Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2022

Конспект урока по русскому языку

Седова Влада Владиславовна
Учитель начальных классов
В данной методической разработке представлена технологическая карта урока русского языка в начальной школе по теме «Пунктуация» для обучающихся 3 класса.
Надеюсь,данная разработка будет полезна для Ваших уроков!

Содержимое разработки

Технологическая карта конспекта урока русского языка

Тема урока: «Что мы знаем о пунктуации?»

Цель урока:

Образовательная: создать условия для актуализации знаний обучающихся расставлять знаки препинания при восприятии текста на слух с предварительной подготовкой; совершенствовать навык правильного чтения знаков препинания; продолжить работу над формированием языковой грамотности, активизировать поисковую деятельность; Развивающая: создавать условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное; развитие внимания, оперативной памяти, грамотной речи, расширять кругозор и словарный запас обучающихся.

Воспитательная: прививать чувство восхищения богатством русского языка , позволяющего делать речь тонкой , живой и образной; способствовать развитию умений работать в парах; формирование личностных качеств, таких как ответственность , толерантность, коммуникативность

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование: учебник, слайдовая презентация, карточки с заданиями, тетради.

Личностные результаты:

1.Умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

2. Любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре

3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

  1. Учитывать разные мнения при определении последовательности;

  2. Использовать терминологию в устной речи;

  3. Способствовать развитию умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Познавательные:

  1. Развивать умение получать информацию (текстовую и графическую)

  2. Формировать умение наблюдать за учебным материалом, делать выводы на основании наблюдения

Регулятивные:

  1. Учиться формулировать учебные задачи вместе с учителем и одноклассниками;

  2. Учиться соотносить свои оценки с оценками учителя;

  3. Учиться адекватно оценивать свои знания и незнания

Предметные результаты

  1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  2. Представлять информацию в виде схемы.

  3. Обобщать и классифицировать по признакам.

Технологическая карта урока «Что мы знаем о пунктуации?»»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший дружный класс,

Всё получится у вас!

-Ребята, поставьте свои ладошки вот так. На ваших ладонях лежит цветок «Добра». Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Вас обвевает тёплый, ласковый ветерок, придает бодрость, будит воображение, помогает открывать многие тайны русского языка.

СЛАЙД№1

Вступают в диалог с учителем.

Эмоционально настраиваются на дальнейшую работу.

Коммуникативные (умение слушать и понимать других,

2.

Актуализация знаний

-Родной язык-святой язык,

Отца и матери язык.

Как ты прекрасен!

Целый мир в твоем

Богатстве я постиг! СЛАЙД№2

-Эти слова будут являться эпиграфом к нашему уроку. Ребята, наш язык сложен и многогранен. Каждый урок русского языка- ступенька к познанию его законов, открытию нового.

-Но для начала откройте тетради и запишите посередине тетради 27 сентября Классная работа. Соблюдаем наклон тетради и правила посадки при письме.

СЛАЙД №3

Выполним словарную работу.

Даны слова:

Печка, капитан, корабль, красивый, прогрессивный, шёпот, шорох, памятник, нарочно.

Подчеркните все знакомые вам орфограммы. Давайте проверим.

Определите, какой частью речи являются данные слова.

Ребята, а вы знаете, что такое синтаксис?

Кто может ответить?

Я предлагаю вам выполнить следующее задание.

Подчеркните те слова, которые относятся к этому разделу. (СЛАЙД)

Словосочетание, сказуемое, восклицательный знак, точка, второстепенные члены предложения, запятая, подлежащее.

Но, что, же за слова у нас остались неподчеркнутыми?

К какому разделу русского языка они относятся?

Используя ключевое слово «пунктуация», попробуйте сформулировать цели урока.

Оформление записи в тетради

Под диктовку записывают слова

Печка - суффикс –чк пишем без мягкого знака.

Шёпот- проверочное слово шЕпчет

Печка- существительное, капитан-существительное,корабль -существительное, красивый -прилагательное, прогрессивный -прилагательное,

Шёпот-существительное,шорох -существительное, весна - существительное, памятник – существительное, нарочно -наречие

Синтаксис-раздел русского языка, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении.

К разделу «синтаксис» относятся слова: словосочетание, сказуемое, второстепенные члены, подлежащее.

Восклицательный знак, точка, запятая

Эти слова относятся к разделу пунктуация.

Вспомнить, что мы знаем о таком разделе как пунктуация.

Познавательные (умение извлекать информацию из текста)Коммуникативные(умение оформлять свои мысли в устной форме)

3.

Открытие новых знаний.

-Я думаю, упражнения, которые мы сегодня будем выполнять, помогут нам достичь поставленные цели.

Но для начала давайте проверим, что вы помните об однородных членах предложения.В этом вам поможет план.

Посмотрите на слайд. Прочитайте план. И постарайтесь ответить на вопросы.

План

  1. Какие члены предложения называются однородными?

  2. С какой интонацией они произносятся?

  3. Какие члены предложения могут быть однородными?

  4. В каком случае однородные члены предложения разделяются запятой?(СЛАЙД)

Мы с вами повторили, что такое однородные члены. А теперь выполним задание.

Прочитайте предложения. Подчеркните однородные сказуемые. Работа в парах

1.Проснулись от ласкового солнца рощи, сады, поля.2.Горная река текла, извивалась, блестела, шумела. 3.Туман ложился на поля, кусты и деревья.

4.На озере ребята купались, плескались, веселил.

- Прочитайте предложения, выпишите их в тетрадь.

- В задании нужно подчеркнуть однородные сказуемые, все ли справились?

- Какие слова мы будем подчеркивать в первом предложении?

- А во втором?

- В третьем?

- В четвертом?

Мы выполнили с вами первое задание, с которым вы успешно справились.

Но перед тем как приступить к выполнению следующего задания, давайте немного отдохнем.

1.Члены предложения называются однородными, если они отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному слову, в предложении являются одним и тем же членом предложения.

2. Они произносятся с интонацией перечисления.

3. Однородные сказуемые, подлеж., второстепенные члены

4. Если нет союзов между ними или союз повторяется несколько раз.

никакие, т.к. в предложении есть только однородные подлежащие( рощи, сады, поля)

(текла, извивалась, блестела, шумела)

никакие, т.к. в предложении есть только однородные второстепенные члены ( поля, кусты и деревья)

(купались, плескались, веселились)

4.

Физкультминутка

Видео

Выполняют движения

5.

Первичное осмысление и закрепление.

Выполняем следующее упражнение самостоятельно.

Прочитайте задание: Дополни предложения однородными членами.

Грибы прячутся в лесу под_________________________________________

Не улетают в теплые края____________________________________________

На уроке труда дети вырезают,__________________________________

-Какими членами предложения являются однородные члены в предложениях в которых вы составили?

ВЫВОД

Подготовьтесь записать предложения под диктовку. Вслушайтесь в интонацию, сопоставьте со знаками препинания.

1. Какое время года тебе нравится больше?2.Мы смотрели в окно вагона на мелькающие деревья.

3. Притихли после осенних дождей поля, леса, луга.

4. Хороший это был год, урожайный! 5. В садах пахло грибами, а в лесах – яблоками. 6. Солнышко, покажись, выгляни, появись!

- Теперь проверим.

- Какой знак препинания вы написали после первого предложения? Почему?

-Какой знак препинания вы поставили во втором предложении?

-А в третьем предложении?

- А какой после четвертого?

- В каком предложении вы нашли однородные подлежащие? Какие? (в третьем предложении, однородные подлежащие: поля, леса, луга).

- Приготовьте листочки с квадратиками.

- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.

- Начинаем работу с верхней левой клетки. Работа в парах.

1. С деревьев опадают листья.

2. Подул холодный ветер.

3. У народа глаз верен, а ум догадлив.

4. Давай помолчим.

5. Девочка, почему ты плачешь?

6. Не утонет в речке мяч!

7. В нашей школе три этажа.

8. Сегодня идёт дождь.

9. Не обижайте маленьких и слабых.

10. Какие книги вы прочитали летом?

11. Как чудесен русский лес!

12. Мы шли по узкой тропе.

13. Лужи покрылись льдом.

14. Под деревьями спрятались грибы.

15. Наступило ясное солнечное утро.

- Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось?

Выполняют задание на карточках.

дополнением

Вопросительный знак

Точку

Запятые,т.к есть однородные члены.

Восклицательный знак

Предложение

Познавательные(умение обобщать и классифицировать по признакам)

Коммуникативные(умение совместно договариваться) Личностные (умение определять и высказывать общие для всех людей правила)

7.

Рефлексия деятельности (итог занятия)

-Наш урок подходит к концу.

- На слайде представлены фразеологизмы. Вам необходимо описать вашу работу на уроке.

-Сегодня на уроке я работал..... (СЛАЙД)

1.Не покладая рук

2Сложа руки

3.На скорую руку

4.Засучив рукава

5.Через пень колоду

6.В поте лица

7.Рука об руку

Подошел к концу наш урок, и мне хотелось бы поблагодарить вас ребята, за замечательную работу.

Спасибо за урок!

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

8.

Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480590-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки