- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Изготовление изделий из жидкого теста. Блины»
• научить готовить изделия из жидкого теста
• привить навыки культуры труда и аккуратности
• развивать исполнительские умения и творческие способности
«Изготовление изделий из жидкого теста. Блины»

Цели урока:
познакомить обучающихся с видами жидкого теста и изделиями из него;
научить готовить изделия из жидкого теста
привить навыки культуры труда и аккуратности
развивать исполнительские умения и творческие способности
Оборудование: учебник “Технология” 6 класс (вариант для девочек), набор столовых инструментов, набор продуктов, электроплита, компьютер, проектор, экран для демонстрации презентации.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Девочки, сегодня на нашем уроке присутствуют гости….
2. Актуализация знаний
Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о питании. Скажите, что такое питание?
Какие продукты мы употребляем в пищу?
Какие способы приготовления пищи вы знаете?
Так, жаренье! А что можно жарить?
Молодцы! Вот сегодня мы с вами на уроке познакомимся еще с одним блюдом, которое можно жарить.
3. Изучение нового материала
Учитель: Давайте разгадаем загадку и скажем, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки – … (блины)
Слайд №1
Объяснения учителя:
История блинов
Блины считаются одним из самых любимых русских блюд. История их создания покрыта тайной. Существует много версий возникновения этого кулинарного изделия. Некоторые русские историки считают, что дрожжевые блины появились на Руси в 1005-1006 годах. Вот одна из версий появления блинов. Однажды, разогревая овсяный кисель, наш предок зазевался, и кисель поджарился и подрумянился, так получился первый блин. По мнению историка В.Похлебкина, блины появились на Руси до IX в., и само слово «блин» - это искаженное слово «млин», берущее начало от слова «молоть». Таким образом, слово «млин» - это мучное изделие. До крещения Руси блины являлись жертвенным хлебом. Блины пеклись на Руси в течение всего года, а с XIX века они стали основным угощением во время Масленицы. Возможно потому, что круглый блин олицетворял солнце.
Ознакомить учащихся с продуктом – мукой.
Учитель: Скажите, а без какого продукта нельзя приготовить тесто, в том числе и для блинов?
Мука – основной продукт в приготовлении теста. Это питательный продукт получается путем размола зерен пшеницы, ржи, кукурузы и других зерновых культур. Область применения муки очень разнообразна: мука служит основой теста, из которого выпекают хлебобулочные изделия, из нее приготавливают такие блюда как пельмени, блины, оладьи. Перед использованием муку проверяют на доброкачественность
Учитель: Как вы думаете как проверить муку на доброкачественность?
Мука не должна иметь затхлого постороннего запаха; влажность должна быть в пределах нормы. Перед употреблением муку просеивают через сито, чтобы удалить из муки посторонние примеси и улучшить пекарные свойства муки, насытить ее кислородом. Сегодня познакомимся с изделиями, которые являются любимыми блюдами русской кухни.
Учитель: Давайте с вами посмотрим, а затем запишем, какова технология приготовления блинов и какие продукты нам понадобятся для этого.
Использование демонстрационного материала и плаката
Записать рецепты приготовление блинов, оладушек.
Учитель: Блины – блюдо универсальное. Сочетаются со сладким и соленым. Все зависит от вашей фантазии. Можно приготовить блины с начинкой из творога, мяса, рыбы, печени, и т.д.
Слайд № 2
Учитель: Как вы думаете, можно ли приготовить торт из блинов?
Слайд № 3
Учитель: Скажите, а с чем подают блины на стол по исконно русской традиции?
Слайд № 4
Учитель: Не менее вкусным будет сочетание блинов со сметаной, вареньем, джемом или медом.
Слайд № 5
Учитель:Очень интригующим блюдом на вашем столе станут мешочки с сюрпризом, внутри которых может быть самая разнообразная начинка.
Слайд № 6
Учитель:И, конечно, никто не останется равнодушным, увидев и попробовав ваши ажурные блинчики!
Слайд № 7
Учитель:А кто знает, какой есть простой способ приготовить вот такие красивые ажурные блинчики?
4. Практическая работа
Повторить ТБ и санитарно-гигиенические правила при кулинарных работах. Правила поведения за столом.
Учитель:Давайте вспомним какие правила техники безопасности и санитарно-гигиенические правила следует соблюдать при кулинарных работах?
Перед началом работы вымыть руки, надеть фартук, косынку.
Нож не поднимать высоко, передавать ручкой вперед
Не браться за горячую посуду голыми руками, использовать прихватку, полотенце.
Не оставлять включенной плиту без присмотра
Не оставлять на плите прихватки, полотенца и др.
Не включать электроплиту, если поврежден шнур.
По окончании работы выключить плиту.
По окончании работы убрать на кухне.
Учитель: А теперь подойдите ко мне, мы начинаем готовить тесто для блинов. Работаем с вами по принципу «Делай как я».
Технология приготовления.
Итак, что необходимо взять изначально? (молоко) Наше молоко заранее подогрето. Теперь мы добавляем….(соль, сахар), далее…. (вобьем яйца и тщательно перемешаем). А что потом? Теперь понемногу будем добавлять муку. Что с ней необходимо сделать заранее, перед добавлением в тесто? Заранее нужно просеять, чтобы исключить попадание комочков и насытить ее кислородом. Помешивая венчиком всыпаем муку, пока тесто не достигнет консистенции киселя или жидкой сметаны. Добавим немного растительного масла и все еще раз перемешаем. Теперь можно жарить.
Берем половник, набираем в него тесто, аккуратно держим в одной руке половник, в другой сковороду и наливаем, немного покачивая сковороду, чтобы тесто растеклось. С помощью лопатки переворачиваем блин и жарим с другой стороны. Аккуратно снимаем длин со сковороды и перекладываем его на блюдо, смазываем сливочным маслом и посыпаем сахаром.
А теперь, по два человека я попрошу подходить и жарить блины. Остальные в это время подготовят все для чаепития: сервируют стол, вскипятят чайник и заварят чай
5. Дегустация блюда
Учитель:А как следует вести себя за столом?
Садиться за стол бесшумно.
Не прихлебывайте горячую пищу, чай.
Не разговаривать во время еды
6. Итог урока. Рефлексия.
Учитель:- Чему сегодня вы учились на уроке?
- На каком этапе выполнения блюда, вы испытали затруднения?
- Как вы примените полученные знания?
Сегодня вы попробовали себя в роли кулинара, в нашей стране это почетное звание специалиста который посвятил себя искусству приготовления пищи. Русская пословица гласит: «Кто хлеб печет тому почет».
7. Домашнее задание.
Слайд № 8
Учитель:Вашим домашним заданием будет написать рецепты блинов. Спросите у мам, бабушек, изучите специальную литературу по кулинарии и найдите всевозможные рецепты. Так же расскажите о том, какие существуют традиции в вашей семье, связанные с приготовлением и употреблением блинов.
К выполнению задания можно подойти и творчески: оформить рецепты не просто в тетради, а на альбомных листах, используя различные изображения блинов и т.д.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482521-konspekt-uroka-izgotovlenie-izdelij-iz-zhidko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.