- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над многоголосием в вокальном ансамбле
Пермский край
Кунгурский муниципальный округ
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств»
Открытый урок
«Работа над многоголосием в вокальном ансамбле»
Преподаватель:
Шестакова Нина Васильевна
2020г.
Тема урока: Работа над многоголосием в вокальном ансамбле.
Цель урока: Развитие навыка многоголосного пения в вокальном ансамбле.
Задачи:
Обучающие:
— добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;
— формировать навыки многоголосного пения acapella и с сопровождением;
— выработать у учащихся умение интонационно чисто провести свою партию при одновременном звучании другой партии;
— добиваться сознательного усвоения музыкального произведения, продолжать закреплять навык сольфеджирования ансамблевых партий.
Развивающие:
— продолжение формирования вокальных навыков и умений;
— продолжение развития гармонического слуха;
— развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
— расширение музыкального кругозора учащихся через разнообразие репертуара.
Воспитывающие:
— воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся;
— воспитывать интерес к ансамблевому пению;
— воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.
Тип урока: повторение, закрепление умений и навыков.
Форма урока: практическая работа.
Формы работы с учащимися: коллективная,
Методы обучения:
— наглядный (слуховой и зрительный);
— словесный (беседа, рассказ, обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
— индуктивный;
— дедуктивный;
— проблемно – поисковой;
— объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приемы:
— творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
— побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
— сопоставление песен, различных по характеру;— представление в «уме» первого звука уже на дыхании;
— вокализация песен на слог;
— задержка звучания хора на отдельных звуках по руке педагога, с целью выстраивания музыкального интервала.
Оборудование и материалы: синтезатор, ноутбук, динамики, фонограмма, нотный материал.
План урока:
1. Организационный момент.
2.Разминка. Упражнения помогут певцам снять внутреннее напряжение, ощутить психологическую и физическую раскованность, а также подготовить голосовой аппарат к пению.
3. Упражнения на развитие певческого дыхания.
4. Артикуляционная гимнастика.
5. Упражнения для распевания. Упражнения на формирование гласных в речевой позиции. Работа над техникой и формированием качества звука, развитием различных элементов певческих, слуховых, музыкальных навыков.
6. Работа над песенным репертуаром:
а). «Чудеса» муз. и сл.Э.Калашниковой.
б). «Мы равны» муз.А.Чуважевской, сл.Л.Васильевой
7. Итог урока.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие.
Цель: настроить учащихся на работу, сконцентрировать внимание
• Положительный настрой на занятие вокалом.
• Проверка готовности к уроку.
2.Разминка. (Под темповую музыку расслабление мышц головы, шеи, плечевого пояса. Прыжки формируют выносливость и навык исполнения песен с активным движением. Укрепление мышц живота, работа с активным выдохом и движениями, произношение звуков: «с», «ш», «ж»- задействие мышц, которые работают при пении.
3. Упражнения на развитие певческого дыхания. Укрепление мышц живота, работа с активным выдохом и движениями, произношение звуков: «с», «ш», «ж»-задействие мышц живота, которые работают при пении.
4. Артикуляционная гимнастика. Активизация губ, языка.
5. Распевание:
Цель всех упражнений – подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до автоматизма основные вокальные навыки.
Каждое упражнение имеет свою, конкретную задачу, которую дети должны понять. Начинать упражнения целесообразно со звуков примарной зоны, двигаясь постепенно по полутонам вверх и вниз по всем звукам диапазона.
—упр. «Трещетка»
Цель: раскрепощение гортани.
—на слоги «да» «дэ» «ди» «до» «ду» на одном звуке по полутонам вверх;
Цель: развитие одинакового звукообразования.
— пение гл. «а» «и» «у» по полутонам вверх;
Цель: выравнивание звука.
—слоги «бра» «брэ» «бри» «бро» «бру»
Цель: выравнивание звуков,работа над 2-х голосием.
— «тыгыдымский конь» —Цель: активизировать артикуляционный аппарат, сформировать положение «зевка», развитие умения петь легато (связно) и стаккато (отрывисто).
—«Курочка»
Цель:работа над многоголосием, артикуляцией.
—мелодия на гласную «а» Цель: петь легато на цепном дыхании, уметь экономить и распределять дыхание, развивать длину дыхания.
6.Песенный материал:
а). «Чудеса» муз. и сл.Э.Калашниковой. Научить слышать свою партию в общей партитуре произведения
— беседа о характере, настроении песни
- Пение партии сопрано –сольфеджирование в медленном темпе(отметить сложные переходы, скачки в мелодии. Пропевание со словами. (Одновременно ведется работа над чистотой интонации, дыханием, ритмом, дикцией, фразировкой)
- Пение партии альт 1-сольфеджирование, пропевание со словами- несколько раз.(Одновременно ведется работа над чистотой интонации, дыханием, ритмом, дикцией, фразировкой)
- Пение партии альт 2-сольфеджирование, пропевание со словами. Одновременно ведется работа над чистотой интонации, дыханием, ритмом, дикцией, фразировкой)
- Соединение партий, варианты: сопрано-альт 1, сопрано –альт 2, альт 1-альт
2. (Продожаем работать над всеми ансамблевыми навыками)
- Соединенение всех партий. (Отработка интонации, дыхания, ритмического рисунка, дикции, фразировки)
- Выстраиваем динамическое равновесие в аккордах. Важно осознание
своей партии как части художественного целого, слышать одновременно себя
и своих партнёров, чувствовать и держать интонационный строй, уметь
«подстраиваться» друг к другу вокально».
- Работа с микрофонами. (Пропевание с каждой партией отдельно, парно и оновременно все партии).
- Работа с фонограммой. (Обратить внимание на одновременное вступление поле проигрыша) Необходимо отрабатывать интонацию на скачках, а также обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании; окончание на последней ноте исполнять высоко, направляя вверх, и светлым звуком, работа над чистотой вертикального строя. Работа над выразительностью исполнения.
б). «Мы равны» муз. А. Чуважевской, сл. Л. Васильевой Закрепление многоголосного пения в ансамбле.
— исполнение фраз на одном дыхании;
— пение на хорошей опоре, активно, но не крикливо;
— соединение фраз в предложения;
— петь медленно по руке, выстраивая интонацию голосов. Задание детям: услышать свой и другой голос;
— брать звук «без подъезда» к нему, а сразу, «сверху», интонируя заданный тон.-работа над 3-х голосием, поочередное пропевание партий, соединение 1-го голоса со 2-м; 1-го с 3-м; 2-го с 3-м.-работа с микрофонами.
7. Подведение итогов урока.
Обсуждение положительных и неудачных моментов исполнения
Учащиеся должны самостоятельно и с помощью педагога проанализировать занятие, дать оценку своего исполнения, обозначить что получилось, а что пока нет, озвучить способы устранения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480652-rabota-nad-mnogogolosiem-v-vokalnom-ansamble
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.