Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2022

Конспект урока 9 класс по химии. Тема «Оксид фосфора, фосфорная кислота и её соли. Фосфорные удобрения»

Урок изучения нового материала
Цель урока: Ознакомить с физическими , химическими свойствами и применением соединений фосфора, значением фосфора.Применением фосфорных удобрений.
Учебник Рудзитис Г.Е М Просвещение 2018 год «Химия» 9 класс; раздаточный материал ,ПСХЭ Менделеева,опорный конспект. тест.
Методы: словесно-наглядные, практический.
Формы: беседа, работа в парах, самостоятельная работа..
Устный (вопросы), самоконтроль (по образцу).
Фосфорный ангидрид. Свойства оксида фосфора. Фосфорная кислота. Фосфаты. Фосфорные удобрения..

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме «Оксид фосфора, фосфорная кислота и её соли. Фосфорные удобрения» 9 класс. ДАТА

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели деятельности учителя

Ознакомить с физическими , химическими свойствами и применением соединений фосфора, значением фосфора.Применением фосфорных удобрений.

Образовательные ресурсы

Учебник Рудзитис Г.Е М Просвещение 2018 год «Химия» 9 класс; раздаточный материал ,ПСХЭ Менделеева,опорный конспект. тест.

Методы и формы обучения

Методы: словесно-наглядные, практический.

Формы: беседа, работа в парах, самостоятельная работа..

Формы контроля

Устный (вопросы), самоконтроль (по образцу).

Основные понятия

Фосфорный ангидрид. Свойства оксида фосфора. Фосфорная кислота. Фосфаты. Фосфорные удобрения..

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: описывать химические реакции взаимодействия оксида фосфора и фосфорной кислоты ; составлять уравнения реакций образования фосфатов.

Получат возможность научиться систематизировать знания об соединениях фосфора в областях их применения.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что усвоено и еще не известно; осознавать качество и уровень усвоения знаний.

Познавательные: применять методы информационного поиска; выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, оказывать помощь и эмоциональную поддержку товарищам.

Формировать:ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению, коммуникативную компетентность в образовательной деятельности.

Организационная структура урока

Этап урока

Обобщающие и развивающие компоненты, задания упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся по достижению планируемых результатов

Показатели достижения результата

1.Организационный этап.

Цель: подготовка к включению в учебную деятельность.

Приветствует учеников, организует рабочую обстановку.

Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку.

- Класс и оборудование полностью готовы к уроку;

-обучающиеся включены в ритм работы;

-организовано внимание всех учеников.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Цель: создание условий, в результате которых обучающиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока.

Уберите лишние соединения на доске.

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Постановка проблемного вопроса.

-А как вы думаете, какими свойствами они будут обладать ?

-Какова будет цель нашего урока?

Отвечают на вопрос

-.соединения фосфора.

Формулируют и записывают в тетрадь тему урока:

«Оксид фосфора, фосфорная кислота и её соли Фосфорные удобрения

Формулируют цель урока

-Совместно с обучающимися сформулированы тема и цель урока, определены задачи.

3.Актуализация знаний.

Цель:актуализация знаний через повторение ранее изученного, необходимого для работы с новым материалом.

Вспомнить характеристику и свойства элемента фосфор, строение его атома.

Организует беседу по опросу Домашнего задания.Беседа с учащимися по теме «Фосфор»

Вопросы:

  1. Где расположен фосфор в периодической таблице химических элементов Д. И. Менделеева?

  2. Сколько энергетических уровней у атома фосфора?

  3. Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне находится у атома фосфора?

  4. Заряд ядра атома фосфора?

  5. Назовите высшую и низшую степени окисления фосфора?

  6. В виде каких аллотропных модификаций встречается фосфор?

  7. Чем отличается белый фосфор от красного?

  8. Какие свойства фосфор проявляет в реакциях?

  9. Где применяется фосфор?

Подводит обучающихся к усвоению нового материала.

Отвечают на вопросы.

Примерные ответы:

  1. Фосфор расположен в 3 периоде, 5 группе главной подгруппе периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

  2. У атома фосфора 3 энергетических уровня

  3. У атома фосфора на внешнем энергетическом уровне находится 5 электронов.

  4. Заряд ядра атома фосфора равен + 15

  5. Высшая + 5, низшая – 3.

  6. Фосфор образует несколько аллотропных модификаций: белый, красный и черный фосфор.

  7. Белый фосфор не растворим в воде, хорошо растворим в сероуглероде. Белый фосфор очень ядовит, светится в темноте. Красный фосфор не растворяется ни в воде, ни в сероуглероде. Неядовит и не светится в темноте.

  8. Фосфор в реакциях чаще всего бывает восстановителем (с кислородом, галогенами, бертолетовой солью, азотной кислотой), с металлами проявляет окислительные свойства.

  9. Фосфор применяют в производстве фосфорной кислоты, лекарственных препаратов, в производстве спичек.

- Актуализированы знания и способы действия, необходимые и достаточные для освоения содержания новой темы.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Цель:организация усвоения нового задания в результате самостоятельной и совместной с учителем работы.

Работа с учебником стр 106-107

Выписать в тетрадь физические и химические свойства оксида фосфора .

Вспомнить химические свойства неметаллов и предположить химические свойства фосфора.

Таблица №19

Обращает внимание обучающихся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока.

дает информацию об ангидриде фосфора и его получении.

-Вспомните высший гидроксид фосфора.

Дает информацию о фосфорной кислоте и трех рядах солей, которые она образует.

-Качественной реакцией на фосфаты являются ионы серебра.

Выписать в тетрадь физические и химические свойства оксида фосфора

Называют химические свойства неметаллов.

Записывают в тетрадь, с какими веществами реагирует оксид фосфора.

Записывают в тетрадь, с какими веществами реагирует фосфорная кислота.

Приводят в тетради примеры солей, которые образует фосфорная кислота.

Записывают уравнение реакции, демонстрирующее качественную реакцию на фосфаты. Химические свойства фосфорной кислоты. Отличительные св-ва ОТ АЗОТНОЙ

-Организована и методически обеспечена самостоятельная работа по усвоению нового материала.

5.Первичная проверка понимания.

Цель:установление правильности и осознанности усвоения нового знания, выявление причин ошибок и их исправление.

Ответить на вопросы по теме «Оксид фосфора, фосфорная кислота и её соли. Фосфорные удобрения».

Проводится тестирование.

Тест по теме "Фосфор и его соединения" Вариант 1

1. У фосфора….. аллотропных модификаций а) двеб) три в) четыре г) пять

2. В атоме фосфора неспаренных электронов -… а) три б) четыре в) пять

3. Какой тип связи в молекуле фосфина РН3 а) ковалентная неполярная б) ковалентная полярная в) ионная

4. Красный или белый фосфор ядовит? а) красный б) белый

5) Как называются соединения фосфора с металлами а) сульфаты б )фосфаты в) фосфиды

6) Качественной реакцией на фосфат-ион является взаимодействие с:

А.Ba Б.Ag

В.ОН Г.Сl

7. Высшая степень окисления у фосфора равна: А) +4 Б) +5 В) +3

8. Оксид фосфора может реагировать со следующими веществами: а) оксид меди(II);

б) гидроксид калия; в) азотная кислота; г) вода.

9. При взаимодействии H3РO4 с KOH, получается: А) К3РO4 +6 H2О Б) К3РO4 +3 H2О

В) К3РO4 +4 H2О.

10 В качестве фосфорного удобрения используется следующая соль:

А) NH4NO3Б) CaHPO4 В) Na3PO4

Выполняют тест.

Взаимоконтроль

Исправляют ошибки и неточности, допущенные другими обучающимися; делают дополнения.

Правильные ответы.

1-б

2-а

3-б

4-б

5-в

6-б

7-б

8-а.б.г.

9-б

10--б

- Организована проверка правильности выполнения задания;

-выявлены и разработаны типичные ошибки, допущенные обучающимися.

Критерии.

    1. ошибка-«5»

    1. ошибки-«4»

4-5 –«3»

более 5 ошибок «2»

6.Информация о домашнем задании.

Цель:обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§30, записи в тетради .упр 1 стр 110 писменно.

Применение фосфорных удобрений (Сообщение)

Творческое задание:

кроссворд по теме.(по желанию).

Объясняет домашнее задание, отвечает на вопросы учеников.

Записывают домашнее задание в дневнике, задают вопросы учителю.

-Сообщены объем и содержание д/з с фиксацией в дневнике;

-произведен анализ д/з с указанием трудностей, с которыми могут столкнуться обучающиеся.

Рефлексия (подведение итогов).

Цель:подведение итогов урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности.

Проводит рефлексию:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что у вас получилось лучше всего?

- Возникли ли у вас трудности при выполнении задания?

- Оцените вашу работу на уроке.

Озвучивает отметки, поощряет активных учеников.

Проводят самооценку.

Высказывают свое мнение об актуальности изученной темы, о совместной работе с одноклассниками.

Заполняют опросный лист

.

-Подведен итог урока;

-проведена рефлексия учебной деятельности;

-осуществлен анализ достижения цели урока, самооценки, оценки учителя.

Лабораторный эксперимент «Качественная реакция на фосфаты».

Задание на карточке:

Налейте в пробирку 1-2 мл раствора фосфата натрия. Добавьте к нему несколько капель раствора нитрата серебра. Что наблюдаете? Запишите уравнение данной химической реакции в молекулярном и ионном виде. Сделайте вывод, что является качественной реакцией на фосфат-ионы?

Опросный лист:

- Сегодня на уроке я узнал …..

- Меня удивило …..

- Теперь я умею ….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482161-konspekt-uroka-9-klass-po-himii-tema-oksid-fo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки