Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2022

Классный час «В здоровом теле- здоровый дух»

Сабанцева Эльвира Ивановна
учитель начальных классов
Классный час по теме «В здоровом теле- здоровый дух» предназначен для обучающихся 2 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1). Занятие проводится в виде путешествия по станциям с применением коррекционно-развивающих заданий.

Содержимое разработки

Конспект классного часа для 2 класса

обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Тема: В здоровом теле- здоровый дух.

Цель: Актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

Задачи:

  1. Формировать чувства личной ответственности за здоровый образ жизни;  

2)Корригировать мыслительные операции, внимание, память на основе дидактических игр.

3)Воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Оборудования:ИКТ, презентация, наборное полотно, цифры 1-8.

Ход классного часа.

I Организационный момент.

1)Психологический настрой.

-Сегодня мы снова вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните.

-Вдохните обиду, если она у вас есть. Забудьте о ней. Выдохните все неприятности, которые с вами произошли за последнее время. Тоже забудьте о них. Пусть все неприятности растворятся в воздухе. Весна шагает по улице. Вдохните свежесть весеннего дня, выдохните радость, тепло солнечных лучей весны. Посмотрите друг на друга, ощутите веселый, добрый взгляд окружающих вас людей. Я желаю вам удачного дня.

2)Коррекционная минутка.

-Сядет тот, кто услышит своё имя.

-Зарядка, здоровье, Серёжа, Саша.

-Мочалка, мыло, Миша.

-Здоровье, лыжи, Лена.

-Коньки. Коля, Кирилл.

-Здоровье,режим, Женя, Егор.

-Питание, помидоры, Полина.

-Чистота, настроение, Настя.

-Здоровье, душ, Даша.

-Какое имя, кроме ваших, вы ещё услышали?

-Какое слово было произнесено несколько раз?

-Вы уже догадались, о чём будем говорить на классном часе?

II Сообщение темы и цели классного часа.

-Точное название классного часа узнаете, если из данных слов соберёте пословицу.

дух здоровый - в теле здоровом.

-В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ- ЗДОРОВЫЙ ДУХ.

-Сегодня на классном часе мы совершим путешествие в страну Здоровья, поговорим о том, что нужно делать, чтобы укрепить и сохранить своё здоровье.

III Основная часть.

-А сейчас попробуем объяснить составленную пословицу (В здоровом теле –здоровый дух)

- Давайте уточним, что же такое здоровье?

-Здоровье- это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Если человек здоров- то он хорошо себя чувствует, унего хорошее настроение.

-Здоровье – это самое главное богатство для человека. Поэтому за своим здоровьем надо следить с детства.

-Среди вас есть такие дети, кто никогда не болел?

-Мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Учёные считают, что человек должен жить 150-200 лет.

-Как вы думаете, от чего зависит состояние нашего здоровья? (Состояние нашего здоровья зависит от нас, от нашего образа жизни, поведения)

-Что ещё нужно знать и выполнять, чтобы быть здоровым, вы узнаете в ходе путешествия. В страну Здоровья мы отправимся на поезде, который так и называется «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ- ЗДОРОВЫЙ ДУХ». Но в данной стране мы окажемся только в том случае, если вы правильно выберите слова для характеристики здорового человека. слайд

-Красивый, страшный, стройный, сильный, толстый, ловкий, бледный, румяный, слабый. Слайд

-Молодцы! Вот мы и в стране Здоровья. Слайд

-Как же называется I станция, вы узнаете, если в данном ряду букв найдёте слово.Для этого нужно соединить буквы, начиная с первой, через одну.

Глизгхибемньидчюепсчкхаэя Слайд

-Гигиеническая Слайд

-От какого слова произошло данное слово?

-Что такое гигиена? (Гигиена- это наука о здоровье)

-Посмотрите на экран. Кого вы на нём видите?

-Вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (неряха, грязнуля)

-Почему от мальчика сбежали брюки?

-Среди вас есть похожие на этого мальчика дети?

-Что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (нужно соблюдать правила личной гигиены)

-Что такое личная гигиена? (это уход за своим телом, содержание его в чистоте)

-Что значит, содержать тело в чистоте?

-Ребята, сколько раз нужно мыть руки?

-Что же может произойти, если не умываться и не мыть руки?

-Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир, пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестаёт защищать наше тело от микробов. Поэтому грязная кожа может принести вред здоровью. Кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

- Не только о чистоте своего тела надо заботиться?

- Что же ещё требует каждодневного ухода вы узнаете, если разгадаете ребус. Слайд

-Зачем нужны зубы человеку?

- Как называются первые зубы, которые появляются у человека на первом году жизни?

- К 6-7 годам их становится 20.

- К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб- новый на его месте не вырастет.

- А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, почему у главной героини разболелись зубы?

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные -

Детские, молочные...

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас! -

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит -

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять!

- Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми?

-Сколько раз в день нужно чистить зубы?

- Что вредно для зубов?

-К кому обращаемся, когда зуб заболит? Слайд

- Какое правило усвоили для себя, посетив данную станцию?

-Соблюдать правила гигиены. Слайд

-Как же называется следующая станция, вы узнаете, если отгадаете загадку.

-Если будешь ты стремиться

Это выполнять-

Будешь лучше ты учиться,

Всё на свете успевать.

-Итак, следующая станция «Режим дня» Слайд

-Давайте рассмотрим ситуацию, которая произошла между учителем и Вовочкой.

Сценка «Режим»

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

- Конечно! Режим… Режим – это куда хочу, туда скачу.

- Неправильно! Режим - это распорядок дня. Ты выполняешь его?

- Даже перевыполняю.

- Как это?

- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре!

- Нет, ты не перевыполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

- Знаю! Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Школа. Обед. Прогулка. Приготовление уроков. Прогулка.

- Хорошо.

- А можно еще лучше.

- Как же это?

- Вот так! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. Сон.

- Ну, нет. При таком режиме из тебя получится лентяй и неуч.

- Не получится.

- Почему?

- Потому  что с бабушкой мы выполняем весь режим.

- Как это с бабушкой?

- А так. Половину выполняю я, а половину – бабушка. А вместе получается весь режим.

- Не понимаю!

- Очень просто. Подъем выполняю я. Зарядку выполняет бабушка. Умывание – бабушка. Уборка постели – бабушка. Завтрак – я. Прогулка – я. Приготовление уроков – мы с ба- бушкой. Прогулка – я. Обед – я.

- И как тебе не стыдно?! Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

-Как вы думаете, ребята, прав ли Вова? Почему?

-Почему нужно соблюдать режим дня?

-Правильный режим дня школьника-это правильно организованный распорядок дня, который должен повторяться изо дня в день. При этом важно, чтобы режимные моменты выполнялись строго последовательно в одно и то же время. Соблюдающие режим дня люди меньше болеют и устают.

- Мы в школе то же живём по режиму дня. Какой он? Давайте вспомним режимные моменты и правильно их расставим. Будете работать в парах.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

- Вам не кажется, что чего-то не хватает? Слайд

(нет самоподготовки)

  • Подъём

  • Умывание

  • Зарядка

  • Завтрак

  • Школьные уроки

  • Обед

  • Игры по интересам

  • Беседа

  • Прогулка

  • Ужин

  • Прогулка перед сном

  • Подготовка ко сну

  • Сон

-Какое правило усвоили для себя из этой станции?

Соблюдать режим дня. Слайд

-Наше путешествие по стране Здоровья продолжается. Узнать название следующей станции вам помогут рисунки на слайде. Слайд

станция «Физкультурная»Слайд

-На этой станции мы отдохнём и выполним физкультминутку.

Физкультминутка.

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть.

Прочь прогоним лень и скуку,

Разомнём сначала руки.

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

Раз-2-3-4-5,шею надо разминать.

Встали ровно. Наклонились.

Раз-вперёд, а 2-назад.

Потянулись, распрямились.

А потом мы приседаем,

Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем,

Наши ноги упражняем.

А теперь ходьба на месте,

Раз-два, раз-два, раз-два-три.

Нам учиться интересно!

Сядь за парту и замри.

-Какое ещё правильно нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

Заниматься физкультурой. Слайд

- Название следующей станции зашифровано в этой таблице. Слайд

- В каком направлении читать название станции, указано стрелкой.

Станция «Правильное питание» Слайд

-Человек не может быть здоровым без правильного питания. Так как о еде у вас уже было занятие, то здесь мы поиграем в игру«Отвечай- не зевай!» Слайд

1

2

3

4

5

6

7

8

-Перед вами игровое поле из 8 ячеек.

-4 ячейки зелёного цвета, в которых находятся задания под названием Отвечай-ка»

-4 ячейки красного цвета, в которых находятся задания под названием «Что лишнее»

-Вы должны запомнить расположение этих ячеек, а затем открывать нужную вам ячейку.

Вопросы по теме «Отвечай-ка»

-Что такое витамины?

-Сколько раз необходимо питаться в сутки?

-Какие бывают продукты?

-Какие правила следует соблюдать при еде?

Вопросы по теме «Что лишнее». На слайде назвать лишнее.

-Яблоко, капуста, чипсы, морковь.

-А В И С D

-Смородина, лимон, яйца, чеснок.

-Молоко, лимонад, сок, йогурт.

- Хорошо, ребята, все ячейки открыли, все задания выполнили.

- Давайте сделаем небольшой вывод:

Правильно питаться. Употреблять в пищу полезные продукты. Слайд

-Как же называется следующая станция, вы узнаете, если скажете:

-Что же могут отрицательно повлиять на наше здоровье?

Станция «Вредные привычки» Слайд

-Давайте сформулируем, что же может повредить здоровью?

-Посмотрите на экран и назовите вредные привычки. Слайд

-Как же предостеречь себя от вредных привычек?

IV Обобщение.

-О чём шла речь на классном часе?

-Какие правила необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым?

V Итог классного часа.

-Я надеюсь, что сегодняшний классный час убедил вас в необходимости заботиться о своём здоровье.  Каждый человек должен заботиться  о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483455-klassnyj-chas-v-zdorovom-telezdorovyj-duh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
