Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2022

Конспект занятие на тему: «Виды тканей»

• Познакомить детей основными видами тканей.
• Учить их способам исследования.
• Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь.
• Воспитывать бережное отношение к природе, к труду и к вещам.

Содержимое разработки

Конспект занятия.

Исследовательская деятельность: «Виды тканей». Цель: Учить детей ребенка зарисовать и отмечать результаты наблюдений.

Программное содержание:

  • Познакомить детей основными видами тканей.

  • Учить их способам исследования.

  • Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь.

  • Воспитывать бережное отношение к природе, к труду и к вещам.

Предварительная работа: познакомить детей с производством ткани. Чтение книги «Откуда берутся ткани.» М.А Константиновский. Н.А. Смирнова.

Материал к занятию: Демонстрационный: Иллюстрации к мультфильму «Фиксики». Презентация «Все о ткани». (Публикация прошла на сайте «Продленка».) Разные виды ткани по 3 экземпляра. (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные, синтетика (плащевая) (10 см-20 см). Лупа. Емкость (прозрачный контейнер) с водой. Условные обозначения карточки для тканей шелка, льна, хлопка, шерсти и синтетики. Например: бабочка, цветок, цветок хлопка, овечка, колба) Раздаточный: ткани пронумерованные ((7см- 10см) шелковые, хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, плащевые), лупы, магниты, ножницы, карандаши цветные, блокноты для записи опытов. Дидактическая игра «Что из чего сделано».

Ход занятия: ЧАСТЬ1. Однажды Дим Димыч листая энциклопедию узнал, что парашюты делают из шелковой ткани, и в этой же книге была схема, как самому смастерить игрушечный парашют. Он прекрасно помнил, что любимая блузка мамина шелковая. Дим Димыч побежал к шкафу, открыл и стал рассматривать шелковую блузку. Как же из него парашюты делают, сказал он, она же тонкая, легкая, гладкая, надо бы проверить. Взяв, мамину блузку он побежал в свою комнату. Как бы из нее смастерить парашют, говорил Дим Димыч, доставая ножницы из ящика. Тут Нолик остановил его, и он позвал своих друзей. Не стоит портить мамину любимую блузку, а нужно по больше узнать про материал, сказали они. (Предлагаю, посмотреть презентацию о тканях.) ЧАСТЬ2. Ребята, поможем Дим Димычу выбрать ткань для парашюта. Мы сейчас с вами будем исследовать разные виды тканей: как они устроены, какими свойствами обладают и как их применяют в быту. 5 образцов тканей разного вида опускаю в емкость с водой, выжимаю, ставлю на сушку. К концу занятия посмотрим, какой из них высох, а какой еще нет. (5 образцов пронумерованные прикрепляю на магнитную доску.)

Пока мы с вами будем рассматривать образцы тканей, которые лежат на ваших столах.

Образец № 1. Это шелк. Какой на ощупь? Попробуйте помять, скомкать, что с ней произошло? Попробуйте растянуть, порвать. Не получается? Рассмотрим нити через лупу: они тонкие, гладкие, еле заметные… Попробуйте, ножницами разрезать, поднесите магнит. Образец № 2. Это хлопчатобумажная ткань. Пробуем мять, порвать, растянуть. Ответы детей: (мнется, не рвется, не растягивается). Рассматриваем на свету (не пропускает свет). Рассматриваем через лупу: нити грубее чем у первого номера, но такая легкая как шелк. Попробуйте, ножницами разрезать, поднесите магнит.

Образец № 3. Плащевая ткань, ребята расскажите о ней. (шуршит, мнется, не рвется, не пропускает солнечный свет, не растягивается.) Рассмотрите под лупой: гладкая, нити тонкие. Попробуйте, ножницами разрезать, поднесите магнит.

Образец№4. Это льняная ткань. Она жесткая чем, хлопчатобумажная, нити грубее, пропускает солнечный свет. Мнется, не рвется. Попробуйте, ножницами разрезать, поднесите магнит. Остался у нас последний образец №5. Это шерсть. Ребята, расскажите про ее свойства. Нити толстые, мягкие, видны ворсинки, растягивается и тут же принимает свою форму. Не пропускает солнечный свет. Попробуйте, ножницами разрезать, поднесите магнит. Мы с вами ребята все ткани рассмотрели, теперь скажите как они и произошли? (Предположения детей.) Какая из них бегала, летала? Какие росли на полях. Чем отличается хлопок от льна? Какую ткань придумали ученые? Давайте, мы с вами придумаем условные знаки для наших образцов тканей. Например: для хлопка можно нарисовать цветок хлопка, для льна какой будет знак? (Для шерсти, синтетики). На доске рядом с образцами ставлю соответствующие карточки. Ребята, в ваших блокнотах есть вот такая таблица. В них нарисуйте условные знаки тканей рядом с номерами и укажите какой образец подходит. (Например: рисунок бабочки - № 1). Дети открывают свои блокноты и записывают результаты опытов в виде условных знаков и ставят галочки (+ или -) в таблице).

Физминутка. Во кузнице. Во ку, во ку, во кузнице. (Приседания). Во кузнице молодые кузницы. Во кузнице молодые кузницы. Они, они куют. (В паре, соединив ладоши друг другу делают движения). Они куют приговаривают. Они куют приговаривают. Пойдем, пойдем Дуня. (Маршируют). Пойдем Дуня во лесок, во лесок. Пойдем Дуня во лесок, во лесок. Сорвем, сорвем Дуня. (Наклоны вперед). Сорвем Дуня лопушок, лопушок. Сорвем Дуня лопушок, лопушок. Сошьем, сошьем Дуня. (Наклоны вправо, влево). Сошьем Дуня, сарафан, сарафан. Сошьем Дуня, сарафан, сарафан.

Продолжаем наши исследования. Давайте, посмотрим в каком состояние наши влажные образцы. Какая ткань высохла полностью? С какой течет еще вода? Какие влажные еще? Если вам предложили сделать не промокающую одежду или зонтик, какую ткань выберите? Почему? Синтетика (плащевая ткань) не промокает, вода стекает. Из какой ткани шьют постельное белье, полотенца, нижние белье? Почему? Давайте проверим. Дети на свету смотрят на строение ткани, высказывают свое мнение. Какими общими свойствами обладают ткани (легкие, растягиваются, мнутся, их можно разрезать, ткани не пропускает свет, не притягиваются магнитом. Все ткани впитывают воду, но меньше всего впитывает плащевая ткань. Какую ткань предложим для парашюта Дим Димычу. Какая она должна быть? Да ткань нежная, легкая, тонкая, плотная, то есть свет. Ответы и доказательства детей. Да, ребята, для парашюта можно взять не только шелковую ткань, но и плащевую, потому что они обе легкие, прочные. ЧАСТЬ3. Дим Димыч вам благодарен и дарит вам игру «Что из чего сделано». Он предлагает поиграть в эту игру. По сигналу вам надо угадать из чего они сделаны и закрыть окошки в домиках. (На доске три условных знака видов ткани (шерсть, синтетика, хлопок). У каждого ребенка карточка с изображением плаща зонтика, парашюта, корабль парусный, вязанная одежда: шапка, шарф, свитер, валенки, варежки, также изделия из хлопка. По сигналу дети должны расставить карточки в соответствующей окошки). У кого раньше всех закончатся карточки, тот и выигрывает. Ребята, что нового узнали? (Дети делятся с полученными знаниями и своими впечатлениями).

ТАБЛИЦА.jpgjpg" />

Конспект занятия

по исследовательской деятельности

в подготовительной группе детского сада

на тему «Все о тканях».

Подготовила воспитатель МДОУ Д. С № 100 г. Магнитогорска

Валеева Баян Раиловна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479958-konspekt-zanjatie-na-temu-vse-o-tkanjah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации