Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Мой друг- велосипед

Архипенко Нина Николаевна
Учитель начальных классов, воспитатель группы продлённого дня
Интересное занятие-игра для детей 8-10 лет, где они с воспитателем или учителем составляют правила юного велосипедиста. Занятие можно провести в конце учебного года или в летнем оздоровительном лагере.

Содержимое разработки

«Мой друг – велосипед»

Цели: приобщать школьников к проблеме сохранения своего здоровья; составить правила юного велосипедиста на основе имеющихся знаний и жизненного опыта.

Учебные материалы: картинки разных велосипедов; схема устройства велосипеда; дорожные знаки («Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено»); конверты с заданиями, кроссворд.

Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие, ребята! Отгадайте мою загадку.

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть. Они признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я, так и знай. (Велосипед)

Я знаю, что многие из вас любят кататься на велосипеде. Скоро летние каникулы, и поговорить об этом очень важно.

Тема нашего занятия-игры «Мой друг – велосипед»

*(За неделю до занятия дети разделились на 3 команды и подобрали название команды.

Также они получили задания в конверт, каждой команде по одному:

  1. Рассказать об устройстве велосипеда.

  2. История создания велосипеда.

  3. Велосипед, как средство здорового образа жизни.

Учитель: Чтобы ваш летний отдых прошёл без происшествий, а велосипед стал вашим другом, мы вместе составим правила юного велосипедиста.

Юные велосипедисты, наша игра начинается!

И сейчас ребята каждой команды расскажут своё домашнее задание.

(Выступления команд)

Учитель: Ребята! У каждой команды на столе есть кроссворд. Отгадайте его.

Кроссворд. См. Приложение 1

Учитель: Сегодня есть велосипеды на любой вкус – детские, женские, складные, дорожные, спортивные. Но правила безопасности одинаковые для всех велосипедистов.

Эти правила надо твёрдо знать и соблюдать, ведь велосипед - не просто игрушка, а реальное транспортное средство.

Итак, первое наше правило. (на доске появляется словоЗАПОМНИ,а дети продолжают:Велосипед -это вид транспорта)

Учитель: Чтобы избежать неприятностей и травм при поездке на велосипеде, вам предстоит выполнить несколько заданий и составить правила езды на велосипеде. Возьмите свой конверт и выполните задание.

Shape1 Все команды выполняют задания одновременно. А потом выступают по очереди.

Задание для 1 команды. Подберите одежду для велосипедиста. Объясните свой выбор.

(в конверте - рисованные куклы девочек и мальчиков и различные виды одежды)

Учитель: Какое правило мы можем вывести из выступления команды 1?

(на доске появляется слово ОДЕВАЙСЯ, а дети говорят: «Для езды на велосипеде по-спортивному» и прикрепляют магнитом на доску человечков с правильной одеждой)

Shape2

Задание для 2 команды. Велосипедист – ваш ровесник, выберите для него места катания.

(в конверте карточки со словами: ДОРОГА, СТАДИОН, ДВОР, ТРОТУАР, ГАЗОН, ПАРК)

Учитель: Выводим следующее правило.

Shape3 (на доске появляется слово КАТАЙСЯ, а дети говорят: «На велосипеде на стадионе, в парке, во дворе» и прикрепляют магнитом карточки с нужными словами на доску)

Задание для 3 команды. Из этих дорожных знаков выберите те, которые предназначены для велосипедистов. Дайте им характеристику.

(в конверте знаки «Велосипедная дорожка», «Движение велосипедистов запрещено», «Движение запрещено»)

Учитель: Ещё одно правило!

(на доске появляется слово ВЫУЧИ, а дети говорят: «Дорожные знаки велосипедиста» и прикрепляют магнитом знаки на доску)

Учитель: Ребята, к нам пришёл гость.

Выходит мальчик в фуражке и с жезлом в руках и громко говорит:

Уважаемые юные велосипедисты, а знаете ли вы, что по улицам и дорогам разрешается ездить на велосипеде только с 14 лет! Не выезжайте на проезжую часть - там опасно!

Знаки важные дорожные –

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте,

Что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно

Всё, что знаки говорят!

А ещё у меня для вас задания! В жизни бывают разные ситуации, и надо уметь находить верное решение, оказавшись в них. (Протягивает 3 конверта учителю)

Вдруг выбегает Светофорик ( мальчик с эмблемой светофора) и кричит:

ОЙ, чуть не опоздал! У меня для вас 2 важных сообщения!!!

Запомните! Есть специальные правила для пассажиров велосипеда!

Правило № 1. Пассажиром велосипеда может быть ребёнок не старше 7 лет.

Правило № 2. Велосипед должен иметь специальное пассажирское сидение.

Полицейский: «До свидания, ребята»

Светофорик: «Помните наши слова, они вам скоро пригодятся!»

Учитель: До свидания! Ребята, давайте раскроем конверты. О, да тут задание для каждой команды!

(Раздаёт задания)

Shape4Ситуация 1. Вы катаетесь на велосипеде и видите старого друга. Он стоит на другой стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: «Езжай сюда, будем кататься в моём дворе!» Ваши действия? Объясните их.

Shape5

Ситуация 2. Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит одноклассница и просит: «Покатай меня, пожалуйста, на велосипеде!» Ваш ответ, ваши действия? Объясните их.

Shape6

Ситуация 3. Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать вам своё мастерство, отпустил руки с руля, снял ноги с педалей. Чем может закончиться такая езда?

(Ребята готовятся в командах, потом рассказывают о своей ситуации)

Учитель: Какой же пункт мы можем добавить к нашим правилам?

(на доске появляется слово ЗАПРЕЩАЕТСЯ, а дети говорят: «Перевозка пассажиров, езда по дороге и пересечение дорог, езда «без рук и ног»»)

Учитель: Итак, ребята, давайте вспомним ещё раз все правила, которые мы вывели.

(На доске записаны слова в столбик, а дети заканчивают фразы правил)

ЗНАЙ: Велосипед - это вид транспорта

ОДЕВАЙСЯ: Для езды на велосипеде по-спортивному

КАТАЙСЯ: На велосипеде на стадионе, в парке, во дворе

ВЫУЧИ: Дорожные знаки велосипедиста

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Перевозка пассажиров, езда по дороге и пересечение дорог, езда «без рук и ног»

Учитель: Не забывайте эти правила и помните всегда!

Эти правила надо знать,

Все их строго соблюдать,

И тогда велосипед

Не принесёт здоровью вред!

Учитель: Вот и завершилось наше занятие. Приятных вам летних поездок на велосипеде.

Литература:

  1. Гостюшин А.В. Основы безопасности жизнедеятельности: Учеб. для учащихся 1-4 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Астрель, 2013.

  2. Козакова Р.Г. Беседы об основах безопасности детей 5-8 лет. – М.: Сфера, 2015

  3. Материалы газеты «Начальная школа»

  4. Усачёв А.А., Березин А.И. Школа безопасности: Учеб. пособие для учащихся 3-4 кл. начальной школы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». – М.: АСТ, 2014.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Ответы на кроссворд:

  1. Насос

  2. Колесо

  3. Велосипедист

  4. Педали

  5. Спицы

  6. Седло

  7. Велотрек

  8. Звонок

  9. Мопед

  10. Руль

Shape7

  1. Устройство для накачки шин.

  2. Часть велосипеда, изобретённая в древности.

  3. Водитель велосипеда.

  4. Часть велосипеда, передающая усилия от ног к колёсам.

  5. Часть велосипедного колеса.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483950--moj-drugvelosiped

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
