Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2022

Открытое подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Путешествие в страну Гномии»

Цель: развитие звуковой стороны речи, лексико-грамматических средств языка.
Программное содержание:
Задачи:
Коррекционно – образовательные: формировать у детей с ТНР умение определять количество слогов в слове, составлять схему слова, грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.
Коррекционно – развивающие: совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа одно-, двух-, трёхсложных слов; развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности; побуждать детей к высказываниям и описаниям того, что видели; совершенствовать мелкую моторику, зрительное восприятие, логическое мышление.
Коррекционно – воспитательные: воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим), умение работать в коллективе.
Предварительная работа: определение количества слогов в слове, составление схемы слова; построение предложений из 4-5 слов; развитие навыков звукового анализа и синтеза, слогового анализа одно-, двух-, трёхсложных слов; мелкой моторики, зрительного восприятия, логического мышления.
Оборудование:
3 мольберта, 2 стола, шапочки – колпачки, предметные картинки - звуковые замки (красного, синего и зелёного цветов); предметные картинки (тигр, утка, дерево, дом, лук, собака, слон, кот; карета, телега, машина, конура), предметные картинки с изображениями гномов, голого дерева с предметными картинками (дом, стакан, платок, молоток).
Раздаточный материал: колечки Су – Джок, фишки (красного, синего и зелёного цветов).
Организация детей: дети вместе с учителем-логопедом ходят по музыкальному залу.

Логика непосредственно образовательной деятельности:
I.Вводная часть.
У.-л.:
- Доброе утро, ребята! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня снова все вместе. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту, а выдохните через рот все обиды и огорчения. (дети делают вдох и выдох три раза).
У.-л.: - Ребята, сегодня утром, идя на работу в детский сад «Солнышко», мне встретился почтальон, который передал этот конверт. Посмотрим, что внутри? (Предполагаемые ответы детей – Да, посмотрим, что внутри).
Учитель – логопед открывает конверт и читает текст: -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мудрый гном. Я живу в стране Гномии. Её населяют множество маленьких гномов. Жили мы всегда дружно и радостно, пока над Гномией не пролетела колдунья. Она ,натворила массу бед: поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых, перепутала всё. Теперь у нас нет счастья, нет дружбы, нет прежнего порядка. Я обращаюсь к вам, ребята, потому, что вы умники и умницы: Помогите мне навести порядок в моей стране.
У.-л.:
- Ребята, поможем Мудрому гному? (Предполагаемые ответы детей – Да, поможем Мудрому гному). Итак, тема нашего занятия «Путешествие в страну Гномии».

II. Основная часть.
1. Орг. момент. «Превращение детей в гномов»
У.-л.:
- Ребята, чтобы попасть в Гномию, вам надо

Содержимое разработки

Открытое подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему

«Путешествие в страну Гномии»

Цель: развитие звуковой стороны речи, лексико-грамматических средств языка.

Программное содержание:

Задачи:

Коррекционно – образовательные: формировать у детей с ТНР умение определять количество слогов в слове, составлять схему слова, грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.

Коррекционно – развивающие: совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа одно-, двух-, трёхсложных слов; развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности; побуждать детей к высказываниям и описаниям того, что видели; совершенствовать мелкую моторику, зрительное восприятие, логическое мышление.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим), умение работать в коллективе.

Предварительная работа: определение количества слогов в слове, составление схемы слова; построение предложений из 4-5 слов; развитие навыков звукового анализа и синтеза, слогового анализа одно-, двух-, трёхсложных слов; мелкой моторики, зрительного восприятия, логического мышления.

Оборудование:

3 мольберта, 2 стола, шапочки – колпачки, предметные картинки - звуковые замки (красного, синего и зелёного цветов); предметные картинки (тигр, утка, дерево, дом, лук, собака, слон, кот;карета, телега, машина, конура), предметные картинки с изображениями гномов, голого дерева с предметными картинками (дом, стакан, платок, молоток).

Раздаточный материал: колечки Су – Джок, фишки (красного, синего и зелёного цветов).

Организация детей: дети вместе с учителем-логопедом ходят по музыкальному залу.

Логика непосредственно образовательной деятельности:

I.Вводная часть.
У.-л.:

-Доброе утро, ребята! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня снова все вместе. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту, а выдохните через рот все обиды и огорчения. (дети делают вдох и выдох три раза).

У.-л.:- Ребята, сегодня утром, идя на работу в детский сад «Солнышко», мне встретился почтальон, который передал этот конверт. Посмотрим, что внутри? (Предполагаемые ответы детей – Да, посмотрим, что внутри).

Учитель – логопед открывает конверт и читает текст: -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мудрый гном. Я живу в стране Гномии. Её населяют множество маленьких гномов. Жили мы всегда дружно и радостно, пока над Гномией не пролетела колдунья. Она ,натворила массу бед: поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых, перепутала всё. Теперь у нас нет счастья, нет дружбы, нет прежнего порядка. Я обращаюсь к вам, ребята, потому, что вы умники и умницы: Помогите мне навести порядок в моей стране.

У.-л.:

- Ребята, поможем Мудрому гному? (Предполагаемые ответы детей – Да, поможем Мудрому гному). Итак, тема нашего занятия «Путешествие в страну Гномии».

II. Основная часть.

1. Орг. момент. «Превращение детей в гномов»

У.-л.:

-Ребята, чтобы попасть в Гномию, вам надо превратиться в гномиков.

Ну – ка, глазки, просыпайтесь,

Дети, в гномов превращайтесь!

(звучит таинственная музыка, во время которой педагог помогает детям одеть на голову шапочки – колпачки)

У.-л.:

- Вот вы и превратились в гномов. Ну что же, пора отправляться в путь. (Дети с педагогом подходят к первому мольберту).

- Ребята, какие изображения вы видите? (предполагаемые ответы детей – красный, синий, зеленый замки).

У.-л.:

-Совершенно верно! Это замки, в которых живут гномы Звуковички. Они дружили, пока над ними не пролетела колдунья. После этого гномы стали ссориться, потому что никак не могли поделить картинки. Хотите помирить гномов? (Предполагаемые ответы детей – Да, хотим помирить гномов).

У.-л.:

-Для начала нам надо вспомнить правило о звуках и буквах:

Д: «Звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим, читаем и пишем».

У.-л.:

-Ребята, выберите картинки (тигр, утка, дерево, дом, лук, собака, слон, кот) и прикрепите, которые начинаются с гласного звука - Красному Замку, с твёрдого согласного – Синему, а с мягкого согласного - Зелёному.

(дети по очереди берут картинки и помещают их в Замки, каждый раз объясняя свои действия)

2.Упражнение «Разбуди гнома Соню»

(педагог с детьми переходят к второму мольберту)

У.-л.:

-Гном Соня, заколдованный колдуньей, заснул мертвым сном. И, чтобы его разбудить, мы должны выполнить упражнение: определить в названии картинок первый и последний звуки.

(дети называют предметные картинки (карета, телега, машина, конура), определяют первый и последний звуки в названиях картинок)

У.-л.:

- Мудрый гном предлагает нам немного отдохнуть и поиграть.

3. Массаж пальцев эластичным кольцом Су - Джок. (Сидя на полу со взрослым, дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец)

Один – два – три – четыре – пять,    (разгибать пальцы по одному)

Вышли пальцы погулять,

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

4. Упражнение «Подели слова на слоги и определи количество слогов»

(педагог с детьми переходят к третьему мольберту)

У.-л.:

-Ребята, какое дерево видите? (Ответы детей). Это непростое дерево, оно заколдовано - нет листочков, а только картинки (дом, стакан, платок, молоток). Это дерево охраняется злым гномом. И, чтобы он стал добрым, нам надо каждое слово поделить на слоги и определить количество слогов.

(дети выполняют упражнение)

5. Упражнение «Расколдуй гнома»

У.-л.:

- На самой границе страны Гномии колдунья заколдовала гнома из-за того, что он не смог правильно составить предложения, в которых она перепутала все слова. И гном уже давно не улыбается, всегда грустный. Ребята, поможем расколдовать гнома? (Предполагаемые ответы детей – Да, поможем расколдовать гнома). Итак, слушайте меня внимательно:

«Белка, в, жить, лес». (Белка живёт в лесу.)

«Кошка, мышка, в, дом, ловить». (Кошка ловит мышку.)

«Дети, яблоки, собирать, спелые». (Дети собирают спелые яблоки).

«Кошка, на, лакать, улице, молоко». «Кошка лакает молоко на улице»

6. Упражнение «Составь схему слова «гном» (педагог с детьми проходят к столам)

У.-л.:

- Чтобы колдовство колдуньи навсегда исчезло, нам нужно выполнить ещё одно упражнение: составить схему слова «гном».

(дети составляют схему за столами, используя цветные фишки)

III. Заключительная часть.

Итог занятия.

У.-л.:

-Молодцы ребята! Вот теперь злое колдовство навсегда покинуло страну Гномию. Заканчивается наше путешествие. Я думаю, мудрый гном очень доволен, что вы помогли жителям его страны восстановить порядок, помирить друзей. Злых гномов опять превратить в добрых.

-А нам пора превращаться в детей и возвращаться домой.

Один, два – повернись

И в ребят превратись!

- Вот мы и дома. Ребята, вам понравилось путешествовать? Что больше всего вам запомнилось? В кого вы превращались? Как вы помогали гномам? Что вы делали? (дети отвечают на вопросы).

-Ребята, мне очень понравилось, как вы помогали гномам. Будьте всегда добрыми и приходите на помощь всем, кто в ней нуждается. А Гномики , в благодарность вам приготовили вот такие медальки с изображением «гнома» Попрощайтесь с нашими гостями. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482168-otkrytoe-podgruppovoe-logopedicheskoe-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки