать наречие от слов других частей речи; употреблять наречия в устной и письменной речи.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; уметь самостоятельно создавать алгоритм деятельности; уметь искать и выделять необходимую информацию из различных источников (текста, словаря), уметь анализировать информацию и записывать её в виде схемы-опоры

Уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

уметь выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

уметь строить монологические высказывания.

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности посредством заявки на оценку

Ход урока

Название этапа урока

Задача, которая

должна быть

решена (в рамках

достижения

планируемых

результатов

урока)

Формы

организации

деятельности

учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия

учащихся

(предметные,

познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Создать условия для «Заявки на оценку»;

возникновения у

учеников

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность;

Фронтальная

Предлагает детям сделать заявку на оценку (слайд №2) и обосновать своё мнение о том, что считают наиболее значимым для достижения цели на уроке (слайд № 3)

Принимают и сохраняют учебную задачу, (регулятивные УУД), делают вывод о важности всех моментов для достижения цели

Дети готовятся к работе,

настраиваются на

эффективную

работу

Наблюдение

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Создать условия для тренировки способностей к учебной деятельности и активизации мыслительных операций и учебных навыков Организовать постановку учебной проблемы и посредством побуждающего от проблемной ситуации диалога определить цели и сформулировать тему урока

Дети работают:

а) индивидуально

б) простая кооперация

в) сложная кооперация

Из слов (петь, вместе, хорошо, а, порознь, говорить) составить пословицу, которая является девизом к уроку, объяснить смысл пословицы, списать в тетрадь (слайд № 4) и определить части речи.

Дети работают с деформированным предложением, из слов составляют пословицу (Петь хорошо вместе, а говорить порознь) Осуществляют синтез как составление целого из частей (познавательные УУД), принимают и сохраняют учебную задачу (регулятивные УУД), выявляют затруднение (часть речи неизвестна).

Формулируют тему урока; намечают цели: определить и дать название новой части речи и определяют алгоритм действий для достижения цели.

3

Постановка учебной задачи № 1

Организовать постановку учебной проблемы и посредством побуждающего от проблемной ситуации диалога определить структуру нового понятия

Дети работают:

а) индивидуально

б) простая кооперация

в) сложная кооперация

Предлагает детям провести исследование: попарно сравнить предложения, сделать на основе сравнения умозаключение (слайды 5 и 6) и ответить на вопрос, какую часть речи поясняют эти слова и определить часть речи у этих слов Организует

выполнение

учащимися

пробного

учебного

действия -

создать опорные сигналы или схему для формулирования определения новой части речи (слайд № 7).

Строят речевые высказывания по карточке «Сравнение» (познавательные УУД)

Выполняют самопроверку по слайду

(регулятивные

УУД)

Делают вывод о том, что появились слова, которые уточняют смысл и поясняют глагол(опорный сигнал № 1).

была (когда?) вечером

идём (как?) медленно

показалась (где?) вдали

раздавались (откуда?) оттуда

Эти слова поясняют глагол,

(познавательные УУД)

На основе предыдущих выводов составляют схему-опору:

Часть речи

- поясняет глагол;

- отвечает на вопросы:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем? и Как? (опорный сигнал № 2).

Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного, формулируют проблему.

4

Постановка учебной задачи № 2

Организовать выявление опорного сигнала посредством наблюдения

Дети работают:

а) индивидуально

б) простая кооперация

в) сложная кооперация

Предлагает детям выполнить задания на карточках(Приложение № 1)

Помогает скоординировать работу внутри групп,

консультирует и отвечает на вопросы На этапе сложной кооперации путём наводящих вопросов подводит детей к тому, какие проблемы возникли при выполнении этого задания и предлагает представить уточняющее определение об исследуемой части речи

Дети в словосочетании «глагол + наречие» меняют форму глагола (лицо и число) по карточкам, объясняют, что форма глагола меняется, а слова исследуемой части речи – нет. (см. приложение) (познавательные УУД) Делают вывод о том, что в словосочетаниях главное слово является глаголом, а зависимое отвечает на вопросы исследуемой части речи и его форма неизменяемая.(опорный сигнал № 3).

Организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работают индивидуально и в группе: находят общее решение. Формулируют, аргументируют и отстаивают свою точку зрения.

5

Открытие нового знания

Организовать подведение итогов исследования и «открытие нового знания»

Фронтальная

Предлагает детям разгадать шараду, отгадкой является название исследуемой части речи (слайд № 8) Организует выполнение учащимися пробного учебного действия – сформулировать определение «наречия» и сравнить с определением в учебнике и в этимологическом словаре.

Объясняют способы выделения нужных частей слов и представляют «продукт» словообразования – НАРЕЧИЕ. (познавательные УУД) По опорным сигналам формулируют определение и сравнивают с разными источниками информации (регулятивные

УУД)

Определяют новое понятие, формулируют его по опорным сигналам, создавая обобщения, устанавливая аналогии; строят логическое рассуждение

6

Музыкальная

физминутка

Организовать отдых учащихся для дальнейшей продуктивной

Выполняют

движения

7

Первичное закрепление

Организовать

первичное

обобщение,

осознанность

восприятия

Фронтальная

Предлагает

детям заменить фразеологизмы одним словом - наречием,

доказать,

почему эти

слова подходят к

теме урока

(самопроверка по слайду №

10)

Записывают слова по указанным существенным признакам (небрежно, близко, внимательно,

неразборчиво,

старательно и т.д.)

(познавательные УУД)

Определяют лексическое значение слов, доказывают, что это наречия. Выявляют и осознают, что уже усвоено.

Умеют

высказывать свое мнение с опорой на новые знания, применять полученные знания.

Умеют

выслушивать

мнение своего

товарища,

дополнять его,

анализировать

высказывания.

8

Самостоятельная творческая работа по применению нового знания

Организовать выполнение творческого задания

Индивидуальная

Предлагает детям написать мини-отзыв об уроке, используя фразеологизмы или наречия по карточке.

Оказывает при необходимости индивидуальную помощь.

-Выделяют маркером выбранные наречия или фразеологизмы.

-Оформляют письменно мини-сочинение.

(познавательные УУД)

Умеют использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владеют устной и письменной речью, монологической речью.

9

Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Создать условия для овладения основами самоконтроля и самооценки

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности по вопросам:

Что ты узнал на уроке? Чему научился? Над чем еще надо поработать? Какие задания показались трудными? Достиг ли поставлен

ной в начале урока цели?

Осуществляют

самооценку

собственной

учебной

деятельности (с

опорой на таблицу

самооценки),

соотносят цель и

результаты,

степень их

соответствия

(регулятивные

УУД)

Выявляют собственное знание и незнание

По результатам проверки выполненной работы и анализа заполнения таблицы самооценки

10

Домашнее задание (разноуровневое)

  • На каждую букву названия части речи «наречие» записать наречия

  • Написать синквейн о наречии

  • Просклонять словосочетание яйцо всмятку.

Сделать вывод об изменении наречия по падежам.

Создать условия для выполнения индивидуального домашнего задания по выбору учащихся

Приложение к технологической карте

1. Таблица самооценки

За каждое правильно выполненное задание – 2 балла

№ задания

1.Составление пословицы

2.Работа над словосочетаниями (сравнительный анализ)

3.Разгадка шарады

4.Замена фразеологизмов наречием

5.Мини-сочинение

6.Защита отзыва об уроке в форме монологической речи

Моя оценка

Оценка учителя

Оцените, как вы выполняли задание:

+ легко, без затруднений;

- с некоторыми затруднениями;

- самостоятельно с заданием не справился (не справилась).

Результаты работы оценит и учитель, обозначив:

+ выполнено правильно;

-допущены некоторые ошибки;

-допущено много ошибок, с заданием не справился (не справилась).

2. Карточки для групповой работы

Задание для 1й группы

В словосочетании «была вечером» поставьте глагол в форму мужского, среднего рода и в форму множественного числа:

мужской род – (он)

женский род – (она)

средний род – (оно)

мн. ч. – (они)

Задание для 2й группы

В словосочетании «пою громко» поставьте глагол в форму 2-го лица единственного и множественного числа настоящего времени:

2-е лицо единственное число

(ты)

2-е лицомножественное число

(вы)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479704-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки