- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием личностно-ориентированной и игровой технологий «Где живут капли воды в нашем интернате?»
Задачи: - развивать умение сравнивать и обобщать на основе собственных наблюдений
- воспитывать осознанное бережное отношение к воде через игровую проблемную ситуацию
- стимулировать познавательную активность, приучать к самостоятельному поиску решения проблемы
- развивать познавательные психические процессы: речь, мышление, память
Конспект занятия с использованием личностно-ориентированной и игровой технологий«Где живут капли воды в нашем интернате?»
Цель: формирование представлений детей о необходимости бережного отношения к воде.
Задачи:- развивать умение сравнивать и обобщать на основе собственных наблюдений
- воспитывать осознанное бережное отношение к воде через игровую проблемную ситуацию
- стимулировать познавательную активность, приучать к самостоятельному поиску решения проблемы
- развивать познавательные психические процессы: речь, мышление, память
1. Организационный момент
Послушайте загадку и узнаете, о чём будем говорить. (Загадка о капле воды.)
В ручьях и океанах обитает,
Бывает – в воздухе летает,
Как только надоест летать,
На землю падает опять. (Капля воды.) (Дети отвечают.)
Капелька воды, маленькая путешественница, ей не сидится на месте. То она висит на облачке, то вместе с другими дождевыми каплями падает на землю, то в виде пара поднимается наверх
Давайте вырежем из бумаги капельки воды. Складываем их в коробку.
Проблема:
- Для чего человеку нужна вода? (Ответы детей.)
- А как вы думаете, где живут капли воды в нашем интернате.
(Высказываются предположения.)
Предлагаю каплями из коробки отмечать места в интернате, где расходуется вода.
– Дети начинают поиски с обследования групповой комнаты.
Вода используется в умывальнике и туалете, - 2 капельки наклеиваются на дверь; вода есть в столовой, где моют посуду - наклеивается капля, капля на емкость с питьевой водой; капля на шкафчик, где хранятся кисточки с красками для рисования - их необходимо мыть в воде; затем по капле в уголок природы, где живут растения.
Продолжаем путешествие за пределами группы.
На дверь кухни вешаем 5 капелек: (приготовление еды и питья, мытьё посуды, овощей, мытьё посуды и пола).
На дверь медицинского кабинета прикрепляем 3 капли. Вода для мытья рук, запивания лекарства. Такое же количество появляется на дверях прачечной.
На обратном пути в группу дети собирают и подсчитывают капли.
Сколько же воды нужно в одном интернате?
Мы выяснили, сколько воды нужно для жизни в нашем интернате. А где ещё люди используют воду?
Как вы думаете, могут ли запасы воды на Земле закончиться? За счёт чего запасы пополняются?
Давайте подумаем, как мы с вами можем научиться экономно расходовать воду?
Что нужно людям делать, чтобы сохранить воду? (Беречь её.)
Сказка про Капельку Автор сказки: Ирис Ревю
Некогда жила на свете Капелька – маленькая и лёгкая. И звали её Капелла. Её домом было облако – высокое, мягкое, недосягаемое. На облачке жили и её подружки – хохотушки-капельки. Иногда они собирались вместе, и тогда облако становилось большим и тяжелым. И именовалось тучей. На туче Капелла и её подружки преображались. Они надевали новые наряды: тяжёлые и тёмные. Они становились большими каплями. И больше не могли удерживаться наверху. Они устремлялись вниз, на землю. Так капелька однажды оказалась на земле. Земля показалась ей цветущим садом. Ласково светило солнышко, радостно пели птицы, пищали комарики, жужжали пчёлки. Кругом — зелёная трава, красные, жёлтые, фиолетовые цветы. «Ах, как хорошо» — думала Капелла. Спустившиеся вместе с ней другие капли прятались в земле между корнями растений, а некоторые собирались в ручейки. В ручейке оказалась и Капелла. Ручей радовал всех весёлой песенкой. Звонкоголосый не стоял на месте. Он стремился к реке, река – к морю. А в море капель – миллионы. И затеряться легко. Но Капелла не потерялась. Когда пригрело солнышко, потоки теплого воздуха поднялись вверх, унося с собой маленькие капельки воды в виде пара. Так и Капелла снова оказалась на небе. Надолго ли? Скоро она опять соберётся с подружками и образует тучу. И всё повторится вновь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480281-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-lichnostno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.