- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Актуальность и значимость методической разработки урока по теме «Влияние музыкального искусства на общую культуру. Музыкотерапия»
Методическая разработка учитывает требования работодателей к подготовке специалиста данного профиля, т.к. отражает процесс освоения профессиональных компетенций по специальности «Дошкольное образование» на углубленном уровне.
Гайсина А.С. Методическая разработка урока по МДК.02.05. Теория и методика музыкального воспитания с практикумом. Тема: Влияние музыкального искусства на общую культуру. Салават: ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, 2018. – 28 с.
Методическая разработка урока посвящена теме «Влияние музыкального искусства на общую культуру. Музыкотерапия», которая изучается по специальности 44.02.01 Дошкольное образование. Содержание методической разработки урока рассматривает особенности методической работы преподавателя в рамках формирования профессиональных компетенций (ОК и ПК) у студентов.
Содержание работы на уроке строится в соответствии с современными требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.01 Дошкольное образование.
Методическая разработка может быть полезна преподавателям, методистам и студентам, осваивающим различные виды деятельности с детьми дошкольного возраста.
ГАПОУ Салаватский колледж образования
и профессиональных технологий
52" />
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………………………4
Основная часть…………………………………………………………………………………… 6
Заключение……………………………………………………………………………………….. 19
Список использованных источников…………………………………………………………... 20
52" />
52" />
52" />ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и значимость методической разработки урока по теме «Влияние музыкального искусства на общую культуру. Музыкотерапия» заключается в том, что она направлена на реализацию требований Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по подготовке воспитателя дошкольных образовательных учреждений.
Методическая разработка учитывает требования работодателей к подготовке специалиста данного профиля, т.к. отражает процесс освоения профессиональных компетенций по специальности «Дошкольное образование» на углубленном уровне.
52" />Содержание учебного материала соответствует поставленной комплексной дидактической цели:
ознакомление учащихся с историей и основными положениями музыкотерапии;
развитие музыкальной культуры обучающегося;
развитие умения слушать музыку;
формирование эмоционального отношения кмузыке, через восприятие конкретных произведений;
способствовать освоению общих и профессиональных компетенций.
Структура урока включает в себя следующие этапы:
Организационно - мотивационный этап
52" />Деятельностный этап
Рефлексивно-оценочный этап
Данные этапы формируют основные компоненты деятельности (мотив, учебные действия, анализ, синтез, самооценка и др.). Приведенная технология строится на основе как традиционных (рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, самостоятельная работа), так и инновационных методов обучения (практический, проблемный диалог), которые позволяют раскрыться личностному потенциалу студентов, помогают осмыслить значимость выполняемой деятельности, уровень формирования профессиональных компетенций. Студенты имеют возможность совершенствовать и закреплять полученные знания, используя информацию из различных источников. Данный урок позволяет интегрировать знания из разных областей для решения одной ситуации, дает возможность применить полученные знания на практике.
ознакомление учащихся с историей и основными положениями музыкотерапии;
развитие музыкальной культуры обучающегося;
развитие умения слушать музыку;
формирование эмоционального отношения кмузыке, через восприятие конкретных произведений;
способствовать освоению компетенций:
По источникам знаний:
На уроке умело сочетаются знания из таких учебных дисциплин, как:
- Литература
- Искусство (Мировая художественная культура)
Эти знания направлены на формирование компетенций и общего кругозора студентов.
52" />ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Методическая разработка составлена по теме урока: Влияние музыкального искусства на общую культуру.Музыкотерапия.
Комплексная дидактическая цель урока:
Общие компетенции | 52" />Профессиональные компетенции |
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. | ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дошкольного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов. |
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами. |
52" />Тип урока: комбинированный
Методы, используемые на уроке:
- словесные (рассказ, беседа);
- наглядные (демонстрация, иллюстрация, веб-презентация);
- практические (исполнение музыкального произведения, синквейн, коллективно-распределительная деятельность).
2. По характеру познавательной деятельности:
- частично-поисковый (проблемный диалог)
3. По степени самостоятельности студентов:
- учебная работа под руководством преподавателя
- самостоятельная работа студентов.
Требования при изучении темы:
Обучающийся должен иметь практический опыт:
разработки предложений по коррекции организации различных видов деятельности и общения детей.
Обучающийся должен уметь:
петь, играть на детских музыкальных инструментах, танцевать;
Обучающийся должен знать:
теоретические основы и методику планирования различных видов деятельности и общения детей;
элементы музыкальной грамоты, музыкальный репертуар по программе дошкольного образования;
теоретические основы руководства различными видами деятельности и общением детей;
Межпредметные связи:
- Литература
- Искусство (Мировая художественная культура)
Материально - техническое обеспечение:
- ПК, м\м проектор, экран, оркестр детских музыкальных инструментов.
Музыкальный ряд:
1) К.В. Глюк «Опера Орфей и Эвридика»
2) К.Гертнер «Танцующие Эвридики»
3) «Улыбка» сл.М.Пляцковского, муз.В.Шаинского
Организационно - мотивационный этап (10 мин)
Мобилизационное начало
Обоснование темы и целеполагание (постановка личностно - значимой цели)
Работа с понятием «Музыкотерапия»
Деятельностный этап (25 мин)
Упражнение «Кроссворд»
Информация о видах музыкотерапии
Упражнение «Оркестр»
Упражнение «Синквейн»
Рефлексивно-оценочный этап (10 мин)
Рефлексия
Мобилизационное начало
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность студента | Формиро-вание компетен-ций |
I. Организационно -мотивационный этап (5 мин) | Здравствуйте, уважаемые члены жюри и студенты! Сегодня с вами буду работать я, преподаватель музыкальных дисциплин Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Айгуль Салаватовна Гайсина. 2. Обоснование темы и целеполагание. Ребята, предлагаю вам сесть поудобнее, расслабиться, настроить свой организм на рабочий момент и прослушать произведение. (Звучит отрывок из оперы «Орфей и Эвридика»). Ребята, знакомо ли вам данное произведение? Для вас прозвучал отрывок из оперы «Орфей и Эвридика» Кристофа Глюка (1714–1787) — немецкого композитора, одного из виднейших представителей музыкального классицизма. Существует легенда об Орфее и Эвридике. Я предлагаю вам ее послушать. (На севере Греции жил певец Орфей. Он обладал чудесным даром – волшебным голосом, которым пел свои красивейшие песни. Слава о нём шла по всей земле греков. За песни и игру на лире, его полюбила красавица Эвридика. Она стала его женой. Но, однажды, гуляя по лесу, Эвридику укусила змея и она умерла. Велико было горе Орфея.Он целыми днями скитался по лесам, изливая в песнях свою тоску. И такая сила была в этих песнях, что бог подземного царства Аид (к которому улетела душа Эвридики) согласился отпустить её на землю при условии: Орфей не должен смотреть на жену, пока они не переступят порог своего дома. Орфей не сумел сдержать эту клятву и потерял Эвридику навсегда). Отголоски данной легенды нашли свое место и в изобразительном искусстве. Вот какими Орфея и Эвридику видят различные художники (слайд). |
- Сюжет легенды основан на общечеловеческих ценностях, поэтому он актуален и сегодня. Послушайте произведения «Танцующие Эвридики» в исполнении Анны Герман. Ее первый альбом назывался именно так «Танцующие Эвридики» (дать учащимся прослушать фрагмент из видео). -Ребята, давайте условно разделимся на три команды. За активное участие и правильные ответы, я буду поощрять вас музыкальными нотками. - Какая музыка из прослушанной вам понравилась больше? Почему? - А были ли у вас случаи, когда вам помогала музыка? Помогла ли она справиться с трудной ситуацией, стрессом или воодушевила вас? - Таким образом, можно сделать вывод, что музыка обладает магической силой, она воздействует на человека, побуждает нас на добрые дела. 3.Работа с понятием «Музыкотерапия» Сегодня мы с вами рассмотрим музыку как психотерапевтический метод. В текстах, которые я вам сейчас раздам, вы познакомитесь с историей музыкотерапии, ее средствами и оздоровительным эффектом. Прошу приступить к чтению материала. Музыкотерапия — психотерапевтическийметод, использующий музыку в качестве лечебногосредства, основанный на целительном воздействии музыки на психическое и физическое состояние человека. Термин «музыкотерапия» имеет греко-латинское происхождение и в переводе означает «лечение музыкой». Ещё врачи и мудрецы древности такие как Пифагор, Платон, Аристотель, Авиценна (фото) лечили музыкой психически больных людей.Начиная с XIX века, наука немало узнала о воздействии музыки на человека. Музыкотерапия была официально признана в Европе в XIX веке, когда ее стали использовать в своей практике многие передовые врачи. Но расцвет этого направления медицины и психотерапии пришелся уже на XX век.В тяжелые годы Великой Отечественной войны, музыка спасала наших дедов и прадедов от натисков фашистской армии, не ослабевал интерес и к настоящему искусству. Симфония Д.Д.Шостаковича, в условиях голода и холода, воодушевляла Ленинградцев и приводила в ярость фашистов. Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что музыка- красота искусства, жива, что убить ее невозможно. Ребята, а какие песни на военную тематику знаете вы? Сможете напеть фрагмент из песни? В США после 2-ой мировой войны музыка была с успехом применена при лечении эмоциональных расстройств и фантомных болей у ветеранов. Ассоциация музыкальной терапии там возникла в 1950 году, и на сегодняшний день она объединяет более трех тысяч врачей-музыкотерапевтов. В 1961 году в Англии разработали первую программу по музыкотерапии. В Германии в 1985 году основали Институт музыкотерапии.Так, в классической музыке наиболее гармоничное сочетание пауз и музыки, быстрого движения и остановок оказывает целебное воздействие на организм. |
Сейчас в Германии пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями и пониженным иммунитетом рекомендуют слушать Моцарта,произведения Мендельсона, Гершвина помогают при переутомлении. «И от боли, и от страха принимайте фуги Баха!». Бетховен «поможет» «снять» усталость. (Показ фото).В Голландии используют музыку в клиниках сердечно-сосудистых заболеваний. А в Австралии — для лечения тех, кто страдает болями в суставах и позвоночнике. В Индии национальные напевы используются как профилактическое средство во многих больницах. В Китае также массово выпускают музыкальные альбомы с неожиданными для нас названиями: «Пищеварение», «Бессонница», «Мигрень». Есть также «Печень», «Легкие», «Сердце». Китайцы «принимают» эти музыкальные произведения, как таблетки или лекарственные травы. - Узбекский учёный Мирзакарим Норбеков установил: здоровье зависит от эмоционального центра человеческого организма. Он подчёркивает: “Хаос не в мире, он внутри нас”. И именно музыка побеждает этот хаос, гармонизирует эмоциональную сферу человека. Медики установили, что струнные инструменты наиболее эффективны при болезнях сердца. Кларнет улучшает работу кровеносных сосудов, флейта оказывает положительное воздействие на лёгкие и бронхи, а труба эффективна при радикулитах и невритах (фото-слайд). Но среди музыкальных инструментов можно выделить лидера по воздействию на состояние человека это орган (фото).Орган — один из древнейших музыкальных инструментов. Его история насчитывает несколько тысяч лет. Гуго Риман считал, что родоначальником органа является древняя вавилонская волынка (XIX век до н. э.). А вы знаете, что каждая нота, несет свое целебное свойство…. Определенные ноты влияют на определенные органы: звуковая частота, соответствующая ноте: до- влияет преимущественно на функции желудка и поджелудочной железы; ре— на желчный пузырь и печень; ми — на органы зрения и слуха; фа — на мочеполовую систему; соль — на функции сердца; ля — легкие и почки; си — на функцию энергообмена, согревая тело. Не случайно в современной медицине всё большее распространение получает наряду с фитотерапией и музыкотерапия. Следует подчеркнуть, что в России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом лечения в 2003 году. Факт остаётся фактом: музыкотерапия в мире становится признанной наукой. Более того, в целом ряде западных вузов сегодня готовят профессиональных докторов, врачующих музыкой. Россия так же взяла на вооружение этот опыт. При Музыкальной академии имени Гнесиных создано отделение музыкальной реабилитации. Отделение музыкотерапии и реабилитации успешно работает и в Российской академии медицинских наук. Педагогам – музыкантам необходимо идти в ногу с актуальными тенденциями в науке. Музыка существует в нашей жизни как живое знание и представление человека о самом себе, как средство самопознания и самовыражения. Восприятие и понимание музыки заключается в ощущении её связками, мышцами, движением, дыханием. Используя классическую музыку в целях музыкальной терапии, не следует забывать, что среди произведений современной лёгкой музыки, в том числе среди джаза и рока, можно найти немало таких, которые могут быть использованы в терапевтических целях. |
Упражнение «Кроссворд»
Информация о видах музыкотерапии
Организация своего рабочего места Прослушивание и восприятие информации. Восприятие произведения искусства. Осуществление оценки информации, необходимой для решения задач личностного развития Работа в группах-командах Осуществление индивидуаль-ной и коллективной деятельности Работа с текстом | |||
ОК 4 ОК 4
ОК 4, ОК 6 ОК 4 ОК 4, ОК 6 ПК 5.3 | |||
II. Деятельностный этап (25 мин) | Итак, вы, наверное уже изучили данный вам материал, а насколько вы его усвоили мы увидим в процессе работы над кроссвордом. Смотрим на быстроту и правильность оформления. Давайте посмотрим, что же у нас получилось? (Разгадывание кроссворда вместе). Ребята,музыкотерапия вместе с арттерапией, то есть терапией средствами изобразительного искусства, может стать эффективным методом лечения школьных и дошкольных неврозов, которые сегодня всё больше поражают учащихся, как в процессе получения образования, так и в современной жизни вообще. Существуют два направления музыкотерапии…пассивная и активная. Как вы можете объяснить эти термины? Пассивная МТ характеризуются тем, что пациент получает музыкотерапевтический сеанс, не участвуя в нем активно, т.е., находясь в определенном удобном для себя статичном положении, он пассивно получает сеанс музыкального воздействия (попросту - только слушает музыку).Активная МТ предполагает непосредственное участие пациента в музыкотерапевтическом процессе (он сам поет, играет на доступных музыкальных инструментах, применяя при этом как обычные музыкальные инструменты, так и необычные: собственное тело - хлопки, постукивания и пр., выполняет другие творческие задания музыкотерапевта). А с каким направлением музыкотерапии мы сегодня уже познакомились? (пассивная). | Работа с кроссвордом Коллективный анализ практической деятельности Восприятие информации | ОК 4, ОК 6 ПК 5.3 ОК 6 ОК 4 |
3. Упражнение «Оркестр» Я предлагаю вам стать участниками активного сеанса музыкотерапии. Вы получили комплект оркестра детских музыкальных инструментов, они относятся к классу ударных инструментов, основу которых составляет ритм, подающий импульсы в мозг, рождающий яркие эмоции. Я буду петь вам известною песню «Улыбка», а вы с помощью музыкальных инструментов задаете соответствующий ритм, а так же можете подпевать песню…..Молодцы!!! 4.Упражнение «Синквейн» Ребята, а вы слышали о таком понятии каксинквейн? Синквейн — это пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии(слайд). С 1997 года стала использоваться и в России в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. |
Правила составления синквейна: · первая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; ·вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; ·третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; · четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме · пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы (ассоциативный ряд). Я приведу свой пример синквейна…. Музыка Вдохновение. | Осуществление индивидуаль-ной и коллективной деятельности | ОК 4, ОК 6 ПК 5.3 | |
III. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин) | Наше занятие подходит к концу. Скажите пожалуйста, какие выводы вы сделали для себя? Может ли музыка оказать влияние на развитие общей культуры человека? Не случайно У.Шекспир писал: «…Тот, у кого нет музыки в душе, Кого не тронут сладкие созвучья, Способен на грабёж, измену, хитрость, Темны, как ночь, души его движенья, Не верь такому…» Ребята, я искренне благодарю вас за помощь на уроке. Давайте посмотрим, в какой команде больше всего ноток. Команда с большим количеством нот, является лидером нашего урока. Давайте поаплодируем им!!!! А команды, которые не смогли собрать большого количества нот, не расстраивайтесь, вы тоже большие молодцы, в следующий раз вы обязательно вырветесь в лидеры! А сейчас запишите домашнее задание. Подберите для себя музыку, обладающую успокаивающим и тонизирующим воздействием именно для вас. В завершении нашего урока хочу всех поблагодарить за участие и помните, что все вы будущие родители, а музыка начинается в семье. Помогите детям полюбить музыку и в ваш дом войдет верный друг, который сделает жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту. Желаю вам никогда не расставаться с музыкой.Спасибо за урок и будьте здоровы! | Анализ и оценка собственной деятельности, деятельности сокурсников. Анализ и оценка собственной деятельности, деятельности сокурсников. | |
ОК 4 ОК 4, ОК 6 |
52" />ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методическая разработка урока четко структурирует деятельность преподавателя и деятельность студента. На уроке успешно реализуется бинарный подход в обучении.
52" />Все этапы урока и виды деятельности ориентированы на формирование общих компетенций (ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами) и профессиональных компетенций (ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дошкольного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.) по профессиональному модулю «Организация различных видов деятельности и общения детей». Новый подход к организации образовательного процесса способствует качественной подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно осуществлять собственную деятельность в области дошкольного образования и решать реальные задачи в профессиональной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481056-aktualnost-i-znachimost-metodicheskoj-razrabo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Уроки музыки оказывают на дошкольника и школьника значительное психотерапевтич еское действие, снимая нервно-психологическое напряжение