Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Театрально-художественная деятельность детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ: занятие «Сказочная мозаика»

Театр входит в нашу жизнь рано, еще до того, как впервые переступили порог зрительного зала. Дети играют и в каждой игре воспроизводят то, что наблюдают в повседневной жизни, видят в кино, на телеэкране. Образы героев любимых книг воплощаются в детских играх, обретают наглядность. Дети копируют интонацию, манеру поведения родственников. В основе театрального искусства лежит действие и игра. Организация театрально-художественной деятельности детей с ОВЗ, позволяет учителю-логопеду эффективно решать задачи по коррекции речи и формированию всесторонне развитой личности.

Содержимое разработки

Театрально-художественная деятельность детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ: занятие «Сказочная мозаика»

Театр входит в нашу жизнь рано, еще до того, как впервые переступили порог зрительного зала. Дети играют и в каждой игре воспроизводят то, что наблюдают в повседневной жизни, видят в кино, на телеэкране. Образы героев любимых книг воплощаются в детских играх, обретают наглядность. Дети копируют интонацию, манеру поведения родственников. В основе театрального искусства лежит действие и игра. Организация театрально-художественной деятельности детей с ОВЗ, позволяет учителю-логопеду эффективно решать задачи по коррекции речи и формированию всесторонне развитой личности.

Конспект занятия «Сказочная мозаика»

Цель:организация театрально-художественной деятельности детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ.

Образовательные задачи.

  1. Активизировать словарь детей по лексическим темам «Детская библиотека», «Театр и дети».

  2. Развивать художественно-творческую, речевую деятельность.

  3. Формировать исполнительские умения при инсценировке сказки.

Развивающие задачи.

  1. Совершенствовать навык управления куклой.

  2. Развивать воображение, фантазию, память, внимание.

Воспитательные задачи.

  1. Воспитывать нравственные качества, доброжелательные взаимоотношения.

  2. Поддерживать интерес к театрально-художественной деятельности.

Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы (сказки, пословицы, поговорки), разучивание стихотворений «Еж и Заяц», «Медведь и Лиса», подготовка выступлений (этюды, монологи, кукольный театр, инсценировка), атрибутов, костюмов.

Оборудование:ширма,куклы би-ба-бо, маски, декорация (дом), музыка.

План занятия

  1. Организационный момент. Сюрприз – выступление Петрушки (приветствие, объявление темы).

  2. Игровое упражнение «Узнай сказку» (по главному герою, по отрывку из сказок «Лягушка-царевна», «Волк и лиса»). Педагог организует диалог с детьми, управляет куклами (Петрушка, лягушка, лиса).

  3. Игровые упражнения-этюды на выразительность. Показать без слов: «здравствуйте», «большое спасибо», «я люблю».

  4. Кукольный театр по пьесе «Чья мама лучше?» Подготовленные выступления детей.

  5. Игры-диалоги «Лесная сказка». Неподготовленные выступления детей.

  6. Инсценировка пьесы «Пышки». Подготовленные выступления детей.

  7. Итог. Сюрприз от Петрушки (всем детям сладкое угощение – конфеты).

Литература

  1. Джежелей О.В. Читаем и играем – М.: Просвещение, 1994.

  2. Дерягина Л.Б. Играем сказку – СПб.: Детство-Пресс, 2010.

  3. Старинные русские пословицы и поговорки / сост. В.П. Аникина – М., 1983.

Приложение

Пьеса «Чья мама лучше?»

Участники-дети управляют куклами би-ба-бо (котенок, теленок, цыпленок, лев), сказительница-педагог.

Сказительница.В солнечный денек три друга цыпленок Цыпа, котенок Буся и теленок Тёпа затеяли спор – чья мама лучше?

Цыпленок Цыпа. Пи-пи-пи! Моя мама – пёстренькая курочка, она учит меня травку щипать и червячков искать. Моя мама лучше всех!

Котёнок Буся. Мяу-мяу! Моя мама пушистая кошечка, она учит меня мышей ловить и молоко лакать. Моя мама лучше всех!

Теленок Тёпа. Му-му! Моя мама ласковая коровушка, она учит меня бодаться и жевать сено. Моя мама лучше всех!

Сказительница. Услышал их спор мудрый лев Чак.

Лев Чак. Р-р-р! Хватит спорить! Глупое это занятие. Каждая мама самая лучшая для своего дитяти.

Пьеса «Пышки»

Участники-герои сказки: сказительница (педагог); лягушка, мышка, птичка, ёжик, заяц, лиса, волк, медведь (дети).

Сказительница.В маленькой избушке жила Лягушка-квакушка. Однажды она испекла пышки. Пышки получились большие и пышные. Стала Лягушка чай с пышками пить. Тут мимо бежала Мышка-норушка.

Мышка. Здравствуй, Лягушка-квакушка! Хороши ли пышки?

Лягушка. Здравствуй, Мышка-норушка! Ой, хороши пышки! Давай вместе чай пить!

Сказительница. И стали они вместе чай пить. Пролетала мимо Птичка-невеличка.

Птичка. Здравствуйте, Лягушка-квакушка, Мышка-норушка! Хороши ли пышки?

Лягушка и Мышка. Здравствуй, Птичка-невеличка! Ой, хороши пышки! Давай вместе чай пить!

Сказительница. И стали они вместе чай пить. Проходил около домика Ёжик колючий.

Ёжик. Здравствуйте, Лягушка-квакушка, Мышка-норушка, Птичка-невеличка! Хороши ли пышки?

Лягушка, Мышка, Птичка. Здравствуй, Ёжик колючий! Ой, хороши пышки! Давай вместе чай пить!

Сказительница. И стали они вместе чай пить. Тут мимо бежал Зайчишка-трусишка.

Заяц. Здравствуйте, Лягушка-квакушка, Мышка-норушка, Птичка-невеличка, Ёжик Колючий! Хороши ли пышки?

Лягушка, Мышка, Птичка, Ёжик. Здравствуй, Зайчишка-трусишка! Ой, хороши пышки! Давай вместе чай пить!

Сказительница. И стали они вместе чай пить. Осторожно подошла к домику Лисичка-Сестричка.

Лиса. Здравствуйте, Лягушка-квакушка, Мышка-норушка, Птичка-невеличка, Ёжик колючий, Зайчишка-трусишка! Хороши ли пышки?

Лягушка, Мышка, Птичка, Ёжик, Заяц. Здравствуй, Лисичка-сестричка! Ой, хороши пышки! Давай вместе чай пить!

Сказительница. И стали они вместе чай пить. Тут мимо бежал Волчишко-серый хвостишко.

Волк. Здравствуйте, Лягушка-квакушка, Мышка-норушка, Птичка-невеличка, Ёжик колючий, Зайчишка-трусишка, Лисичка-сестричка! Хороши ли пышки?

Лягушка, Мышка, Птичка, Ёжик, Заяц, Лиса. Здравствуй, Волчишко-серый хвостишко! Ой, хороши пышки! Давай вместе чай пить!

Сказительница. И стали они вместе чай пить. Тут мимо шел Мишка-топтыжка с банкой мёда.

Медведь. Здравствуйте, Лягушка-квакушка, Мышка-норушка, Птичка-невеличка, Ёжик колючий, Зайчишка-трусишка, Лисичка-сестричка, Волчишко-серый хвостишко! Хороши ли пышки?

Лягушка, Мышка, Птичка, Ёжик, Заяц, Лиса, Волк. Здравствуй, Мишка-топтыжка! Ой, хороши пышки! Давай вместе чай пить!

Медведь. А с моим душистым медом еще слаще будет!

Сказительница. И стали они чай пить да шутки шутить!

Игры – диалоги «Лесная сказка»

Медведь и Лиса

По оврагам и завалам шел

Медведь хозяйским шагом:

- Отвечайте, звери, мне,

Вы готовы ли к зиме?

- Да, - ответила Лисица,

- Я связала рукавицы.

Рукавицы новые, мягкие, пуховые!

Ёж и Заяц

- Ёжик, Ёж, где живешь?

- Под кустом меня найдешь.

- Ёжик, Ёж, куда идешь?

- На лужайку я иду,

Там еду себе найду.

- Ёжик, Ёж, что там найдешь?

- Я найду грибок и шишку,

Отнесу своим детишкам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483888-teatralno-hudozhestvennaja-dejatelnost-detej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки