- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа о дружбе
Конспект открытого занятия в ГПД
Класс:2
Воспитатель ГПД: Еремеева А.Ю.
Тема занятия: Беседа о дружбе
Цель занятия: расширение у детей таких понятий как «дружба», «друзья», а также расширение представления о доброте и хороших поступках.
Задачи:
- закрепить знания о понятиях «дружба», «друг»;
- научиться находить положительные качества у окружающих;
- научиться проявлять сочувствие к друг другу, заботу и отзывчивость;
- воспитать доброе отношение к близким людям, к своим сверстникам, к взрослым.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить о чем-то очень важном и таком необходимом каждому из нас! Чтобы вы смогли догадаться, что же это, я вам загадаю несколько загадок, а первая буква отгадки будет буквой нашего с вами главного слова!
1. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
2. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, еще собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
3. На дорожку вышли рожки,
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять. (Улитка)
4. Ивану Конёк-Горбунок рассказал,
Как птицу поймать. И совет ему дал:
«Обжечь можешь руку, нужна рукавица,
Горит как огонь и как солнце…» (Жар-птица)
5. Вот совсем не трудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
6. У Мальвины – верный друг.
Если кто обидит вдруг,
Защитит подругу он,
Храбрый пудель… (Артамон)
На доске крупными буквами записываем слово ДРУЖБА!
2. Что такое дружба?
Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое дружба, о том, насколько она важна в жизни каждого человека, о том, каким должен быть настоящий друг. Давайте сейчас каждый из вас попробует сформулировать для себя, что же это за такие важные понятия «дружба» и «друг». А потом мы соберем ваши ответы в одно правильное и точное определение. (Ответы учеников)
Таким образом, мы с вами можем сделать вывод, что друг – это:
- человек, который поможет в трудной ситуации;
- самый близкий тебе человек;
- человек, которому можно рассказать свои самые сокровенные тайны и секреты;
- верный, преданный тебе человеке, который тебя никогда не обидит.
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба – это взаимоотношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, их постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь. Дружеские отношения бескорыстны, в них человек получает удовольствие от того, что доставляет приятное другому. Дружба – это умение принимать человека с его достоинствами и недостатками.
Ребята, а теперь давайте с вами поразмышляем, кто или что для нас может стать другом? (Ответы детей)
Друг – это мама, ведь она для нас самый близкий человек, который всегда поддержит и поможет в трудную минуту.
Друг – это учитель, ведь он помогает тебе получать знания и рядом с тобой в любой ситуации.
Друг – это твое домашнее животное, ведь оно никогда не предаст и выслушает.
Друг – это твоя любимая игрушка, которая всегда тебя выслушает и не расскажет твои тайны.
Друг – это твоя любимая книга, которая помогает тебе окунуться в мир прекрасного и никогда не оставит тебя в одиночестве.
Друг – это тот человек, с которым ты связан дружбой.
2.1. Какой он – настоящий друг?!
А теперь я хочу вам прочитать стихотворение Агнии Барто «Требуется друг»:
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
«Ты дружи со мной одной!».
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
«Срочно требуется друг!»
Ребята, давайте мы с вами попробуем дать ответы на такие вопросы:
1. Почему девочка так мечтала дружить с Ильиной?
2. Почему она так хотела подружиться с Надей Светловой?
3. Почему девочке так трудно было найти себе друга?
4. Какой можно дать совет нашей героине, чтобы научиться дружить?
Для того, чтобы научиться дружить, наша героиня должна обладать определенными качествами. И это явно не грубость, предательство, задиристость, капризность, обман, злость, зависть. На доске у нас нарисована ромашка с семью лепестками. Давайте вместе с вами заполним ее лепестки такими качествами, которыми должен обладать настоящий друг: честный, верный, добрый, надежный, ответственный, готовый прийти на помощь, веселый.
Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.
Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.
Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.
Настоящий друг – этот тот, кто постарается защитить от обидчика.
2.2. Притча о дружбе
Ребята, а теперь я хочу рассказать вам одну притчу (небольшой нравоучительный рассказ). Послушайте, пожалуйста, ее очень внимательно, и сделайте каждый для себя определенный вывод.
Обиды и радости
Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг его спас.
Когда он пришел в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.»
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне!
Ребята, как вы думаете, о чем же эта притча, чему она нас учит? (Ответы учеников) Она нас учит тому, что нужно уметь прощать обиды, что нужно помнить только хорошее, что для нас делают друзья. Не стоит жертвовать дружбой из-за опрометчивого поступка, который твой друг совершил сгоряча.
3. Физминутка
Ребята, у нас с вами была такая серьезная и интересная беседа, вы рассуждаете о дружбе как взрослые люди. Давайте теперь немного отдохнем и потанцуем. Включаем на экране песню детской группы Барбарики «Дружба – это не работа», и ученики повторяют движения.
4. Развлекательная часть
Ребята, я знаю, как сильно вы любите сказки, а особенно мультфильмы. И ведь там наши герои тоже дружат друг с другом. Давайте с вами поиграем. Я буду вам называть героя мультфильма или сказки, а вы попробуете вспомнить, как зовут его друга.
Чебурашка – Крокодил Гена
Лунтик – Кузя
Фиксик Нолик – Дим Димыч
Винни-Пух – Пятачок
Буратино – Мальвина, Пьеро
Чип – Дейл
Малыш – Карлсон
Белка – Стрелка
Дядя Федор – Шарик, Кот Матроскин
Маша – Медведь
Дюймовочка – Ласточка
Львенок – Черепаха
Ребята, уметь дружить – это уникальное качество каждого человека. Об этом написано много стихов, рассказов, сказок, а также пословиц и поговорок. Давайте попробуем вместе с вами вспомнить самые интересные и известные каждому из нас. Я буду говорить вам начало пословицы, а вы ее продолжение.
Старый друг лучше… (новых двух).
Не имей сто рублей, а имей… (сто друзей).
Нет друга - ищи, а найдешь… (береги).
Друг познается… (в беде).
Один за всех и… (все за одного).
Человек без друзей, что дерево… (без корней).
Один в поле… (не воин).
Скажи мне кто твой друг, и я скажу… (кто ты).
Ребята, у каждого из вас на столе лежит листок белой бумаги. Пожалуйста, обведите на нем свою руку, вырежьте, затем на ладошке напишите свое имя, а на пальчиках те качества, которые, по вашему мнению, необходимы для настоящего друга либо те качества, которые есть у вас, как у настоящего друга.
Ребята вырезают свою ладошки, подписывают, и прикрепляют на доску, тем самым протягивая друг другу руку дружбы.
5. Заключительная часть
Стихотворение «Монолог о дружбе» Л. Измайлов
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему свое вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожалению,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дорогие друзья, я хочу каждому из вас сказать огромное спасибо за нашу прекрасную беседу. И хочу каждому из вас пожелать стать для кого-то настоящим другом, ведь у вас есть все те качества, которые необходимы для этого.
В заключении давайте с вами вместе споем одну из самых известных песен о дружбе «Настоящий друг» (Дружба крепкая не сломается…).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481868-beseda-o-druzhbe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.