- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образование прилагательных
Личностные УУД: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя на основе критерия.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять заданную цель; контролировать свою деятельность по результатам, адекватно принимать оценку; самооценка, самоконтроль.
Познавательные УУД: формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать.
Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать; согласовывать коммуникативные усилия; передавать информацию.
Технологическая карта урока русского языка
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема: Образование прилагательных
Цель урока: Формирование умения образовывать прилагательные от основ существительных при помощи суффиксов;
Задачи урока:
выявить особенности изменения имен прилагательных;
распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас.
Тип урока: «Открытия» нового знания
Форма урока: Урок-исследование
Формы работы: фронтальная, групповая
Приемы: мозговой штурм, « ЗХУ» (знаю, хочу узнать), « Синквейн».
Учебно-методический комплекс: карточки со словами,
карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук,
учебник «Русский язык» 4 кл. 2 часть.
Личностные УУД: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя на основе критерия.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять заданную цель; контролировать свою деятельность по результатам, адекватно принимать оценку; самооценка, самоконтроль.
Познавательные УУД: формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать.
Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать; согласовывать коммуникативные усилия; передавать информацию.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1.Этап мотивации учебной деятельности 2.Этап актуализации знаний и пробное учебное действие 3. Выявление места и причины затруднения 4.Построение проекта выхода 5.Реализация построения проекта 6.Первичное закрепление во внешней речи 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 8.Включение в систему знаний и повторения 9.Рефлексия учебной деятельности | Эмоциональный настрой учащихся на урок. Тёплый лучик, нежный лучик, - Вот и прозвенел звонок, начинается урок! - Все готовы повторять пройденное, получать новые знания, быть активными на уроке? - Каким бы вы хотели, чтобы получился наш урок? Кто что хочет сказать? - Спасибо. Согласны ребята с этими пожеланиями? Будем вместе сотрудничать! Минутка чистописания. Учитель. Прочитайте пословицу, объясните смысл. Книга для ума – что тёплый дождь для всходов. Обратите внимание на соединения букв, записанных на доске: Спишите пословицу. Словарная работа. Учитель. Отгадайте словарное слово по его объяснению, описанию. Слово записываем, выделяем орфограмму.
-Проверьте, верно ли вы записали слова. Оцените свою работу, указав на полях «+» если всё верно, «-» если были ошибки. Печаль, портрет, пороша, профессия,цитата. - У кого не было ошибок? -Молодцы! - Составьте предложение с одним из слов. -Послушаем ваши предложения, а вы оцените: если вам понравилось, то выразите аплодисментами. Может быть, хотите что-то посоветовать своим товарищам? -Какое слово лишнее? - Образуйте от слов печаль, лес, снег, серость прилагательные. Для этого используйте части слова (суффикс и окончание) - Какие слова у нас получились? -Что же будет нашим объектом исследования? - Кто такие исследователи? Групповая работа. Приём «ЗХУ». Учитель. Вспомните, что вы знаете о прилагательном, запишите свои мысли в первой графе таблицы. Время на выполнение этой работы -2 минуты. |
Что мы знаем? | Что мы хотим узнать? | Что мы узнали? |
Часть речи Признак предмета вопросы -какая? какое? какой? какие? изменяется по числам по родам в ед.ч. в предложении – второстепенный член |
-Проверим, как вы заполнили первую графу.
Постановка учебной задачи.
Учитель. Чего же ещё не знаем? Что мы ещё можем узнать о прилагательном? Посмотрите на запись
(слайд): печаль – печальный.
-Какую же цель поставим перед собой?
-Что мы ещё хотим узнать? Запишите во вторую графу в таблице ЗХУ.
Учитель. Как, на ваш взгляд, могут образовываться прилагательные? Проанализируйте слова и сделайте вывод. В каждой группе есть карточка со словами, с которыми вам нужно поработать.
Карточка №1
Как образовались прилагательные? К каким частям речи относятся данные слова?
Осень – осенний товар – товарный степь – степной рыба – рыбные
Выделить суффикс прилагательных.
Карточка №2
Как образовались прилагательные? Сравните основы прилагательных с основами существительных.
Море – морской февраль - февральский пассажир – пассажирский
Выделить суффикс прилагательных.
Карточка №3
Как образовались прилагательные?
Лес – лесистый искра – искристый гора – гористый
Выделить суффикс прилагательных.
Учитель. Что же вы заметили? Предоставим слово каждой группе. Как же могут образовываться прилагательные?
Что скажите, как мы справились с заданием? Молодцы!
- Какую цель поставили перед собой?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Тема:«Образование прилагательных».
Упражнение в образовании прилагательных.
Учитель. Предлагаю поупражняться в образовании прилагательных.
Смех – (смешной), река – (речной), сосна – (сосновый), дуб – (дубовый), груз – (грузовой), глина – (глиняный).
- Чему учились сейчас?
- Посмотрите на получившиеся пары слов. Как они называются? Что у них общего?
- Какая морфема помогает в образовании прилагательных от существительных?
- Запишите в шпаргалку суффиксы,которые служат для образования прилагательных
СУФФИКСЫ
-енн;
-ин; -он; -ан; -ян;
-еньк; -оньк;
-ист;
-н; ск; -к;
-ов
А теперь давайте закрепим то, о чем вы сейчас узнали. От данных имен существительных при помощи суффиксов образуйте имена прилагательные. Суффикс выделяем
Гриб – (грибной)
Стекло – (стеклянный)
Дуб – (дубовый)
Обед – (обеденный)
Гусь – (гусиный)
Русь – (русский)
-Чему учились?
-Следующее задание вы выполните самостоятельно. У каждого из вас на парте лежит карточка с заданием. В данных прилагательных выделить суффиксы.
сосновый березовый
весенние длинные
звериный лебединый
немецкий английский
- Кто выполнил работу без единой ошибки? У кого были затруднения? На что должны обратить внимание?
-Учитель. Обратимся к нашей таблице. Заполните третью графу «Что мы узнали?».
-Учитель. А что можете сказать об этих прилагательных? Как они образовались?
Безбилетный, пылкий, двойной, вчерашний
-Может быть вы ещё дополните вторую графу?
-Учитель. А об этом интересном материале вы будете более подробно изучать в 5 классе.
Приём «Синквейн».
- Пора подвести итоги. Я предлагаю сделать это в синквейне.
Правила построения синквейна:
1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительным).
2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.
3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.
4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.
5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).
-Сочините синквейн в группе:
Личные итоги урока.
Учитель. Что нового открыли на уроке?
-Что было объектом исследования?
-Что осталось непонятным?
-Что особенно удалось на уроке?
-Каким получился урок?
-Кого вы можете отметить на уроке?
-Заполните листы самооценки
Домашнее задание
-Спасибо за урок!
Да!
Дети высказывают свои мысли-желания: «Я хочу, чтобы урок получился интересным, полезным, с трудными заданиями и т.д.»
Дети объясняют смысл пословицы. (Чтобы жить в мире и во всём разбираться, нужны книги. Они нам во всём могут помочь. А чтобы растения появились, им нужен тёплый дождь. Каждому своё.)
Взаимопроверка
Цитата, так как все остальные – словарные слова, начинающиеся с буквы п.)
Печальный, лесной, снежная, серый
Объектом исследования будет прилагательное
Дети поднимают руки.
Учиться образовывать прилагательные
Как образуются прилагательные?
Каждая группа озвучивает свои мысли – мозговой штурм.
Учиться образовывать прилагательные
-Образовывать прилагательные
-Однокоренные. Корень.
-При помощи суффикса и окончания
Записывают суффиксы в шпаргалку
Запись на доске. Комментированное письмо.
Образовывать прилагательные с помощью суффикса
(Задание с последующей самопроверкой.)
Обратить внимание на суффиксы
Высказывания детей. Что ещё хочу узнать о прилагательных? (От каких ещё частей речи могут образовываться прилагательные и каким способом?)
1 слайд
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483160-obrazovanie-prilagatelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.