- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Основа полового размножения-мейоз»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название предмета биология Класс 10
Урок № 21 Дата
Тема урока: Основа полового размножения-мейоз
Цели:
Образовательные:Познакомить учащихся с сущностью мейоза как одного из способов деления клетки: с его основными фазами и процессами. Научить правильно проводить сравнение митоза и мейоза, выявлять основные черты сходства и различия между этими типами деления клетки.
Развивающие: развивать интеллектуальные качества личности - интерес, наблюдательность, решение проблемных вопросов, умение делать выводы и обобщения, продолжить формирование умений планировать свою деятельность, умений использовать свои предметные знания в повседневной жизни.
Воспитательные: поддерживать у учащихся познавательный интерес к знаниям, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.
Тип урока: комбинированный
Основные термины и понятия: мейоз
Межпредметные связи: биология, экология
Наглядность, оборудование, ЭОР, ИКТ, ТПО: УМК Суховой Т.С.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания, фронтальный опрос учащихся по вопросам:
- Что такое жизненный (или клеточный) цикл?
- Какое значение имеет деление клетки?
- Какие типы деления клетки вам известны?
- Какие изменения в клетке предшествуют делению?
- Какие периоды включает интерфаза?
- Какие процессы происходят в ядре клетки в интерфазе?
- Чем характеризуется профаза и метафаза?
- Какие процессы характерны для анафазы и телофазы митоза?
- В чем заключается биологическое значение митоза?
3. Изучение нового материала
В итоге деления путем митоза образуется 2 дочерние клетки с одинаковым количеством хромосом, равным числу хромосом исходной клетки.
Митотическое деление лежит в основе бесполого размножения организмов.
Половое размножение организмов связано с формированием специализированных половых клеток - гамет.
Особый тип деления клетки, в результате которого образуются половые клетки, называются мейозом.
Мейоз (греч. meiosis уменьшение, убывание )
Открыт в 1882г В.Флеммингом у животных, в 1888г Э.Страсбургером у растений.
В отличие от митоза, при котором сохраняется число хромосом, при мейозе число хромосом в дочерних клетках уменьшается вдвое;
Диплоидный набор хромосом становится гаплоидным. Это необходимо для сохранения постоянства числа хромосом при половом размножении.
Например, в каждой клетке человеческого тела диплоидный набор хромосом (2п) составляет 46: 23 от отца и 23 от матери.
Новый человеческий организм возникает в момент оплодотворения и в зиготе восстанавливается диплоидный набор хромосом: 23+23=46.
Следовательно, при образовании яйцеклеток и сперматозоидов необходим особый тип деления клеток, при котором в дочерних клетках будет гаплоидный набор хромосом.
Такой тип деления, во время которого из одной диплоидной (2п) клетки образуется 4 гаплоидные (In) и получил название мейоза.
(Записать определение в тетр.)
Каким же образом при мейозе происходит уменьшение количества хромосом? - Мейоз представляет собой 2 последовательных клеточных деления: мейоз I (первое деление) и мейоз II (второе деление), перед которыми репликация (удвоение ДНК и хромосом) происходит только один раз (только перед мейозом I)
Энергия и вещества, необходимые для обоих делений мейоза, накапливаются во время интерфазы I, при этом интерфаза II практически отсутствует.
Интерфаза перед мейозом I протекает так же, как и при митозе.
? Какие основные процессы происходят в интерфазе?
В конце интерфазы мейоза I каждая хромосома состоит из двух хроматид. Каждое деление мейоза характеризуется теми же фазами, что и митоз? Назовите фазы митоза?
профаза
метафаза
анафаза
телофаза
Ученики поэтапно рассказывают фазы митоза и с помощью учителя сравнивают с фазами мейоза.
Фазы мейоза:
Профаза 12п 4с (длительная)
растворение ядерной оболочки
спирализация хромосом
расхождение центриолей к разным полюсам
образование нитей веретена деления
сближение парных (гомологичных) хромосом или их конъюгация
обмен участками между гомологичными хромосомами каждой пары -их перекрест = кроссинговер.
Конъюгация - тесное сближение гомологичных хромосом друг с другом, каждая из которых состоит из двух хроматид.
Кроссинговер - перекрест гомологичных хромосом, сопровождающийся обменом соответствующими участками между их хроматидами.
? Подумайте, каково значение кроссинговера?
(Генетическая рекомбинация позволяет создавать новые, ранее не существующие комбинации генов и тем самым обеспечивает повышение выживаемости организмов в процессе эволюции).
Метафаза I 2п 4с
по экватору клетки располагаются гомологичные хромосомы попарно, напротив друг друга).(при митозе располагаются отдельные хромосомы из двух хроматид).
к каждой хромосоме присоединяется одна нить веретена деления.
Анафаза I In 2с
к полюсам клетки отходят целые хромосомы (а при митозе расходятся хроматиды).
У каждого полюса оказывается половина хромосомного набора.
Телофаза I 1n 2c
образуются 2 гаплоидные клетки, а хромосомы остаются двуххроматидными.
Итак, в мейозе I происходит уменьшение количества хромосом в 2 раза. После мейоза I предварительной подготовки (без интерфазы) заступает мейоз II. Процессы идут параллельно в 2х клетках по принципу митоза, но при гаплоидном наборе хромосом.
Профаза II 1n 2c (очень короткая, без кроссинговера)
Хромосомы спирализуются, ядрышки и ядерные мембраны разрушаются, формируется веретено деления.
Метафаза II 1n 2c (очень короткая, без кроссинговера)
По экватору выстраиваются двуххроматидные хромосомы, нити веретена деления прикрепляются к центромерам.
Анафаза II 1n 1c
К полюсам отходит по одной хромосоме, состоящей из 1 хроматиды.
Телофаза II 1n 1c
Образуются 4 гаплоидные клетки
В мейозе II хромосомный набор делящихся клеток не изменяется.
? В чем заключается биологическая сущность мейоза?
(Происходит уменьшение числа хромосом вдвое и образование гаплоидных гамет).
4. Закрепление
Задание 1 Давайте попробуем определить черты сходства и различия митоза и мейоза.
Черты сходства | Черты отличия |
Имеют одинаковые фазы деления Перед митозом и мейозом происходит самоудвоение хромосом, спирализация, удвоение молекул ДНК | Митоз 1.Одно деление 2.В метафазе по экватору выстраиваются удвоенные хромосомы 3.Конъюгация хромосом отсутствует 4.Между делениями имеется интерфаза, в которой происходит удвоение молекул ДНК 5.Образуются 2 диплоидные клетки Мейоз 1.Два сменяющих друг друга деления 2.По экватору выстраиваются пары гомологичных хромосом 3.Гомологичные хромосомы конъюгируют 4.Между стадиями мейоза нет интерфазы и не происходит удвоения молекул ДНК 5.Образуются 4 гаплоидные клетки |
Задание 2
Определите хромосомный набор клеток (n) и число молекул ДНК в одной хромосоме (с), которые образуются в результате двух делений митоза:
Выводы:
Мейоз – один из типов деления, приводящий к уменьшению количества хромосом в образующихся клетках.
Мейоз – включает в себя два последовательных деления: в I количество хромосом уменьшается вдвое, во II – сохраняется.
Мейоз I - осуществляется по принципу отличному от митоза,
(образуется две гаплоидные клетки с хромосомами, которые состоят из
двух хроматид).Мейоз II - осуществляется по принципу митоза, но в гаплоидном набор хромосом.
Образуется четыре гаплоидные клетки. Каждая хромосома состоит из одной, хроматиды.
5. Домашнее задание п.23, Д
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484498-tehnologicheskaja-karta-uroka-osnova-polovogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.