- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе: Разделительный мягкий знак
Тема урока «Разделительный мягкий знак»
Класс 2 - Е
Тип урока Овладение новыми знаниями
Цели урока формирование представления об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком.
Задачи урока 1. Обучить умению различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель мягкости, объяснить написание разделительного знака в словах.
2. Развивать навыки сотрудничества, мышление, внимание, самостоятельность, умение рассуждать.
3. Воспитывать доброжелательное отношение в сотрудничестве с одноклассниками, ответственность на себя и за своего товарища.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные Метапредметные Личностные
- формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком;
- различить отличать разделительный ь и ь - показатель мягкости;
- научиться правильно преобразовать слова с мягким знаком. Познавательные УУД
Познавательные: умение анализировать, синтезировать;
систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты.
РегулятивныеУУД
Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. - Развивать положительное отношение к учебе;
- Формировать навыки саморазвития, стремление преодолевать трудности
- Формирование положительной мотивации
КоммуникативныеУУД
Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока | «Разделительный мягкий знак» | |
Класс | 2 - Е | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | формирование представления об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком. | |
Задачи урока | 1. Обучить умению различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель мягкости, объяснить написание разделительного знака в словах. 2. Развивать навыки сотрудничества, мышление, внимание, самостоятельность, умение рассуждать. 3. Воспитывать доброжелательное отношение в сотрудничестве с одноклассниками, ответственность на себя и за своего товарища. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; - различить отличать разделительный ь и ь - показатель мягкости; - научиться правильно преобразовать слова с мягким знаком. | Познавательные УУД Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. РегулятивныеУУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | - Развивать положительное отношение к учебе; - Формировать навыки саморазвития, стремление преодолевать трудности - Формирование положительной мотивации |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные:Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Учебник «Русский язык» 2 класс, 1 часть – Т.Г.Рамзаева | Компьютер, проектор, презентация. | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | Громко прозвенел звонок – Начинается урок. -А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё на месте, всё ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку "пять"? - Здравствуйте, садитесь! | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | Личностные: Развивать положительное отношение к учебе | ||||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. Цель: обобщить знания по пройденному материалу | - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Минутка чистописания Отгадайте загадку: День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук. (Cердце) -Выделите первый звук в отгадке. [С] -Расскажите о нем. (согласный, глухой, мягкий, обозначим буквой «эс»). Откройте тетради, запишите число, классная работа, выполните запись: Сс, Ссс, Сссс…. | Отвечают на вопросы. Работают в тетрадях. Отгадывают загадку. | Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | Перед вами слова с пропущенными буквами, вам нужно вставить их (на доске). К…ньки, т...традь, мальч…к, м…рковь, п...льто, м…дведь. -Что объединяет все слова? (ь знак) - На какие 2 группы можно разделить?(1.Одушевленные, неодушевленные, 2. ь знак в конце, в середине). -Какую работу выполняет ь знак в этих словах? -Где может стоять ь знак, который смягчает согласный? -Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о ь, или существуют другие? -Хотите узнать? -Тогда за работу! | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. | Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Изучение нового материала Цель: познакомить с правилом разделительный мягкий знак | - Перед Вами слова. Они помогут нам открыть новое правило. (На доске) Коньки, ульи, деревья, крыльцо, пеньки, деньки, редька, счастье. - Что вы можете сказать об этих словах? Что их объединяет? (Во всех словах в середине пишется ь). - По какому принципу мы можем разделить слова в столбики? - В 1 столбик слова с ь – показателем мягкости. Какие запишем слова? - Во 2 столбик слова с разделительным ь? Прочитаем слова 2 столбика. - Послушайте, как звучат слова 2 столбика. - Что заметили? (Слова как - будто разделились на две части) -Какие звуки мы слышим после мягкого согласного?(йа, йо…) - А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом, как – будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко и слышим звук Й? (мягкий знак- разделительный) - Давайте найдем ответ на нашу проблему: Когда же пишется разделительный ь? (читают правило на стр.114) - Запишите слова второго столбика в тетрадь, в строчку, через запятую и подчеркните ь знак одной чертой, а гласную двумя чертами. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. | - формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; - различить отличать разделительный ь и ь - показатель мягкости; - научиться правильно преобразовать слова с мягким знаком. | Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Физкультминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место сесть опять. | Ребята повторяют упражнения за учителем. | Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе работы. | |
Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания. | - Давайте проверим наше открытие. Откроем учебник на стр.114 и прочитаем правило. - Итак, кто же ответит на наш вопрос: когда пишется разделительный мягкий знак? - Откройте учебники на стр. 115-116 упр.201, 202,203,204 | Работают по учебнику. | - формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; - различить отличать разделительный ь и ь - показатель мягкости; - научиться правильно преобразовать слова с мягким знаком. | Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке. | -Какое открытие мы сегодня с вами сделали? -Что нового и интересного вы узнали на уроке? - Когда пишется разделительный мягкий знак и мягкий знак как показатель мягкости? – Как вы оцените свою работу – В чём испытали затруднения? Домашнее задание: выучить правило, РТ упр.22 стр.48 | Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их. | Личностные: - Развивать положительное отношение к учебе; - Формировать навыки саморазвития, стремление преодолевать трудности - Формирование положительной мотивации |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479650-tehnologicheskaja-karta-uroka-razdelitelnyj-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.