- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коллективной непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе на тему: «Заповедник»
Закрепляют умение планировать и распределять работу между участниками творческого проекта; развивать коммуникативные навыки, обогащать опыт делового сотрудничества.
Конспект коллективной непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе на тему: «Заповедник»
Программные задачи:
Продолжать учить детей создавать сюжетную коллективную композицию на панораме осеннего леса из силуэтов животных и птиц, вырезанных по контурным линиям обведенного шаблона, дополняя композицию другими элементами (елки, деревья), вырезанными из бумаги, сложенной пополам; дорисовывать фломастерами недостающие детали (глаза, травку и т.д.).
Закреплять умение планировать и распределять работу между участниками творческого проекта; развивать коммуникативные навыки, обогащать опыт делового сотрудничества.
В этюде упражнять в имитации движений и повадок животных и птиц, развивать воображение, творчество.
Продолжать воспитывать любовь и заботливое отношение к животным, представление о том, что всё в природе взаимосвязано, что вред, причиненный среде обитания, может привести к гибели животного мира. Воспитывать чувство ответственности за окружающий мир.
МАТЕРИАЛЫ:
Тонированный ватман, шаблоны (животные, птицы), цветная бумага прямоугольной и квадратной формы, фломастеры, простые карандаши, голубой конверт, пеньки березовые, домик, костюм Лесовичка, мольберт с магнитами, указка, клей, ножницы, кисти, салфетки, клеенки, флэшка с музыкой, две плетенки с печеньем «грибки», столы.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
1. Беседы с детьми об охране природы; о заповедниках; о диких животных.
2. Рассматривание иллюстраций с дикими животными: книга «Узнай меня». 3. Загадывание загадок о животных.
4. Заучивание пословиц и поговорок о животных.
5. Чтение «Ежинька и белочка» М.Раков.
6. Составление рассказов «Дикие животные осенью».
7. Лепка «Кто в лесу живет?».
8. Дидактические игры «Лото. Растение – животное», «Кто, где живет?»
9. Работа с шаблонами.
10. Подготовка фона для коллективной работы.
ХОД НОД:
(Дети вместе с воспитателем входят в зал, становятся полукругом).
Воспитатель: (держит в руках конверт).
- Ребята, сегодня на рассвете
У меня распахнул оконце ветер.
Над просторами земли
Пролетали журавли.
Не они ли уронили
К нам конвертик голубой?
Все по правилам – наш адрес,
Номер садика стоит.
Интересно, от кого же
В нем послание лежит?
(Воспитатель раскрывает письмо).
Восп-ль: - Ребята, а письмо пришло к нам из леса – от старичка – Лесовичка. Он пишет, что в его лесу случилась беда и просит ребят помочь ему. Но чтобы попасть в лес, нужно выполнить три задания. Вы готовы?
(Ответы детей).
Восп-ль: - Первое задание: рассказать пословицы и поговорки о природе.
Дети: 1. «Много леса – не губи, 2. «Охранять природу -
Мало леса – береги, значит охранять Родину».
Нет леса – посади».
3. «Если вам по душе красота земная
- Береги ее устали не зная».
Восп-ль: - Молодцы, ребята, а теперь второе задание: расскажите, как вы охраняете природу?
Дети: - Не мусорим, не ломаем деревья и кустарники, не разжигаем костры в лесу, не разоряем гнезда птиц и т.д.
Восп-ль: - Третье задание: нужно отгадать загадки.
1. «Хитрая плутовка 2. «Серый, зубастый,
Рыжая головка, Зубами щелк,
Хвост пушистый – краса, Кто же это - … (волк)».
А зовут ее - … (лиса)».
3. «Веток рогами касаясь,
Ходит по лесу красавец». (Лось).
Восп-ль: - Ну, молодцы, ребята, справились со всеми заданиями Лесовичка! Посмотрите, а ведь мы уже оказались в лесу! А вы помните, как надо вести себя в лесу? (Не кричать, не шуметь, чтобы не испугать лесных жителей). (Смотрит по сторонам…)
- Ой, ребята, наверное, вы тоже заметили – что-то здесь не так.
Дети: (Говорят, что вырубили лес).
Восп-ль: - Да, ребята, от леса остались одни пеньки. Вслушайтесь – здесь стоит такая тишина, как будто нет ни животных, ни птиц. (Ребята слушают, затем воспитатель обращает внимание детей на домик).
- Ребята, посмотрите – домик, наверное, там живет Лесовичок, давайте пойдем к нему и выясним, что же здесь случилось? (подходим к домику, стучим, выходит старичок - Лесовичок).
Восп-ль: - Здравствуй, дедушка! Мы получили от тебя письмо и поспешили на помощь.
Лесовичок: - Здравствуйте, ребятки. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Из вас вырастут хорошие добрые люди, потому что вы смогли справиться с моими заданиями и попасть в мой лес. Я думаю, что вы сможете и мне помочь.
Восп-ль: - Мы готовы! Дедушка, а что здесь случилось?
Лесовичок: - Ох, ребятки, пришли в мой лес злые люди: вырубили все деревья (показывает на пеньки), погубили животных. И вот сижу я и грущу, что не услышу больше, как шепчутся березки; не увижу, как мелькнет рыжий хвост белки на верхушке дерева; и как играют между собой зайчишки-трусишки.
Восп-ль: - Уважаемый, Лесовичок, не грусти! Ребята, давайте мы поможем Лесовичку и создадим заповедник.
Лесовичок: - Заповедник? А что это такое?
Дети: - Это такой лес, где нельзя вырубать деревья, а еще там могут свободно гулять животные и никого не бояться.
Дети: - Даже охотников, ведь в заповеднике все животные охраняются государством и здесь запрещена охота, а можно лишь приходить и любоваться красотой природы.
Восп-ль: (обобщает ответы детей) – Итак, заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы.
Лесовичок: - Ой, как хорошо! Мне это подходит. А каких диких животных вы поселите в заповеднике?
Дети: - Лосей, зайцев, кабанов, волков и т.д.
Лесовичок: - Хорошо вы это придумали, но как вы это все сделаете?
Восп-ль: - Очень просто. В каждом лесу есть лесная школа, наверное, и у вас есть?
Лесовичок: - Да, конечно. И я вас с удовольствием туда провожу. (Идут к столам).
Восп-ль: - Ребята, проходите, а ты, Лесовичок, присаживайся. (Воспитатель обращает внимание детей на пустой лист ватмана, прикрепленный к мольберту).
(Дети становятся полукругом перед мольбертом).
Восп-ль: - Ребята, вглядитесь в нашу картину и вслушайтесь… Пока еще в нашем заповеднике никто не живет. Здесь могут поселиться разные звери, о которых мы уже говорили. Подумайте, кто какое животное, а может птицу, хотел бы сделать. Подумали? А сейчас, подойдите к моему столу, выберите нужный размер и цвет бумаги, и займите свое место. (Дети выбирают и возвращаются назад за столы).
Восп-ль: - Ребята, посмотрите, я выбрала оранжевую бумагу небольшого размера. Как вы думаете, какое животное я хочу вырезать? (Белка)
- Молодцы, отгадали! А теперь, посмотрите, как я буду выполнять работу: я выполняю работу на мольберте, чтобы всем было видно, а вы будете работать сидя за столами. Вначале, на оборотную сторону цветной бумаги я прикладываю шаблон, левой рукой я его придерживаю, а правой рукой обвожу простым карандашом. Вот мы и нарисовали белочку. А теперь я беру ножницы и аккуратно вырезаю силуэт животного строго по контурным линиям карандаша. (Привлекаю к вырезыванию ребенка). Итак, первый житель заповедника готов. А когда и ваши животные и птицы будут готовы, мы их аккуратно разместим в заповеднике и наклеим. А мою белочку мне поможет наклеить Маша. Маша, расскажи, что ты делаешь? (Я беру в правую руку кисточку, набираю клей, затем смазываю оборотную сторону белочки клеем, кисточку кладу на подставку, беру двумя руками белочку и приклеиваю на дерево, затем салфеткой аккуратно прижимаю поделку, убираю лишний клей, вот и готово).
Восп-ль: - Ну а теперь, прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики (пальчиковая гимнастика).
«Большой палец встал один.
Указательный – за ним.
Средний будит безымянный.
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все – «Ура!»
На работу им пора».
(Сжать пальцы в кулачок, поочередно разгибать их, начиная с большого. А со слов «Встали, братцы, все…» - широко расставить пальцы в стороны).
Восп-ль: - Ну а теперь, приступайте к работе и не забывайте, что с ножницами работать надо аккуратно.
(В ходе работы осуществляем индивидуальный и дифференцированный подход: кто сделал свое животное – дорисовывает глазки; а затем предлагаю вырезать симметричным способом деревья без листьев и ели. Во время работы звучит спокойная музыка. По мере готовности силуэты животных, птиц, деревьев переносятся на общий лист, дети договариваются как что будет располагаться, а затем наклеивают… Когда работы наклеены, воспитатель говорит…)
Восп-ль: «Здравствуй лес, заповедный лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь ветвями?
Что нам шепчешь на заре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь, какая птица?»
- Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите: благодаря тому, что вы все вместе потрудились, получился такой большой и красивый заповедник! Давайте рассмотрим, кто же здесь поселился. Посмотрите, какой красивый мишка получился у Матвея, а все потому, что он аккуратно обвел шаблон, а затем также аккуратно вырезал и наклеил силуэт мишки.
А какие красивые деревья в нашем заповеднике. Обратите внимание, как Ирина путем складывания бумаги пополам вырезала елочку: веточки у елочки мохнатые: вверху поменьше, а снизу побольше. Вот здесь-то и спрятались зайчата, которые, кстати, тоже очень аккуратно сделаны Лерой.
Ребята, а кому еще что то понравилось, расскажите, почему? (Ответы детей)
- Лесовичок, а тебе понравился заповедник?
Лесовичок:- Ой, ребята, молодцы! Потрудились от души! Мне очень нравится заповедник. Здесь даже животные особенные: смотрите-ка, зайчик рядом с лисой и даже ни сколечко ее не боится. (Можно свой вариант анализа).
Восп-ль: - Лесовичок, а ты хотел бы познакомиться с обитателями заповедника?
Лесовичок: - Да, конечно.
Восп-ль: (Тихо договаривается с детьми) – Ребята, а давайте мы сделаем сюрприз Лесовичку, сейчас превратимся в тех животных или птиц, которых мы поселили в заповедник.
Э Т Ю Д «Обитатели заповедного леса».
(На протяжении этюда звучит спокойная музыка, дети сразу выходят на середину группы и начинают имитировать движения и повадки животных и птиц).
Восп-ль: - Ну что же, Лесовичок, ты рад, что в твоем заповедном лесу так много зверей и птиц?
Лесовичок: - Да, я очень рад, спасибо. Что вы помогли мне, и за это я хочу отблагодарить вас и угостить лесными гостинцами (дает корзинку с выпечкой грибочков или орешков, другую корзинку – гостям).
Восп-ль: - Спасибо тебе, Лесовичок, нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.
Лесовичок: - Приходите еще, я всегда буду рад встрече с вами, потому что вы любите и бережете природу.
(Воспитатель и дети уходят из зала).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484817-konspekt-kollektivnoj-neposredstvenno-obrazov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Этические основы социальной работы»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.