- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 3 классе. Тема: «Таблица умножения. Закрепление»
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: таблицу умножения.
Уметь: решать задачи изученных видов.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность.
Тип урока: общеметодической направленности.
Оборудование: Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. М.И. Моро – М.: «Просвещение» 2018. – 68 – 69 с.
Конспект урока по математике в 3 классе.
Тема: «Таблица умножения. Закрепление»
Цель деятельности учителя: Создание условий для закрепления знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: таблицу умножения.
Уметь: решать задачи изученных видов.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность.
Тип урока: общеметодической направленности.
Оборудование: Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Ч3/ М.И. Моро – М.: «Просвещение» 2018. – 68 – 69 с., презентация Power Point.
Ход урока
Этап урока | Хронометраж | Содержание урока | УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Самоопределение к деятельности. Словесный: слово учителя. Психологический настрой. | 1 мин. | - Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! - Каждый урок должен начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда на протяжении всего занятия дела будут идти хорошо и всё будет получаться. - Сделайте хлопок, если вы пришли на урок с хорошим настроением. - Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится! Вижу, что все готовы начать работу, тихонечко садится первый ряд, второй и третий. | Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга | Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
II. Актуализация знаний и мотивация | 6 мин. | - Что мы знаем – будем повторять, Что забыли – будем вспоминать. В математике любая работа Не обходится без устного счёта.
- Как ты это узнал? - На сколько 36 больше 20? (На 16.) - Как ты это узнал?
| - В 7 раз. Чтобы узнать во сколько раз больше или меньше, надо большее число разделить на меньшее. - На 16. Чтобы узнать на сколько больше или меньше, надо из большего числа вычесть меньшее число. - 9 - 5 - 10 - Надо к длине прибавить ширину и умножить на 2. - Надо длину умножить на ширину. - Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. - Надо произведение разделить на известный множитель. - Надо частное умножить на делитель. | Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
III. Постановка учебной задачи Словесный: беседа Словесный: синтез плана. | 5 мин. | - Ребята, посмотрите все на доску. 7 · 6 3 · 2 2 · 8 15 : 3 - Что здесь лишнее? - Для чего нужно знать таблицу умножения? (Ответы детей.) - Что мы будем закреплять сегодня на уроке? - Какая тема нашего урока? - Поставьте цель урока. | - Выражение на деление лишнее, потому что все остальные на умножение. - Таблицу умножения. - Таблица умножения. Закрепление. - Закрепить таблицу умножения и деления. | Р.: принятие и сохранение учебной задачи, сличение с образцом, оценка работы К.: построение монологического высказывания; развитие речи К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, согласованно выполнять совместную деятельность |
VII. Включение в систему знаний, повторение. Словесный: беседа Практический: работа с упражнением | 7 мин. | - А сейчас мы с вами устроим небольшие соревнования! За верный ответ я буду давать вам фишку. Победители получат небольшие призы. - Первое задание называется «Быстрый круг». Вам необходимо решить примеры по кругу и записать ответ, задание выполняется на скорость, кто справится быстрее и выполнит задание верно получит 1 фишку.
(Ответы будут на доске) - Второе задание. «Верный ответ». Вам нужно дать верный ответ на пример, если ответ неверный, задание переходит к другому участнику, ответ нужно давать быстро. 5·9, 42:7, 6·9, 36:6, 72:8, 7·8, 4·5, 64:8. - Третье задание. «Логическая задача». Вам нужно найти верный ответ на задачу, если ответ неверный, задание переходит к друглому. По дорожке бежали 6 кошек. Сколько всего у них ножек? (24) - Четвертое задание называется «Собери грибы». - Вначале давайте вспомним с вами, какие числа называются чётными, а какие нечётными. (Ответы детей). На улице зима, а вы сейчас отправитесь собирать грибы. Грибы у нас тоже необычные – зимние, цвета белого-белого снега и ясного морозного неба. 1 человеку нужно собрать грибы, в результате которых получатся чётные числа, а 2 грибы – в результате которых нечётные числа. (Каждый получает предметные картинки с изображением грибов, на шляпках которых записаны примеры на умножение и деление). Кто выполнит это задание правильно и быстро? - Сейчас вам необходимо выйти к доске и прикрепить на магниты, выбранные вами грибы. - Последнее задание «Уравнения». Вам нужно решить представленные на доске уравнения. Кто справится быстрее поднимает руку. Если ученик даёт неверный ответ, задание переходит к другому участнику. х * 6 = 48 7 * х = 42 40 : х = 8 х : 7 = 7 Сейчас посчитайте сколько фишек получилось у каждого. Побеждает… Победители по очереди подойдите ко и выберите одну наклейку. Все остальные возвращаются на свои места. - Итак ребята, какой мы можем сделать вывод после наших соревнований? Важно ли хорошо знать таблицу умножения? - Сейчас мы выполним самостоятельную работу. Вам нужно решить 15 примеров без использования таблицы умножения, всё убрали на край стола. Каждый работает сам. Подпишите листы. На работу у вас 15 минут. 1 вариант 24 : 4 =___ 72 : 8 =___ 5 · 5 =___ 12 : 2 =___ 3 · 4 =___ 42 : 6 =___ 45 : 9 =___ 6 · 8 =___ 3 · 6 =___ 7 · 8 =___ 24 : 3 =___ 7 · 7 =___ 8 · 8 =___ 35 : 7 =___ 27 : 3 =___ 2 вариант 7 · 3 =___ 24 : 4 =___ 5 · 5 =___ 12 : 2 =___ 3 · 4 =___ 4 · 8 =___ 6 · 8 =___ 45 : 9 =___ 18 : 2 =___ 7 · 8 =___ 24 : 3 =___ 36 : 4 =___ 35 : 7 =___ 8 · 8 =___ 7 · 9 =___ - Заканчиваем работу, передаём листы на 1 парту. - Открываем учебники на стр. 68. Прочитайте задачу № 2. - О чем говорится в задаче? - Что нам нужно найти? - Можем ли мы ответить на вопрос задачи? - Что нужно сделать чтобы мы смогли ответить на вопрос задачи? - Что будем делать первым действием? 1) 54 : 9 = 6 (ч.) – в одном наборе 2) 5 * 6 = 30 (ч.) – в 5 наборах. 1) 60 : 6 = 10 наборов. - Читаем внимательно задачу № 3. - Вслух читает … - О чём говорится в задаче? (О свёклах) - Кто мне скажет, что известно в задаче, а что нужно найти? (Один ученик отвечает и решает у доски.) В корзине – 5 кг св. во ? раз больше В 6 ящиках – 60 кг св.
(60 : 6) : 5 = 2 (р.) Ответ: в 2 раза больше было свёклы в одном ящике, чем в корзине. Молодец, садись. (Оценка.) | 1 вариант 6 * 4 = 24, 6 * 8 = 48, 6 * 2 = 12, 6 * 6 =36, 6 * 6 = 36, 6 * 5 = 30, 6 * 9 = 54, 6 * 3 = 18, 6 * 7 = 42. 2 вариант 7 * 4 = 28, 7 * 8 = 56, 7 * 2 = 14, 7 * 6 = 42, 7 * 5 = 35, 7 * 9 = 63, 7 * 3 = 21. 5 * 9 = 45 42 : 7 = 6 6 * 9 = 54 36 : 6 = 6 72 : 8 = 9 7 * 8 = 56 4 * 5 = 20 64 : 8 = 8 - 24 - 18 - 9 - 28 3 * 7 = 21 5 * 8 = 40 9 * 4 = 36 64 : 8 = 8 3 * 5 = 15 56 : 8 = 7 7 * 7 = 49 45 : 9 = 5 8 6 5 49 - Таблицу умножения знать важно. 1 вариант 24 : 4 = 6 72 : 8 = 9 5 · 5 = 25 12 : 2 = 6 3 · 4 = 12 42 : 6 = 7 45 : 9 = 5 6 · 8 = 48 3 · 6 = 18 7 · 8 = 56 24 : 3 = 8 7 · 7 = 49 8 · 8 = 64 35 : 7 = 5 27 : 3 = 9 2 вариант 7 · 3 = 21 24 : 4 = 6 5 · 5 = 25 12 : 2 = 6 3 · 4 = 12 4 · 8 = 32 6 · 8 = 48 45 : 9 = 5 18 : 2 = 9 7 · 8 = 56 24 : 3 = 8 36 : 4 = 9 35 : 7 = 5 8 · 8 = 64 7 · 9 = 63 1) 54 : 9 = 6 (ч.) – в одном наборе 2) 5 * 6 = 30 (ч.) – в 5 наборах. 1) 60 : 6 = 10 наборов. В корзине – 5 кг св. во ? раз больше В 6 ящиках – 60 кг св.
(60 : 6) : 5 = 2 (р.) | К.: выражение мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Р.: принятие и сохранение учебной задачи, П.: установление причинно-следственных связей, анализ объекты с целью выделения общих признаков, подведение под понятие. К.: построение речевых высказываний П.: восприятие информации. Р.: принимать и сохранять задачу К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, согласованно выполнять совместную деятельность |
VIII. Рефлексия. Словесный: беседа, анализ деятельности | 3 мин. | - Чем мы сегодня занимались на уроке? - Какая тема урока у нас была? - Какая цель ставилась на уроке? - Кто достиг цели? - Оцените свою работу. На слайде выберите фразу и продолжите её. Покажите, насколько вы были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, научились применять свои знания. Если: • Слабо – сидите за партами. • Хорошо – просто стойте. • Отлично – стоя похлопайте в ладоши. - Считаю, что вы сегодня хорошо потрудились. Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и внимательны. Спасибо за урок! | - Закрепили тему «Таблица умножения». - Таблица умножения. Закрепление. Закрепить таблицу умножения. Оценивают и анализируют свою деятельность. | Л: умение ставить оценку собственной деятельности П.: восприятие информации. Р.: принимать задачу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481321-konspekt-uroka-po-matematike-v-3-klasse-tema-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.