Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2022

Разработка урока «Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз»

Бурчак Валентина Васильевна
учитель начальных классов
При подготовке и проведении урока использовались следующие цифровые технологии: использование интерактивной доски учителем, программное обеспечение PowerPoint, планшеты для учащихся.На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети делали выводы), доступности (реализован в подборе материала).
Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности.

Содержимое разработки

Тема: Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз.

Цели: учить увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100, 1000 раз, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать геометрические задачи

Задачи: формирование УУД:

  • познавательные УУД: учащиеся научатся увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз

  • регулятивные УУД: развитие умения ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и неизвестного; сличать способ  действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осознавать качество и уровень усвоения нового материала; 

  • коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

  • личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

Ход урока:

-Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

-Все ли готовы к уроку? 
-Тогда мы начинаем? (ни минутки не теряем!)

II. Актуализация знаний.

Сегодня математика приглашает в своё царство всех, дружит с многозначными числами. Есть среди вас таковые? Тогда в добрый путь!

-С чего же мы начнём свой урок? (с повторения)

- Хорошо, приступим к разминке

Назовите самое маленькое двузначное число 10

Назовите самое маленькое трехзначное число 100

Назовите самое маленькое четырехзначное число 1000

Задание

Посмотрим полученные числа. Чем похожи записи этих чисел?

Правильно, в каждом числе используется цифра 1 и 0.

Что обозначает цифра 1 в записи каждого числа?

Конечно, ребята, 10 – 1 десяток, 100 – 1 сотня, 1000 – 1 тысяча.

Чем отличаются записи этих чисел?

Правильно, каждое число увеличивается.

Эти числа сегодня на уроке будут дежурными,т.к часто будем к ним обращаться.

А вот и первое задание с нашими дежурными числами.

3. Определение темы урока и постановка целей урока (Целеполагание).

Вы получили карточки с выражениями. Постарайтесь решить их! (работа в группах)

50000:10

50000:100

50000:1000

50*100

50*1000

- Почему не удалось выполнить?

- Знаете ли вы эту тему?

-Определите тему урока

- Какие цели поставите для себя?

(Мы будем увеличивать, уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз.

А теперь с хорошим настроением приступаем к новой теме.

Открытие нового знания

Перед вами математическая горка. На вершине число 5

- Сравните  число 5 с остальными числами в этой горке .

- Во сколько раз увеличится число, если к его записи справа приписать один ноль?

5 9

50 90

500 900

5000 9000

Теперь сравним числа, записанные в первой строчке и в третьей.

Во сколько раз увеличится число, если к его записи справа приписать два нуля?

Формулировка правила об увеличении в 10, 100, 1000 раз

Чтобы число увеличить в 10 раз, надо справа от числа приписать один ноль.

Чтобы число увеличить в 100 раз, надо справа от числа приписать два нуля

Чтобы число увеличить в 1000 раз, надо справа от числа приписать три нуля

Тренировка на интерактивной доске

- Какая операция обратна умножению?

Рассмотрим число 1000. Если убрать один ноль, то получим число 100.

Значит, мы 1000 уменьшили в десять раз.

Формулировка правила об уменьшении в 10, 100, 1000 раз

чтобы число уменьшить в 10 раз, надо справа от числа отбросить один ноль.

Чтобы число уменьшить в 100 раз, надо справа от числа отбросить два нуля

Чтобы число уменьшить в 1000 раз, надо справа от числа отбросить три нуля

Тренировка на интерактивной доске

- Чтобы выполнить уменьшение числа в 10 разнужно выполнить действие деление. Запишем частное чисел.

б) Чтобы выполнить уменьшение числа в 100 разнужно выполнить действие делениеЗапишем частное чисел.

 

Чтобы вы помнили эти важные правила, я у вас на столах оставила памятки для интерактивных тетрадей. Пользуйтесь ими!

(Памятки для интерактивных тетрадей)

Работа с планшетами (тренажёр)

А теперь ждет вас сюрприз. А какой – отгадайте.

Загадка

Он как маленький компьютер,

В нем есть игры, интернет.

Тонкий, легкий и удобный,

Называется … (планшет).

Поработаем с планшетами. Найдите на рабочем столе «тренажеры»

Откройте! Пользуясь знаниями, полученными на уроке отработайте приемы умножения и деления на 10,100,1000

Рефлексия

Вернёмся к началу урока.

-Теперь все сможете правильно решить примеры?(карточки)

Давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока.

Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли нам сделать на уроке открытие.

- Какое открытие мы сделали?

- Достигли ли мы поставленной цели?

Что было легким?

-Что было трудным?

-Над чем надо еще поработать?

Довольны ли вы своей работой?

-Похлопайте в ладоши те, кто считает, что справился с заданиями на «4» и «5».

- Кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет:«Не унывай, дружок, в следующий раз непременно успею»!

Список рекомендованной литературы

  1. Моро М. И. Математика 4 класс. Ч.1. М.: Просвещение, 2013.

  2. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки. 4 класс. – М.: Вако, 2013

  3. Чекин А.Л. Математика: 3 кл.: Учебник: В 2 ч./ А.Л. Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой.- М.: Академкнига/Учебник, 2013

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481913-razrabotka-uroka-uvelichenie-i-umenshenie-chi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки