Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2012

План-конспект урока по технологии на тему «Цветы своими руками» 2 класс

Развернутый план-конспект урока технологии для 2 класса по созданию цветов своими руками. Включает цели, задачи и список материалов для организации творческого процесса. Подробный ход занятия с физкультминуткой: от объяснения техники безопасности до поэтапного изготовления поделки из бумаги и клея. Содержит критерии оценки, рефлексию и варианты домашнего задания для закрепления навыков работы с различными материалами.

Содержимое разработки

Урок по технологии

3 класс

Тема: Изготовление цветов из капроновой ткани

Цель:

• Ознакомление детей с синтетической тканью – капроном.

Задачи:

1. Расширить представление детей о тканях;

2. Научить детей изготавливать цветы из капроновой ткани;

3. Развивать мелкую моторику рук;

4. Развивать фантазию, творческую активность, эстетический вкус, обогащение

словарного запаса детей;

5. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование и материалы:

• Выставка цветов, сделанных из бумаги, ткани,пластика, атласных лент, перьев;

• Плакат – схема работы;

• Схема работы на каждую парту;

• Подносы на каждую парту;

• Лепестки цветов из проволоки (по 8 шт.);

• Алюминиевая проволока (25 см, по 1 шт.);

• Капроновая ткань (6 см х 6 см по 8 шт.);

• Полоска из капроновой ткани (2 см х 15 см, 1 шт.);

• Нитки;

• Ножницы;

• Игра “Ромашка”;

• Диск с музыкой П. И. Чайковского “Вальс цветов”;

• Магнитофон;

Вид деятельности:

комплексная работа с тканью и проволокой.

Метод: работа в парах.

Межпредметные связи:

окружающий мир, ,литературное чтение.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.1. Приветствие обучающихся.

1.2. Сообщение темы и цели урока

(Перед доской на столе оформленная выставка цветов, сделанных из бумаги, ткани, пластика,атласных лент, перьев. Цветы закрыты белым “снежным” покрывалом. Это зима.)

- Ребята, а вы когда-нибудь бывали в зимнем лесу? Представьте…Стоит чудесный солнечный день. На небе ни облачка. Снег, который шел всю ночь, покрыл землю белым покрывалом. Деревья стоят белые, нарядные -как в волшебной сказке. Кусты похожи на застывшее кружево, связанное старушкой зимой за ночь.Солнце превращает эти снежные кружева в сверкающую россыпь алмазов. Но какой бы не была зима красивой, мы очень часто вспоминаем жаркое лето, цветочные луга… А вы скучаете по лету? Дети,сегодня я хочу повести вас в Страну цветов. Пойдете со мной?

(Открывается “снежное покрывало”, а под ним “цветочный луг” - выставка цветов.)

Не во сне, а наяву
В страну цветов вас поведу.
Вот ромашка с золотым сердечком,
У нее высокий стебелек,
Рядом с нею синий, будто речка,
Солнышком нагретый василек.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает головой.
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздикой полевой…
Всех цветов в лесу не сосчитать,
Кругом такая благодать!

З.Александрова

-Ребята, а зачем нужны цветы?

-А где можно их увидеть?

-Какие цветы вы знаете?

-Да, в природе очень много цветов! Но нельзя забывать, что жизнь сорванного цветка недолгий, он быстро теряет свою красоту. Скоро наступит первый весенний праздник, мы хотим порадовать своих мам и бабушек. Что же нам делать? Да, самим сделать цветы. Потому что самый дорогой подарок– это подарок, сделанный своими руками. А из чего можно сделать цветок?

-Сегодня, ребята, я хочу вас научить делать розы из капроновой ткани.

II. Изложение материала.

- Мы с вами уже работали с натуральными тканями. Назовите их.

-Сегодня мы будем работать с новой тканью – капроном. Это искусственная ткань. Она изготавливается из синтетических волокон. Почему же мы выбрали эту ткань? Давайте, рассмотрим и выясним ее свойства. (На каждой парте стоит поднос. На нем капроновая ткань (по 8шт.), лепестки цветов из проволоки (по 8 шт.),алюминиевая проволока (1 шт.), нитки, ножницы, полоска из капроновой ткани (1 шт.)). Дети рассматривают, делают вывод, определяют положительные и отрицательные качества ткани. Вывод пишется на доске.

Свойства капроновой ткани:

Разноцветная; +

Не мнется; +

Легко растягивается; +

Легко распускается. –

-Давайте, рассмотрим строение розы. Цветок состоит из стебля, 8 лепестков (3 внутренних, 5внешних). Лепестки сделаны из проволоки. На нее натянута капроновая ткань.

III. Физминутка.

1, 2, 3 – выросли цветы,
К солнцу потянулись высоко,
Стало им приятно и тепло.
Ветерок пролетел,
Стебелёчки покачал –
Вправо качнулись – низко пригнулись,
Влево качнулись – низко пригнулись.
Ветерок, улетай, ты цветочки не ломай!
Пусть они цветут, растут –
Детям радости несут!
Ребята, давайте изучим схему работы.

(Схема расположена в большом формате на доске.)

Прежде, чем начать работу, вспомним о правилах безопасной работы с ножницами и проволокой.

IV.Самостоятельная работа учащихся по парам.

Каждая пара занимается самостоятельным изготовлением цветка по заранее приготовленным схемам (Приложение 1).

Учитель, наблюдая за работой, оказывает необходимую помощь и проверяет правильность выполнения цветов.

- Красота и аромат цветов во все времена привлекали к себе людей. Цветы дарили, ими украшали свой дом и сад, Поэты сочиняли о любимых цветах стихи, композиторы музыку. Издавна люди придумывали необыкновенные легенды и сказки о них. Сейчас я расскажу вам легенду о царице цветов – розе. (Приложение 2).

V.Выставка готовых работ.

(Каждая пара ставит свой цветок в вазу. Получается букет.).

- Скажите, чей цветок вам нравится больше других? Почему? (Дать оценку каждой работе.)

- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали! У нас получился очень красивый праздничный букет! А сейчас, давайте немножко отдохнем, поиграем в игру “Ромашка”.

(На лепестках ромашки – загадки о цветах, дети отрывают лепестки, читают загадки и отвечают. (Приложение 3).

VI. Заключительная часть.

Молодцы! Вот как много вы знаете о цветах! Сегодня мы с вами путешествовали в страну цветов. Ребята, цветы – это прекрасная, чудесная часть природы. Так давайте же защищать красоту нашей Матушки-земли! Приложение 2

Царица цветов – роза

Один из самых любимых и прекрасных цветов на земле – роза. У каждого народа есть своя легенда о ней. В Индии думали, что из лепестков роз родилась богиня плодородия. Древние греки считали, что сама роза появилась из белоснежной морской пены. В другой легенде греческий бог нечаянно пролил несколько капель нектара на землю. Там, где они упали, выросли прекрасные белые розы. Мимо проходила богиня любви Афродита. Она укололась о шипы розы, и её кровь окрасила цветы.

Приложение 3

Игра «Ромашка»

В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке.

Только желтые лучи

У него не горячи.

(Подсолнух.)

2.Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

Солнце глянет – расцветает.

(Подснежник.)

3.Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок – и нет цветка.

(Одуванчик.)

4.Белые горошки

На зеленой ножке.

(Ландыш.)

5.Белая корзинка,

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

(Ромашка.)

6.Свернутыми с вечера были все бутоны,

А с утра от тяжести согнуты кусты;

Вспыхнули кудрявые, пышные букеты –

Розовые, белые, красные косы. (Пион.)

7.На кусте зеленом

Веточки с колючками,

Колючки – закорючками.

Бутоны вырезные,

Рубашки расписные.

Листок с листочком

Завязан узелочком.

Лопнет этот узелок –

И раскроется цветок.

И наполнит целый сад.

Чудесный аромат.

(Роза.)

8.В поле, у дорожки

Сидят синеглазки.

(Василёк.)

9.Синенький цветочек –

Не звенит звоночек.

(Колокольчик.)

10. Солнце жжёт мою макушку,

Хочет сделать погремушку.

(Мак)

11. Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение –

И превращаюсь я в конфету.

(Ирис)

12. Чашечки и блюдца

Не тонут и не бьются.

(Кувшинки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4801-plan-konspekt-uroka-po-tehnologii-na-temu-cve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки