Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2022

Конспект урока «Животные леса»

Ковырева Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
Данный материал предназначен для проведения уроков окружающего мира в начальных классах.Он помогает более подробно получить информацию о животных живущих в дикой природе.В конспекте использован дидактический материал, который вызывает большой интерес у ребят.

Содержимое разработки

Класс :1. Тема: Животные леса . Тип урока : получение новых знаний.
Цель: Расширять знания обучающихся о диких животных .
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания о жизни животных в природе;
учить называть диких животных и их детёнышей.
Коррекционно-развивающие:
активизировать словарь обучающихся
корригировать речь, мелкую моторику рук , внимание Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающему миру.
Формируемые УУД.
Личностные:откликаться на действия учителя и одноклассников;
готовность к бережному поведению в природе. Коммуникативные: учить работать в коллективе (учитель -ученик, ученик – ученик);принимать помощь и обращаться за помощью при выполнении задания. Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке. Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий.

Оборудование: Учебник " Мир природы и человека " 2 ч, картинки «Дикие животные», «Дикие животные и их детёныши», презентация «Дикие животные», индивидуальные карточки. Формы : фронтальная. индивидуальная, в парах.
Методы : словесный, наглядный, практический.
Ход урока.

1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Сегодня на уроке мы узнаем много интересного и удивительного! Давайте подарим друг другу улыбки.

2. Актуализация знаний.
Назовите времена года.
Какое сейчас время года?
Назовите признаки зимы.
Назовите зимующих птиц.
Почему их так называют?.
Как мы можем помочь им в стужу?.

3.Введение в тему урока.
А сейчас я предлагаю немного подумать и дать ответы на загадки.
Отгадайте загадки:


На ветке не птичка-
Мех теплый, как грелка
Кто это? (белка)

Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (зайка)

По лесу серый рыщет,
Зайцев на обед себе ищет.(волк)

Ест мышей, пьет молоко,
Но на кошку не похож
Весь колючках длинных …(еж).

Пришла из леса птичница
Кур посчитать .(лиса)

Отгадки выставляю на доску.

4. Первичное получение знаний.
Ребята , вы правильно отгадали загадки. Молодцы!
А теперь ответте мне на вопросы: -О каких животных говорится в загадках?
-Где они обитают?
-Чем покрыто тело диких животных?
-Отличаются ли они от домашних животных? Чем?
Чтобы узнать больше о диких животных, я предлагаю посмотреть видеоролик. Будьте очень внимательны и вы узнаете много интересного. (Просмотр видеоролика « Дикие животные и их детёныши»)
Посмотрев фильм , какой вывод можно сделать?
Дикие животные живут в лесу. Они сами добывают себе еду , строят жилища и не нуждаются в уходе человека.
5.Физкультурная минутка «Хомка».

 Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
1 2 3 4 5 Хомка хочет сильным стать

Работа по учебнику. Рассмотрите иллюстрации животных. Что их объединяет?  Каких животных мы называем дикими? Чем дикие животные отличаются от домашних?Приведите примеры домашних и диких животных 6.Вторичное закрепление. Работа в тетради. (карточки)

-Соедините стрелочкой животное и его место обитания.
Крот-нора Волк –логово

лиса- нора медведь-берлога

рыба-река еж-сухая трава

белка -дупло муравей-муравейник

Как можно назвать этих животных? Докажите.

Инсценирование сказки " Теремок". (дети в масках животных)
Ребята, о каких животных идёт речь в сказке?
Какие ещё сказки про животных вы знаете ?

Работа по карточкам" Правила поведения в лесу."

У вас на партах лежат карточки. Вам нужно отметить правильный ответ знаком +, неверный ответ знаком -
Не шумите в лесу. Не разоряйте птичьи гнёзда..
Не берите домой детенышей животных.
Не отпускайте в лес собаку.

7. Итог урока .
- На уроке мы говорили о диких животных.
-Что вам больше всего понравилось на уроке? -О каком животном вы узнали то, чего раньше не знали?
-Ребята, вы молодцы. Спасибо вам за работу ! Мне было интересно с вами на уроке!
-Если вы хотите узнать что-то новое про животных, я предлагаю вам взять в библиотеке книгу «Эти милые животные».
8.Рефлексия.
Ребята, я предлагаю оценить наш урок. У вас на партах лежат звёздочки.
Красная звёздочка - урок понравился.
Зелёная - было интересно , но не всё понятно.
Жёлтая звёздочка - урок не понравился.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482039-konspekt-uroka-zhivotnye-lesa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки