Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2022

Исследовательская работа со словами

Двуреченская Наталия Валерьевна
Учитель начальных классов
Внеурочное занятие по русскому языку в рамках внеурочной деятельности «Занимательный русский язык» даёт возможность разнообразить работу с учащимися, возможность учащихся расширить словарный запас и кругозор. Позволяет учащимся в занимательной форме получить новые знания о словах русского языка.

Содержимое разработки

Тема:Исследовательская работа со словами

Цель:

  • исследовать слово в разных разделах языкознания;

  • повышать уровень языковой культуры школьников.

Задачи:

  • развивать умение анализировать значение и происхождение слова;

  • с помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования повышать интерес к учебно-познавательной деятельности;

  • формировать умение работать в группе.

Оборудование:

Словари: толковый, орфографический, словообразовательный, этимологический; карточки для индивидуальной и групповой работы; сигнальные карточки, памятки для групповой работы, цветные карандаши, мультимедийное оборудование, презентация к занятию.

Ход занятия:

IОрганизационный момент

- Прочитайте девиз нашего занятия с логическим ударением на выделенные слова:

Учитьсянадовесело,

Учиться будем весело,

Чтоб хорошо учиться!

- Улыбнитесь друг другу, мне. Улыбка поднимает настроение, располагает к общению, поможет справиться с трудностями.

IIАктуализация знаний учащихся

- Сегодня у нас будет не просто занятие, а занятие-исследование. А что вы будете исследовать, вы должны догадаться. Послушайте стихотворение.

Много слов на земле…

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести…

(Тема нашего исследования – слово.)

- А вот какое слово мы будем исследовать, вы выберете сами. Как вы думаете, надо выбрать известное слово или незнакомое? Почему?

(Мы выберем незнакомое слово, мы о нём ничего не знаем, будет интересно узнать что-то новое, расширить свой словарный запас)

- Какое слово вам не знакомо? Выберите слово, которое вы будете исследовать.

(на доске записаны слова, дети делают выбор, учитель это слово подчёркивает)

космонавт

акванавт

астронавт

водолаз

океанавт

- А что обозначают эти слова?

(Это – название профессий людей.)

- А что бы вы хотели узнать об этом слове?

(Что оно обозначает, историю этого слова, можно ли подобрать к нему синонимы, антонимы, из каких частей оно состоит)

-Какова цель нашего исследования?

( Найти ответы на эти вопросы)

- А сейчас представьте это слово. С чем оно у вас ассоциируется?

Изобразите это на листах (дети рисуют).

- В конце занятия вас ждёт небольшой сюрприз. Я вам покажу, как выглядит акванавт, и вы сравните свои представления с реальным объектом. Проверите, верны или нет были ваши догадки.

III Работа учащихся в группах

- Опираясь на ваши вопросы, я увидела, что мы будем исследовать слово с разных сторон науки о языке. Посмотрите на карточки на доске и выберите, в каком направлении вы будете исследовать слово.

(дети выбирают карточку, ставят на свою парту и получают маршрутный лист исследования для группы)

ЛЕКСИКА

МОРФЕМИКА

ФОНЕТИКА

ОРФОГРАФИЯ

1 группа:ЛЕКСИКА

  1. Определите все лексические значения слова, используя различные словари.

  2. Подберите синонимы. Запишите их

  3. Подберите антонимы. Запишите их.

  4. Составьте предложение с эти словом, правильно употребив его в речи. Запишите.

2 группа: МОРФЕМИКА (словообразование)

  1. Определите происхождение этого слова по словарю.

  2. Проведите словообразовательный анализ слова, используя словообразовательный словарь.

  3. Подберите и запишите несколько однокоренных слов.

  4. Подберите и запишите слова, созвучные со словом.

3 группа: ФОНЕТИКА

  1. Разделите слово на слоги.

  2. Поставьте ударение. Проверьте по словарю.

  3. Напишите транскрипцию слова.

  4. Определите, какие звуковые процессы происходят в слове.

4 группа: ОРФОГРАФИЯ (правописание)

  1. Поставьте в слове ударение и найдите ошибкоопасные места.

  2. Подберите проверочное слово или слова (если возможно).

  3. Если невозможно слово проверить, найдите и проверьте правописание слова по орфографическому словарю.

  4. Придумайте способ, который поможет запомнить правописание этого слова.

( У каждой группы на столе лежат сигнальные карточки и памятки для работы. Если учащимся требуется помощь, они показывают красную карточку. Если группа готова отвечать – показывают зелёную карточку.)

( Группы по очереди озвучивают результаты своего исследования. После каждого выступления – рефлексия по индивидуальным картам и проверка)

IV Итог занятия, рефлексия

- А теперь обещанный сюрприз. Посмотрите на экран. Это акванавты. О сложной и увлекательной работе акванавтов вы можете прочитать как художественные произведения, так и научно-публицистические.

- Вы оценили свою работу на занятии. Если при ответах на вопросы у вас были ошибки, не огорчайтесь. Вам есть над чем работать, куда стремиться. А в круге ниже таблицы покажите, понравилось своё отношение к занятию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482858-issledovatelskaja-rabota-so-slovami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки