Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2022

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности образовательная область речевое развитие современная образовательная технология мнемотехника Тема: «Зима»

Цель: развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблиц.
Задачи:
Образовательные: уточнить и закрепить знания детей о зиме, зимних месяцах, приметах, уметь составлять простые и распространенные предложения с опорой на зрительный образ; способствовать развитию мелкой моторики, зрительного внимания и координации речи в движении.
Развивающая: развивать связную речь, через рассказывание,опираясь на графические символы и используя мнемотехнику.
Воспитательная: воспитывать навыки самостоятельности, инициативности и сотрудничества.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Приоритетная образовательная область: познавательно-речевое развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Красносельского муниципального района Костромской области

«Детский сад № 1 «Солнышко» поселка Красное-на-Волге»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

в старшей группе компенсирующей направленности

образовательная область речевое развитие

современная образовательная технология мнемотехника

Тема: «Зима»

Воспитатель: Зубанова Антонина Петровна

2022 г.

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности.

Фамилия имя педагога, должность: Зубанова Антонина Петровна воспитатель.

Возрастная группа воспитанников: старшая

Направленность группы: компенсирующей направленности

Тема НОД: Зима.

Цель: развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблиц.

Задачи:

Образовательные: уточнить и закрепить знания детей о зиме, зимних месяцах, приметах, уметь составлять простые и распространенные предложения с опорой на зрительный образ; способствовать развитию мелкой моторики, зрительного внимания и координации речи в движении.

Развивающая: развивать связную речь, через рассказывание,опираясь на графические символы и используя мнемотехнику.

Воспитательная: воспитывать навыки самостоятельности, инициативности и сотрудничества.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Приоритетная образовательная область: познавательно-речевое развитие.

Методы и приемы: наглядный (показ игрушек, иллюстраций), словесный (вопросы, пояснения, художественное слово), игровой (загадки, выполнение игровых действий)

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: коммуникативная.

Форма организации детей: групповая

Материалы: аудио запись «Зима» из альбома «Времена года» П.И. Чайковский, игрушка Зайчик, картина «Медведь в берлоге», комочки ваты, заготовки для аппликации, клей, салфетки, клеенки, снежок.

Планируемый результат: дети самостоятельно составят рассказы о животных используя технику мнемотаблиц.

Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями в природе, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов, загадок, пословиц и поговорок, рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковой гимнастики, физминуток, наблюдение на прогулках за зимними явлениями.

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность

Создание образовательной

ситуации

Организационный момент.

Становитесь дети в круг. Посмотрите, какой снежок у меня в руках. Мы будем передавать его друг другу и говорить такие слова: «Ты катись, снежок, по рукам, по рукм! У кого снежок остался, улыбнется всем друзьям!»

Дети берутся за руки, встают в круг.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Слышен хруст снега.

-Те! Слышите? Что это за звуки? Ребята, вы слышите, что это?

-Правильно, снег хрустит!

-Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто же пожаловал в гости:

Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята. Кто построив теплый дом, спит всю зиму в доме том?

Дети отгадывают загадку.

2 часть – основная

Цель: расширение главных задач НОД за счёт использования разнообразных приёмов и форм работы.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми.

-Молодцы! Правильно, это медведь.

-Посмотрите и скажите куда они бегут, торопятся?

-Да, я согласна. А это кто спрятался?

Беседа по картине «Медведь, спящий в берлоге»

- Ребята, мне приснился сказочный сон, но что в нем происходило было запутанно. Я вам расскажу, а вы помогите его разгадать. Представьте себе красавицу в белом наряде с длинными снежными волосами. Идет она, укрывая все кругом белым покрывалом: деревья, кусты, дома. Реки и озера сковало льдом. Интересно, кто это?

-Спасибо, что отгадали мой сон. И сегодня мы будем говорить о зиме.

медведи бегут лес, в берлогу, спать

Дети высказывают свои предположения. Принимают поставленную цель.

Уточнение знаний детей

в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым.

-Чтобы наши глазки не устали, мы проведем гимнастику для глаз. А поможет нам в этом озорная снежинка. Встанем на ножки.

Мы снежинку увидали,

Со снежинкою играли (вытянуть снежинку вперед, сфокусировать на ней взгляд)

Снежинка вправо полетела, Дети вправо посмотрели (отводят снежинку вправо, следят взглядом

Опять снежинка полетела,

Глазки влево посмотрели (отводят снежинку влево, следят взглядом)

Ветер снежинку вверх поднимал

И на землю опускал (следить за снежинкой движениями глаз вверх-вниз)

Глазки закрываем (дети закрывают глаза)

Глазки открываем, задания зимы выполняем.

Давайте подойдем к окну и посмотрим на природу (кругом лежит снег, бело, красиво. А снежинки ,с которыми вы делали упражнения не простые, их прислала Зима и на них есть задания для вас.

Задание 1.

Дидактическая игра со снежком «Назови как можно больше красивых слов».

-отвечайте на вопросы какой? Какая? Какое?

Зима какая?

Погода какая?

Снег какой?

Небо какое?

День какой?

Ветер какой?

Солнце какое?

Задание 2.

-Ребята давайте придумаем предложение про зиму, каждое предложение должно начинаться со слова «зимой».

-Молодцы, ребята, много придумали красивых предложений.

-Какое красивое время года – зима. Про зиму поэты пишут стихи, художники рисуют картины, композиторы сочиняют красивую музыку.

Задание 3.

-А хотите послушать музыку о зиме? (прослушивание музыкального произведения)

-Мы прослушали отрывок мелодии «Зимний лес». Понравилась вам музыка? Что вы услышали, когда слушали эту прекрасную музыку?

Задание 4.

Работа с мнемотаблицами.

-Молодцы, ребята, много вы знаете о зиме! А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о зиме. В этом нам помогут наши помощницы-таблицы. Подойдите к столу и возьмите мнемотаблицу.

Давайте вспомним, что рассказывать надо слева направо, используя все рисунки. Вспомним, что обозначает каждый символ.

-Рассказ должен быть полным, интересным.

_Ребята, раз вы так хорошо всё знаете о зиме, предлагаю отправится на прогулку в зимний лес.

Пальчикова гимнастика «Лыжники»

Мы бежим с тобой на лыжах

(Дети «скользят» шагают пальцами по столу на лыжах)

Снег холодный лыжи лижет

(Скользят», делая поочередно движения пальцами)

А потом - на коньках,

(«бегут»» на коньках)

Но упали мы. Ах!

А потом снежки лепили,

(показывают как лепят снежки)

А потом снежки катали,

(катят воображаемый комок)

А потом без сил упали

В лес на лыжах побежали.

-Дети, на чем мы побежали в лес? (на лыжах)

Дети выполняют движения по тексту.

Дети передают снежок и отвечают на вопросы.

Составляют предложение со словом «зима».

Прослушивание музыкального произведения П. И. Чайковский.

Работа в группах: по карточкам схемам вспомнить и назвать пословицы и поговорки о зиме, зимних явлениях.

Движения по тексту.

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

Разгадывание загадок про лесных зверей по мнемотаблицам.

Звучит музыка. Навстречу детям выбегает заяц.

Заяц: -Здравствуйте, ребята. Я очень рад вас видеть и хочу попросить вас о помощи. Я попросил зиму позвать ко мне в гости моих друзей -лесных зверей. Зима прислала мне письмо, но я не могу его расшифровать, букв, слов нет, только одни картинки. Какие же звери придут ко мне в гости?

Упражнение на дыхание «Белые пушинки»

Заяц благодарит детей за помощь и дает на память белые комочки заячьего пуха, предлагает подуть на них, чтобы дети вернулись из леса домой в детский сад.

Дети разгадывают загадки по мнемотаблице и рассказывают зайке, кто придет к нему в гости.

Выполняют упражнение на дыхание.

3 часть – заключительная

Цель: подведение итогов образовательной деятельности, оценка ее результатов.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

-О каком времени года мы сегодня говорили?

-С помощью чего нам легко удалось составить рассказ?

-Помогли ли вам схемы во время запоминания?

Дети обмениваются впечатлениями.

Плавный вывод детей из

непосредственно образовательной

деятельности в самостоятельную

деятельность.

Ребята, давайте доделаем аппликацию «Медведь в берлоге», приклеив теплый заячий пух внутрь берлоги, чтобы косолапому было тепло и уютно спать до весны.

Дети переходят к оборудованному для выполнения аппликации месту.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485193-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки