- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Что такое календарь»
Внеклассное мероприятие
Цели: Познакомить понятием «Календарь»; расширять кругозор обучающихся; развивать их творческие способности, смекалку, ловкость; способствовать сплочению коллектива класса.
Оборудование:интерактивная доска, презентация, нетбуки, аудиозаписи, виды календарей.
Ход мероприятия.
Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в таинственный и волшебный мир. Чтобы попасть туда, закройте глаза (на экране часы, слышно тиканье или бой курантов).2 слайд
- Что вы слышите?1 сладзвук
- Что это, как вы думаете?
- Что измеряют часы?
- Кто знает, что такое время?
Здесь не обойтись без науки о времени – хронологии (от греч. «хронос» - время и «логос» - наука)3 слайд
Люди давно заметили, что в природе все повторяется. Сама природа как бы отсчитывает что-то.
- А как вы думаете, что повторяется в природе? (смена времен года, смена дня и ночи)
Загадка.
Вышел Старик-годовик, махнул рукавом, и полетели 12 птиц, у каждой птицы по 4 крыла, в каждом крыле по 7 перьев, каждое перо с одной стороны черное, а с другой – белое. (12 месяцев, 4 времени года, 7 дней в неделе, день и ночь)
- Что это за Старик-годовик и птицы, которых он выпускает? (Время)
Разливаются реки, сменяются приливы и отливы, строгой чередой идут времена года.
Слово «время» происходит от старого русского слова «вертемя».
- Какие два слова спрятаны в этом слове? Что слышится в нем? (время и вертеть)
Как бы вертится круг, сменяются события: вчера, сегодня, завтра... Время не возвращается, оно идет только вперед.
- А теперь послушайте еще одну загадку «Каждый день он роняет листок, а как год пройдет – последний лист опадет».
- Что это? (Календарь)
- Как вы думаете, для чего нужен календарь? (измерять время)
-Действительно, потребность измерять время возникла у людей уже в глубокой древности. Первые календари появились много тысяч лет назад на заре человеческой цивилизации. Люди научились измерять промежутки времени, сопоставлять их с явлениями, которые повторялись периодически (смена дня и ночи, смена фаз Луны, смена времен года). Без использования единиц измерения времени люди не могли жить, общаться между собой, торговать, заниматься земледелием. В начале счет времени был примитивным, но по мере развития человеческой культуры, с возрастанием практической потребности людей, календари совершенствовались, появились такие понятия, как год, месяц, неделя.
Когда-то каждое племя, каждый город, каждое государство создавали свои собственные календари, по-разному составленные из суток, месяцев и года. Появились лунные, лунно-солнечные, солнечные календари. Около 2500 года до н.э. лунным календарем пользовались шумеры.
Лунно - солнечным календарем в глубокой древности пользовались народы Китая и Индии. Сегодня все народы мира пользуются солнечным календарем, унаследованным от древних римлян. Календарем принято называть определенную систему счета больших промежутков времени.
Слово «календарь» произошло от латинских слов «калео» (провозглашать) и «календариум» (долговая книга) . В первом римском календаре (он был принят в 700 году до н.э.) было 10 месяцев.
Первый месяц (март) был назван в честь Марса — бога войны, второй от слова «априкус» — что значит «согреваемый Солнцем», третий в честь богини земли Майи , матери бога Меркурия, четвертый — посвящен богине Юноне , супруге Юпитера. Пятый и все остальные месяцы имели просто числовые латинские обозначения. В этом календаре было 304 дня. Неудобство было исправлено через 10 лет. В календарь добавили еще два месяца. Одиннадцатый — январь — назвали по имени двуликого бога Януса , а двенадцатый — февраль — произошел от слова фебруарис , что в переводе означает очистительный. В Римляне использовали своеобразный способ счета дней в месяце. Первый день они называли календами, седьмой день назывался нонами , 15-е число (полнолуние) в долгих и 13-е в коротких месяцах называлось идами. День перед календами, нонами и идами назывался канун. При этом древние римляне считали дни не вперед, как это делаем мы, а в обратном направлении.
- Вот такое устройство было в календаре Древнего Рима.
- Как вы думаете, этот способ счёта дней был сложным?
- А теперь познакомимся с историей возникновения дней недели.
- Может быть, кто-то из вас знает что-нибудь об этом?
- А сейчас послушаем рассказ … .
Для начала стоит разобраться, почему неделя называется «неделей». Дело в том, что раньше, неделей называли воскресный день. Он был первым днем недели. Однако позже воскресенье стали считать последним днем, заканчивающим неделю. Слово «неделя» произошло от сочетания «не делать», то есть отдыхать. Но сначала именно «неделя» (день недели, ставший впоследствии «воскресеньем») начинал семидневник. Прежде неделю (в современном значении) называли не «неделей», а «седмицей» (по-болгарски сейчас «неделя» называется «седмицей»). А потом прозвали седмицу «неделей» (семь дней от недели до недели – от воскресенья до воскресенья). (АЛИСА)
Слово «понедельник» образовано от «после недели». Понедельник был первым днем после воскресенья, которое в древности называлось «неделей». Корень слова – понедель. Образовано оно с помощью суффикса -ник.
Вторник – от слова «второй». Второй день после «недели» (нынешнего воскресенья). Корень – втор, суффикс – ник. (НАСТЯ)
Слово «среда» тоже пришло из старославянского (как и «неделя», «понедельник», «вторник»). Имеет общий корень со словами «сердце», «середина». Среда является серединой недели лишь в том случае, если неделя начинается с воскресенья. Этот день стоит между первыми тремя днями недели и последними. В наше время, когда неделя начинается с понедельника, «среда» не соответствует своему названию. (РУСАЛИНА)
«Четверг» образовано от общеславянского слова «четвьртъкъ», которое, в свою очередь, образовалось от слова «четвертый».
Слово «пятница» образовано от цифры «пять» (пятый день после начала недели). (КСЮША)
Слово «суббота» пришло из старославянского языка. Когда-то оно было заимствовано из греческого языка, означающее буквально «покой», «отдых».
Воскресенье – это слово, как уже было сказано, пришло на смену слову «неделя». Возникло оно, после принятия на Руси христианства. (АНЖЕЛА)
- Это только малая часть из истории календаря.
- Разновидностей календарей существовало очень много, многие из них навсегда утеряны.
- Какие виды календарей вам известны? (отрывной, настольный, настенный…)
- Действительно, существует множество календарей.
- Вот это отрывной календарь (показ), какой он по толщине? Каждый листок - это день года.
- Вот это карманный календарь (показ). Как вы думаете, почему его так назвали?(помещается в кармане)
- А это настенный календарь (показ). Почему его так назвали?
- Здесь лежит настольный перекидной календарь (показ).
- А слышали ли вы выражение «табель-календарь?» Кто-нибудь знает, что это за вид календаря? Табель- календарь, или производственный календарь (показ) – это такой вид календаря, в котором намечены государством рабочие, выходные и праздничные дни. По такому календарю работают все государственные учреждения, в том числе, и школы.
-Мы рассмотрели разные виды календаря. Чем все эти календари похожи? А чем отличаются?
- А сейчас я вам предлагаю выполнить свой индивидуальный календарь.
(Работа с планшетами)
ЗВУЧИТ МУЗЫКА.
- О чем мы сегодня вели речь?
- Что больше всего вам запомнилось?
- Свои календари вы можете распечатать и повесить у себя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482503-vneklassnoe-meroprijatie-chto-takoe-kalendar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.