Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2022

Числа 1-10. Закрепление

Методическая разработка конспекта урока по математике в 1 классе. Разработка направлена на достижение таких целей: закрепление прямого и обратного счета в пределах 10, а также сложение и вычитание в пределах 10.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 "Дороховская средняя общеобразовательная школа" 

 города Бежецк - 5     Тверской области

Конспект урока по математике

Тема: «Числа 1-10. Закрепление»

Составитель: Васильева Юлия Михайловна

Класс: 1б

Бежецк, 2021

Конспект урока по предмету «Математика»

Класс: 1б

Тема: Числа 1-10. Закрепление.

Цели урока:

1.Образовательные:

- закрепление знаний о нумерации чисел в пределах 10, о сложении и вычитании в пределах 10;

формирование умения анализировать арифметические задачи, составлять по рисунку, решать их;

- формирование навыка каллиграфического письма.

2.Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие мелкой моторики кистей рук;

- развитие наблюдательности;

- развитие потребности в познании окружающего мира.

3.Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природе и животным;

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация Powerpoint «Путешествие в страну математики», карточки с цифрами.

Для учеников: тетрадь, веер, сигнальные карточки.

Ход урока - путешествия.

I. Организационный момент.(Слайд 1)

Создание позитивной мотивации и самоопределение к деятельности.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите улыбку мне, ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым знаниям и произнесём волшебную фразу : « Я хочу много знать!» Ведь вокруг нас много интересного, стоит только посмотреть по сторонам. (Слайд 2)

Рефлексия настроения и эмоционального настроя.

-Ребята, покажите, пожалуйста, с каким настроением вы сегодня пришли на урок….

(показывают карточки настроения) (Слайд 3)

II. Формулирование темы урока. Постановка целей урока.

У нас сегодня будет необычный урок. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране, хозяйка которой - наука Математика. А отправимся мы туда на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что уже знаем. (Слайд 4)

-Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадки.

(Слайд 5)

Правильно, Знайка, именно он и будет управлять нашим сказочным поездом!

-Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

-Вы готовы отправиться в путешествие?

-Отправляемся! (Слайд 6)

Путешествие по стране Математике

– Что такое математика, кто знает?

– Математика – это точная наука. И чтобы её освоить нужно стараться, быть внимательным, уметь хорошо считать и уметь решать задачи.

Поэтому, давайте пожелаем друг другу удачи в этом путешествии!

III. Актуализация опорных знаний.

Да, ребята, мы сегодня отправляемся в путешествие! С собой берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков.

А есть среди вас такие таланты? Это мы проверим, когда вы выполните устные задания. Итак, мы прибыли на станцию «Устный счёт».

(Слайд 7)

  1. Счёт от 1 до 10 в «прямом» и «обратном» направлении. (до 20)

  2. Игра « Молчанка» ( Показ ответов с помощью цифрового веера).

«Назови число, которое предшествует числу 4?» ( 3)

« Назови число, которое следует за числом 5?» ( 6)

«Назови соседей чисел 8, 10 ? ( 7 и 9, 9 и 10)

« Какие числа являются соседями числа 6?» ( 5 и 7).

« Какое число стоит между числами 7 и 9? (8).

( Слайд 8)

IV Совершенствование знаний учащихся по теме.

1. - Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиям, и мы приближаемся к следующей станции «Сосчитай-ка». ( Слайд 9)

Отгадайте, кто нас здесь встречает?

В шляпе с круглыми полями

И в штанишках до колен,

Занят разными делами,

Лишь учиться ему лень.

(Незнайка)( Слайд 9)

Он предлагает вам выполнить его задание, чтобы отправиться дальше! ( Слайд 10)

Молодцы! Отправляемся дальше!


2. Следующая станция, на которую мы прибыли «Внимательная». Новый герой нас здесь встречает. Отгадайте, кто это?

Этот очень любопытный,

В жажде знаний ненасытный.

Он всегда везде спешит

И друзей своих смешит.

(Торопыжка)

( Слайд 11)

  1. Он тоже просит вас выполнить задание:

Каллиграфическая минутка

-Пропишите цифру 10 , дайте характеристику числу 10.

Вот один, а рядом ноль-
Стал он важным как король.
К единичке прислонился-
Сразу в десять превратился.

-( Число 10 обозначается цифрой 10, оно у нас двузначное, четное, состоит из двух знаков)

4. Работа с учебником.

(Страница 78.) Сравнение чисел и выражений.

 Дети работают самостоятельно: 2 ученика у доски по строчке. Первый ряд – верхнюю строчку, второй ряд – нижнюю строчку.

 Взаимопроверка.

V. Физкультминутка. Станция «Здоровья»

Этот очень-очень важный.

Он с касторкою отважно

На болезнь бросается,

Всех лечить старается.

(Доктор Пилюлькин) ( Слайд 12)

-Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут – покажем:

Руки сложили назад.

VI. Закрепление полученных знаний

- Отдохнули, собрались с новыми силами и в путь. Следующая станция «Математическая». Давайте посмотрим, кто нас здесь встречает?

Эти двое малышей

Механики отличные.

Все могут сделать и быстрей,

И лучше заграничного.

(Винтик и Шпунтик) ( Слайд 13)
Они приготовили для вас задание! Решите примеры в своих тетрадочках.

1ряд2 ряд3 ряд

2+1 3-1 3-2

4-2 1+1 2-1

8+1 5+3 2+1

6-3 8-4 10-1

7+3 9-2 10-5

5+2 3+4 4+3

3+3 7-5 7-3( Слайд 14)

Молодцы! Винтик и Шпунтик хвалят вас и предлагают отправиться на следующую станцию «Задачкино».

С именем вкусным,

Не бывает грустным.

Смотрит весело вокруг

Он Незнайке — верный друг.

(Пончик) ( Слайд 15)

( Слайд 16)

( Слайд 17)

( Слайд 18)

Молодцы! Все решили задачи, и нам пора возвращаться.

VII Рефлексия. Итог урока.

- Где мы сегодня побывали?

- Чему учились вместе со сказочными героями?

- Что вам показалось наиболее интересным? Что вызвало затруднения?

- Оцените свою работу с помощью карточек настроения!

(Слайд 19)

Список источников:

  1. https://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/2014/09/13/konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-zakreplenie

  2. Истомина Н. Б., Заяц Ю. С. Практикум по методике обучения математике в начальной школе: Развивающее обучение / Н. Б. Истомина, Ю.С. Заяц. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009 — 144 с.

  3. ШКОЛА РОССИИ ФГОС М. И. Моро С. И. Волкова С. В. Степанова Математика Учебник для общеобразовательных организаций. В двух частях Часть 1 Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации 6-с издание Москва «Просвещение» 2015 г.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481936-chisla-1-10-zakreplenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки