- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Прямой угол»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Форма урока: урок - игра с применением ИКТ
Цели и задачи: познакомить с понятием «угол», учить строить углы на бумаге и сгибанием листа; находить прямой угол при помощи чертежного треугольника; закреплять вычислительные навыки; развивать логическое мышление.
Автор работы: Кузьмина Марина Анатольевна
Тема: Прямой угол
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Форма урока: урок - игра с применением ИКТ
Цели и задачи: познакомить с понятием «угол», учить строить углы на бумаге и сгибанием листа; находить прямой угол при помощи чертежного треугольника; закреплять вычислительные навыки; развивать логическое мышление.
Оборудование: для учителя - магнитофон, аудиозапись (музыка для физкультминутки), презентация, выполненная в программе Power Point;
для учащихся – учебник, рабочая тетрадь «Математика» 2 класс, треугольник, линейка, карандаш, лист бумаги
Ход урока:
1. Организационный момент
Сегодня вас ждет интересная встреча. (слайд 2)
На красивой лесной полянке живут веселые зверята, похожие на шарики. Догадались? Это – Смешарики. (слайд 3)
Они уже ждут нас в гости и приготовили веселые задачи. (слайд 4)

2. Устный счет.
Слайд 5
Ежик принес для торта 2 ягодки, а Крош - в 5 раз больше. Сколько ягод принес Крош?
слайд 6
Лосяш преодолел путь длиной в 56 метров. 2\7 части этого пути он ехал на велосипеде. Сколько метров Лосяш проехал на велосипеде?
слайд 7
А Совунья похитрее, ее задание потруднее: прочитай выражение и найди его значение:
(учащиеся читают выражения, называя компоненты и результаты действий)
Вернемся на полянку. Недалеко от домика Смешариков на ветке дерева поселился маленький паучок. (слайд 8)
Однажды сильный ветер порвал его паутинку, и пришлось паучку чинить ее самому, только он не знал, с чего начать и обратился за помощью к своим друзьям. Смешарики посоветовали сначала сплести уголки.
Но паучок не знал, что это такое.
Давайте ему поможем: расскажем паучку, что такое угол.
3. Актуализация ранее полученных знаний.
(слайд 9) - Что такое угол?
(слайд 10) Сейчас вы будете чертить углы в тетради.
(слайд 11 ) Какие инструменты нам понадобятся?
Отгадайте загадки:
Не похож на человечка
Но имеет он сердечко
И работе круглый год
То сердечко отдает. (карандаш)
- С помощью этого инструмента можно начертить прямую линию. (линейка).
- И еще нам понадобится угольник.
(слайд 12) Возьмите карандаш и линейку и постройте несколько углов.
(слайд 13 )Построение угла начинайте с его вершины. Посмотрите, как это сделал Лосяш. Он даже стихотворение про угол выучил:
Однажды Точка пошла на охоту
Взяла она лук, две стрелы подлинней
Подумала точка: «Что будет, когда я
Пущу от себя две стрелы посильней?»
Подумала Точка и сделала это
И вот получился у нас уголок:
Красивый, веселый, две стенки имеет,
И в точке игривый смешной хохолок.
Точка – это вершина угла, лучи – его стороны.
(слайд 14) Посмотрите, Смешарики тоже чертили углы. Кто сделал это правильно?

Слайд 15
Теперь маленький паучок знает, что такое угол и сможет починить свою паутинку.
4. Физминутка для глаз
5. Введение новых знаний.
Ребята, вы сейчас построили разные углы. Углы имеют свои названия. Сегодня мы должны разобраться, что такое прямой угол и как его построить .
(слайд 16)
а) работа по учебнику с. 76.
Прямой угол получается при пересечении вертикальной и горизонтальной линий.
Все остальные углы мы пока будем называть непрямыми.
б) практическая работа ( слайд 17)
( моделирование прямого угла при помощи спичек, путем перегибания листа вчетверо )









Сколько прямых углов получилось?
(слайд 18) Где можно встретить прямые углы в окружающем нас мире?

А еще прямой угол есть у треугольника (показать на модели ) (слайд 19)
С его помощью мы будем среди разных углов находить прямые углы. Посмотрите, как это делает Бараш. (слайд 20)

в) работа по учебнику. с.77 №3, №4 Работа в парах.
Среди данных углов найдите прямые углы, проверьте с помощью треугольника.
г) вычерчивание в тетради прямого угла с.78 №5 ( слайд 21)
Отметь любые три точки М, Р, К. Построй три прямых угла с вершинами в точках
М, Р и К
6. Музыкальная физминутка (слайд 22)
д) (слайд 23) выполнение упражнений в рабочей тетради с. 46 № 144 № 145, № 146
(задания выполняются дифференцированно; ученики, нуждающиеся в педагогической поддержке, выполняют работу под руководством учителя )
№144. Обведи углы, которые являются прямыми:








№145. Отметь прямые углы многоугольников синей дугой, а красной дугой – углы, которые не являются прямыми.


№146. Найди прямые углы многоугольников и отметь точками вершины этих углов.





7. Работа над пройденным материалом.
а) Устная работа:
(Слайд 24)
Нюша –большая модница. Из 12 мотков шерсти она связала 3 кофты.
Сколько мотков нужно, чтобы связать одну кофту? 5 таких кофт? (правильные ответы появляются на слайде после того, как их назовут учащиеся)
(слайд 25)
б) решение задачи в рабочей тетради с. 48 №150
Копатыч очень любит ухаживать за растениями. Посмотрите, какие цветы посадил!
(фронтальная работа – выполнение №150 с.48)
Площадь цветника 18 м2
Розы занимают 9 м2, а оставшаяся площадь разделена поровну между гвоздиками, пионами и маками. Какую площадь занимают маки?
(Слайд 26)
в) самостоятельная работа №149, рабочая тетрадь
самопроверка работы (ответы к заданию даны на слайде)
Вычисли:
84 – 27 35 + 48 51 – 9
24 + 68 90 – 32 15 + 7
8. Подведение итога урока, домашнее задание .
Литература
Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина. 1000 загадок. // Ярославль, Академия развития, 1997 г.
5000 забавных изображений. Смешные картинки для всех.// WWW.CD BOOM.COM.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482202-konspekt-uroka-prjamoj-ugol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.