- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам городецкой росписи «Ярмарка» с использованием пластилинографии
«Холм-Жирковский детский сад «Теремок»
Конспект занятия по декоративному рисованию
по мотивам городецкой росписи
«Ярмарка»
с использованием пластилинографии.
Составил воспитатель: Байкова З. Х-
высшая категория
2022 г
Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам городецкой росписи «Ярмарка» с использованием пластилинографии
Цель: продолжать знакомство детей с городецкой росписью, её колоритом, основными элементами узора, традициями русского народа
Задачи:
Обучающие:
Побуждать самостоятельно, придумывать узор по мотивам городецкой росписи, закрепляя умение лепить элементы городецкой росписи в определённой технике и последовательности, располагая на силуэте ковша-петушок, лошадки.
Развивающие: Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме. Развивать речь, расширяя словарный запас. Развивать творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к искусству, народным промыслам, уважение к труду городецких мастеров, интерес к их работе.
Предварительная работа: рассказы воспитателя об истории народных промыслов, рассматривание изделий городецких мастеров, рассматривание альбома «Народные промыслы России», просмотр презентаций «Городецкая роспись», пальчиковые гимнастики «Лошадки», «Городецкие узоры»; беседы «Виды городецких игрушек», «Как создавалась городецкая игрушка»; дидактическая игра: «Собери картинку»;
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, загадывание загадок, пальчиковая игра, помощь и поощрение воспитателя.
Материал для занятия:
мультимидийная установка;
пластилин;
дощечки;
салфетки;
наглядный материал
выставка изделий
Ход занятия
(воспитатель в народном костюме -сарафане;
звучит музыка «ярмарка» дети заходят в группу)
Слайд 2
Воспитатель. Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте!
Веселья вам да радости!
Давно я вас жду, поджи¬даю!
Всем ли видно? Всем ли места хватило?
У меня для каждого найдётся и ме¬стечко, и словечко.
Воспитательот куда вы будите гости дорогие.
Ответы детей.
Воспитатель: А, я из древнего города по названию Городца
Воспитатель: Приглашаю Вас, ребята на ярмарку.
Заходи, честной народ в гости!
На городецкую ярмарку все спешите
Веселее, не зевайте!
Всех вас ярмарка зовёт!
Ярмарка! Ярмарка!
Русская ярмарка!
Кто на ярмарку придёт.
Что захочет – всё найдёт!
А что такое ярмарка?
Дети: Это шумный рынок, праздник.
Воспитатель. Ярмарка – это место, где никому не тесно, куда отовсюду свой товар привозили, сделанный своими руками. Проходите, да смотрите, какие здесь товары, игрушки, да посуда разные.
Воспитатель. Посмотрите эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввели нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди – мастера!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в Городец и посмотреть, какие еще краси
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Холм-Жирковский детский сад «Теремок»
Конспект занятия по декоративному рисованию
по мотивам городецкой росписи
«Ярмарка»
с использованием пластилинографии.
Составил воспитатель: Байкова З. Х-
высшая категория
2022 г
Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам городецкой росписи «Ярмарка» с использованием пластилинографии
Цель: продолжать знакомство детей с городецкой росписью, её колоритом, основными элементами узора, традициями русского народа
Задачи:
Обучающие:
Побуждать самостоятельно, придумывать узор по мотивам городецкой росписи, закрепляя умение лепить элементы городецкой росписи в определённой технике и последовательности, располагая на силуэте ковша-петушок, лошадки.
Развивающие: Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме. Развивать речь, расширяя словарный запас. Развивать творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к искусству, народным промыслам, уважение к труду городецких мастеров, интерес к их работе.
Предварительная работа: рассказы воспитателя об истории народных промыслов, рассматривание изделий городецких мастеров, рассматривание альбома «Народные промыслы России», просмотр презентаций «Городецкая роспись», пальчиковые гимнастики «Лошадки», «Городецкие узоры»; беседы «Виды городецких игрушек», «Как создавалась городецкая игрушка»; дидактическая игра: «Собери картинку»;
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, загадывание загадок, пальчиковая игра, помощь и поощрение воспитателя.
Материал для занятия:
мультимидийная установка;
пластилин;
дощечки;
салфетки;
наглядный материал
выставка изделий
Ход занятия
(воспитатель в народном костюме -сарафане;
звучит музыка «ярмарка» дети заходят в группу)
Слайд 2
Воспитатель. Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте!
Веселья вам да радости!
Давно я вас жду, поджидаю!
Всем ли видно? Всем ли места хватило?
У меня для каждого найдётся и местечко, и словечко.
Воспитательот куда вы будите гости дорогие.
Ответы детей.
Воспитатель: А, я из древнего города по названию Городца
Воспитатель: Приглашаю Вас, ребята на ярмарку.
Заходи, честной народ в гости!
На городецкую ярмарку все спешите
Веселее, не зевайте!
Всех вас ярмарка зовёт!
Ярмарка! Ярмарка!
Русская ярмарка!
Кто на ярмарку придёт.
Что захочет – всё найдёт!
А что такое ярмарка?
Дети: Это шумный рынок, праздник.
Воспитатель. Ярмарка – это место, где никому не тесно, куда отовсюду свой товар привозили, сделанный своими руками. Проходите, да смотрите, какие здесь товары, игрушки, да посуда разные.
Воспитатель. Посмотрите эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввели нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди – мастера!
Воспитатель:Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в Городец и посмотреть, какие еще красивые изделия там делают мастера?
Воспитатель.
Слайд 3
Есть на Волге город древний
По названью Городец.
Слайд 4
Славится по всей России
Своей росписью творец.
Городецкая роспись – как ее нам не знать,
Слайд 5
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать,
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Не в лесу и не в поле,
Не в лугах, не на воле
Слайд 6
Распустились цветы
Столь земной красоты,
Слайд 7
Воспитатель: Давайте вспомним, какими элементами городецкие мастера украшали свои изделия? А чтобы вам легче было вспомнить, я загадаю вамзагадки,
Она круглая, как чаша, а зовут ее …(ромашка)
Словно чудо тут и там распускается…(розан)
Ей в жару не будет жарко, она в воде, она…(купавка)
Он не броский, круглый он - нераскрывшийся … (бутон)
Воспитатель.А какие еще элементы вы знаете? (листочки, завитки,)
Слайд 8
Воспитатель: существует три вида композиции в городецкой росписи.
Цветочная роспись
Цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица»
Сюжетная роспись
Слайд 9
Воспитатель:а вы хотите стать городецкими мастерами?
Воспитатель: Предлагаю Вам, отправится в мастерскую. Где мастера делают изделия из дерева, а затем расписывают городецкой росписью.
Пора, ребята, нам отправляться и приниматься за работу.
(Звучит музыка)
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз, ничего, что нет колес!
Друг за другом мы пойдем, за вагончиком бегом.
Дети под музыку продвигаются по группе, подходят к рабочим столам.
Вот мы и в нашей мастерской.
Практическая часть
Воспитатель:А теперь ребята мы потихоньку садимся за столы. Работа нас ждёт!
(на столе заранее приготовленные заготовки, первый этап работы дети сделали на прошлом занятии)
Этапы выполнения работы. А сегодня вы будете рисовать городецкие узоры не красками, а пластилином-это работа называется пластилинография.
Первый этап росписи – подмалёвок.
Берётся один цвет розовый или голубой основа имеют круг
Пластилин розового (голубого) цвета скатать самый большой шарик и сплющить его до блинчика, равномерно разминая от середины к краям – это цветовое пятно.
Листья.Раскатать колбаску зеленого цвета и разделить на несколько частей: соответствующего размера и сплющить кончики с обеих сторон каждой части, расположить листики в общей композиции между бутонами и розаном и купавкой прижать к основе для закрепления. Стекой нарисовать прожилки на листиках.
Второй этап – оттенёвка (разживка)
Разживка. (Каким цветом делается разживка? -черным цветом или берется красный или синий цвет)
Скатать красный шарик и расположить на бутон сверху.
Третий этап – оживка. (Расписываются мелкие детали)
Оживка: (Каким цветом делается оживка? - белым или черным цветом)
Скатать маленький белый шарик и разместить его на середине бутона.
Раскатать тонкие белые и красные (синие) колбаски. Сделать оживку внутри бутонов по контуру бутонов, чередуя цвета.
Воспитатель: Старайтесь выполнять работу не спеша, аккуратно.
А сейчас, чтобы ручки не ленились
Очень дружно потрудились,
Нужно пальчики размять!
Пальчиковая гимнастика «Цветочки»:
Наши алые цветы распускают лепестки (медленное разгибание пальцев)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (покачивание кистями рук вправо-влево)
Наши алые цветы закрывают лепестки, (медленное сжимание пальцев)
Головой качают, тихо засыпают (покачивание кулачками вперёд-назад, ладошки соединяются, пальцы складываются в замок).
(Самостоятельная деятельность детей, звучит русская народная музыка.)
Воспитатель:
Вот работа и закончена. Ай да рукодельницы! Ай да мастера! Какие оригинальные и необычные у вас получились изделия. Вы сегодня потрудились на славу, как настоящие русские мастера. Поэтому ваши изделия и получились такими красивыми. Молодцы ребята!
Ребята, давайте посмотрим, что же у нас получилось.
Где мы свами сегодня побывали?
Расскажи, какие элементы росписи вы использовали?
стих читает ребенок
Чудо птицы здесь порхают
Будто в сказку нас зовя
Если взглянешь на дощечки
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука.
Городецкий конь бежит
Вся земля под ним дрожит!
Воспитатель:
Потрудились вы сегодня на славу, поэтому с ярмарки мы не можем уйти без угощения.
Эй, народ, не зевай,
Поскорей налетай,
Весь товар раскупай!
Стою, продаю, Товар хвалю.
Матрешка за трёшку,
Горшок за пятак,
Доску за рубль,
А леденец за так (угощение детей и гостей леденцами-петушками)
Воспитатель: вот и солнце закатилось, наша ярмарка закрылась.
Ребята, давайте попрощаемся с гостями (дети прощаются с гостями и уходят под музыку).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484774-konspekt-zanjatija-po-dekorativnomu-risovanij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.