Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2022

Классный час на тему: «Урок науки и технологии»

Gorshkova L.N.
учитель начальных классов
Классный час на тему «Урок науки и технологии» буден полезен учителям начальных классов при проведении классного часа о науке. Цель: способствовать формированию представлений о науке, профессиях и их значимости в жизни человека и общества.

Содержимое разработки

Классный час на тему «Урок науки и технологии»

01.09.2021 год

Цель: способствовать формированию представлений о науке, профессиях и их значимости в жизни человека и общества.

Задачи:

-формирование познавательной культуры, понимание необходимости получения знаний, формирование адекватной оценки собственных достижений и возможностей

-умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности

-тренировать умение полно выражать свои мысли, находиться и взаимодействовать в коллективе.

Методы и приемы: игра, беседа, рефлексия, самоанализ.

Ход урока

- Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас праздник. Многие скажут, что 1 сентября бывает каждый год, и это верно, но праздник первого звонка  бывает раз в жизни. И он у вас наступил.

А сейчас мы начнем первый урок (звенит звонок)

Ребята, кто знает, что это за звук!?

О чем нам говорит звонок?

Зазвенел звонок,

Начинаем наш урок,

Значит, детям надо встать,

Чтоб учителя встречать.

Учитель в класс вошел,

Детей прилежных там нашел!

Учитель громко говорит всем «Здравствуйте!»

-А что должны сделать в ответ ученики? (красиво встать)

-После разрешения сесть, садитесь,

Если сказать, или спросить хотите,

Руку вверх тяните!

Чтобы не болеть, сидеть нужно тоже правильно!

Спинка опирается на спинку стула,

Между партой и животиком проходит ладошка,

Ножки стоят на полу. (проверим)

 

-Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке вы должны отгадать загадки:

1. Углы рисую и квадратики, я на уроке … (математики)

 

2. (русский язык)

 

Сначала буквы изучаем,

Букварь неспешно полистаем,

И по слогам произнося,

Озвучим строки, вслух глася!

Ответ: Чтение




Какое слово объединяет все эти школьные предметы? (наука)

- Мы будем путешествовать по стране наук много -  много дней. А дорогу в эту страну укажет нам волшебный клубочек. А где же он?

- А теперь его нужно оживить, но для этого необходимо произнести заклинание.

Ты клубочек наш катись и назад скорей вернись,

У кого он побывает, своё имя называет

 (Дети повторяют заклинание хором и передают клубочек, называя своё имя и образуя нить паутины)

- Давайте посмотрим, какая дорожка у нас получилась. Ах! Какая она извилистая, наверное, трудно по ней будет идти? Не испугаетесь? Не боитесь трудностей? Тогда смелее в путь!

 Клубочек катится вперёд

  И нас с собой он в путь зовёт.

Давайте обратимся к науке математике и немного посчитаем.

Вы должны сосчитать сколько зайчиков.

Бежал раз зайчик вдоль равнин

И зайчик значит был … (один)

К нему зайчиха прибежала,

Тогда всего…(два) зайца стало.

Еще один к ним сел, смотри!

Теперь уж зайцев стало … (три)

-И следующая наука  чтение.

Узнаем, как много литературных произведений вы знаете. Я буду давать подсказки, а вы должны узнать, из какой сказки эти слова. (показ слайдов)

-        Девочка, которая очень любит свою бабушку и часто приносит ей гостинцы. (Красная шапочка )

-         Добрый доктор...

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор ...(Айболит)

-Колобок полежал — полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца — на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

( Колобок)

-Посадил дед репку и говорит:
— Расти репка сладкая-сладкая! Расти большая-пребольшая!
Выросла репка сладкая и большая-пребольшая.(Репка)

Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.

Дед бил — не разбил.
Баба била — не разбила.(Курочка Ряба)

Пальчиковый театр «Курочка Ряба»

-Молодцы! Все сказки отгадали.

Игра «Собери портфель»

-Ребята! К нам на урок пришёл Буратино. Он собирается в школу и просит  помощи. Помогите ему найти те предметы, которые пригодятся в школе.

-   Молодцы!

 

-Люди всегда стремились узнать, что то новое, интересное, неизведанное. Каждый из открывателей нового, следил, исследовал, проводил эксперименты, изучал…

2021 год объявлен годом науки и технологии.

-И сегодня у нас в гостях настоящий фокусник.

-Кто такой фокусник?

Показ фокусов. (Дети принимают участие)

-Как вы понимаете выражение «В науке сила»?

Какие профессии вы знаете?

А кем бы вы хотели стать по профессии?

Какая из профессий важнее?

Вы догадались правильно, все профессии нужны, все профессии важны!

Я надеюсь, что на сегодняшнем занятии мы все убедились в том, что « наука – это сила»! И мы должны сказать спасибо научному прогрессу, должны сами стремиться внести свой вклад в развитие науки. Хоть мы еще маленькие , но мы уже сейчас начинаем делать открытия, сначала для себя открываем все науки в школе, а в будущем, кто знает, может вы станете открывателем чего то нового, что принесет большую пользу!

Ребята, давайте подведем итоги нашего урока, что вы уже знали?

Что вас удивило?

Для чего нужна наука вам лично?

Надеюсь, сегодняшний разговор о науках заставит вас радостно завтра бежать в школу, чтобы скорее начать узнавать множество всего нового и интересного. А я буду ждать вас с нетерпением!

 

 

 

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485594-klassnyj-chas-na-temu-urok-nauki-i-tehnologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки