Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2022

Конспект занятия по сенсорному развитию

Конспект тематического занятия по сенсорному развитию «Органы чувств» Тема «Рука человека» Задачами являются: Уточнить знания детей о сенсорных возможностях человеческих рук. Познакомить детей с условными обозначениями, которые символизируют сенсорные возможности руки. Познакомить с особенностями строения рук человека. Продолжить знакомство детей с приемом восстановления зрения (Су-Джок терапия). Развивать тактильное восприятие. Развивать мелкую моторику, воображение. Учить детей рассуждать, делать логические выводы.

Содержимое разработки

Конспект тематического занятия по сенсорному развитию «Органы чувств»

Учитель-дефектолог: Гвоздарева Е.А.

Тема: «Рука человека»

Задачи: Уточнить знания детей о сенсорных возможностях человеческих рук. Познакомить детей с условными обозначениями, которые символизируют сенсорные возможности руки. Познакомить с особенностями строения рук человека. Продолжить знакомство детей с приемом восстановления зрения (Су-Джок терапия). Развивать тактильное восприятие. Развивать мелкую моторику, воображение. Учить детей рассуждать, делать логические выводы.

Ход занятия: Знакомство учеников с особенностями строения руки человека.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я вчера гуляла в парке и встретила космического пришельца – зовут его Метеор. Он не знаком ни с кем на нашей планете Земля и очень, очень любопытен. А сегодня утром я получила сообщение от Метеора. Он совершил путешествие в далекое прошлое и его компьютер сделал удивительные рисунки. Педагог демонстрирует детям рисунки руки человека в процессе развития и эволюции.

Педагог: Ребята, посмотрите и скажите: в чем отличия? (Дети рассматривают картинки и делают умозаключения)

Вывод: Человеческая кисть руки устроена так, что позволяет дотянуться большим пальцем до всех остальных пальцев рук. Благодаря этому человек способен совершать руками разнообразные действия. Нам так часто и в таких разных ситуациях приходится действовать руками, что трудно даже представить, как мы могли бы обойтись без наших рук.

Эксперимент: Взять карандаш без помощи рук.

Уточнение сенсорных возможностей рук.

Педагог предлагает детям потрогать предмет, лежащий в мешочке, и сказать какой он, но не называть его. (Предлагается детям «Волшебный мешочек» для восприятия двумя руками).

Рисунок 1к 1" /

Ответы детей педагог сопровождает условными обозначениями и комментариями.

Например: Дилара сказала, какой он формы, а Алёна сказала из чего он сделан, Саша сказал, из каких частей он состоит, Вадим предположил, что этот предмет большого размера.

Форма


Части


Размер


Материал

Дерево

Пластик

Педагог: Как вы думаете, ребята, почему некоторые дети бояться сдавать кровь из пальца?

(Ответы детей)

Правильно, потому что больно. Ведь рука чувствует боль.

Б оль

Педагог: Почему человек быстро одергивает руку, когда дотрагивается до горячего предмета? Правильно, потому что горячо. Рука чувствует горячий, холодный или теплый предмет.

Т емпература

Вывод: С помощью руки человек может узнавать форму предмета, из чего сделан предмет, его размер и даже температуру.

Знакомство с приемами Су-Джок терапии.

Педагог: Ученые установили, что надавливая и поглаживая специальные точки на ладонях и пальцах рук, можно лечить разные болезни. Большой палец – это голова, указательный и мизинец – это ноги. Ладошка – это все органы: сердце, желудок, легкие. Давайте нарисуем человека. Надавливая на эти точки, мы как будто просим наш организм не болеть.

Это глазки лучистые,

Это носик – курносик,

Это губки улыбкой,

(Дети рисуют простым карандашом на подушечке большого пальца лицо человека.)

Это шейка – тростинкой.

(Катают карандаш по наружной поверхности большого пальца.)


Массаж ладоней массажером «Ежик».


Ежики уж тут как тут,

(Педагог дает детям корзину с массажерами су-Джок)

Дети в руки их берут,

(Дети берут массажеры)

По ладошке их катают,

(Катают массажеры по ладони)

Бережно, легко сжимают,

(Сжимают массажеры в кулаке)

Каждый пальчик ему рад,

(Покалывают подушечку каждого пальца)

Веселят они ребят!

(Покалывания внешней стороны большого пальца)

Сравнение сенсорных возможностей глаз и рук человека.

Педагог: Ребята, помогите нашему Метеору, ему кажется, что руки знакомят человека с теми же свойствами, что и глаза. Подскажите, прав ли он?

– Что могут глаза, а руки не могут? (С опорой на модели сенсорных возможностей глаз и рук.)

– Что могут руки, а глаза не могут?

Игровое задание: два ребенка за ширмой: чтобы не видели другие дети, воспринимают предмет, так один ребенок с помощью зрительного восприятия, другой – с помощью тактильного восприятия. Затем они составляют рассказ описание с опорой на модель сенсорных возможностей глаз и рук. Другие дети должны догадаться, кто из детей исполнял роль глаз, а кто рук, и объяснить, почему они так решили.

Знакомство с нетрадиционной функцией руки.

Педагог: А еще рукой можно рисовать даже без кисточки! (Дети, совместно с педагогом создают общий рисунок красками, с помощью печатей из ладошек).

Итог: Метеор угадывает, что дети нарисовали. Затем, он благодарит детей за рассказ и прощается.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482261-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки