Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Урок по теме "Корень", 6 класс

Береснева Наталия Витальевна
МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова г.Яранска Кировской области.
В ходе урока раскрывается знание особенностей строения корня в связи с выполняемыми функциями, видов корней и типов корневых систем; умение различать на таблицах и рисунках виды корней, типы корневых систем и зоны корня, знание особенностей строения и функций каждой зоны корня, знание особенностей строения растительных тканей, входящих в состав корня.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 6 ЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КОРНЯ»

Цель: изучить строение и функции корня, виды корней и корневых систем, зоны корня и видоизменения корней.

Задачи:

Образовательные: формирование понятий – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, корневые волоски, верхушка корня, зоны корня; знакомство с особенностями строения и функциями корня, строением и образованием корневых систем.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с биологическими терминами, учебником; развитие творческого и экологического мышления , монологической речи; развитие умений исследовать, сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Воспитательные: формирование информационной культуры, культуры общения и рефлексивных качеств личности; формирование коммуникативной компетентности.

Планируемые результаты:

Предметныезнание особенностей строения корня в связи с выполняемыми функциями, видов корней и типов корневых систем; умение различать на таблицах и рисунках виды корней, типы корневых систем и зоны корня, знание особенностей строения и функций каждой зоны корня, знание особенностей строения растительных тканей, входящих в состав корня.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение представлять результаты работы.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Личностные: понимание сложности строения корня и корневых систем на основании знаний о выполняемых ими функциях, понимание причин возникновения видоизменений корней на основании знаний о функциях, которые они выполняют.

Тип урока: урок «открытия новых знаний».

Применяемые технологии:

-КСО (работа в парах, группах)

-технология проблемного обучения

-элементы исследовательской технологии

-здоровьесберегающие.

Формы организации учебной деятельности.

Работа в группах по инструктивным картам, работа в парах, фронтальная беседа, работа с учебником, текстом,, рисунками, с натуральными объектами, рефлексия.

План урока:

1.Организационный момент. Приветствие.(1 мин.)

2.Актуализация знаний.(3 мин.)

3.Этап мотивации и целеполагания (4 мин.)

4.Изучение нового материала. (25 мин.)

5.Закрепление. Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.)

6.Домашнее задание: обязательное и творческое (по выбору).(2 мин.)

Ход урока.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Приветствие.

2.АКТУАЛИЗЦИЯ ЗНАНИЙ.

- Из чего состоит тело любого живого организма?

- Из клеток образутся……………..

- Что такое ткань?

- из тканей образуются……………..

- На какие две группы делятся органы растений?

- Какие органы растения относятся к вегетативным, а какие к генеративным?

Молодцы!!!

Чтобы узнать какой орган будем изучать сегодня, послушайте загадку:

Царства темного жильцы

Ползут в разные концы

Неустанно влагу пьют

Всем растениям жизнь дают.

Что это? (корни).

- Какова будет тема урока? - «Корень» (запись темы на доске и в инструктивной карточке

Сегодня нам предстоит заглянуть туда, куда мы заглядываем достаточно редко. У растений мы видим надземную часть, но органы есть и под землёй.

3. МОТИВАЦИЯ и ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

-Что вы уже знаете о корне? (это вегетативный орган растений, располагается под землёй, участвует в почвенном питании).

-А что бы хотели бы узнать про корень? (Предполагают)

План на доске:1. Функции корня

2. Виды корней

3. Типы корневых систем

4. Зоны корня

5. Видоизменённые корни

4.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО..

1.Значение корня.

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается!

От любого ветерка качаются,

Почему –то осыпались и вянут?

- Почему же это случилось? Почему без корней растение жить не может?

Представьте себе, что я----корень. О себе я сказала бы так «Я – якорь, насос и склад!»

- Подумайте, почему?

ЯКОРЬ – КОРЕНЬ – укрепляет растение в почве

НАСОС – КОРЕНЬ – обеспечивает почвенное питание

СКЛАД– КОРЕНЬ – накапливает запасные вещества

  • Записываем значение корня в инструктивную карту.

2.Виды корней.

- Обратите внимание, что лежит у вас в ванночках лежат проросшие семена.

- Какой орган пророс первым? (корень)

Корень, который прорастает первым, называется главный и он развивается из корешка зародыша.

- Теперь посмотрите на рисунок «Виды корней». Стр.36. Найдите главный корень и обратите внимание что он растёт вертикально вниз.

- Какие еще есть корни, кроме главного? Откуда они растут?

Корни, растущие от стебля, называются придаточные.

Корни, растущие от главного корня, называются боковые.

  • В инструктивной карте «Виды корней» вписываем понятия: главный, придаточный , боковой.

  • Внимание на экран -Какой корень я показываю

Ребята, я хочу задать вам такой вопрос: в начале лета ваши родители окучиваюткартофель, т.е. присыпают землей нижнюю часть стебля. Кто из вас скажет, зачем они это делают? (увеличение количества придаточных корней, а значит увеличение поверхности всасывания)

3.Типы корневых систем 

Корневая система – все корни одного растения.

  • Понятие «Корневая система» записать в инструктивной карточке.

Посмотрите на рисунки разных корневых систем. Чем они различаюся?

(разными видами корней в корневой системе).

- Используя знания о видах корней назовите, какие корни видите на первом рисунке?Такую корневую систему,состоящую из главного и боковых корней называютСтержневая корневая система

какие на втором.

Корневую систему,состоящую из придаточных корней -Мочковатая корневая система 

  • Типы корневых систем записать в инструктивной карточке

  • Внимание на экран -Какой корень я показываю

Задание. Работая в парах разложите растения по типу корневых систем.-1 мин.

Проверка. Сколько растений имеют стержневую корневую систему-3, мочковатую-2.

4.Зоны корня (работа с рисунком, текстом и таблицей).

- Вспомните из чего состоят любой орган растения? (клеток и тканей).

- Какие растительные ткани вы знаете?

- Посмотрите на рисунокстр.38-39 «поперечный срез корня». Одинаковые ли вы видите клетки?

Корень делится на зоны, каждая отличается особенностями строения клеток и тканей.

Задание:Используя текст на стр.38, 2 абзац и рисунок, заполните таблицу «Зоны корня» в инструктивной карточке

Проверяем правильность заполнения таблицы.

Зоны

Что происходит

Ткань

1. Зона деления ( с корневым чехликом)

Клетки постоянно делятся

образовательная

2. Зона роста

Клетки вытягиваются – рост корня в длину

образовательная

3. зона всасывания (с корневыми волосками)

Всасывает воду с минеральными солями

покровная

4. зона проведения (зона боковых корней)

В центральном цилиндре находятся сосуды и ситовидные трубки.

проводящая

  • Внимание на экран –Какую зону корня я показываю

5.Видоизмененные корни

Задание:Используя текст на стр. 36 и рисунки на стр.37, заполните схему, выпишите по 1-2 примера в инструктивной карточке. 

5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1)стр.36-37 на пересказ, выучить записи.

2) Заполнить схему «Видоизменения корней» (название видоизменения корня, и по 2 примера растения) – использовать текст на стр. 36 и рисунки на стр.37.

6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Задание1.Вставить в текст пропущенные слова.

Задание 2. Найдите в тексте ошибки.

Задание 3. Соотнеси понятие с определением

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

-Что мы хотели узнать о корне?

-Узнали?

Закрепить яблочко на дереве, оценив свою работу:

Красное – на уроке всё получалось, было понятно, не допускал ошибок.

Жёлтое – допустил небольшие ошибки, в целом материал понятен, но есть над чем поработать.

Зелёное - допускал большое количество ошибок, многое осталось непонятным.

Инструктивная карта для учащихся.

Тема урока ______________________________________________________________

1.Значение корня:

1)___________________________________________________________________

2)___________________________________________________________________

3)___________________________________________________________________

2. Виды корней:

……………………… - корень, который развивается из корешка зародыша.

……………………… - корни, которые отрастают от нижней части стебля.

……………………… -корни, которые отрастают от главного и от придаточных.

3. Типы корневых систем.

Корневая система - …………………………………………………………

……………………... корневая система, состоит из главного и боковых корней.

……………………... корневая система, состоит из придаточных корней.

4.Зоны корня.

Зоны

Что происходит

Ткань

5Shape2Shape1 . Видоизменённые корни

Shape4Shape3

………………. ………………… ……………….. ………………. …………………

- - - - -

- - - - -

6. Домашнее задание:1)стр.36-37 на пересказ, выучить записи.

2) Заполнить схему «Видоизменения корней» (название видоизменения корня, и по 1- 2 примера растения) – использовать текст на стр. 36 и рисунки на стр.37.

ЗАДАНИЯ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ КОРНЯ»

Задание 1. Вставьте в предложения пропущенные слова.

1.Корень – это _____________ орган растения.

2.Корни, которые растут от главного корня, называются ___________ .

3.Корни, которые растут от __________ , называются придаточные.

4.Все корни одного растения называются _________ _________ .

5.Главный признак стержневой корневой системы – четко выраженный _________ корень.

Задание 2. Найдите в тексте ошибки.

1.Корень один из важнейших генеративных органов растения, т.к. укрепляет растение в почве, принимает участие в процессе фотосинтеза, накапливает в себе питательные вещества. 2.При прорастании семени из корешка зародыша развивается придаточный корень. 3.Совокупность всех корней растения – корневая система. 4.Корневая система может быть стержневой, которая состоит из главного и боковых корней, и мочковатой, которая состоит только из главных корней. 5.Корень имеет сложное строение и делится на несколько зон, которые имеют разное значение.

Задание 3. Соотнеси понятие с определением

Основные понятия

Определение понятий

1.Корни

А)корень, уходящий в почву глубже всех

2.Корневая система

Б) система, состоящая из главного и боковых корней

3.Главный корень

Г) корни, отходящие по бокам от стебля

4.Боковые корни

В) ) подземные органы растений, всасывающие воду и минеральные соли, удерживающие растение в почве

5.Придаточные корни

Д) система, состоящая из придаточных и боковых корней

6.Стержневая корневая система

Ж) корни, отходящие по бокам от главного и придаточных корней

7.Мочковата корневая система

Е) система всех корней растений

стержневая

мочковатая

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481077-urok-po-teme-koren-6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки