- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Весеннее небо» (рисование по-мокрому)
Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Весеннее небо"
(рисование по-мокрому)
Программное содержание:
знакомить стехникой цветовой растяжки и лессировки «по-мокрому»,учить изображать небо в новой технике; закреплять умение рисовать деревья; создавать условия для экспериментирования с акварельными красками и другими изобразительными материалами, закреплять умения пользования кистью, акварельными красками, умения рисования восковыми карандашами; способствовать развитию умения замечать красоту окружающей природы, любоваться ею, побуждать отражать в рисунке весенние впечатления, развивать творческое воображение.
Предварительная работа: понаблюдать за небом на прогулке (голубое, прозрачное днем, разного цвета в разное время суток (закат)), рассматривание изображение неба на иллюстрациях, художественных открытках.
Материалы и оборудование: альбомные листы формата А4; акварельные краски, поролоновые тампоны, баночки с водой; восковые карандаши; салфетки матерчатые, салфетки бумажные, клей-карандаш по количеству детей; фотоиллюстрации весеннего неба; аудиозапись произведения Георгия Свиридова «Весенняя кантата».
Ход занятия:
-Ребята, вы любите истории? Тогда послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком:
«Однажды один мальчик пошел кататься на коньках. Он заскользил по голубой дуге-дороге и с удовольствием заметил, что цвет дорожки под его ногами постепенно изменяется. Сначала он был ярко-голубой. Потом стал переливаться на солнце то желтыми крапинами, то розово-голубыми и сиреневыми искрами. Дальше-дальше… Дорожка светлела, бледнела…. И закончилась совсем белым сугробом.
- Вот теперь я знаю, что такое оттенок!- воскликнул мальчик ».
Вот такая история произошла с мальчиком.
-А вы знаете, что такое оттенок? (это изменение одного и того же цвета от темного до более бледного).
Например, из синего цвета могут получиться разные оттенки: цвет меняется, становится все более светлым. (Воспитатель показывает вариант оттенка от синего до нежно-голубого).
-А где можно увидеть такие оттенки? (на небе в разное время года, в разное время суток, в разную погоду)
-Сейчас ребята расскажут стихотворения о небе, а вы скажите, какие названия цветов и оттенков неба вы услышали.
Светлое, алое, синее, красное-
Небо бывает разнообразное.
Утро как вечер красным подсвечен,
Черное ночью, когда гаснут свечи,
Лампы, фонарики и фонари,
Звезды с луною ты видишь. Смотри.
Утро. И солнышко лучики шлет,
Снова синеет наш небосвод.
У неба цвет отличный,
Он чистый, голубой.
А мы на небо смотрим
Весёлою гурьбой.
Сегодня дождь не нужен,
И снег нам ни к чему,
Мы небом любоваться
Пришли. Привет ему!
Фиолетовое небо,
фиолетовые звезды,
фиолетовые волны,
фиолетовая даль.
Будто землю всю укрыла
фиолетовым платочком
и сидит, вздыхая, ночка.
— Скоро утро, вот печаль.
В небе ярко-голубом голубой уют,
Голубые облака весело плывут.
К голубому ручейку, с голубой водицей,
Прилетела с облаков голубая птица.
Какое бывает небо? Синее… Голубое…
Розовое на рассвете, черное - если ночное…
А еще какое бывает? Грустное и веселое,
И в облака разодетое, и наоборот - голое.
Пасмурное, сияющее, и грозовое-тучное,
Радужное-умытое, и - никогда не скучное!
-Названия каких цветов и оттенков неба вы услышали в этих стихах? А вы хотите изобразить небо весеннее?
-Хорошо, но сначала, давайте посмотрим на иллюстрациях, каким разным бывает весеннее небо.
Рассматривание фотоиллюстраций на экране телевизора.
-Какие оттенки неба вы увидели? (Голубое, нежно-голубое, розоватое, нежно-розовое, желтоватое и др.)
-Теперь каждый из вас может нарисовать свое весеннее небо того оттенка, которое ему больше нравится.
Но мне хочется, чтобы у вас получились настоящие весенние композиции. А поэтому сначала мы нарисуем деревья, которые начинают просыпаться после зимы, а потом уже нарисуем небо.
Показ способа выполнения:
-Выберите восковой мелок, которым вы будете рисовать деревья. Нарисуйте деревья, соблюдая правила рисования: внизу ствол шире, вверху уже, дерево заканчивается веткой, а не острой вершиной, большие ветви рисуем от ствола, маленькие ветви от больших ветвей.
Показ техники рисования неба «по-мокрому» (растяжка, лессировка):
-А для того, чтобы нарисовать небо с разными оттенками, нужно быстро смочить рабочий лист водой, лучше взять поролоновый тампон (или толстую кисть). Затем быстро набрать на тампон нужную краску, и провести сверху слева направо широкую полоску. Потом обмакнуть тампон в воду, набрать другую нужную краску и снова провести полоску, но чуть ниже. Повторить несколько раз. Краска будет смываться с тампона и получится оттенок цвета.
-Какие оттенки получатся из синего цвета? (Голубой, нежно-голубой…) Из желтого? (Желтоватый…) Из красного? (Розоватый, нежно-розовый. ) А если смешать два цвета, получатся совершенно новые оттенки!
-А поможет вам в рисовании музыка русского композитора Георгия Свиридова «Весенняя кантата», она подскажет вам какой выбрать оттенок, розоватый, голубоватый, сиреневый, желтоватый.
Практическая работа детей.
Воспитатель помогает советом тем детям, которые затрудняются в выборе цвета, помогает советом. Детям, которые справятся быстрее, предлагает приклеить снежные сугробы, которые еще не растаяли, с помощью мятой салфетки.
Дети развешивают готовые работы на мольбертах для рассматривания.
Анализ детских работ.
-Ребята, посмотрите, какое красивое весеннее небо у нас получилось. Найдите, пожалуйста, самое нежное небо? А где небо самое яркое? Какого оно оттенка? А где небо получилось с несколькими оттенками? Какими? Как мы получали разные оттенки неба?
-Молодцы, ребята! Весна только вступает в свои права. И пусть она нам дарит яркое, чистое, теплое и мирное небо!
Литература:
Лыкова И.А.Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Учебно-методическое пособие.- Издательство: ИД Цветной мир, 2016.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485591-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.