- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок об удивительных семь «Я»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26" рабочего посёлка Кропачёво Ашинского муниципального района Челябинской области филиал в селе Ерал
456031, село Ерал, ул.Ленина, дом 22тел. 8-351-59-2-44-96
«Урок об удивительных семь "Я"..»
Методическая разработка урока ОРКСЭ
модуль "Основы светской этики"
Возраст детей: 4 класс
Автор:
Ахмедьянова М.С. учитель 1 категории
с. Ерал
2021 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОРКСЭ
Учитель :Ахмедьянова Марина Степановна
Место работы: филиал МКОУ «СОШ№26» рп Кропачёво в селе Ерал
Учебный предмет: «Основы светской этики»
Автор УМК: Студеникин М. Т.
Класс: 4 Педагогическое обоснование урока
Тема | Урок об удивительных семь «Я» |
Цель | формирование представлений о семье, как важнейшей нравственной ценности. |
Задачи | Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к учению через открытие новых знаний, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: – развитие умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -формирование умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров; Познавательные: - развитие умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы; - формирование способности формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблем; - создание условий для размышления учащихся о роли семьи в их жизни; Коммуникативные: - развитие навыков сотрудничества Личностные: - развитие положительных эмоций и чувств, связанных с темой урока; -формирование уважительного и бережного отношения к членам своей семьи и общества в целом; - помочь детям увидеть своё место в семье |
Основные понятия | Семья, родители, семейные ценности, род, родственники. |
Межпредметные связи | Литература, музыка, история, русский язык |
Ресурсы: | Мультимедиапроектор, компьютер, экран, фрагмент фильма « По семейным обстоятельствам», слайдовая презентация, музыкальное сопровождение. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в группах сменного состава, в парах |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Содержание урока и деятельности участников образовательного процесса
Этап урока | Деятельность учителя и учеников, которая приведёт к достижению запланированных результатов | УУД | |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: -создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; 2. Актуализация знаний. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (3 мин) Цели: - организовать формулирование темы и постановку целей урока учащимися; -установить тематические рамки; | Создание положительной эмоциональной атмосферы в связи с определенной тематикой. Прием «Обмен настроением» Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть : Из глубокого колодца Солнце медленно встает. Свет его на нас прольется, Луч его нам улыбнется, Новый день оно начнет. Давайте улыбнемся ему в ответ! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам! А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня. А я в ответ желаю успехов вам!. Я уверена, что наше сотрудничество будет успешным. - А теперь посмотрите внимательно на экран. -Перед вами две фотографии. Сравните их. - Как бы вы подписали эти фото? (« Люди в городе», «Семья на отдыхе») - Если бы вам пришлось выбирать, то,какое фото вы бы повесили в рамочке у себя дома? Почему? Чем понравилась эта фотография? Слайд 2, 3. - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? -Сформулируйте тему урока. (СЕМЬЯ) слайд 4 Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся - Какие ассоциации вызывает у вас это слово? - Что вы уже знаете о семье? -Как вы понимаете значение этого слова? - Как оно образовано? - Что вы ещё не знаете, но хотели бы узнать о семье? -Какую цель мы поставим перед собой? (поразмышлять, что такое « семья» ) Слайд 5 | Приветствуют учителя Слушают и выполняют его задания Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. (Отгадывают ключевое слово: СЕМЬЯ) Осознанно строят речевые высказывания, направленные на формулировку темы и определение учебной задачи | Личностные: -развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Коммуникативные: –формирование невербальных средств коммуникации в общении со сверстниками Регулятивные: - волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии Личностные: Смыслообразование ( мотивация) Познавательные: -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач Личностные: -смыслообразование (границы знания и незнания) Регулятивные: -целеполагание |
3. Выявление места и причины затруднения ( 1 мин) Цели: -поразмышлять, что вызывает затруднение для открытия нового знания; 4.Построение плана выхода из затруднения ( 5 мин) Цель:- организовать деятельность класса, направленную на получение новых знаний -наметить этапы учебной деятельности; 5. Реализация построенного проекта. ( 20 мин) Цели: -обеспечение осмысления и усвоения новых знаний детьми с помощью ЭОР; -организация исследовательской деятельности обучающихся по проблеме; | Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию. Организует погружение в проблему, создает ситуацию поиска. Осуществляет выборочный контроль. Чтение (детьми) по ролям сказки В.А.Сухомлинского «Цветок и лепесток». Вывод: В семье точно так же все связаны друг с другом, и только все вместе сильны. Только в семье, в единстве с родственниками человек счастлив по – настоящему. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Задания для достижения цели (алгоритм действия) 1.Познакомиться со значением и происхождением слов «семья», « род», «родословная» (Работа со справочной литературой) 2.Уточнить из исторических источников информацию о возникновении родов и нравственных отношениях внутри одного рода. 3. Выяснить, из каких членов семьи может состоять род 4 .Поразмышлять, какими должны быть отношения в семье? 5. Чем крепка семья? 6. Семья, как основа моральных устоев человека. Мотивирование к учебной деятельности. 1. Просмотр фрагмент фильма « По семейным обстоятельствам» (реж.А. Коренев,1977г.) (видео) Предлагается эпизод, в котором Лида ( героиня Марины Дюжевой) на лестнице разговаривает с дедушкой, несущим минеральную воду( герой Льва Дурова). -Какие утверждения дедушки кажутся вам справедливыми? - Что в его понятии обозначает семья? 2. Работа по учебнику (с. 97). «Семья. Фамилия» Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки, активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию -Прочитайте определение, что такое «семья» -С чего начинается любая семья? Со встречи двух людей, которые становятся самыми родными и близкими. У ваших пап и мам до этой встречи были свои семьи, в которых они росли. Их мамы и папы стали теперь вашими бабушками и дедушками. У них тоже были свои родители, братья, сёстры. Это ваши прадедушки и прабабушки. У всех них есть свои имена. Работа в парах. Прием «Моя родословная» Стихотворение «Имена» читает ученик Имена, имена, имена – В нашей жизни звучат неслучайно: Как загадочна эта страна – Так и имя – загадка и тайна. -Что узнали об именах членов вашей семьи? Кто хотел бы узнать значение своего имени или имени своих близких? Напишите заявку для 4 группы Имянаречение(табличка) -Что означает это слово? -А что, кроме имени, есть у каждого человека? -Что вы уже знаете о фамилиях? Что ещё хотели бы узнать? -Давайте прочитаем в учебнике. ФАМИЛИЯ (табличка). -Кто знает, откуда произошла ваша фамилия? - Назовите синоним к слову фамилия.(Род) (табличка). Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою РОДОСЛОВНУЮ, т.е. ГЕНЕОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО (таблички). Эта традиция возвращается и в наши семьи. -Кто знает, как называется наука, изучающаяся родословные? ( Наука, изучающая поколения, называется ГЕНЕОЛОГИЯ (табличка) -Важно ли знать свою родословную? (это связь прошлого, настоящего и будущего) -ИТАК: Для чего человеку нужна семья? (Для счастья) Организует деятельность по выполнению заданий Слушает ответы учащихся. Побуждает к высказыванию своего мнения. Контролирует работу в группах. Организует проверку. Задает вопросы. 3. Правила семейной жизни (с. 100) -К сожалению, не все семьи проходят испытание на прочность, многие распадаются. Чтобы сохранить и упрочить семью, надо стараться соблюдать несколько важных правил. -Давайте и мы познакомимся с ними. Стихотворение «Семья» читает ученик. Слайд 7 Семья – это счастье, любовь и удача. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Составляют план достижения цели и определяют средства Просматривают фрагмент худ. фильма и обсуждают Работа с дополнительными источниками информации. Сообщения учеников, сопровождаемые слайдовой презентацией Отвечают на вопросы Работают в группах: 1 группа Работают с толковыми словарями (Составление понятийного словаря урока) 2 группа Работают по карточкам (Составление и запись пословиц о семье) 3 группа Работают с информацией в сети Интернет 4 группа Работают со справочниками (Значение имён) Выполняют задание на рабочих листах в группах | Коммуникативные: - умение грамотно строить речевые высказывания. Познавательные: - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов Регулятивные: -планирование Личностные: - морально-этическая ориентация (оценка поступков) Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: -коллективное обсуждение, продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и со сверстниками Коммуникативные: - умение слушать и слышать; - понимание речи других; - коллективное обсуждение; - продуктивное взаимодействие и сотрудничество Регулятивные: -умение контролировать и оценивать собственную учебную деятельность Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -соотнесение- аналогия -формулировать высказывания, свои мысли, предположения. Личностные: -желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся |
6. Физминутка. (2 мин) | А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. | Выполняют задания учителя в виде физических упражнений | Личностные: -снятие напряжения |
4. Пословицы и поговорки о семье. - В русском языке существует много пословиц и поговорок о семье и семейных традициях. Знаете ли вы их? (ответы детей) -Давайте послушаем 2 группу, какие у них получились пословицы (Необходимо было соединить их начало и конец и сказать о чем гласит народная мудрость.) -Проверьте, правильно ли получилось. (слайд 5) Вся семья вместе, так и душа на месте. В дружной семье и в холод тепло. Кто родителей почитает, тот век счастливым живет. Родители трудолюбивы и дети не ленивы. Где любовь да совет, там и горя нет. Дерево держится корнями, а человек семьёй. - А в чем состоит ваше маленькое служение в семье? Ведь дети должны помогать взрослым. Каждый ребёнок, пока родители живы, остаётся ребёнком и отвечает родителям на их заботу любовью, благодарностью, почтением. Важным служением для детей в семье является их послушание. | Выполняют задания учителя Ответы | Личностные: - отношение к семье как значимой ценности; Регулятивные: -умение контролировать и оценивать собственную учебную деятельность Коммуникативные: - умение слушать и слышать понимание речи других. Познавательные: -соотнесение- аналогия -построение логической цепочки рассуждений | |
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин) Цель: -выявить проблемные зоны и установить осознанность восприятия; -уточнить и конкретизировать первичные знания; | 2. Составление понятийного словаря урока ( отчёт 1 группы) Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; Игра «Свеча любви» | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили Высказывают свое мнение. Объясняют свой выбор. Пример синквейна Семья. Дружная. Большая. Радуется. Живёт. Богатеет. Вся семья вместе – так и душа на месте. | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний; - поиск новой информации; Познавательные: -работа с учебными моделями; -выполнение логических операций (подведение под понятие) Личностные: - морально-этическая ориентация |
8. Рефлексия (3 мин) Цели: -организовать 1)рефлексию настроения и эмоционального состояния; 2)рефлексию деятельности и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Слушание | -В начале урока мы задавали себе вопросы, на которые сразу не смогли ответить. Что теперь, после нашей беседы, мы можем рассказать? -Кого мы можем назвать семьёй? Какие корни имеет семья? - Что является основой семьи? -Какие же ценности значимы в семье? - Кто знает, когда в России празднуют ДЕНЬ СЕМЬИ?слайды 8,9,10 - Что стало символом праздника Дня семьи, любви и верности? (ромашка) - А сейчас создайте свою ромашку, которая станет символом вашей семьи. Какие добродетели или ценности вы впишите туда, чтобы семья была счастливой, решите сами. Главное помните, что нужно беречь и развивать в себе положительные качества, которые в будущем помогут создать и иметь дружную семью В центре ромашки напишите ключевое слово, которое объединяет всех членов вашей семьи. Слайды 11,12,13,14,15 - Покажите свои ромашки. МОЛОДЦЫ!Прикрепите их на нашу ромашковую поляну. Посмотрите, какая она получилась замечательная. Дома ответьте на вопросы анкеты на с. 101 слайд 16 Мне хочется закончить урок словами: Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь своей семьи!Слайд 17 | ( Любовь. Верность. Доверие. Понимание Прощение Терпение Уважение Доброта Забота Помощь Дружба Послушание) Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. ( Дети создают под музыку И. Резника «Гимн Семьи», свою ромашку и затем прикрепляют на ромашковую поляну | Регулятивные: -контроль и оценка процесса и результатов деятельности . |
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481746-urok-ob-udivitelnyh-sem-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Основы управления персоналом»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.