- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Презентация Тема: Час, минута, секунда
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Тема урока: ЧАС. МИНУТА. СЕКУНДА
Цели урока:
Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени».
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Планируемые образовательные результаты Предметные - Продолжить формировать умения выражать минуты и часы в секундах; - Продолжитьрешать текстовые задачи с определением времени, продолжительности; - актуализировать прошлые знания; - тренировать вычислительный навык. Метапредметные - Понимать и принимать учебную задачу урока под руководством учителя и стремиться к ее выполнению - умение ставить цель, и выявлять тему урока; - высказывать свою точку зрения; - умение применять полученные знания на уроке, в самостоятельной работе. Личностные: -развивать интерес к математике, -осваивать роль ученика в ходе урока на основе выполнения правил -устанавливать взаимодействие с учителем и одноклассниками -способствовать проявлению заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий |
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
Ход урока.
Организационный этап.
Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу
Учите, дети, математику! Вникайте тщательнее в суть… Гоните лень, освойте тактику – Учить предмет не как-нибудь… |
– Этот совет нам пригодится сегодня на уроке.
Актуализация знаний.
Начинаем урок с устного счёта. Слайд№2
- Предлагаю поработать в группах.
Давайте вспомним правило работы в группах (право одного голоса, уважать мнение каждого)
- Проявите умение и сноровку..
Расшифруйте математическую шифровку
Вам нужно вычислить значения выражений.
Чтобы получилось предложение.
1 гр. 5 24 6 70 184
А 36 : 4 х 6=
И 8 Х (54:9):2=
У 56 : 4+56=
М 250 : 50=
Т 200 – 80 : 5=
И 24 : (8 : 2)=
3 гр. 72 36 720 18 11 18
Ж (44 + 33) : 7=
Е 36 : 1 – 24 Х 0=
Ё 50 : 25 Х 9=
Р 62 Х 10 + 100=
Б 36 : 4 х 8=
Т 58 : 2 + 42 : 2 =
4 гр. 6 99 20
Ч (48 + 12) : 20 Х 2 =
С 92 : (32 : 8)-18:6=
А 30 : 6 х 5 +74=
- Какая пословица у нас появилась?
Минута час бережёт. СЛАЙД №3
- Как понимаете пословицу? Где ее можно применить?
-Какие ёщё пословицы о времени вы знаете?( Упустишь минутку, потеряешь час. Знай минутам цену, секундам – счет.)
-Вы правильно сказали – время надо беречь. Его нельзя потрогать, но можно легко потерять. Вот и мы, не теряя ни минуты продолжаем урок.
Постановка проблемы, выделение цели, формулирование задач.
- Какие единицы времени вы знаете?
- Какая самая маленькая единица времени ?
_ А вы знаете из чего состоит минута?
- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной единицей времени. .
- Откройте тетрадки, запишите … СЛАЙД №5 Число классная работа
-Какие цели поставим перед собой?
Вывести цели на СЛАЙД №6
1.Познакомиться с единицей времени (секундой)
2. Закреплять умение соотносить и преобразовывать в другие единицы
3. Учиться применять в жизни полученные знания
Первичное усвоение новых знаний.
- Вот видите: посчитать такие примеры – минутное дело! И все же иногда минута очень ценна! Ведь время нельзя остановить, вернуть назад, оно всегда движется, и только вперед – от прошлого к будущему.
Работа с моделью часов
Отгадайте загадку
Что может в одно и то же время: стоять и ходить; висеть и стоять, ходить и лежать?
(Часы) СЛАЙД№8
- Как называются главные часы нашей страны?Где они находятся? Для чего они нам нужны?(сверяют по ним время)
-Предлагаю заняться исследованием.
– Посмотрите на часы. Сколько у них стрелок? (3.)
– Назовите их. (Часовая, минутная, секундная.)
– Понаблюдаем, как они движутся. (Часовая почти не сдвинулась с места, минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг.)
– Чему равно деление минутной стрелки?(1 минута.)
– Что сделала за это время минутная стрелка?(Прошла 60 делений.)
– Какой можно сделать вывод?
1 мин = 60 с.
– На уроках физкультуры вы бегаете на время, выполняете упражнения. Как называется прибор, которым пользуется учитель?(Секундомер.)
– Он похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту. А сколько это секунд? Секундную стрелку в секундомере можно остановить. (Рассмотреть секундомер и другие виды часов.) сл.
VI. Первичная проверка понимания.
Работа по учебнику.
- Для врачей секунда это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к ним.
Комментирование. -Откроем учебники на странице семьдесят седьмой. № 254
- Читаем задание про себя. Вслух. Что нужно знать, чтобы выполнить равенства?(соотношение 1 мин = 60 с)
- К доске ……
- Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».
Я предлагаю выполнить преобразование №256 за 3 мин. Работать будем в парах. Поэтому не забываем советоваться и помогать .
Физминутка. «Часики»
Кто там ходит влево-вправо ?
Это маятник в часах .
Он работает исправно
И твердит : Тик-так, тик-так .
(Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)
А над ним сидит кукушка .
Это вовсе не игрушка .
Птица дверцу отворяет ,
Время точное сообщает .
(Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.)
А часы идут, идут ,
Не спешат, не отстают .
Мы без них не будем знать ,
Что уже пора вставать . (Ходьба на месте.)
VII. Первичное закрепление.
Предлагаю преобразовать ровно за 3 минуты. Засекаю, время пошло.
. – Давайте проверим преобразование . Проверьте свою работу. СЛАЙД эталон. Поднимите руку чья работа выполнена без ошибок.
- Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя.
-Ребята, наши главные герои из учебника Маша и Миша просят вас помочь в решении задачи.№257
- Прочтите задачу.(про себя, вслух, )
- Какое условие в задаче нам известно.()
- Какое требование в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на требование? Почему?
- Какое первое действие? (45+15)
Что мы узнаем?(Ск.минут длится урок и перемена вместе)
-А теперь можем ответить на требование?
- Что нужно сделать?(перевести минуты в секунды)
-Какое соотношение нам поможет?
- Ответили ли мы на требование к задаче.
- Как мы запишем ответ ?3600сек
Творческое применение и добыча знаний в новой ситуации.
-Ребята из параллельного класса узнали тему нашего урока и предложили нам помочь им в исследовательской работе. А сможем ли мы помочь?
Перед вами карточки.
-Вам нужно определить номер зверя.
- Чтобы ответить на вопрос вы должны познакомиться с результатами соревнований. И доказать свою точку зрения оппонентам.
- Определить на какой природной зоне проходило соревнование.
- Работать вы будете в группах. Не забываем правила работы в группах. Готовность группы сигнализируем карточкой.
Группа №1
Определи номер зверя, который стал победителем. | ||||
№ | волк | заяц | лиса | кабан |
Результат | 3 мин 3 с | 200 с | 3 мин | 190 с |
Какая природная зона………………… |
Группа №2
Определи номер зверя , который проиграл. | ||||
№ | морж | песец | тюлень | медведь |
Результат | 200 с | 2мин | 203 с | 1 мин30с |
Какая природная зона………………… | ||||
Группа №3
Определи номер зверей, которые пришли вместе. | ||||
№ | суслик | хомяк | хорёк | мышь |
Результат | 4 мин | 4 мин 4 с | 240 мин | 250 с |
Какая природная зона………………… | ||||
- Нашей группе было дано задание определить номер зверя….Для этого мы сначала познакомились с результатами соревнований…………. Чтобы ответить на вопрос мы должны ……. Таким образом, ……у нас получился такой результат.
- Результатах исследований групп будем проверять по эталону.
IIX. Рефлексия
- Наш урок подошел к концу.
- Над какой темой мы сегодня работали?(Час, минута, секунда)
- Вернемся к целям урока. Мы должны были…. (Познакомились с новой единицей времени.Мы учились сравнивать и преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие; научились применять в жизни)
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
Ребята я предлагаю вам собрать часы. Если вы считаете, что урок был вам необходим и вы считаете что на уроке вы получили необходимые знания. Подойдите к столу по цепочке, возьмите элемент часов и прикрепите на циферблат.
Часы собраны!
Выставление оценок
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
№258 №262 подготовить сообщение об истории часов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481810-prezentacija-tema-chas-minuta-sekunda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Фортепианная техника»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.