Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2022

Мастер класс «Как разгадывать ребусы?»

Кустова Марина Владимировна
Учитель начальных классов
Конспект мастер – класса: «Как разгадывать ребусы?».
ФИ О: Кустова Марина Владимировна.
Должность: учитель начальных классов, ГБОУ «Школа – интернат №3» г. о. Тольятти, Самарской области.
Тема: Мастер – класс «Как разгадывать ребусы?»
Цель: научить разгадывать ребусы.
1.Образовательная: совершенствование навыков правописания, развитие речевого и фонематического слуха, пополнение лексического запаса.
2.Воспитательная: формирование внимания и усидчивости, выдержки и терпения, готовности к волевым усилиям, настойчивости, повышению работоспобности.
3.Развивающая: развитие познавательных интересов (смекалки, сообразительности, находчивости).
Ход занятия:
Вступительное слово учителя:
- Ребята, вы когда-нибудь отгадывали загадки?
- Я предлагаю вам на этом занятии отгадать загадки, которые будут представлены в виде ребусов.
- На этом занятии я вас познакомлю с правилами составления ребусов на конкретных примерах, а также вы сами попробуете разгадать ребусы.
Тема нашего занятия «Мастер – класс «Как разгадывать ребусы?» (1 слайд)
Цель занятия: научить разгадывать ребусы. (2 слайд)
1.Образовательная: совершенствование навыков правописания, развитие речевого и фонематического слуха, пополнение лексического запаса.
2.Воспитательная: формирование внимания и усидчивости, выдержки и терпения, готовности к волевым усилиям, настойчивости, повышению работоспоспособности.
3.Развивающая: развитие познавательных интересов (смекалки, сообразительности, находчивости).
- Сначала узнаем, что такое ребус? (3 слайд)
Ребус – это тоже загадка-игра, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией рисунков, фигур, букв или знаков.
- Практика использовать ребусы в качестве загадок или шуток зародилась в XV веке во Франции.
- Чтобы правильно разгадать или составить ребусы, надо знать главные правила-код. (4 слайд)
– Познакомимся с этими правилами:
Общее правило для всех ребусов: Название всех предметов, изображенных на рисунке в ребусе, надо читать только в именительном падеже, то есть, когда слово обозначает один предмет.
Правило 1. (Слайды 5-7 ) Если предмет нарисован в перевернутом виде, читайте данное слово справа налево, то есть наоборот. Иногда это направление показано в виде стрелки.
Например:

Разгадайте ребус:

Ответ: арбуз.
- Объясните лексическое значение слова арбуз.
-Арбуз – это крупная сладкая ягода, похожая на полосатый мячик.
Правило 2. (Слайды8-10) Если слева или справа от предмета стоят одна или две запятые, надо отбросить вначале или в конце слова одну или две буквы.
Например:

Ответ: кулак.
Разгадайте ребус:

Ответ: газон.
- Объясните лексическое значение слова газон.
Газон - это участок земли, засеянный обычно коротко посаженной травой.
Правило 3. (Слайды 11-13)Если над перечеркнутой буквой написана другая буква, то в названии предмета она читается вместо перечеркнутой буквы.
Например:

Ответ: аист.
Разгадайте ребус:

Ответ: дым.
- Объясните лексическое значение слова дым.
-Летуч

Содержимое разработки

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти»

Мастер - класс

«Как разгадывать ребусы»

Провела:Кустова М.В.

Тольятти, 2021 г.

Конспект мастер – класса: «Как разгадывать ребусы?».

ФИ О: Кустова Марина Владимировна.

Должность: учитель начальных классов, ГБОУ «Школа – интернат №3» г. о. Тольятти, Самарской области.

Тема: Мастер – класс «Как разгадывать ребусы?»

Цель: научить разгадывать ребусы.

1.Образовательная: совершенствование навыков правописания, развитие речевого и фонематического слуха, пополнение лексического запаса.

2.Воспитательная: формирование внимания и усидчивости, выдержки и терпения, готовности к волевым усилиям, настойчивости, повышению работоспобности.

3.Развивающая: развитие познавательных интересов (смекалки, сообразительности, находчивости).

Ход занятия:

Вступительное слово учителя:

- Ребята, вы когда-нибудь отгадывали загадки?

- Я предлагаю вам на этом занятии отгадать загадки, которые будут представлены в виде ребусов.

- На этом занятии я вас познакомлю с правилами составления ребусов на конкретных примерах, а также вы сами попробуете разгадать ребусы.

Теманашего занятия «Мастер – класс «Как разгадывать ребусы?»(1 слайд)

Цельзанятия: научить разгадывать ребусы. (2 слайд)

1.Образовательная: совершенствование навыков правописания, развитие речевого и фонематического слуха, пополнение лексического запаса.

2.Воспитательная: формирование внимания и усидчивости, выдержки и терпения, готовности к волевым усилиям, настойчивости, повышению работоспоспособности.

3.Развивающая: развитие познавательных интересов (смекалки, сообразительности, находчивости).

- Сначала узнаем, что такое ребус? (3 слайд)

Ребус – это тоже загадка-игра, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией рисунков, фигур, букв или знаков.

- Практика использовать ребусы в качестве загадок или шуток зародилась в XV веке во Франции.

- Чтобы правильно разгадать или составить ребусы, надо знать главные правила-код. (4 слайд)

– Познакомимся с этими правилами:

Общее правило для всех ребусов: Название всех предметов, изображенных на рисунке в ребусе, надо читать только в именительном падеже, то есть, когда слово обозначает один предмет.

Правило 1.(Слайды 5-7 ) Если предмет нарисован в перевернутом виде, читайте данное слово справа налево, то есть наоборот. Иногда это направление показано в виде стрелки.

Например:

Разгадайте ребус:

Ответ: арбуз.

- Объясните лексическое значение слова арбуз.

-Арбуз – это крупная сладкая ягода, похожая на полосатый мячик.

Правило 2.(Слайды8-10) Если слева или справа от предмета стоят одна или две запятые, надо отбросить вначале или в конце слова одну или две буквы.

Например:

Ответ: кулак.

Разгадайте ребус:

Ответ: газон.

- Объясните лексическое значение слова газон.

Газон - это участок земли, засеянный обычно коротко посаженной травой.

Правило 3.(Слайды 11-13)Если над перечеркнутой буквой написана другая буква, то в названии предмета она читается вместо перечеркнутой буквы.

Например:

Ответ: аист.

Разгадайте ребус:

Ответ: дым.

- Объясните лексическое значение слова дым.

-Летучие продукты горения с мелкими летящими частицами угля.

Правило 4. (Слайды14-16) Часто в ребусах над рисунком бывают две буквы со знаком равенства между ними. Это значит, что эти буквы надо заменить.

Например:

Ответ: коза.

Разгадайте ребус:

Ответ: мука.

- Объясните лексическое значение слова мука.

Мука - порошок из какого-нибудь измельченного вещества.

Мука - размолотые в порошок зерна.

Мука- размолотые зерна пшеницы или ржи.

Правило 5.(Слайды 17-19) Цифры над рисунком указывают, что по ним надо изменить порядок букв в слове.

Например:

Ответ: сила.

Разгадайте ребус:

Ответ: ткани.

- Объясните лексическое значение слова ткани.

Ткани –это изделие, изготовленное тканьём (смотреть ткать в 1 значен.). Шёлковая ткань Льняные ткани.

Правило 6.(Слайды 20-23)Отдельные части слова, которые напоминают названия нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), можно в ребусе изобразить с помощью нот.

Например:

Ответ: доктор.

Разгадайте ребус:

Ответ: Валя.

Правило 7.(Слайды 24- 26)Если часть слова напоминает число, то ее можно изобразить цифрой или цифру выразить количеством нужных букв или вещей.

Например:

Ответ: стол.

Разгадайте ребус:

Ответ: трико.

- Объясните лексическое значение слова трико.

Трико – это тонкий трикотажный костюм, плотно облегающий тело.

Подведем итог занятия:

- Чему мы сегодня учились?

- Что такое ребус?

- Какие правила вам понравились?

- Благодарю вас за активную работу и желаю успехов в разгадывании других ребусов!

-Занятие окончено!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484790-masterklass-kak-razgadyvat-rebusy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
