- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по приготовлению бутербродов: виды, продукты и экономия
Задачи:
Познакомить учащихся с видами бутербродов, продуктами, применяемыми для бутербродов, воспитывать экономичность.
Оборудование:
Продукты для бутербродов, схема «Виды бутербродов», ножи, доски.
Словарь:
Бутерброд, открытые, закрытые, сложные. Комбинированные.
государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
Конспект урока
по социально-бытовой ориентировке
в 5 классе
потеме:« Приготовление бутербродов»
Подготовила и провела:
учитель СБО Манжула Н.А.
« Приготовление бутербродов»
Задачи:
Познакомить учащихся с видами бутербродов, продуктами, применяемыми для бутербродов, воспитывать экономичность.
Оборудование:
Продукты для бутербродов, схема «Виды бутербродов», ножи, доски.
Словарь:
Бутерброд, открытые, закрытые, сложные. Комбинированные.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.(надеть фартуки, косынки, вымыть руки.)
Повторение теоретических сведений о сервировке стола:
-Что означает сервировка стола?
-Что называют столовой посудой?
-Назовите столовые приборы.
-Куда класть ложку, вилку, нож при сервировке?
- Где должна находиться полотняная салфетка при сервировке и во время еды?
- Какая ещё посуда бывает?
- Какие приспособления на кухне вы знаете?
3. Сообщение темы и задач урока.
4. Ознакомление с объектом работы.
Учитель показывает бутерброды: простые ( с маслом), комбинированные( с маслом и колбасой, с маслом и сыром), закрытые ( с колбасой). Затем учитель знакомит с названием бутербродов. Слово «бутерброд»- ломтик хлеба с сыром, маслом и т.д. Это холодные блюда.
5. Составление плана работы:
а) приготовить инвентарь и посуду;
б) нарезать хлеб тонкими ломтиками;
в) намазать хлеб маслом, положить колбасу и сыр на хлеб;
г) уложить бутерброды на тарелку.
6. Фронтальный показ приема нарезания леба и продуктов, повторение правил безопасности работы с ножом.
7.Практическая работа по бригадам ( каждый член бригады делает для себя бутерброды- открытые, зарытые, комбинированные).
8. Оценка качества выполненной работы. Рассказ по плану одного ученика из бригады о приготовлении бутербродов. Подсчитать сколько хлеба, масла и колбасы надо для приготовления бутербродов на одного человека, бригаду?
Определить их стоимость. Запись в тетрадь схемы « Виды бутербродов» и плана работы.
9. Подведение итогов:
- Что учились делать?
- Какие бутерброды бывают?
- Какие бутерброды понравились?
БУТЕРБРОДЫ
Открытые- простые с колбасой;
Комбинированные- с сыром, яйцом, зеленью;
Закрытые.
Схемы приготовления бутербродов.
открытый бутерброд с колбасой | закрытый бутерброд с сыром | комбинированный бутерброд |
Очистить и нарезать колбасу | Приготовить сыр. | Подготовить овощи и яйца. |
Нарезать хлеб. Намазать ломтики хлеба маслом. | Нарезать хлеб. Намазать маслом по два ломтика на бутерброд. | Нарезать хлеб и намазать его маслом. |
Положить на хлеб, смазанный маслом, колбасу. | Положить на один из них сыр и накрыть вторым ломтиком. | Положить сверху ломтики яйца и овощей. |
Уложить бутерброды на тарелку | Украсить бутерброды зеленью и уложить на блюдо. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481378-prigotovlenie-buterbrodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.