Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Интегрированный урок истории и литературы ТЕМА: НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НА ВОЙНЕ. «Судьба советских военнопленных (на примере произведения М. Шолохова «Судьба человека»

Тарасенко Алена Витальевна
учитель истории и обществознания
Интегрированный урок истории и литературы
ТЕМА: НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НА ВОЙНЕ. «Судьба советских военнопленных (на примере произведения М.Шолохова «Судьба человека»»

Интегрированный урок истории и литературы ТЕМА: НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НА ВОЙНЕ. «Судьба советских военнопленных (на примере произведения М.Шолохова «Судьба человека»»

Содержимое разработки

ТЕМА: НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ НА ВОЙНЕ.

«Судьба советских военнопленных (на примере произведения М.Шолохова «Судьба человека»».

Класс: 9А

ЦЕЛЬ:формировать у учащихся представление о смысле человеческого бытия, идеологии и политике фашизма, преставление о поведении фашистов на оккупированных территориях.

ЗАДАЧИ:

  • формировать коммуникативные и информационные компетентности;

  • способствовать воспитанию духовно-нравственной личности;

  • развивать логическое мышление через анализ эпизода повести на уровне рассуждения;

  • прививать гуманное, уважительное, милосердное отношение к людям (и к пленным как категории людей), воспитывать историческую память.

  • формировать у учащихся  представления о судьбах людей, прошедших войну;

  • уточнить и дополнить образ Андрея Соколова, черт его характера на основе прочитанных эпизодов;

  • расширить знания детей о жизни русских военнопленных в концлагерях;

  • воспитывать  нравственные качества, чувство сопереживания и сострадания,  чувство патриотизма, гордость за мужество русских людей;

  • воспитывать интерес к чтению произведений  патриотического характера о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Предметные: работа с рассказом М.А Шолохова «Судьба человека», развитие речи учащихся, навыков выразительного чтения, монологического и диалогического высказывания.

  • Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

  • Личностные УУД:  самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие   умения отстаивать свою точку зрения, противостоять злу, учить состраданию и взимопомощи, развивать чувство патриотизма.

  • Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

  • Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

ОБОРУДОВАНИЕ: видеофрагменты из фильма С.Бондарчука «Судьба человека», портрет писателя (М.А.Шолохов), видеоролик «А может не было войны?»,презентация «Освенцим», рабочие листы.

ХОД УРОКА

ОРГМОМЕНТ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. МОТИВАЦИЯ.

Видеоролик «А может не было войны?»

Читает учащийся:

Заря вставала над землёй, заря вставала.
Ворвалась серая чума, в наш дом ворвалась.
Фашизм без жалости шагал по всей планете.
Застыли люди от беды, притихли дети…

Зарниц всполохи вдалеке, не слышно грома.
Душа, предчувствуя беду, гнала из дома.
Толпились семьи во дворе, шептались тихо.
А в это время по Земле катилось лихо.

Война съедала всё вокруг, война съедала.
Земля рыдала по сынам, Земля рыдала.
На небе Ангелы во тьме в бессилье выли.
А трубы крематориев уже дымили…

Сжигали малышей, мужчин и женщин.
Могилы их мы никогда уже не сыщем.
Не забывайте люди то, как это было.
Чьим мужеством чуму в прах превратило…

Заря вставала над землёй, заря вставала.
Земля рыдала по сынам, земля рыдала…

Учитель истории:

Все ближе годовщина Великой Победы. Хотелось бы напомнить, что это не просто победа – это победа советского народа в борьбе за само свое существование.

План Барбаросса был не просто военным планом «блицкрига» для разгрома Красной Армии и Советского государства. И даже не только планом завоевания Lebensraum - «жизненного пространства» для германской нации и его колонизации. Это был план крестового похода, идеологической «священной войны», ставившей своей целью искоренение «иудео-большевизма», уничтожение советского народа, мировоззренческих, государственных и экономических основ его существования, прежде всего государственного существования великорусского и других славянских народов, составлявших костяк Российской Империи и Советского Союза. Для советского народа Великая Отечественная война была борьбой за свое историческое существование - «быть или не быть».

Учитель литературы:

Только беззаветная преданность и любовь к Отечеству позволила нашему народу победить в той страшной войне. Мы сегодня посмотрим на неё глазами Михаила Александровича Шолохова. И хотя Шолохов не осмелился сказать о том, что ждало военнопленных на родине, сам выбор героя стал актом гражданского мужества.

Учитель истории:

- Каждый человек должен знать свое прошлое, чтобы не повторять этих ошибок в будущем; война на Земле появляется тогда, когда подрастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает, поэтому, чтобы не допустить повторения этой катастрофы, нужно об этом знать и помнить.

- Почему слово война ассоциируется со словом катастрофа?

Учитель литературы

Вставал вопрос в любые времена-

Что жизнь такое? Для чего она?
Сто мудрецов на то ответ искали:
У звезд, богов, земли, воды, огня.
А что известно?

То же, что вначале -
На старой тайне старая броня.
Так, может, надо подойти иначе
К известно не решаемой задаче
И суть в другом аспекте изложить-
Раз есть она, то как её прожить?

- Действительно, во все времена человек спрашивал себя: " Что такое жизнь, что такое судьба, для чего я родился? Как прожить жизнь?

Целеполагание.
– Что станет предметом нашего разговора?

(1.Через рассказ М. Шолохова и на историческом материале познакомиться с судьбой человека военного времени;

2.Выявить сильные черты характера человека в трудных жизненных ситуациях;

3.Отметить умение человека выстоять перед жизненными невзгодами.)

Учитель истории. Война в истории нашей страны

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Сообщение учащегося о фактах положения на фронтах 1941-1942гг. (работа с картой, наступление фашистской армии, отступление русских войск, оккупация, плен советских солдат).

Учитель литературы:"Если вы действительно хотите понять, почему Советская Россия одержала великую победу во второй мировой войне, прочтите рассказ «Судьба человека»", – почему так писала одна английская газета.

Ответ: Глубокой, светлой верой в человека проникнут рассказ Шолохова. При этом заглавие его символично, ибо это не просто судьба солдата Андрея Соколова, но это рассказ о судьбе человека, о народной судьбе. Писатель сознает себя обязанным поведать миру суровую правду о том, какой огромной ценой оплатил советский народ право человечества на будущее. Всем этим обусловлена  выдающаяся роль этого небольшого  рассказа. 

- А как восприняли рассказ «Судьба человека» вы? Почему это небольшое произведение не оставляло равнодушными первых его читателей и волнует современного человека? (примеры ответов)

(Когда я впервые прочитал рассказ М.А. Шолохова«Судьба человека», рассказ меня впечатлил своей правдивостью, меня потрясли моральные качества главного героя. Это рассказ о необъятных возможностях человека, если это настоящий человек. Именно таким и предстает Андрей Соколов-простой русский солдат.)

(«Это очень грустное произведение, оно показывает все ужасы войны, горечь разлук и потерь. Читая и перечитывая его, я не смогла сдержать слез, особенно когда Ваня радовался, что нашел отца»)

(«Мне понравилась эта трагическая повесть. Меня привлекла жизненная стойкость Андрея Соколова. Жизнь была жестокой к этому человеку, но не смогла его сломить, убить в нем душу. Само название рассказа напоминает нам, что судьба человека — это судьба целого народа в годы жестокой войны и в послевоенное время. Это произведение важно для нас, как важна сама история...»)

- Как М.Шолохов показал в своем рассказе вмешательство войны в судьбу обыкновенного человека А.Соколова?

"Только не пришлось мне и года повоевать.."

- Почему он так говорит? Что с ним случится?

Ученик читает отрывок из произведении:«Только не пришлось мне и года повоевать... Вот как оно на войне бывает... Командир нашей автороты спрашивает: "Проскочишь, Соколов?" А тут и спрашивать нечего было. Там товарищи мои, может, погибают, а я тут чухаться буду? "Какой разговор! - отвечаю ему. - Я должен проскочить, и баста!" - "Ну, - говорит, - дуй! Жми на всю железку!"… Давлю вовсю! И до батареи остался какой-нибудь километр, уже свернул я на проселок, а добраться до своих мне, браток, не пришлось... Видно, из дальнобойного тяжелый положил он мне возле машины. Не слыхал я ни разрыва, ничего, только в голове будто что-то лопнуло, и больше ничего не помню.… Нечего греха таить, вот тут-то у меня ноги сами собою подкосились, и я упал как срезанный, потому что понял, что я - в плену у фашистов. Вот как оно на войне бывает...».

Учитель истории :Сколько советских солдат попало в плен? Типична ли история возвращения из плена советских солдат? (Нет)

(Согласно приказу №270 от 16 августа 1941 года все пленные считались дезертирами и предателями. Сталин считал их изменниками Родины).

Учитель литературы: -Можно ли таковым считать Андрея Соколова?

-В каких эпизодах, относящихся к военному времёни, на ваш взгляд проявляется характер главного героя рассказа?
(Сцена в церкви, разговор с Мюллером, побег из плена, усыновление Ванюшки.)

Эпизод в церкви:

– Какие варианты человеческого поведения изображает Шолохов в этой сцене.

- Что вас затронуло? -Что вызвало недоумение? чему учат эти сцены?

ВЫВОД: - Люди по-разному ведут себя в экстремальных ситуациях. Вот и пленные в церкви не являются исключением. М.Шолохов изображает в этой сцене разные варианты человеческого поведения. Какие?

-В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции.

(работа в группах)

I группа: христианин и Крыжнёв

II группа: взводный и доктор

ТИПЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Пытается купить себе право на жизнь ценой предательства

«Своя рубашка ближе к телу

Взводный

Безропотно ожидает своей участи

Доктор

«…в плену и потемках свое великое дело делал»

-Какая позиция ближе всего Соколову?Зачитайте.

( « Вот что значит настоящий доктор! Он и в плену и в потёмках своё великое дело делал». В любых условиях оставаться самим собой, не изменять своему долгу - это позиция и самого Соколова).
- Как повёл себя герой в этой ситуации?

-Почему он решает убить Крыжнёва? Что герой переживает при этом? Как вы относитесь к его поступку?

(Тяжело на душе, трудно даётся убийство « своего», но не может Соколов допустить, чтобы один человек спасал свою жизнь ценой гибели другого. Только в единении людей он видит спасение).

- Зачем Шолохов вводит в рассказ образ предателя Крыжнёва? Что хочет этим показать?

Покорность обстоятельствам, трусость, подлость, лицемерие повлияли на судьбу этого человека. Он принял смерть от рук тех, чьи жизни хотел отдать врагу во имя своего спасения. Рядовой поступок врача оказывается подвигом на фоне предательства.

Просмотр видео ( как видит режиссер)

Вывод:Режиссер видит мордатого парня, нечто вроде иуды, по фамилии Крыжнев, который сделал свой выбор - на утренней перекличке непременно выдать своего взводного командира-коммуниста. "Я за тебя отвечать не намерен". хотя - никто его "отвечать" не заставляет. Можно просто промолчать - но вот эта подлая нота, нота власти над своим бывшим командиром, даёт Крыжневу такой кураж. В принципе - уже готовый полицай.

А рядом с ним сидит в одной исподней рубашке, колени обнял. Худенький такой, курносенький парнишка и очень собою бледный.

"Нет, -думаю, - не дам я тебе, сучьему сыну, выдать своего командира! Ты у меня из этой церкви не выйдешь, а вытянут тебя, как падлу, за ноги!"

Соколов приговаривает предателя Крыжнева, по внутреннему своему убеждению: предатель жизни не достоин! Соколов - прокурор, судья и исполнитель приговора в одном лице. Иуде - иудина смерть. и предателя Соколов душит.

Учитель истории:Переход к вопросу о пленных. Сообщение учащегося

- Как относились немцы к пленным?

- Отчего же на самом деле немцы с такой жестокостью относились к советским пленным? (Конвенция)- говорит учитель истории.

Учитель литературы:

"Ох, браток, нелегкое это дело - понять ,что ты в плену.."

С какой целью ввел Шолохов описание плена?

Ответ учащихся:  Шолохов ввёл в рассказ описание плена, что было не свойственно советской литературе той поры. Он показал, как героически, достойно вели себя в плену русские люди, сколько преодолели. «Тяжело мне, браток, вспоминать, а ещё тяжелее рассказывать о том, что довелось пережить в плену. Как вспомнишь нелюдские муки, какие пришлось вынести там, в Германии, как вспомнишь всех друзей-товарищей, какиепогибли, замученные там, в лагерях, сердце уже не в груди, а в глотке бьётся, и трудно становится дышать...» 

Какой эпизод в течение плена Соколова вы считаете наиболее ярким, центральным, кульминационным? Почему? (Эпизод "Вызов к Мюллеру)

- О чем думает в начале эпизода Соколов?

( Вот и отмучился Андрей Соколов... И стал я духом собираться, чтобы враги не увидали в последнюю минуту, что мне с жизнью расставаться все- таки трудно..)

Вывод:Мюллер – это не просто вызов, а это – приговор.

- Мюллер – страшный человек. Как он ведёт себя по отношению к военнопленным? ( зачитываем описание)

Мюллер — очень безжалостный человек, «правая рука у него в кожаной перчатке, а в перчатке свинцовая прокладка, чтоб пальцев не повредить». Идёт и бьёт каждого второго в нос, кровь пускает. Такой человек ни во что не ставит человеческую жизнь, считает себя самым сильным, уверенным в своей безнаказанности, даже в какой-то избранности.

 - Зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время торжественного ужина? - Зачем, прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?
( Мюллеру нужно не просто расстрелять военнопленного, но и крайне унизить противника. Он воображает, что, поставив на колени русского солдата, тем самым как бы сольётся со своей непобедимой армией.)
- В каком физическом состоянии находится Соколов? (Крайне истощён, «голодный как волк».)
- Почему он соглашается выпить, но отказывается от закуски?
(Пьёт за свою погибель. « Хоть напьюсь, перед тем, как во двор идти, с жизнью расставаться».

ВЫВОД: Диалог с Мюллером - это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и Мюллер.

« Захотелось мне им проклятым показать,…что у меня есть своё русское достоинство и гордость, и что в скотину они меня не превратили, как ни старались».)

– В чем смысл этой победы?Одержана нравственная победа.

Зачитайте слова Мюллера.Вот что, Соколов, ты настоящий русский солдат. ты храбрый солдат . Я тоже солдат и уважаю достойных противников"

Мюллер даёт высокую оценку личным качествам пленного солдата.

- Некоторые читатели и критики полагают, что в Мюллере заговорило человеческое чувство удивления перед мужеством противника. Так ли это по-вашему? В чём вы видите причину внезапной перемены в Мюллере?

Вывод. В противоборстве с гитлеровцами, в фашистском плену Андрей сохранил своё человеческое достоинство. Своим гордым поведением он заставил фашистов капитулировать перед величием духа русского солдата.

Учитель истории:

- Сила Соколова в любви и гордости за свою Родину, за русского человека. Даже враг по достоинству оценил «настоящего русского солдата», а не военнопленного № 331. Выдержка, достоинство, последовательность, бескомпромиссность, вера в идейную правоту не могут не вызывать уважения к этому человеку».

( о герое Д. М. Карбышеве и предателе А.А.Власове) Рассказ «Судьба человека» А.Соколова и реальные события в годы ВОВ – противопоставление.

Учитель литературы: АНАЛИЗ ЭПИЗОДА ПОБЕГА

- Говоря о пребывании в плену Андрея Соколова, мы не можем не сказать о том, какая мысль никогда не покидала его?

- Пытался ли Андрей Соколов освободиться? Каким образом?

(Оба его побега из плена свидетельствуют о смекалке и расчётливости героя. Он с первого дня плена задумал бежать, но «уходить хотел наверняка», поэтому терпеливо ждал подходящего момента.

- О чем свидетельствуют его побеги из плена? О непокорности, нежелание смириться с обстоятельствами.

- Какие качества характера Андрея Соколова вызывают наибольшее восхищение?

(Восхищение вызывает стойкость Андрея Соколова: он выдержал издевательства и унижения фашистского плена, которые не смогли убить в нём ум, совестливость, человеческое достоинство, не превратили его в послушного раба чужой воли.

Учитель литературы:Притча

- Маленький мальчик прогуливался по парку со своим дедушкой и услышал такую фразу: « Ты не человек, а чудовище!»

Малыш долго смотрел вслед уходящим, а потом спросил: «Дедушка, а я человек?»

«Да»

«Настоящий?»

«Настоящий»

«А что значит быть настоящим человеком?» «Надо родиться»

«Собака тоже родилась. Она – человек?» «Нет». 
«Надо родиться человеком» «То есть – родился с внешностью, похожей на человека, значит человек?»... 
–  А как бы вы ответили на это вопрос? (Мнение учащихся). 

Человек ценится не за внешний вид и материальное благо, а за нравственность, милосердие, высокие духовные и душевные качества.

Быть человеком – это бороться со злом, чувствовать, что ты за всё в ответе, быть трудолюбивым, уметь любить и прощать, быть верным и ответственным.

И нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына (М.Е. Салтыков-Щедрин).

- А вот что ответил дедушка: «Чтобы быть настоящим человеком, надо иметь огромную душу, чистое сердце, совершать добрые поступки во благо другим.

- Можно ли Андрея Соколова назвать настоящим человеком? Почему?

-А что кроме сильного характера показывает нам автор, описывая Андрея Соколова?

 Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть?

Вывод: Настоящий человек остается человеком в любой жизненной ситуации.

-Хотелось бы, чтобы в вашей судьбе не было таких испытаний. Но если выпадет, всегда оставайтесь человеком.
ИТОГ УРОКА

Учитель литературы

- Итак, какие же качества присущи истинно русскому человеку, солдату, войну?

- В чем феномен русского человека? Каким вы видите образ русского солдата?

Образ русский солдата – это человек - носитель самых лучших качеств: мужество, патриотизм, несгибаемая воля, любовь к ближнему, нетерпимость к жестокости и неправде, ко всякому злу. Но при этом, без сомнения, Андрей Соколов является собирательным образом. Тысячи русских людей поступали так же, как он.

Шолохов верит в русского солдата - война, восхищается им и еще многого ждет от него, а потому рассказ завершается оптимистично: по весенней земле, освобожденной от фашизма, навстречу будущему шагает русский Человек и мальчик с символическим именем Иван. И образы эти вырастают до обобщения – перед взором читателя в будущее шагает вся Россия.

Я хочу закончить нашу беседу словами из нобелевской лекции Михаила Шолохова: “Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив”

- Удалось ему это?

- Какие чувства пробудил в вас рассказ? (ответы)

Учитель истории:

За долгую историю человечества нет ни одного примера, когда идеи национализма, фашизма, шовинизма принесли бы пользу народу и стране. Отказываясь от идей национализма, мы ни в коей мере не забываем о том, что мы граждане России, мы гордимся ею, помним ее историю, чтим традиции и обычаи своего народа. Но при этом наша любовь не связана с унижением, неуважением и отрицательным отношением к другим народам и их культурам. Мы должны помнить, что Россия – многонациональная страна, и в этом наша сила. Изучая историю, мы с вами еще не раз убедимся, что нам Россиянам чужды захватнические идеи. И мы с вами сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма, шовинизма и национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее.

РЕФЛЕКСИЯ

Листы самооценки (заполнение) -Ребята, у вас на столе лежат листочки. Оцените, пожалуйста, вашу работу на уроке.

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

Д/З:(на выбор)

1. Написать мини - сочинение "Как война изменяет судьбу человека"(литература)

2.Составить проект о героическом поведении в плену (побег, восстание, саботаж).(история)

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 учащийся: (О ПОЛОЖЕНИИ ВОЕННОПЛЕННЫХ)

Начиная с 1941 года, появляются «лагеря смерти», «фабрики смерти», Фашистские концлагеря предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Основной задачей немецких концлагерей было физическое уничтожение узников после использования их рабского труда.

Концентрационные лагеря - место, где массовое убийство было поставлено на конвейер.

Освенцим – маленький провинциальный городок в центре Польши.

В 1940 году здесь началось строительство концентрационного лагеря получившего название Аушвиц. Аушвиц и Освенцим – это один и тот же лагерь. Аушвиц – это немецкое название лагеря, а Освенцим – польское.

К 1942 году Освенцим стал самым крупным концентрационным лагерем, состоящим из трёх комплексов:

1 блок – стал административным центром;

2 блок – содержались евреи, поляки, цыгане и узники других национальностей. Они работали на немецких предприятиях или были прислугой в домах;

3 блок – работники для фабрик и шахт или для медицинских опытов. Концлагерь стал местом массового убийства за всю историю человечества. Из общего числа жертв этого лагеря 90% составили евреи.

Лагерь превратился в гигантский комплекс по уничтожению людей, которых свозили со всей Европы.

На главных воротах Освенцима надпись “ARBEIT MACHT FREI” (“Работа делает свободным”).

Миллионы людей прошли здесь на встречу смерти. Подавляющее большинство людей, которые читали эту надпись, были убиты в первые же сутки.

Каждый день в лагере могли быть убиты более 20 000 человек.

Лагерный оркестр играл марши, которые должны были бодрить заключённых и облегчать эсэсовцам их пересчёт. Лагерный оркестр играл, когда узники шли на работу, когда возвращались с работы… Оркестр играл и когда узников вели в газовые камеры.В основном это были женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе.

В лагере I существовали отдельные блоки, служившие для различных целей. В блоке № 11 производились наказания для нарушителей правил лагеря. Людей по 4 человека помещали в так называемые «стоячие камеры» размером 90x90 см, где им приходилось стоять всю ночь. Более жёсткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода, либо морили голодом до смерти. 

На территории Освенцима было 5 крематориев. В каждом из них было по пять печей с тремя топками. В каждой топке можно было сжечь в течение суток от 3 до 5 тысяч трупов..

 Из волос узников делались матрасы для немецких подводников, золотые зубные коронки и кольца, которые беспощадно вырывали у узников, переплавляли в целые слитки.

Прахом из пепла, который был аккуратно вынут из печей удобряли поля капусты и свеклы! Сотни тысяч людей, живыми вступив в этот ад, покидали его в виде удобрений...

В Освенцимском лагере немецко-фашистские профессора и врачи проводили “ медицинские” опыты над живыми людьми, проявляя при этом чудовищную изобретательность. Нацистские «медики» тестировали на заключенных новые лекарства, вакцины и методы лечения. Также, в лабораториях несчастным узникам наносили тяжкие увечья для того, чтобы экспериментальным путем выявить оптимальные пути лечения тяжких ранений. С этой целью, жертвам вживлялись различные предметы: металлические осколки, стекло, ржавые гвозди, щепки, грязь.

Иозеф Менгеле возглавлял исследования и сам проводил тысячи опытов над живыми людьми. Его прозвали “ доктор смерть” за жестокие опыты над узниками.

Менгеле интересовали опыты по пересадки органов и тканей человека. Заключённых намеренно заражали различными заболеваниями, чтобы проверить на них эффективность новых лекарств. Он проводил исследования по воздействию физического и психического истощения на организм человека, проводил опыты по воздействию холода на человеческий организм.

Узники, выжившие в этом аду вспоминают:

– Польский заключённый – Тадеуш Соболевски: “Готовили суп для узников, конечно, без жира и мяса. Когда несли полный котел, похлёбка проливалась. Я видел, как люди лизали землю, если капля упала. Сейчас это трудно представить, но эсэсовцы за это ещё и били голодных людей. Наша самая страшная проблема здесь была голод”.

Иосифу Абковичу было 22 года в годы войны. Он вспоминает: “Сбежать из лагеря было практически невозможно, за попытку бегства расстреливали. Устраивали показательные наказания. Например, разрезали на 4 части тела, клали на стол на всеобщее обозрение. Над ним табличка “ Они пытались убежать”.

«Родившихся в концлагере детей умерщвляли зверским образом  топили в металлических бочках. Потом… мать могла увидеть тельце своего ребенка, выброшенное из барака и разрываемое крысами», – вспоминает Станислава Лещинская, польская акушерка и узница концлагеря.

Железняк Степан Кузьмич. Ему было 14 лет, когда он попал в лагерь.

“На всю жизнь остался в памяти жуткий эпизод, произошедший в лагере. Однажды всех детей выгнали на площадь. Там разожгли костёр и подвели к нему мальчика – еврея, объяснив всем, что все евреи должны быть ликвидированы. Мальчика сожгли живьём на глазах у всех детей, которые обезумев от ужаса, не могли двинуться с места”.

Всего с 1941 по 1945 г в лагере было уничтожено около 1500 мил. человек

Освобождали узников Освенцима воины 107-й, 100-й и ещё двух стрелковых дивизий советской армии уже в 1945 году. Было это 27 января.

После 1947 года польским правительством было принято решение о создании музея «Освенцим»

2 учащийся: ЖЕНЕВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

С 1 по 27 июля 1929 года в Женеве проходила международная конференция. Завершилась она принятием новой международной конвенции о режиме военнопленных. Казалось, что тем самым окончен путь, по которому человечество шло с незапамятных времен, что раз и навсегда закрыта последняя страница одной из самых мрачных глав в истории войн, страница, связанная с решением судьбы побежденных противников, оказавшихся в руках победителей. Это был долгий и страшный путь: от поголовного истребления военнопленных и использования их в качестве рабов, лишенных каких бы то ни было прав. . В соответствии с Женевскими соглашениями военнопленный имеет право на гуманное обращение: запрещаются негуманные действия по отношению к пленным (посягательство на жизнь и здоровье, оскорбление и унижение человеческого достоинства, принудительный труд). В конвенции указывается, что военнопленные находятся во власти неприятельского государства, а не конкретных лиц, взявших их в плен.

Гитлеровцы своими методами ведения войны (в том числе и в отношении с военнопленными) нарушили все существующие нормы права.

Дата 22 июня 1941 года стала поворотным этапом в германской политике в отношении военнопленных, который характеризуется полным отходом от норм международного права.

О преступных, захватнических планах фашистской агрессии свидетельствуют и стратегические планы войны, которые начиная с лета 1940 года, разрабатывались различными командно-штабными инстанциями вермахта. Предусматривался молниеносный разгром Советских Вооруженных Сил, быстрый захват советской территории вплоть до линии Волга – Архангельск, а затем и до Урала. Особое внимание обращалось на овладение Москвой и Ленинградом, который Гитлер хотел сравнять с землей.

Экономические цели агрессии включали в себя ограбление территории Советского союза, истощение материальных ресурсов, использование общественного и личного достояния советского народа для нужд германии.

Человеконенавистнические цели немецко-фашистской агрессии особо ярко были выражены в заранее разработанных планах массового истребления советских людей. Из приложения 2 к приказу командующего 4-ой танковой группой в связи с предстоящими боевыми действиями на Востоке от 2 мая 1941 года: " … борьба должна преследовать цель превратить в руины сегодняшнюю Россию, и поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью».

Предусматривалось ведение против СССР войны на уничтожение с применением самых жестоких методов вооруженного насилия. По плану "Ост" предусматривалось после завоевания Советского Союза в течение 30 лет осуществлять переселение части немецкого населения на Восток. Коренного же населения должно было остаться не более 14 млн. человек. Их предполагалось постепенно онемечить. Остальную же часть населению предполагалось выселить в Сибирь

Любое проявление гуманного отношения к военнопленным рассматривалось как нарушение приказа.

Германское верховное командование объявило, что «русские военнопленные не имеют право на нормальное обращение с ними». Главный упор делается на то, что советский солдат является не просто военным, но и политическим противником. Поэтому нормы Женевского соглашения не действуют на их взаимоотношения. Неоднократно делается акцент на превосходстве немецкого солдата над советским.

В обращении с советскими военнопленными даже из дисциплинарных соображений следует применять оружие. Также оговариваются действия охраны в отношении военнопленных, которые совершают побег. По ним нужно открывать огонь без предупредительного выстрела.

Характерно, что все историки признают преступность и бесчеловечность этого приказа. Массовые издевательства и убийства военнопленных и мирного населения совершались, вопреки распространившимся на Западе утверждениям, не только эсэсовцами и гестаповцами, но и солдатами вермахта.

Все это методически применялось фашистами как часть плана массового истребления советских людей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483966-integrirovannyj-urok-istorii-i-literatury-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки