Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Технологическая карта урока «В афинских школах и гимнасиях»

Данное мероприятие направлено на :
1. Создание у учащихся образного представления об афинских школах и гимнасиях. 2.Развитие совершенствования навыков работы с текстом учебника и историческими источниками .
3.Воспитание и формирование целостного мировоззрения учащихся.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Фамилия, имя, отчество

Машкова Валентина Юрьевна

Предмет

история

Класс

5

Тип урока

Урок комбинированный

Тема

В афинских школах и гимнасиях.

Цель

Ознакомление учащихся с афинскими школами и гимнасиями.

Задачи

Образовательные: создать у учащихся образное представление об афинских школах и гимнасиях.Развивающие: совершенствовать навыки работы с текстом учебника и историческими источникамиВоспитательные: Способствовать формированию целостного мировоззрения учащихся

УУД

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи

Познавательные УУД: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

логические – установление причинно-следственных связей

Планируемые результаты

Предметные:

Знать – как проходило обучение в Древних Афинах и сравнить с обучением в Спарте.

Уметь - искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать  своё  отношение к ней.

Личностные: расширение представлений учащихся о народах и государствах мира, формирование коммуникативной компетентности.Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль, умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы и схемы для решения учебных и познавательных задач; умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе.

Основные понятия

Педагог, палестра, гимнасии, красноречие.

Межпредметные связи

Обществознание.

Ресурсы:

Учебник истории (авторы: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая),

Карта «Древняя Греция»,

Дополнительная литература,

ИКТ

Формы работы

Фронтальная, групповая

Технология

Технология развития критического мышления

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные,метапредметные, личностные

УУД

Организационный момент. Время: 2 мин

Подготовка к работе.

Создает рабочий настрой через приветствие, просит вспомнить изученный на прошлом уроке материал.

Проверка домашнего задания. Время: 5 мин

Отвечают на вопросы, сдают составленные рассказы на отдельных листах.

Задает вопросы:

-За что афиняне любили свой город?

-Подумайте, почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни?

Ответить на вопрос, показать по карте, высказать мнение

Личностные:формирование коммуникативной компетентности

Познавательные :общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

логические – установление причинно-следственных связей

Изучение нового материала. Время: 25 минЭтапы:1. «Вызов»

2. «Осмысление»

1. Высказываются о том, что им знакомо и что надо узнать. Составляют вместе с учителем примерный план изучения материала:

- сравните понятие «педагог», что оно означало у афинян и в наше время?

-с какого возраста посещали школу в Афинах?

-виды школ в Афинах?

- чем отличалось воспитание мальчиков афинских и спартанских?

2.А) По группам выясняют понятие «педагог» и делают аналитическое сравнение. Выступают с сообщениями, задают вопросы, делают краткие записи.

Б) Работают с историческим источником параграфа с. 173, извлекают информацию о том как проходили занятия в афинской школе, какие были ученики ,похожи ли они на современных учеников и чем?

В) Высказывают мнения. Дополняют свои представления информацией из учебника. п. 3, работают с рисунком нашего времени параграфа с.174 «В палестре»,сравнивают взгляды греческих учёных на природу человека.

Г) Слушают, делают краткие записи.

1.Предлагает подумать над смыслом темы: что известно, а что предстоит узнать. На основе высказываний учащихся составляется план изучения темы:

А) Рабы – педагоги.

Б) Занятия в школе.

В) Посещение палестры.

Г) В афинских гимнасиях.

2. А) Предлагает по группам ознакомиться с пунктами 1, 2, 3, историческим источником в параграфе и подготовить краткое сообщение. Оказывает помощь при подготовке.

Б) Дает задание: с помощью источника в параграфе найти нужные ответы на вопросы. Направляет поиск информации.

В) Предлагает подумать, почему в палестре стояли статуи атлетов работы великих греческих мастеров?

организует обсуждение, делает ссылку на п. 3 в случае необходимости.

Г) Рассказывает о трёх афинских гимнасиях, предлагает самим объяснить понятие «красноречие», а вы обладаете таким свойством

Проанализировать формулировку темы,

высказать мнение, предположение

Ознакомиться с текстом, отобрать нужную информацию, подготовить сообщение, сделать краткие записи

На основе анализа изученного материала высказать свое мнение

Сделать записи

Метапредметные:умение отбирать информацию, формулировать мысль, умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Предметные: Знать основные виды обучения в афинских школах.

Уметь — искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать  своё

отношение к ней.

Личностные:расширение представлений учащихся о народах и государствах мира, формирование коммуникативной компетентности

РегулятивныеУУД: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Коммуникативные:постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи

Познавательные:общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

логические – установление причинно-следственных связей

Закрепление нового материала. Время: 5 мин3. «Рефлексия»

Составляют синквейн на тему «школа», зачитывают, высказывают мнение

Предлагает вспомнить правила составления и составить синквейн на тему «Школа»

Составить синквейн

Метапредметные:умение отбирать информацию

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7540/start/252912/

Личностные:нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания

Итоги урока, домашнее задание

Время: 3 мин

Записывают в дневники

Оценивает работу учащихся на уроке. Дает домашнее задание: прочитать параграф 38, составить синквейн на тему «Палестра» (по желанию)

Прочитать, составить синквейн

Метапредметные: отбирать информацию

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7533/start/252664/

Личностные:нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484244-tehnologicheskaja-karta-urokav-afinskih-shko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
