- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка рыбки: развиваем моторику и речь на коррекционном занятии
Цели: закреплять умение работать с пластилином, развивать речь детей , учиться работать по команде педагога, расширять знания об обитателях моря.
Задачи:
1.Образовательные: повторить слова - названия материалов для занятия: доска, пластилин, стека, вода, клеёнка; закреплять слова-действия: намочить, размять, раскатать, слепить, отрезать; учиться работать с пластилином, развивать потребность в речи, развивать умение высказывать свои потребности (« Можно взять…», « Помогите, у меня не получается»). 2.Воспитательные: воспитывать самостоятельность, творческое отношение к труду, аккуратность, опрятность, умение наблюдать и сравнивать, воспитывать культуру речи,
воспитывать чувство товарищества, сопереживания.
3. Коррекционные: учить правильно строить фразы, предложения, чётко проговаривать известные слова, следить за произношением, ударением, слитностью речи, правильно дактилировать и артикулировать.
Оборудование: картинки с изображением рыбки, аквариумная рыбка, таблички слов и фраз по теме, баночки с водой, доски для лепки, клеёнки, пластилин, стека.
Ход занятия
1. Орг. Момент
2. Фонетическая зарядка
3. Разговорная минутка
-Какое сейчас занятие? ( Сейчас занятие ГОРОД МАСТЕРОВ.)
-Никита. (Я Никита) Сядь. ( Я сел)
- Диана. ( Я Диана – читает карточку) Сядь. (Я села – читает карточку)
4. Сообщение темы занятия
Сюрпризный момент. Показ аквариумной рыбки.
- Кто это? (Это рыбка)
- Найдите рыбку среди предложенных картинок. (Выбирают на доске)
- Вот именно такую рыбку мы сделаем с вами на занятии.
-Как мы будем делать рыбку? ( Мы будем лепить – выбирают из предложенных вариантов)
-На прошлом занятии мы составили заявку (Показ заявки.)
- Сегодня на занятии мы будем делать шарики и жгутики из пластилина.
-Покажите на картинке, где шарики, а где жгутики из пластилина (Дети показывают. Проговаривают или читают таблички ВОТ ШАРИКИ. ВОТ ЖГУТИКИ)
5. Подготовка к выполнению работы
- Выберите, что нужно для работы (на столе лежат материалы для лепки и предметы, которые к занятию не имеют отношения). (Дети выбирают нужные материалы. Если затрудняются – помощь педагога) Я взял(а) пластилин.
-Какого цвета пластилин нам нужно взять? (Нужно взять жёлтый пластилин, оранжевый пластилин)
- Никита, возьми жёлтый пластилин (Я взял(а) желтый пластилин)
-Никита, возьми жёлтый пластилин. Дай его Диане. (Я взял желтый пластилин. Я дал Диане пластилин)
6. Физминутка
-Вы устали? Отдохнём? (Видеофизминутка «Рыбки»)
7. Практическая работа.
-Будем делать маленькие шарики.
-Разомните пластилин. (Я размял(а))
-Скатайте маленький шарик. (Я скатал(а) шарик)
-Возьмите оранжевый пластилин. Что будем лепить? (Жгутики)
-Скатайте жгутики. (Я скатал(а) жгутики)
Если не получается, дети просят помочь: «У меня не получается. Вера Сергеевна, помогите, пожалуйста!»
8. Анализ работ
- Вы сделали много шариков и жгутиков. Давайте их положим в баночку, где они будут храниться до следующего занятия.
-Посмотрите, красивые, аккуратн
22.11.2021 Город мастеров
Тема: «Рыбка» (лепка)
Цели: закреплять умение работать с пластилином, развивать речь детей , учиться работать по команде педагога, расширять знания об обитателях моря.
Задачи:
1.Образовательные: повторить слова - названия материалов для занятия: доска, пластилин, стека, вода, клеёнка; закреплять слова-действия: намочить, размять, раскатать, слепить, отрезать; учиться работать с пластилином, развивать потребность в речи, развивать умение высказывать свои потребности (« Можно взять…», « Помогите, у меня не получается»). 2.Воспитательные: воспитывать самостоятельность, творческое отношение к труду, аккуратность, опрятность, умение наблюдать и сравнивать, воспитывать культуру речи,
воспитывать чувство товарищества, сопереживания.
3. Коррекционные: учить правильно строить фразы, предложения, чётко проговаривать известные слова, следить за произношением, ударением, слитностью речи, правильно дактилировать и артикулировать.
Оборудование: картинки с изображением рыбки, аквариумная рыбка, таблички слов и фраз по теме, баночки с водой, доски для лепки, клеёнки, пластилин, стека.
Ход занятия
Орг. Момент
Фонетическая зарядка
Разговорная минутка
-Какое сейчас занятие? ( Сейчас занятие ГОРОД МАСТЕРОВ.)
-Никита. (Я Никита) Сядь. ( Я сел)
- Диана. ( Я Диана – читает карточку) Сядь. (Я села – читает карточку)
Сообщение темы занятия
Сюрпризный момент. Показ аквариумной рыбки.
- Кто это? (Это рыбка)
- Найдите рыбку среди предложенных картинок. (Выбирают на доске)
- Вот именно такую рыбку мы сделаем с вами на занятии.
-Как мы будем делать рыбку? ( Мы будем лепить – выбирают из предложенных вариантов)
-На прошлом занятии мы составили заявку (Показ заявки.)
- Сегодня на занятии мы будем делать шарики и жгутики из пластилина.
-Покажите на картинке, где шарики, а где жгутики из пластилина (Дети показывают. Проговаривают или читают таблички ВОТ ШАРИКИ. ВОТ ЖГУТИКИ)
Подготовка к выполнению работы
- Выберите, что нужно для работы (на столе лежат материалы для лепки и предметы, которые к занятию не имеют отношения). (Дети выбирают нужные материалы. Если затрудняются – помощь педагога)Я взял(а) пластилин.
-Какого цвета пластилин нам нужно взять? (Нужно взять жёлтый пластилин, оранжевый пластилин)
- Никита, возьми жёлтый пластилин (Я взял(а) желтый пластилин)
-Никита, возьми жёлтый пластилин. Дай его Диане. (Я взял желтый пластилин.Я дал Диане пластилин)
Физминутка
-Вы устали? Отдохнём? (Видеофизминутка «Рыбки»)
Практическая работа.
-Будем делать маленькие шарики.
-Разомните пластилин. (Я размял(а))
-Скатайте маленький шарик. (Я скатал(а) шарик)
-Возьмите оранжевый пластилин. Что будем лепить? (Жгутики)
-Скатайте жгутики. (Я скатал(а) жгутики)
Если не получается, дети просят помочь: «У меня не получается. Вера Сергеевна, помогите, пожалуйста!»
Анализ работ
- Вы сделали много шариков и жгутиков. Давайте их положим в баночку, где они будут храниться до следующего занятия.
-Посмотрите, красивые, аккуратные шарики у вас получились?
Итог занятия
-Что мы делали на занятии? (Лепили шарики и жгутики. Говорили.)
-Молодцы, ребята! Вы хорошо работали!
Уборка рабочих мест
-Сейчас уберите пластилин. (Я убрал(а) пластилин)
-Сложите клеёнки. (Я сложил(а) клеёнку)
- Занятие окончено. Отдыхайте.
-Дежурный, собери материалы с парт. Убери в шкаф. (Я собрал. Я убрал в шкаф.)

Ската́йте жгу́тики
Я ската́л(а) жгу́тики
Де́лать апплика́цию


Де́лать апплика́цию

Рисова́ть

ко́шка

ша́рики

лепи́ть

жгу́тики

маши́на

ры́бка
Ската́йте ша́рики
Я ската́л(а) ша́рики



Ры́бка
Я Диа́на
Я се́ла
Кто это?
Это ры́бка
Найди́те ры́бку
Как мы бу́дем де́лать ры́бку?Де́лать ша́рики и жгу́тики из пластили́на
Где ша́рики?
Где жгу́тики?
ВОТ ША́РИКИ ВОТ ЖГУ́ТИКИ
Я взял(а) пластили́н
Како́го цве́та?
жёлтый
ора́нжевый
Я взял жёлтый пластили́н.
Я дал Диа́не пластили́н
Я размя́л(а)
Я ската́л(а) ша́рикЖгу́тики
Я ската́л(а) жгу́тики
У меня́ не получа́ется.
Помоги́те, пожа́луйста!Лепи́ли ша́рики и жгу́тики.
Говори́ли
БУ́ДЕМ
ЧТО ДЕ́ЛАЛИ?
Лепи́ть ша́рики и жгу́тики
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481481-applikacija-rybka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.