- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творчество А. С. Пушкина
сознательного чтения; воспитывается самостоятельность; творческая активность;
эстетическое восприятие произведений искусства; чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке.
Воспитательское занятие
А.С. Пушкин. Сказки
Подготовила и провела: воспитатель
Солдатова Татьяна Андреевна
Тема:Сказки А.С.Пушкина
Цель: знакомство с творчеством русского классика А.С. Пушкина.
Задачи занятия:
обучающие: формировать навыки правильного, выразительного, беглого,
сознательного чтения;
воспитывающие: – воспитывать самостоятельность;
– творческую активность;
– эстетическое восприятие произведений искусства;
– воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке
развивающие: развивать внимание, воображение, наблюдательность,
творческие способности.
Оборудование урока:
Презентация (иллюстрации сказок А.С.Пушкина, портреты)
Музыка (фрагмент сказки)
Выставка книг со сказками поэта
Ход занятия.
Оргмомент.
Слайд 1 II. Актуализация знаний.
1. Постановка цели и темы урока.
(музыка – песня « Приходи сказка» )
-Кто зовёт нас в гости?
-Кто догадался, чему будет посвящено наше занятие?
- Вы любите сказки?
Слайд 2 Сегодня мы познакомимся со сказками А.С. Пушкина.
Работа по теме
Слайд 3 А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране.
Родился он два века назад в Москве.
Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду.
Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком.
Когда Александр Сергеевич был совсем еще маленьким ребенком, родители между собой говорили только по-французски и маленького Сашу к этому языку приучали. Даже учителя француза ему наняли. А все же Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки.
Слайд 4 А здесь, в живописном местечке под Москвой, в деревеньке Захарово, прошло детство поэта, рядом с любимой бабушкой, Марией Алексеевной…
Слайд 5 Маленький Александр целыми днями гулял по окрестностям с книжкой в руках, любовался природой и сочинял свои первые стихи…
Слайд 6 С детства он был окружен заботой и вниманием родителей. Но особенно заботилась о нем его няня—простая крестьянка, мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у нее был особый, певучий, она «окала».
Маленький Саша очень любил свою няню и называл ее ласково матушкой.
-А кто из вас знает, как звали няню поэта?
-В чём особенность сказок А.С.Пушкина? (написаны в стихах)
Слайд 7 Сейчас дети будут читать отрывки из сказок , а вы попробуйте отгадать из каких они сказок.
«Старичок к старухе воротился,
Что ж? пред ним царские палаты,
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным…» «Сказка о рыбаке и рыбке»
В синем небе звезды блещут
В синем море волны плещут,
Туча по небу идет,
Бочка по мору плывет.
Словно горькая вдовица
Плачет, бьется в ней царица ...» «Сказка о царе Салтане
«Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого ?» «Сказка о попе и о работнике его Балде
Слайд 8 Игра «Угадай по иллюстрации»
«Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей…» «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях
«Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить…» «Сказка о золотом петушке»
Слайд 9 Калейдоскоп загадок «Назови героя»
Слайд 10 Сегодня на уроке мы будем читать отрывок из этой сказки
Послушайте его. (чтение отрывка учителем)
- Прежде чем читать этот отрывок в учебнике самостоятельно, познакомимся со значение некоторых слов.
Слайд 11 Лексическая работа.
С мольбой погнался – с просьбой
Позолоченный рожок – в виде полукруга
Светлоокий – тот, у кого светлые глаза
Обычай – традиция
Дева красная – устойчивое выражение (эпитет), часто используется в сказках.
На стороже я стою
Только в очередь мою. Как понимаете?
Физминутка для глаз «Где спит месяц»
(найти, где спрятался месяц)
Дружно вверх мы посмотрели,
Опустили глазки вниз,
Вдруг на лево посмотрели
Где ты, месяц, отыщись?
Повернули взгляд направо
Кто мигает нам с экрана?
Слайд 13 Чтение отрывка
Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка.
Как вы уже заметили, что сказки А.С.Пушкина написаны в стихах?
-Как вы думаете, трудно ли сочинять стихи?
А хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить стихи?
Для начала нужно научиться подбирать рифму.
Рифма - это созвучие концов стихотворных строк.
Кошка – мошка, плошка, окошко;
Майка – лайка, чайка, гайка;
Ночка – почка, кочка, дочка …
Работа с выставкой книг А.С.Пушкина.
Итог
С творчеством, какого поэта знакомились?
Отрывок, из какой сказки читали?
Рефлексия
Что пробовали сами?
Что особенно понравилось на занятии?
Какое настроение у вас в конце занятия?
Кому было интересно на уроке- подтвердите личиками на ваших смайликах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483481-tvorchestvo-a-s-pushkina
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

сознательного чтения; воспитывается самостоятельнос ть; творческая активность;
эстетическое восприятие произведений искусства; чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке.
После этого занятия, думаю, у детей появится интерес к сказкам А.С.Пушкина и к его жизни.