Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2022

Имя числительное

Калерия Ширкова
учитель начальных классов
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить с новой частью речи – именем числительным.
Задачи: формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи;
совершенствовать умение анализировать, обобщать, сравнивать;
расширять словарный запас учащихся, развивать умения работать в парах;
воспитывать умение работать в группе.
Образовательные ресурсы: учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык» 3 класс

Содержимое разработки

Тема: Имя числительное

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с новой частью речи – именем числительным.

Задачи: формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи;

совершенствовать умение анализировать, обобщать, сравнивать;

расширять словарный запас учащихся, развивать умения работать в парах;

воспитывать умение работать в группе.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • индивидуальная,

  • парная,

  • групповая,

  • коллективная.

Планируемые результаты:

Личностные:

- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

- Проявляют самостоятельность, личную ответственность;

- Формирование желания приобретать новые знания, умения, выполнять учебные действия;

- Осознавать роль языка и речи в жизни людей;

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

- саморегуляция;
-
учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения

- обучающийся получит возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

- планирование;

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую: чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.

Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать ответы друг друга;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;

Образовательные ресурсы:учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык» 3 класс, авторская презентация по теме урока.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация.

Самоопределение к деятельности

Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Ребята, как вы думаете, путешествовать в страну знаний лучше в хорошем настроении или в плохом?

- А вы знаете, что настроение мы можем создать сами себе?

-Посмотрите на меня, закройте глазки, вспомните самый смешной случай в вашей жизни - улыбнитесь, а теперь откройте глазки и поделитесь своей улыбкой с остальными ребятами и со мной. Теперь хорошее настроение с нами и мы отправляемся за знаниями.

- Успехов вам в открытии нового!

- Открываем тетради, пишем число сегодняшнее, классная работа. (следим за осанкой)

- Выполним минутку чистописания

Пп Пп

пять

- Кто записал, подчеркните самые правильные буквы.

- Кто справился, положите руки, сядьте правильно.

В хорошем

Слушают учителя, настраиваются на восприятие материала урока и активную работу.

Записывают число, классная работа, прописывают соединения букв.

УУД

Коммуникативные УУД

настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем.

Личностные УУД

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

2. Актуализация знаний.

Цель: 1) актуализировать знания об изученных частях речи;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;

3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.

- Прочитайте слова, записанные на слайде:

Пенал, обедать, мы, восемь, воробей, жёлтый, она, третий, яблочный, четыре, работать.

- Все эти слова можно разделить на несколько групп.

- Подумайте, по какому признаку это сделать?

Работа в группах.

Выпишите каждая группа слова предложенной вам части речи.

- Проверьте свои записи. (слайд)

- Докажите, что вы правильно определили части речи.

-Почему вы считаете, что именно эти слова являются именами сущ., докажите.

-Как вы определили, что эти слова относятся к именам прилагательным?

-Докажите, что эти слова – глаголы?

-А что вам известно о местоимениях? (указывают на предмет, но не называют его)

У вас на столах лежат листы самооценки. Оцените свою работу на данном этапе урока. Как вы работали в группе.

- Возьмите свои листы самооценки и в графе - работа в группе оцените себя. Если вы работали слажено и у вас всё получилось, то раскрасьте кленовый листочек жёлтым цветом, а если у вас были затруднения, то красным цветом.

Дети читают слова

Части речи

Дети записывают в карточки

Сущ. Прил. Гл. Мест.

Самопроверка

Оценивают.

Познавательные УУД

Ориентироваться в системе знаний; применять их на практике

Познавательные УУД

Сравнение и обобщение, классификация.

Познавательные УУД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

3.Выявление места затруднения.

Цель: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

- Какие слова не вошли ни в одну группу?

- Почему не распределили слова?

Возникла проблема, которую мы с вами должны сегодня решить.

Четыре, восемь, третий.

(Мы не знаем, куда их распределить. Они не подходят к изученным частям речи)

Регулятивные УУД

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

4. Целеполагание и построение проекта.

Цель: правильно сформулировать тему урока и определить цели и задачи.

_ Какую цель поставим сегодня на уроке?

-А чего вам не хватает, чтобы определить, какая эта часть речи?

- Чтобы решить наши задачи, я вам предлагаю более подробно рассмотреть эту часть речи

- Составим план работы по изучению новой части речи.

Что мы должны узнать? (слайд)

  • Как называются эти слова?

  • Что обозначают?

  • На какие вопросы отвечают?

УЗНАТЬ к какой части речи относятся слова, которые мы не распределили.

-Нам не хватает знаний.

Составляют план изучения части речи.

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, ставить перед собой цели и выполнять их.

5.Реализация проекта.

«Открытие» нового знания.

Цель:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) организовать фиксацию преодоления затруднения;

3) организовать уточнение общего характера нового знания.

1) Выбор термина.

- Вернемся к нашим словам. Прочитайте их еще раз.

- Что называют слова?

- Попробуйте дать им название.

- Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.

- Сформулируйте тему урока.

-Давайте проверим, верно ли мы определили тему урока. (слайд)

2) Наблюдение над именем числительным.

-Нас ждёт исследовательская работа. Откройте тетрадки.

-Сколько учеников на каждой картинке? (Один, два, три.)

Запишите слова.

-Какая это часть речи?

-Что обозначают слова?

- На какой вопрос отвечают?

(Это имена числительные, они обозначают количество предметов, отвечают на вопрос – сколько?)

- Где мы можем это проверить?

- Откройте учебники на стр. 60. Правило нам прочитает…

-А теперь давайте оживим эти картинки.

(Дети выходят к доске и становятся, как на слайде. Роль этого ученика сыграет….)

Представьте, что вы не на уроке русского языка, а на физкультуре.

-Даётся команда: по порядку номеров рассчитайтесь!

-ДЕТИ: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой.

-Какие слова вам помогли выполнить это задание?

-Запишите их. (Первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой.)

-Какая это часть речи?

-Что они обозначают? (порядок при счете)

- На какой вопрос отвечают? (который?)

(Это имя числительное, обозначает порядок предметов при счёте, отвечает на вопрос – который?)

Оцените свою работу на этом этапе. Как активно вы участвовали в исследовании.

- Возьмите свои листы самооценки и в графе - исследование оцените себя. Если вы принимали активное участие в исследовании, всё записали, то раскрасьте кленовый листочек жёлтым цветом, а если у вас были затруднения, то красным цветом.

Числа

Дети предлагают свои названия имени числительного.

Называют тему урока.

Проверяют свои высказывания.

Записывают.

Отвечают на вопросы.

Проверяют свои высказывания в учебнике, читают правило.

Записывают слова.

Отвечают на вопросы.

Оценивают.

Познавательные УУД

Сравнение, обобщение, аналогия

Поиски выделение необходимой информации.

Познавательные УУД

Структурирование знаний

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения.

Коммуникативные УУД

Учет разных мнений.

Познавательные УУД

Построение логической цепи рассуждений.

Физминутка

Цель: предупреждения сколиоза, снятия усталости.

Выполняйте движения, а как услышите числительное – хлопайте в ладоши.
Счёт « один » - мы станем смирно
И потянемся теперь.
На счёт «два » - мы улыбнёмся.
На «три » - за руки возьмёмся.
На счёт « шесть » мы прыгнем выше,
Чтобы стать чуть - чуть повыше.
В ладоши дружно хлопаем,
Как услышим « восемь » мы.
На счёт « девять » мы присядем,
Покачаем головой.
Вот счёт «десять ». Эй, вставайте
И работу продолжайте.

Выполняют физминутку.

Коммуникативные УУДиспользовать упражнения для снятия усталости.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение применять знания на практике; находить в тексте имена числительные.

-Давайте применим наши знания, выполнив упражнение 105 .

– Списать, подчеркнуть имена числительные. (оказать помощь детям с ОВЗ)

Проверка со слайда.

Оцените свою работу на этом этапе.

- Возьмите свои листы самооценки и в графе- упр. 105 оцените себя. Если всё получилось, задание выполнили верно, то раскрасьте кленовый листочек жёлтым цветом, а если были допущены ошибки, то красным цветом.

- Прочитайте предложение (слайд)

- К какому жанру устного народного творчества относится это предложение?

- Назовите орфограммы.

- Спишите это предложение, вставляя пропущенные буквы и подчеркните имена числительные.

Жили-былидва кота – восемь лапок, два хвоста.

(для детей с ОВЗ – предложение без пропущенных букв)

Докажите, что правильно подчеркнули слова.

Выполняют упражнение в тетради.

Проверяют.

Оценивают

Читают.

Стихотворение. (отрывок из ст-ия С.Я.Маршака «Два кота»)

Регулятивные УУД

Контроль, коррекция

Познавательные УУД

Ориентироватьсяв системе знаний.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать мнение другого, отстаивать свое мнение.

Метапредметные УУД:

Устное народное творчество

7. Включение в систему знаний.

Цель: умение работать в паре, сотрудничать.

Работа в парах.

- На партах у вас лежат карточки.

- Дополните схему недостающими данными.

Сколько дней в неделе?________________

Сколько месяцев в году?________________

Сколько в классной комнате углов? _______________

Сколько ног у паука?________________________

(для детей с ОВЗ - два вопроса)

- Проверим, как вы ответили на вопросы. (устно)

Оцените свою работу на этом этапе.

- Возьмите свои листы самооценки и в графе – работа в паре оцените себя. Если всё получилось, задание выполнили верно, то раскрасьте кленовый листочек жёлтым цветом, а если были затруднения или допустили ошибки, то красным.

Самостоятельная работа в карточках.

Оценивают.

Личностные УУД:

Воспитание положительных качеств, полезных привычек и норм поведения.

8. Рефлексия.

Цель: 1) осознавание цели учения, его необходимость,

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

3) наметить направления будущей учебной деятельности;

- Назовите тему урока. (имя числительное)

- Какую ставили цель? (познакомить с новой частью речи – именем числительным)

- Что узнали об имени числительном? (что обозначает, на какие вопросы отвечает)

- В каких других областях знаний мы можем использовать имена числительные?

- А в жизни?

- Оцените свою работу на уроке.

- Поднимите свои листы самооценки вверх и покажите мне, а затем своим одноклассникам.

- А теперь украсим наше дерево. Возьмите нужный кленовый листочек и приклейте его на наше дерево. Жёлтый листочек – я работал отлично, у меня всё получилось, красный – у меня не совсем всё получилось. Выполняем.

- Посмотрите, какое яркое осеннее дерево у нас получилось!

Отвечают на вопросы, оценивают себя.

Оценивают.

Познавательные УУД

Ориентирование в своей системе знаний – отличие новое от уже известного.

Регулятивные УУД:

оценивание собственной
деятельности на уроке.

9. Домашнее задание.

Цель: 1) закрепление и углубление знаний учащихся.

2) предоставить возможность выбора задания посильного уровня индивидуально для каждого учащегося.

- Я предлагаю вам выбрать задание, которое нужно выполнить дома. (Слайд)

  • Найдите и запишите пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.

  • Найдите и запишите фразеологизмы, в которых употребляются числительные.

  • Считалки.

  • Для детей ОВЗ карточка: списать предложения и подчеркнуть имена числительные.

(Вот неделя. В ней - семь дней. Первый день по всем неделькам назовётся понедельник. Вторник - это день второй, он стоит перед средой. )

-Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

Записывают домашнее задание в дневник

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485415-imja-chislitelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки