Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2022

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе на тему «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и ск-»

Собкалова Елена Евгеньевна
учитель русского языка и литературы
Данная технологическая карта урока поможет учителям при подготовке к урокам русского языка в 6 классе. Цели урока: познакомить с условиями различения на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-);
научить правильно образовывать прилагательные с этими суффиксами от существительных.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

по русскому языку

в 6 классе

«Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и ск- »





Учитель русского языка и литературы

Собкалова Елена Евгеньевна

ФГКОУ «СОШ №3» МО РФ

г. Приозёрск

2022

Тема урока: Различение на письме суффиксов прилагательных-к- и -ск-

Тип урока:урок открытия новых знаний.

Цели урока: познакомить с условиями различения на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-);

научить правильно образовывать прилагательные с этими суффиксами от существительных.

Личностные УУД. Мотивационная основа учебной деятельности.

Регулятивные УУД. Целеполагание.

Познавательные УУД. Получение информации из учебной статьи и её переработка.

Коммуникативные УУД. Совместная деятельность. Умение работать в паре.

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

I. Оргмомент

Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

II. Языковая разминка

  1. На экране предложения:

Весе(н, нн)ее со(?)нце взошло, и на р..стениях забл..стела хрустальная р..са. Её капельки перел..вались, как бусинки. Пр…хладный в..терок к..снулся серебря(н,нн)ой глади озера.

- Прочитайте предложения и объясните пропущенные орфограммы.

- Какие виды орфограмм вам встретились?

- Назовите прилагательные, образованные суффиксальным способом.

- Какие ещё способы образования имён прилагательных вы знаете?

– Какие слова помогают при описании пейзажа?

- Спишите первое предложение, произведите его синтаксический разбор.

Выполняют задание.

Объясняют написание пропущенных орфограмм.

Находят прилагательные, образованные суффиксальным способом.

Называют эпитеты, помогающие украсить предложения.

Записывают предложение, выполняют синтаксический разбор.

III. Постановка проблемы урока

 На экране словосочетания.

- Посмотрите на словосочетания и скажите, написание каких слов может вызвать у вас затруднение?

Богатыр…ое здоровье

рыба…ое судно

француз…ий язык

ткац…ий станок

Учитель выясняет затруднения в написании слов. Совместно с учащимися ставит цель следующего этапа урока: выяснить, в каких случаях нужно писать суффикс -к-, а в каких – -ск-?

Выясняется план действий для реализации поставленной цели.

Высказывают предположения на основе наблюдений.

С помощью учителя формулируют цель следующего этапа урока, намечают план действий для реализации цели.

IV. Открытие новых знаний

  1. Наблюдение за словами

  2. Объяснение учителя

  3. Чтение правила с.34

-Как называется новая орфограмма о правописании суффиксов?

- От чего зависит выбор суффикса -к- или -ск- в именах прилагательных?

- От каких букв зависит выбор правильного написания суффиксов?

3. Работа с образцом рассуждения.

4. Создание схемы. Работа в тетради для правил.

  1. немец - немецкий

  2. горняк - горняцкий

  3. писатель - писательский

  4. рыцарь - рыцарский

  5. город - городской

  6. казах – казахский

  7. деревня - деревенский

  8. дети – детский

Слушают объяснение учителя.

Читают правило и образец рассуждения.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают над созданием опорной схемы по новому правилу. Переносят ее в тетрадь для памяток.

V. Развитие правописных умений

Упр. 422 – вырабатывается логическое объяснение орфограммы, алгоритм для написания суффиксов –к- и –ск-, развивается умение графически обозначать условия выбора написаний.

Выполняется по образцу.

Упр. 423 – развивается умение образовывать имена прилагательные от имён существительных с орфограммами в суффиксах -к- и -ск-, графически объяснять условия выбора написаний.

Запишите слова в два столбика: 1)прилагательные с суффиксами –к- и –ск-;

2) прилагательные с другими орфограммами.

Солдатский, холщовый, ежовый, лунный, глиняный, матросский, туристский, ветреный, змеиный, грузинский, свинцовый, казацкий.

Выполняют упражнения, устно объясняя выбор орфограммы.

Графически обозначают условия написания.

Распознают новую орфограмму, заполняют таблицу своими примерами.

VI. Итог урока

  • - Над какой темой мы работали сегодня?

  • сегодня я узнал…

  • было трудно  выполнять…

  • теперь я могу решать..

  • я научился…

  • у меня получилось…

  • я смог…

Отвечают на вопросы.

Поводят итог работы.

Оценивают работу на уроке.

VII. Домашнее задание

1. п.68, упр.424.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482359-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки