Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2022

Внеклассное занятие по теме «Путешествие в поэтической Вселенной»

Слепакова Юлия Евгеньевна
Учитель русского языка и литературы
Внеклассное занятие по теме«Путешествие в поэтической Вселенной».

Содержимое разработки

Внеклассное занятие по литературе в 6-ом классе

Учитель: Слепакова Юлия Евгеньевна

Тема:«Путешествие в поэтической Вселенной».

Цели: 1) усвоение учебного материала на более качественном уровне;

2) вызвать интерес у учащихся с помощью урока-игры к литературе;

3) развивать творческие способности учащихся, прививать любовь к чтению.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя:

Сегодня школьники больше проводят свободного времени не за чтением художественной литературы, а играют во всевозможные компьютерные игры. Наибольшей популярностью пользуются путешествия и приключения. Мы с Галиной Анатольевной попробовали придумать для вас похожую игру, принять участие, в которой вы сможете все.

Чтобы попасть в игру, вы должны ответить на 5 вопросов. Тогда вход для вас свободен.

Вам предстоит путешествовать с известным вам героем сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленьким принцем».

У: Скажите, пожалуйста, где жил маленький принц?

О: Жил на планете, которая была величиной с дом.

У: Кого очень не хватало Маленькому принцу?

О: Ему не хватало друга.

У: Давайте постараемся изменить эту ситуацию: станем друзьями Маленького принца и вместе с ним отправимся в путешествие.

Отправляемся в путешествие, как видим это необычное путешествие.

Звенит звонок, который дает нам с вами отчет времени.

Обратите внимание, мы с вами будем путешествовать по поэтической Вселенной. Мы должны быть осторожны и внимательны, потому что за нами с планеты Земля будет наблюдать астроном.

И поверьте, вас ждет удача, так как будет вас оберегать, помогать муза

Итак, в путь, перед нами откроются волшебные ворота, а откроет их добрая фея, которая, конечно же, как и мы желает вам удачи. А вот и Маленький принц. Он спешит начать игру. Вы разбились на команды: поэты, писатели, рассказчики. Будьте внимательны, работайте сообща. Удачи вам! Полетели!!!

Отборочный тур

Перед вами 5 вопросов, к каждому из них даются варианты ответов. будьте внимательны и выберите только правильный ответ.

  1. Чем пахнет у лукоморья?

а) медом; б) русским духом; в) ладоном; г) дубовой корой.

2. «Там чудеса, там леший бродит, … на ветвях сидит»:

а) ворона; б) лисица; в) русалка; г) маленькая белочка.

3. «Через леса, через моря колдун несет…» :

а) яйца; б) чепуху; в) богатыря; г) заветный клад.

4. Что сказал пушкинский Руслан, оказавшись на поле после битвы?

а) «Степь да степь кругом, путь далек лежит»;

б) «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?»;

в) «Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок!»;

г) «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…».

5. «Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до…»:

а) картечи; б) француза; в) Парижа; г) родного дома.

У:Молодцы! Все справились на этом этапе. Это была разминка. А дальше будет сложнее. Но скажите мне, пожалуйста, из каких произведений были взяты фрагменты и кто авторы?

О: А.С.Пушкин «Руслан и Людмила», М.Ю.Лермонтов «Бородино».

У:Закончился отборочный тур, все команды переходят к следующему этапу.

Начинаем путешествие по поэтической Вселенной. На 1-=ой планете, куда отправился Маленький принц и мы, находится типография. Там печатаются стихи самых разных поэтов. Наборщик, которого мы видим, в отчаянии: он случайно рассыпал уже набранные строчки стихотворений, решил исправить ошибку. Посмотрите. Что он сделал.

- Одинокий парус в тумане белеет моря голубом!

Что он в далекой стране ищет?

Что он в родном краю кинул?

У:Какого правила не знает наборщик, почему у него не получилось стихотворение?

О: Он не знает, что в стихотворении рифмуются слова.

У:Молодцы! Маленький принц тоже знает, как и вы это правило. Он помог нашему горе наборщику исправить ошибку.

А теперь попробуйте и вы:

Чудесный день! Солнце и мороз!

Еще дремлешь ты, прелестный друг?

Проснись, красавица, пора.

Негой сомкнуты взоры открой,

Навстречу Авроры северной

Явись звездою севера!

О: Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный –

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры,

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись!

У:Какие слова у вас рифмовались?

О:Чудесный – прелестный, проснись – явись, взоры – Авроры.

У:Кто автор этих строк и как оно называется?

О: А.С.Пушкин «Зимнее утро».

Молодцы ребята, отправляемся на следующую планету. И что же мы видим: спорят 2 человека. А вот и Маленький принц. Он спросил у них, что случилось и почему они так ругаются. Ответ был таков: « Мы книголюбы, но один из нас любит прозу, а стихи терпеть не может. А другой наоборот». Они показали листок, на котором была написана одна единственная строчка:

«Директор областной библиотеки».

А вы как думаете, что это проза или стихи? (Ученики высказывают свое мнение).

Маленький принц решил примирить спорщиков, он сказал, что эта строчка может звучать как проза и как стихотворение. Все зависит от того, что будет написано дальше.

Проза:«Директор областной библиотеки распорядился не выдавать книг тем, кто их портит».

Стих: «Директор областной библиотеки

Присел на лавку около аптеки.

Он допоздна читал вчера – и вот

То голова болит, а то живот».

Теперь и вам предстоит придумать контекст, в котором данная строчка - «Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев..» - звучала бы как: а) отрывок прозаического текста; б) отрывок стихотворения

( можно дать было на дом задание: придумать стихотворение с этой строчкой).

У:Чем отличается проза от стихотворения?

О: Проза – это текст, построенный из предложений, которые мы часто употребляем в обычной речи. Стихотворение – это текст, состоящий из предложений, которые записываются в строчках, которые рифмуются; присутствует определенный ритм.

У:Есть стихотворения в прозе. Они обладают следующими признаками: небольшой объём, повышенная эмоциональность, бессюжетная композиция, воплощены переживания или впечатления автора; но нет ритма и рифмы.

Продолжаем свое путешествие. Вот мы уже на 3-ей планете. Здесь живет лучший классический поэт. Но посмотрите, он почему-то расстроен. Главный редактор был с ним очень строг: он принимает стихи только с точными рифмами. К сожалению, наш поэт не знает: какие рифмы точные, а какие – неточные.

На помощь как всегда приходит Маленький принц, который рассказал поэту о точных и неточных рифмах, а также привел примеры:

« Бога – дорога, правил – заставил» – это точные рифмы, так как в словах совпадают ударные гласные и все остальные согласные;

«пепел – светел, белый – несмело» - это неточные рифмы, так как есть совпадения, но не точные.

Теперь ваша очередь помочь поэту, какие из его рифм являются точными, а значит их примет редактор:

Сон – небосклон (точная)

Пальто – не то (точная)

Солнце – оконце(точная)

Странники – изгнанники(точная)

Лето – комета (точная)

Огурец – молодец (точная)

Толстого – философствовал (неточная)

Еловую – столовая (неточная)

Стараться – деклараций (неточная).

У:Молодцы ребята, Давайте проверим ( 19-ый слайд проверка).

Какие рифмы точные?

О:Рифмы называются точными. Если у них на слух и на глаз совпадают согласные и гласные звуки.

Вот мы уже и на 4-ой планете. На ней живет поэт-неудачник. Маленький принц застал его сидящим перед огромной кучей смятых бумажек. Он спросил его: «Что вы делаете?»

Поэт сказал о том, что он пытается писать стихи, но постоянно сбивается ритм. Показал свое творчество:

Ласточки пропали,

А вчера зарёй

Грачи всё летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

Маленький принц зразу заметил. Что надо изменить 3-ю строчку:

Ласточки пропали,

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

Поэт очень обрадовался и просил помочь ему ещё. Помогите поэту, исправьте ошибки:

а) Чародейкою Зимою

Лес околдован стоит. (Околдован, лес стоит).

И под снежной бахромою,

Неподвижною. Немою,

Чудной жизнью он блестит.

б) Я не скоро, не скоро вернусь,

Долго звенеть и петь пурге. (Долго петь и звенеть пурге).

Стережет голубую Русь

Старый клен на одной ноге.

в) Вылетев из Африки в апреле,

К берегам отеческой земли.

Треугольником длинным летели (Длинным треугольником летели)

Утопая в небе, журавли.

г) Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

Слетятся к вам, как домой (К вам слетятся, как домой)

Стайки на крыльцо.

У:Давайте проверим ваши варианты.

На этой планете живет очень умный поэт. Он предложил послушать его стихи Маленькому принцу.

Пусть за стеною в дымке блеклой

Сухой, сухой мороз –

Слетит веселый рой на стекла

Алмазных блещущих стрекоз.

Маленький принц подумал, какие странные люди – поэты, нельзя ли просто написать: «За окном кружатся снежинки».

Поэт утвердительно ответил: «Нет». В стихотворении обязательно должны быть метафоры. Маленький принц решил, что когда он станет поэтом. Никогда не будет использовать метафоры, хотя это и красиво.

У: А вы согласны с Маленьким принцем? (Учащиеся отвечают).

Что такое метафора? Какие средства эмоциональной выразительности вы еще знаете?

Продолжите работу и «переведите»на разговорный лад следующие стихи очень умного поэта:

а) Какая грусть! Конец аллеи

Опять с утра исчез в пыли. (снег,вихрь)

Опять серебряные змеи (позёмка)

Через сугробы поползли.

б) Отговорила роща золотая (опали все листья)

Берёзовым веселым языком.

в) Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною (одна за другой)

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

У:Какие ещё заметили средства выразительности?

О:Эпитеты, олицетворение.

Путешествие наше подходит к концу. Мы с вами находимся на последней планете, которую посетил Маленький принц. На ней живет последний поэт. Он считал себя последним, оставшимся во Вселенной, и поэтому каждое своё стихотворение писал самозабвенно. Возмущался, что все запоминают стихи по первой строчке. А он считает, что самая главная – это последняя строчка. Маленький принц не стал спорить с поэтом и просит вас помочь угадать стихотворение по последней строчке:

а) «Не отдали б Москвы» . – М.Ю.Лермонтов «Бородино».

б) «Туда, где гуляет лишь ветер да я» - А.С.Пушкин «Узник».

в) «Нет у вас родины, нет вам изгнания». – М.Ю.Лермонтов «Тучи».

г) «Как будто в бурях есть покой». – М.Ю.Лермонтов «Парус».

У: Молодцы ребята! Вы, оказывается, являетесь знатоками литературы.

Маленький принц очень устал, путешествуя по планетам. Вы, наверное, тоже, решая эти поэтические задачки.

Но, чтобы выйти из игры, придется ответить на 5 вопросов. Это будет являться итогом нашего занятия. Внимание (на 30-ом слайде представлены итоговые вопросы).

Молодца ребята! Понравилась ли вам игра? О чем новом вы узнали и что закрепили в своих знаниях?

Можно ли сказать, что компьютерные книги заменяют чтение книг?

Как вы поняли, чтобы пройти вот такую компьютерную игру, сначала надо много читать.

(высказывание о книгах, 31-й слайд).

У:Как вы понимаете данные выражения?

Ну вот, пора прощаться с этим волшебным миром. Мы ещё вернёмся и будем путешествовать по другим планетам. Но это будет в следующий раз.

Всем спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482212-vneklassnoe-zanjatie-po-temeputeshestvie-v-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки