- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Развитие речи «Обучающее изложение»
составить сочинение, отзыв, рецензию.
Приём «Пирамида» или «Пирамидная история»
Внедрение педагогической технологии РКМЧП требует в образовательном процессе наличия новых дидактических средств для организации поиска информации в разных источниках, условий для продуктивной групповой работы, доступа к разнообразным техническим средствам обучения.
Достоинство данного приёма в том, что он позволяет ребятам создать опору для связного выражения собственных мыслей, передать их собственное видение и восприятие произведения. Самое интересное в том, что этот приём универсален. Он подходит для работы с текстами любого стиля, на любом уроке. В процессе построения «пирамид» происходит обсуждение, разговор, упорядочиваются и систематизируются мысли и знания как учащихся, так и педагога
Этот приём помогает составлять тексты, превращать их в рассказы, отзывы, рецензии. Он универсален для работы с учащимися любого возраста.
Конспект урока
МКОУ «Прогимназия №1 г. Лиски».
Учитель Синякова Н.В.
Русский язык, 3-ий класс, программа Л. В. Занкова,
Автор учебника А. В. Полякова, Москва «Просвещение» 2011.
Тема урока «Обучающее изложение».
Задачи урока:
Развитие орфографической зоркости учащихся.
Развивающий компонент.
1. Развитие речи.
Обогащение словарного запаса школьников
Понимание выразительных средств языка.
2. Развитие лингвистического мышления
3. Развитие творческих способностей.
4. Развитие познавательного интереса.
Воспитывающий компонент.
Воспитание нравственных качеств:
забота и любовь к ближнему;
сочувствие;
ответственности;
Создать условия для формирования:
- ключевых образовательных компетенций через исследование предложений с целью определения, какие бывают предложения по интонации, через формирование умения различать предложения по интонации, через совершенствование умения различать предложения по цели высказывания;
- интеллектуальной компетентности через развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать;
- социальной компетентности через совершенствование умения работать в группе, определять цель деятельности, оценивать свою работу;
- коммуникативной компетентности через совершенствование умения высказывать свои мысли, правильно ставить вопросы и отвечать на них, через создание проблемной ситуации, через совершенствование умения эмоционально окрашивать свою речь;
- компетентности продуктивной творческой деятельности через организацию исследовательской работы, творческих заданий.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы.
ЭТАПЫ УРОКА | СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ |
1.Организацион- ный момент Слайд 1 2. Первичное восприятие текста Слайд 2,3 Работа с рисунками Слайд 4 Слайд 5 3. Вторичное восприятие текста (работа с текстом) 1 .О ком или о чём 2. Особенности героев. 3. Место и обстановка 4. 1причина описание случившегося 5. 2 событие 6. Что предпринимает кошка для решения проблемы 7. Собственное мнение о прочитанном 3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. 4. Орфографическая подготовка Слайд 6 5. Физминутка 6. Самостоятельная работа 7. Проверка текста | Начинаем урок русского языка. Мы как всегда рады видеть друг друга.
Орёл и кошка За деревней кошка весело играла с котятами. Вдруг прилетел огромный орёл. Он схватил одного котёнка. Но мать вцепилась в хищника. Тот бросил котёнка и схватился с кошкой. У орла были могучие крылья. Когтистыми лапами он рвал кожу кошки. Крепким клювом ранил ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества. Она перекусила орлу правое крыло. Затем собрала последние силы и повалила орла на землю. Орёл был побеждён. Мать принялась облизывать своего котёнка. Вопросы и задания к тексту 1. Где происходит действие? 2. Как случилось, что на кошку напал орёл? 3.Как сражалась кошка? 4. На чьей стороне была сила? 5. Что помогло кошке победить? 6. Выберите пословицу, которая выражает главную мысль текста:
7. Что отражает заглавие: тему или главную мысль? 8. Придумайте своё заглавие к тексту? 9.Выделение орфограмм Составление «Пирамидной истории»
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Дописать текст, выразив ваши эмоции. Какие чувства у вас вызвал поступок матери? Как вы относитесь к ней? Запишете последнюю часть самостоятельно ((примерно2-3 предложения) Раскрасьте рисунок, найдите доп материал об орле. 1. Какие эпитеты показывают силу орла? ( обвести в овал) 2. Объясните значение выражений СХВАТИЛСЯ С КОШКОЙ. НЕ ПОТЕРЯЛА МУЖЕСТВА, СОБРАЛА ВСЕ СИЛЫ. 3. Найдите слова, которыми в тексте заменены слова ОРЁЛ, КОШКА. - Найдите слова с сочетанием ЩН. ОБЪЯСНИТЕ ПРАВОПИСАНИЕ. - Найдите слова с мягким знаком. - Запомните написание слов НЕ ПОТЕРЯЛА, ВДРУГ, МОГУЧИЕ. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. Сколько частей в тексте? Как пишем каждую часть? Если не знаете как пишется слово, вы…. замените другим, посмотрите в словаре, напишете с пропуском Выделите слабые позиции и проверьте. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483231-konspekt-uroka-obuchajuschee-izlozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.