- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Праздники ислама»
Класс 4
Тип урока Открытие новых знаний
Цели урока Формирование представления обучающихся о праздниках ислама
Задачи урока
1. Образовательная: Познакомить с понятиями и особенностями праздников в исламской религиозной культуре, их ритуалы и традиции; выяснить роль и значение праздников для мусульман
2. Развивающая: Развивать мышление и грамотную речь; умение анализировать, высказывать свое мнение, доказывать свои гипотезы
3. Воспитательная: Воспитать уважительное отношение и интерес к своей культуре, а также к культуре других
Технологическая карта урока
Тема урока | «Праздники ислама» | |
Класс | 4Г | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Цели урока | Формирование представления обучающихся о праздниках ислама | |
Задачи урока |
| |
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-узнать какие бывают праздники в исламе -узнать особенности проведения праздников -выяснить роль и значение праздников ля мусульман -познакомиться с праздничной одеждой мусульман, с праздничными блюдами, с традициями поздравления (подарки) и угощения | Познавательные УУД -формировать умение отбирать главное, синтезировать; -оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы; - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей. РегулятивныеУУД - умение точно выражать свои мысли; - умение определять цель деятельности на уроке; - умение определять успешность своего задания; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. | - умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; - умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; -способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
КоммуникативныеУУД - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. | ||||||
Ресурсы | ||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы исламской культуры: 4—5 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений М.: Просвещение, 2013 | Иллюстрации учебника (с.76 — 77), электронного приложения к учебнику, фотографии и презентации | Компьютер, проектор, экран | ||||
Межпредметные связи | Литературное чтение, русский язык | |||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая | |||||
Этапы урока | ||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | |||
Организационный момент | Ребята, послушайте, какая тишина! | Настраиваются на урок | Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем | |||
Актуализация знаний | - Расскажите об архитектуре исламского мира - Какие предметы быта создают мусульманские мастера. Давайте вспомним свои знания и решим кроссворд.
-Какое ключевое слово получилось? (праздник) - Какие ассоциации вызывает у вас слово «праздник»? - Какие праздники вы знаете? | Отвечают на вопросы, разгадывают кроссворд. | Познавательные: - извлечение необходимой информации - понимание информации, представленной в неявном виде Личностные: - самоопределение - смыслообразование | |||
Постановка учебной задачи | -Итак, о чем же мы будем сегодня говорить? (о праздниках) -Как вы думаете, о каких праздниках именно мы будем говорить сегодня? -Сформулируйте тему нашего урока-«Праздники мусульман» -Какую цель мы ставим сегодня? | Формулируют тему урока и ставят перед собой цель на урок. | Регулятивные: -умение организовывать учебную деятельность | |||
Открытие новых знаний | -Праздники - это самые радостные, всеми любимые мероприятия, направленные на поднятие настроения, развлечение людей. Праздник нельзя назвать только лишь календарным событием, потому что он происходит только там, где его ждут и создают. -Когда же появились праздники? -Праздники появились достаточно давно, еще в древности, и выполняли несколько основных функций — эстетическую, нравственную, развлекательную. Праздник играл роль расслабляющего катализатора, который сменяет серые будни и позволяет почувствовать свободу и раскрепощение. -На что способны праздники? -Праздники способны объединять людей в группы и наоборот — разбивать на общности в соответствии с национальностью, государством, религией и т.д. Праздник, как социальное событие, формирует определенные правила и способы поведения, создает ценности. Любой праздник имеет свои традиции и обычаи, заложенные еще в глубокой древности. -Категорий праздников существует множество: религиозные, государственные, национальные, профессиональные, семейные и др. Лунный календарь Ребята, посмотрите на следующий слайд, что вы видите?( календарь) А для чего предназначен календарь? ( способ счисления дней в году) Почему я обращаюсь к календарю- потому что, календарь-это важная часть жизни для мусульман. Мусульманский календарь отличается от того календаря, который использует весь мир. Лунный календарь имеет также 12 месяцев, но постоянно отодвигается примерно на 10 дней. Поэтому лунный календарь короче солнечного. Мусульманский календарь по другому называют Хиджра. Подумайте, почему? По лунному календарю определяются все праздники. Почему Хиджра, потому что, летоисчесление мусульманское ведется с момента , как пророк Мухаммад переселился из Мекки в Медину. Это произошло 16 июля в 622 г. Первый месяц по лунному календарю называется- МУХАРРАМ - Праздники это хороший повод укрепить родственные отношения, вспоминать своих близких и родных. Сейчас разделитесь пожалуйста на 3 группы и по плану расскажите об одном из праздников мусульман. Выберите старшего в своей группе. (Учебник с 76-77)
План. - Название праздника -Чему посвящен этот праздник? - Как готовятся к празднику - Как мусульмане празднуют его? Более подробно вы узнаете об этих праздниках из сообщений, которые подготовили ребята. Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) - мусульманские праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Ураза байрам. Курбан-байрам является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне праздника паломники восходят на гору Арафат, а в день Курбан байрама совершают символическое побитие шайтана камнями и таваф (обход вокруг Каабы). Проводится в месяц ЗУЛЬ-ХИДЖЖА. Ураза-байрам Один из крупных праздников ислама Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в месяц рамадан. В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммаду первые стихи Корана. Праздник начали отмечать в 624 году. Сабантуй История этого праздника имеет не одно тысячелетие. Сегодня он отмечается не только по всей России, но и за рубежом, в тех странах, где проживают выходцы из Татарстана и Башкирии. Во время празднования участники соревнуются в пении и танцах, а также принимают участие и в многочисленных спортивных соревнованиях: конных скачках, борьбе куреш (борьба на поясах), лазании по столбу за призами, состязаниях в силе, ловкости и выносливости. Навруз У мусульман России есть праздники, связанные с солнечным календарем, возникшие еще в доисламский период. Самый крупный из них — Новый год (Навруз), совпадающий с началом весны, 21 марта. Навруз торжественно и весело отмечают татары, башкиры, жители ближнего зарубежья, испо- ведующие ислам: казахи, азербайджанцы, узбеки, таджики, туркмены. Посмотрите видео об этом празднике. | Отвечают на вопросы, выполняют задания Ребята рассказывают сообщения | Познавательные: -извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя. -умение применять знания и умения в соответствии с заданной ситуацией -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) Коммуникативные: -умение слушать и вступать в диалог -умение работы в группе -умение договариваться друг с другом Регулятивные: -умение выполнять задание по составленному плану | |||
Физкультминутка | Так как любой праздник – это веселье, песни и пляски, давайте с вами потанцуем (выполняются движения под башкирскую музыку) | Выполняют физкультминутку | Личностные: - положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | |||
-Есть и другие мусульманские праздники: Мавлид Торжественно отмечают мусульмане Рождение Пророка (Мавлид). Дата рождения Мухаммада, согласно преданиям, совпадает с датой его смерти, что накладывает отпечаток и на характер торжества. В этот праздник читаются молитвы и проповеди в мечетях и домах верующих, мусульмане совершают подношения духовенству, читают вслух произведения религиозногосодержания, посвященные Пророку. Пророк родился 12 числа месяца РАБИАЛЬ-АВВАЛЬ. Мирадж Один из замечательных мусульманских праздников — Вознесение Пророка (Мирадж). Праздник посвящен чудесному ночному путешествию Пророка в 620 году на быстром, как молния, коне аль-Бураке из Мекки в Ие- русалим, а оттуда Пророк вознесся на небеса и Аллах принял его и удостоил беседы. Это произошло в месяц РАДЖАБ. Лейлят аль-кадр Исполнен глубокого смысла праздник, который называется Могущест- венная ночь (Лейлят аль-кадр). Согласно преданию, первое кораническое послание было ниспослано Пророку Мухаммаду именно в эту ночь. Мусульмане верят, что ангел Джабраил по велению Аллаха перенес небесный подлинник Корана на ближайшее к земле небо и уже отсюда его содержание постепенно, в течение 23 лет передавал Пророку Мухаммаду. В Могущественную ночь Всевышний особенно благосклонен к просьбам верующих. Мусульмане отмечают этот праздник в мечети чтением Корана и вознесением молитв. Верующие полагают, что именно в Могущественную ночь определяются судьбы отдельных людей и всего мира на последующий год. Наступление праздника сопровождается дневным постом, вечер после захода солнца проводят в молитвах и поминании Аллаха, чтении Корана и хадисов Пророка. | Слушают и работают с учителем | Познавательные: -извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя. | ||||
Самостоятельная работа | Запишите в тетрадях число-18 мая и тему нашего урока «Праздники мусульман». Составьте словарик урока, опираясь на текст учебника, запишите значения выделенных жирным шрифтом слов. Проставьте в выделенных словах ударение. Запомните их произношение. «Курбан-байрам — это…»; «Лейлят аль-кадр — это…»; «Маулид — это…»; «Сабантуй — это…»; «Навруз — это…». Давайте проверим это задание. Укажи соответствие между частями предложения. Работа в парах Приложение 1 Проверка: 1 — Д; 2 — В; 3 — А; 4 — Г; 5 — Б. | Выполняют задания | Познавательные: - систематизировать, обобщить изученное Регулятивные: -планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | |||
Рефлексия | - Какие праздники отмечают мусульмане? Чему учат эти праздники? А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «3,2,1» Напишите в тетрадях 3 - новых знания, которые вы узнали на уроке. 2- понятия, которые вас очень удивили. 1-понятие, знание, с которым вы бы хотели поделиться родителями. Давайте проверим ваши ответы. Как вы оцените свою работу на уроке? | Подводят итоги, играют в игру | Регулятивные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью - формулирование и аргументация своего мнения - использование критериев для обоснования своего суждения Личностные: - формулировка выводов с пониманием моральных норм и этических требований (Л) | |||
Домашняя работа | Расскажите родителям о мусульманских праздниках | |||||
Приложение 1
Укажи соответствие между частями предложения. Работа в парах.
1. Началом нового года у мусульман считается | А) Мирадж — день чудесного путешествия пророка Мухаммада из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небо |
2. В двенадцатый день месяца раби- аль-авваль мусульмане | Б) и отмечают праздник Курбан- байрам, который связан с обрядами хаджа. |
3. В священный месяц раджаб мусульмане отмечают праздник | В) отмечают праздник маулид — день рождения пророка Мухаммада |
4. Священный месяц рамадан — это месяц | Г) поста, который завершается праздником Ураза-байрам |
5. В священный месяц зуль-хиджжа мусульмане совершают хадж (паломничество в Мекку) | Д) первый день месяца мухаррам |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479234-tehnologicheskaja-karta-uroka-prazdniki-islam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.