- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету Графика и письмо «Радуга» для обучающихся 2 класса с ТМНР
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 627 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по предмету:
Графика и Письмо.
Урок для 2 «Д» класса,
обучающихся по АООП НОО для учащихся с ТМНР (вариант 6.4)
Тема: «Изображение – радуга»
Выполнила учитель начальных классов:
Шпрынова Александра Юрьевна
Цель:Развивать познавательную и творческую активность детей в процессе ознакомления детей с природными явлениями.
Задачи:
1. Образовательные:
закреплять умения обводить, раскрашивать, штриховать;
уточнить, обогатить и систематизировать представления детей о природном явлении «радуга»;
расширять и активизировать словарный запас детей.
2. Коррекционно-развивающие:
развивать зрительно-пространственную ориентацию;
развивать слуховое и зрительное восприятие;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать сенсорно-перцептивные способности.
3. Воспитательные:
воспитывать умение слушать и понимать инструкцию учителя;
воспитывать навык самоконтроля;
воспитывать интерес к учебной деятельности, активность и самостоятельность;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение работать в тетради.
Развитие умения обводить, раскрашивать, штриховать.
Обогащение знаний детей о радуге.
Личностные:
Социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности.
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Технологии: личностно-ориентированные, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие.
Тип занятия: урок сообщения новых знаний.
Оборудование: Колокольчик;карточки с веселым или грустным лицом; предметные картинки; конструктор «Радуга»; карандаши; дидактическая игра – «Радуга».
Ход занятия | |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика |
Организационный момент | |
- Здравствуйте дети. - Послушайте, звенит звонок (учитель звонит в колокольчик). - Посмотрите на визуальное расписание, какой начинается урок? Звенит звонок, зовет звонок, Пора нам начинать урок. - В начале нашего урока, давайте выясним какое у нас настроение, я начну с себя – у меня отличное настроение (показываю карточку). Покажите, с каким настроением вы сегодня пришли на урок(далее обращение к каждому ребенку, показываю карточки с веселым и грустным настроением на выбор). | Миша: Сейчас урок «Графика и письмо». Ученики по очереди выбирают карточки с веселым или грустным лицом.
|
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия | |
- Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлых уроках (подсказка на доске). - Верно! А какие линии мы с Вами уже знаем? Давайте назовём их. - Сейчас обратим своё внимание на дугу. Скажите, ребята, на что похожа дуга? - Сегодня на урок я принесла волшебную коробку, сейчас откроем её и узнаем о чём мы сегодня будем говорить (вместе открываем коробку, внутри конструктор радуга, рассматриваем). | Дети отвечают (говорили о линиях, изучали линии). Дети отвечают, опираясь на картинки на доске (вертикальная, горизонтальная, наклонная линия, дуга). Дети отвечают, в случае затруднения опираются на предметные картинки (радуга, мост, сугроб, гора) |
Работа по теме занятия | |
- Отгадайте загадку:
Светит яркая дуга. Улыбается всегда Семицветка… (Радуга) -А кто из вас видел настоящуюрадугу? Расскажите об этом радостном событии. - Где это было? Когда? Шел ли в это время дождь или светило солнце? - На какую линию похожа радуга? - Сейчас мы с вами будем рисовать дугу. Возьмите, пожалуйста, черный карандаш. Карандаш держим правильно, спинку держим ровно, второй рукой придерживаем лист. Аккуратно обводим пунктирную линию. | Дети отвечают (дуга). Дети при помощи учителя и воспитателя выполняют задание. |
Физкультминутка | |
-А теперь мы с Вами немного отдохнем, потанцуем. Выполняется под песню Е. Железновой «Автобус». Слушайте и повторяйте за мной: Вот мы в автобусе сидим,И сидим, и сидим Колёса закружились,Вот так вот, вот так вот И мы не просто так сидим,Бип-бип-бип, Бип-бип-бип, | |
Продолжение работы по теме занятия | |
- Сейчас мы с Вами попробуем сделать настоящую радугу своими руками. Посмотрите, у Вас на столах лежит картина, на которой нарисована радуга. Похожа она на радугу, которая находится в нашей волшебной коробке? - Чем она отличается? - Будем с Вами крепить цветные полосы на нашу радугу (полосы крепятся при помощи липучек). - Какого цвета верхняя дуга у радуги. Верно, красная. Крепим полосу красного цвета. - Подумайте, что еще бывает красного цвета? - Какого цвета вторая дуга у радуги. Верно, оранжевая. Крепим полосу оранжевого цвета. - Подумайте, что еще бывает оранжевого цвета? - Какого цвета следующая дуга у радуги. Верно, жёлтая. Крепим полосу жёлтого цвета. - Подумайте, что еще бывает жёлтого цвета? - Какого цвета следующая дуга у радуги. Правильно, зелёная. Крепим полосу зелёного цвета. - Подумайте, что еще бывает зелёного цвета? - Какого цвета следующая дуга у радуги. Верно, голубая. Крепим полосу голубого цвета. - Подумайте, что еще бывает голубого цвета? - Какого цвета предпоследняя дуга у радуги. Правильно, синяя. Крепим полосу синего цвета. - Подумайте, что еще бывает синего цвета? - Какого цвета последняя дуга у радуги. Правильно, фиолетовая. Крепим полосу фиолетового цвета. - Подумайте, что еще бывает фиолетового цвета? - Что у нас получилось? (просматриваем результаты друг друга). | Дети отвечают (да, похожа) Дети отвечают (не разукрашена) Дети при помощи учителя и воспитателя выполняют задание. Дети отвечают (красный). Дети отвечают (оранжевый). Дети отвечают (жёлтый). Дети отвечают (зелёный). Дети отвечают (голубой). Дети отвечают (синий). Дети отвечают (фиолетовый). Дети отвечают (радуга). |
Первичное закрепление | |
- Сейчас мы будем работать в тетрадях. Что нарисовано на странице? - Будем разукрашивать радугу. Будем разукрашивать карандашами. Какого цвета первая дуга у радуги. Верно, красная. Берем карандаш красного цвета. - Какого цвета вторая дуга у радуги. Верно, оранжевая. Берем карандаш оранжевого цвета. - Какого цвета следующая дуга у радуги. Верно, жёлтая. Берем карандаш жёлтого цвета. - Какого цвета следующая дуга у радуги. Правильно, зелёная. Берем зелёный карандаш. - Какого цвета следующая дуга у радуги. Верно, голубая. Берем карандаш голубого цвета. - Какого цвета предпоследняя дуга у радуги. Правильно, синяя. Берем карандаш синего цвета. - Какого цвета последняя дуга у радуги. Правильно, фиолетовая. Берем фиолетовый карандаш. -Что у нас получилось? | Дети отвечают (радуга). Дети при помощи учителя и воспитателя выполняют задание. Дети отвечают (красный). Дети отвечают (оранжевый). Дети отвечают (жёлтый). Дети отвечают (зелёный). Дети отвечают (голубой). Дети отвечают (синий). Дети отвечают (фиолетовый). Дети отвечают (радуга). |
Рефлексия | |
- Ребята, с чем мы познакомились сегодня. - Какого цвета последняя дуга у радуги. Правильно, фиолетовая. Берем фиолетовый карандаш. Если вам понравилось наш урок и настроение у вас радостное –улыбнитесь! Выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению – веселую или грустную. | Дети отвечают (с радугой). Ученики по очереди выбирают карточки с веселым или грустным лицом.
|
Санкт-Петербург
2021г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482049-konspekt-uroka-po-predmetu-grafika-i-pismora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.