Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Автоматизация звука Л в словах и предложениях

Филькина Елена Викторовна
Педагог дополнительного образования.
Конспект открытого занятия « Автоматизация звука Л. » В конспекте представлены различные задания для автоматизации звука л в словах и предложениях. Подходит для детей 5-7 лет. Для индивидуального занятия .
На фото представлена лягушка ,описание есть в свободном доступе в интернет. Игра «Рыбалка» : предметы связаны так же по мастер классу из интернета.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

«Автоматизация звука Л»

Автор: Филькина Елена Викторовна,

педагог дополнительного образования.

МУ ДО «Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

Саратов, 2022

Возраст учащихся: 5 лет.

Тема занятия: «Автоматизация звука Л»

Тип занятия: «Закрепление полученных навыков»

Цель: «Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях»

Задачи:

Обучающие:

Закреплять правильное произношение звука –Л- в словах и предложениях;

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом –к-;

Развивающие:

Развивать артикуляционный аппарат;

Способствовать развитию мелкой и общей моторики;

Содействовать развитию фонематического слуха, внимания, памяти, мышления;

Воспитательные:

Воспитывать самоконтроль, интерес к занятию.

Планируемые предметные результаты:

учащийся может правильно произносить звук –Л- в различных позициях слова, в различных формах речи.

Развитие интегративных качеств учащегося в следующих областях:

«Здоровьесберегающая» - проявление активности в двигательной деятельности; снижение утомляемости.

«Социализация» – включение учащегося в систему социальных отношений через развитие игровой деятельности.

«Речевое развитие» - развитие компонентов устной речи.

«Коммуникация» – развитие свободного общения, умение выражать словами свои мысли, чувства, результаты.

«Познание» – расширение кругозора учащегося, совершенствование умения выражать эмоции с помощью уменьшительно-ласкательных форм слов.

Технологии,элементы (приемы) которые использовались:

Игровые технологии;

Здоровьесберегающие технологии.

Форма работы: индивидуальная.

Методы работы: словесные, игровые.

Дидактический материал: предметные картинки со звуком –л- в разных позициях, раскраска «Лягушка».

Оборудование: игра-рыбалка, вязаная логопедическая лягушка «Клава», игра-классики «Ножки – ладошки».

Ход занятия.

  1. Организационный.

Педагог: Сегодня у нас на занятии необычный гость. Послушай загадку и попробуй отгадать.

На болоте кто живет?

Громко квакая, поет?

Спят в кувшинках без подушки?

Это видимо…

Ребенок: Лягушки.

Педагог: Правильно, это веселая и добрая лягушка, зовут ее Клава. Она пришла послушать как ты произносишь звук Л и поиграть с тобой в разные игры.

  1. Подготовительный.

Педагог: Но сначала давай покажем Клаве где должен быть язычок при произнесении звука Л.

Губы в улыбке, язычок смотрит вверх и упирается в верхние зубки. Давай погудим как пароход- л-л-л-л.

3.Усвоение новых знаний.

Педагог: Скажи, где живут лягушки?

Ребенок: На болоте (в пруду, на реке)

Педагог: Сегодня наша Клава отправится на рыбалку, не на простую, а на морскую, и ловить мы будем не рыбу, а предметы, которые затонули вместе с кораблем.

Рассмотри наше импровизированное морское дно и приступай к ловле.

(Ребенок с помощью удочки и магнита ловит картинки и называет их, четко проговаривая звук Л и складывает их в ведерко)

Игра «Назови ласково»

Педагог: Клава очень добрая лягушка. Давай поможем назвать некоторые предметы ласково, которые выловила Клава (Метла, вилка, слон, плот, планета, кулон, блузка, булка, пилка, пчела, колбаса и т.д.)

Ребенок: Метла- метелка, пчела – пчелка и т. д.

Физминутка.

А теперь пришло время немного размяться и попрыгать вместе с Клавой.

Игра Классики «Ножки-ладошки»

Педагог: Пришло время подкрепиться. Выбери среди выловленных картинок, те на которых нарисованы съедобные предметы. И покорми Клаву, при этом нужно составить вот такое предложение с каждой картинкой. Например: - Клава съела булочку. - Клава съела салат и.т.д.

4.Рефлексия. Подведение итогов.

Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Назови пожалуйста те предметы, которые выловила Клава. (Ребенок по памяти называет несколько картинок).

Пора прощаться с Клавой.

Скажи, какие задания понравились тебе больше всего? Почему? Что для тебя было особенно трудным? Если тебе понравилось наше занятие нарисуй у лягушки улыбку. Дома можешь раскрасить лягушку.

И к следующему занятию выучи чистоговорку про лягушек.

На лугу под лопухом у лягушки летний дом,
А в болоте лягушачьем у неё большая дача.

Ты хорошо справилась со всеми заданиями. Выбери себе наклейку и наклей ее в тетрадь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486029--avtomatizacija-zvuka-l-v-slovah-i-predlozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки