- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия для 5 класса «Покорми домашнее животное»
- здоровьесберегающие технологии
Конспект коррекционно-развивающего занятия
5 класс, адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития
Тема: «Покорми домашнее животное»
На занятии использованы современные образовательные технологии:
- средства альтернативной коммуникации (графические символы)
- технологии уровневой дифференциации
Форма и тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков
Цель: учить сортировать изделия по цвету
Задачи:
1 Образовательные
- повторение основных цветов, геометрических форм
- повторение названий посуды
- формирование навыка составления алгоритма работы и работы в соответствии с составленным алгоритмом
2 Коррекционно-развивающие
- развитие аналитической функции мышления
- развитие речи
- развитие операций сравнения и классификации
- актуализация имеющихся знаний и умений
3 Воспитательные
- воспитание любви к труду
- воспитание любви к домашним животным
- воспитание навыков самоконтроля
Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Оборудование:
Раздаточный материал:
1 Круглые плоские маленькие тарелки по 3 штуки (красные и желтые)
2 Круглые маленькие миски по 3 штуки (красные и желтые)
3 Бутылка (лейка) с водой
4 Конфеты
5 Сухой корм
Демонстрационный материал:
1 Фигурка кошки
2 Фигурка собаки
3 Круги цветные (красный, желтый) – по 2 штуки каждого цвета
4 Карточки с планом работы
5 Карточки с символами для сравнения
План занятия
1 Организация начала занятия
2 Введение в тему
3 Повторение знакомого материала
4 Новый материал
5 Практическая работа
6 Закрепление знаний
7 Организация конца занятия
Ход занятия:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организация начала занятия | |||
Проверка готовности к занятию. Определение сегодняшнего числа, месяца, дня недели. | Учащиеся слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы | Дополнительный вопрос: какое сейчас время года? | |
Введение в тему | |||
- на занятиях мы работаем с разными предметами - какие признаки предметов вы знаете? (цвет, размер, форма, назначение)? - Какие из них наиболее (наименее) важные? | Учащиеся отвечают на вопросы | Пиктограмма | |
Повторение знакомого материала | |||
1 | - Что мы делали на прошлом занятии? - Сегодня мы продолжим сортировать изделия по цвету. | Учащиеся отвечают на вопросы | |
2 | - Какие цвета вы знаете? Назовите в кабинете изделия….цвета, …..цвета. | Находят предметы в окружающей обстановке. | |
3 | - мы придумали разные названия цветов, чтобы их различать. Цвета нам всем нравятся разные. Часто одинаковые изделия смотрятся по-разному в разном цвете. | Учащиеся говорят, какие цвета их любимые. | Показ изделий, с которыми будем работать. |
Новый материал | |||
1 | - Сегодня мы узнаем, как правильно покормить домашних животных – кошку и собаку. Каждое животное ест и пьет из отдельной миски. Каждому нужно по 2 штуки. Почему? | Учащиеся отвечают на вопросы. | Показ фигурок кошки и собаки |
2 | У нас есть готовые изделия. Давайте их проанализируем. - какие изделия вы видите? - какая форма этих изделий ? - все изделия одинаковой или разной формы? - все изделия одинакового или разного размера? - какое назначение этих изделий? - они одинаковые или разные по назначению? - какого цвета эти изделия? - все изделия одинакового или разного цвета? | Изделия выкладываются на рабочую поверхность. Учащиеся отвечают на вопросы, обосновывают свои ответы. | Проверка путем наложения друг на друга |
3 | -Итак, наши изделия одинакового размера и формы, но разного назначения и цвета. - Делить предметы на группы мы будем по цветам. У каждого животного должна быть миска для еды и миска для воды. | Фигурки животных стоят на рабочем столе. | |
Практическая работа | |||
1 | Составим и проговорим план действий. - начинаем с того, что ..(выбираем изделия только желтого цвета) - далее (выбираем изделия только красного цвета) - у нас получилось 2(4) группы - возьмем из каждой группы по 2 изделия и поставим рядом с фигурками животных так, чтобы у каждого была миска для воды и тарелка для сухого корма - что нальем в миску ? - что насыпем в тарелку? | Беседа с использованием цветных кругов. Поставить изделие на круг такого же цвета. Учащиеся выбирают между соком и водой, между сухим кормом и конфетами. Обосновывают свой выбор | Перед животными положены 2круга разных цветов или одного цвета Можно погладить животное, вспомнить, как кто говорит из них. |
2 | Работа по плану под руководством учителя. Учащиеся вслух проговаривают план по пунктам. | Учитель старается сделать работу наиболее самостоятельной | Параллельно ученик выкладывает план по пунктам на рабочем столе или доске. |
Закрепление знаний | |||
- что делали на занятии? - что получилось легко? - что вызвало трудности? | беседа | ||
Организация конца занятия | |||
Занятие окончено | |||
Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483389-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.