- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа на тему «В мире танца»
Научить определять разные виды танцев;
Задачи:
Вызвать эмоциональный отклик у обучающихся.
Узнать о разновидностях танца.
Воспитать умение воспринимать танцы
На примерах музыкальных произведений услышать разнообразие танцев, которые использует композитор
Тема урока: «В мире танца»
Класс: 3 - Г
Цели урока:
Научить определять разные виды танцев;
Задача:
Вызвать эмоциональный отклик у обучающихся.
Ход урока
Дети входят под музыку в класс (видеофрагмент исполнения вальса, поет Мирей Матье), встают около своих парт. Звучит музыкальное приветствие.
Организационный момент (приветствие)
Учитель:
Снова музыка встречает нас,
Очень рада вновь увидеть вас,
Добрый, добрый день друзья!
А сейчас, забавно, легко прозвучит,
Этот легкий, выразительный мотив.
С ним и приветствую я вас!
- Ребята, ответьте мне, что за музыка звучала, когда вы заходили в класс? Что это- песня, танец, а может быть марш?
Ожидаемый ответ: Конечно танец!
- И сегодня мы с вами поговорим как раз о танце, а точнее о танцах разных народов. А тема нашего урока сегодня звучит так: "Танцы разных народов" (дети записывают в тетрадях тему урока)
- У каждого из вас, ребята, есть день рождения. А вот интересно, когда родился танец? Сколько лет танцу? Точного ответа на этот вопрос нет, потому, что никто не знает место и времени рождения танца. Может быть оттого, что это было очень много тысяч лет назад. Шло время, менялся облик земли, но у всех народов, где бы они не жили, танцу всегда отводилось почетное место. Танцы есть у всех народов, но одинаковы ли они?
- Ну, а сейчас вернемся к нашему танцу, видеофрагмент которого вы посмотрели. Как называется этот танец?
Дети: Вальс!
- Конечно же! (учитель прикрепляет на доску термин со словом "Вальс")
- Давайте попробуем разобраться, как он звучит? Плавно или отрывисто?
Дети: Плавно!
- Тяжело или легко?
Дети: Легко, грациозно, изящно.
- Медленно или быстро?
Дети: Не очень быстро.
Основная часть
У: Вальс до сих пор популярный, считается бальным танцем. Его называют королем бальных танцев. Исполняют его парами - пары кружатся, выражая радость жизни в строгом, красивом, несколько консервативном духе. Вальс возник на основе народных танцев. Родина его где- то между Австрией и Германией (учитель на доске прикрепляет лист со словами Австрия и Германия). Размер вальса - трехдольный. Существует очень много прекрасных вальсов, написанные как самостоятельные пьесы. Непросто перечислить и композиторов - назовем лишь Вебера, Шопена, Штрауса- сына, Чайковского и Глазунова.
- Давайте сейчас попробуем исполнить с вами вальс (выбирается пара желающих, которые показывают пластические импровизации из элементов танца. К ним присоединяются и остальные ребята).
- Вы ребята молодцы! Так хорошо исполнили этот танец, что в классе появилась такая атмосфера праздника, атмосфера настоящего бала! Садитесь.
- Ну, а сейчас давайте мы с вами послушаем еще один танец. Называется он "Гавот". (на доске прикрепляется слово "Гавот")
Слушание музыки. Звучит "Гавот "А. Люлли
- Скажите ребята, современный или старинный этот танец?
Дети: Старинный
- А как вы думаете этот танец какого народа?
- Родина гавота - Франция (учитель прикрепляет на доску слово Франция). Этот танец был широко распространен в Европе 17 -18 в.в. Танцевали его на балах. Сами короли, прекрасные дамы в париках, кавалеры в красивых камзолах (учитель показывает иллюстрации, где изображены балы, приемы во дворцах эпохи 17 -18 в.в.)
- А написал его французский композитор А. Люли (учитель показывает портрет композитора).
- Ребята, в каком темпе звучит "Гавот"?
Дети: Темп умеренный.
- А как вы думаете, какие движения для него характерны?
Дети: Спокойные шаги.
- Верно, гавот исполнялся мелкими шагами (Учитель показывает движения). Запомнили ли вы движения гавота? Тогда давайте попробуем представить себя в необычных бальных нарядах и исполнить гавот.
Дети показывают движения гавота
- Разные танцы звучали сегодня на уроке: гавот, вальс: Родина вальса - Австрия и Германия, гавота - Франция. А где же родился этот танец?
- Сейчас, я исполню еще один танец. Название этого старинного танца я называть не буду. Прозвучит песня из которой вы узнаете все об этом танце.
Просмотр танца «Полька»
- Какой же старинный танец прозвучал?
Дети: Полька!
- Правильно! Но, несмотря на свое название, это не польский, а старинный чешский народный танец. Исполняется по кругу парами, весело и живо. Полька получила в начале 19 в. широкое распространение во всей Европе. Польки как музыкальные пьесы писали Чайковский, Рахманинов. Для польки характерны подскоки, легкость, двухдольный размер.
- Молодцы, ребята! А сейчас, я попрошу вас всех встать. Как мы уже говорили, что для польки характерны подскоки, притопы, прихлопы.. Давайте мы с вами попробуем исполнить несколько движений (учитель показывает движения)
- Ребята, скажите, чем отличается полька от вальса и гавота?
Дети: Озорной, задорный!
- Сейчас вы увидите, как исполняется полька. А танец исполняют дети нашего города. Обратите внимание на особенность этого танца, и движения.
Обобщение темы урока:
С древнейших времен и до наших дней люди танцуют: на праздниках, дискотеках, или просто в свободное время. У всех народов, где бы они не жили танцу всегда отводилось почетное место.
- Танцы каких народов прозвучали сегодня на нашем уроке?
- Одинаковы ли они? Чем отличаются?
Вывод: Сегодня вы еще раз убедились в том, что танцы есть у всех народов, и они отличаются друг от друга в зависимости от страны, в которой родились, от времени, когда это произошло, и оттого, кто и где их исполнял.
- Какой танец из прозвучавших сегодня на уроке вам больше всего понравился?
Домашнее задание:
Нарисовать национальные костюмы, в которых исполнялись народные танцы.
До свидания, дети! (под музыку дети выходят из класса).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481229-beseda-na-temu-v-mire-tanca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.