- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практи. Группа: старшая группа (5-6лет) Тема: «Правила дорожного движения для пешеходов»
Тема: «Правила дорожного движения для пешеходов»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Софрыгиной Надежды Андреевны
(Специальность 44.02.01 дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:07.12.2021
ДОО:
Группа: старшая группа (5-6лет)
Воспитатель:
Методист:Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики:Сульженко Наталья Вячеславовна
Тема:«Правила дорожного движения для пешеходов»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
- дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим;
- дети проявляют умение говорить полнымипредложениями;
- дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание;
- дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи;
-дети проявляют дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение друг к другу;
-дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу, умение не перебивать друг друга;
-дети проявляют усидчивость, внимание, терпение;
-дети выстраивают связный текст при ответе на вопрос и высказывание предположений;
-дети знают, кто такой пешеход, знают всё о светофоре, тротуаре;
-дети знают правила поведения на дорогах.
-дети демонстрируют умение решать лабиринтные задачи .
Цель:формирование у детей знаний правил дорожного движения для пешеходов в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи совместной непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим; Формировать осознанное отношение детей к соблюдению правил дорожного движения ; Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение не перебивать друг друга. Развивающие: Развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание; Развивать у детей умение говорить полными предложениями; Развивать усидчивость, внимание, терпение; Обучающие: Формировать представление детей о безопасности при переходе через дорогу Учить детей устанавливать причинно-следственные связи. | Саша – совершенствовать умение отвечать полным предложением. Юля – учить следить за правильной осанкой. |
Список использованных источников
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
От рождения до школы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение
Методы обучения: беседа, упражнение, демонстрация, игровая ситуация, инструкция
Оборудование:картинки для игр,лабиринт, бумага для макета,игрушки для игры, ножницы, картон .
Индивидуальная работа.
Игра «Верно – неверно»
Задачи: Формировать интерес к игре. Развивать связную речь ребёнка. Закреплять знание правил дорожного движения.
Ход:
- Катюша, хочешь со мной поиграть?
Ответы детей
- Замечательно! Посмотри, у меня есть несколько картинок, на каждой из них изображены действия пешеходов при переходе через дорогу. Тебе нужно посмотреть на картинку и, если на ней что-то не так, то тебе нужно сказать, как нужно было поступить. Тебе понятны правила?
- Отлично! Давай приступать.
Воспитатель играет с ребёнком.
- Молодец, Катя! Ты правильно нашла все верные картинки, сказала, что не так и исправила. Спасибо тебе за то, что поиграла со мной.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Смешарики». Серия «Правила дорожного движения».
Задачи:Формировать представление детей о безопасности при переходе через дорогу
- Ребята, вы хотите посмотреть мультфильм ,но после просмотра я проверю на сколько вы внимательные ? Тогда я предлагаю начать просмотр этого интересного мультфильма. Приготовьтесь ,присаживайтесь на стульчики мы начинаем .
Дети смотрят мультфильм. После просмотра мультфильма отвечают на вопросы воспитателя.
- Ребята, о чём был этот мультфильм?
- Он вам понравился?
О чем говорилось в мультфильме?
Ребята кто не соблюдал правила дорожного движения ? Как зовут этого героя ?
Кто из смешариков лучше всех знает правила ?
Что может произойти если не соблюдать правила дорожного движения?
Как вы думаете зачем мы с вами посмотрели этот мультфильм ?
Ответы детей
- Хорошо. Молодцы ребята ,вы очень внимательно смотрели мультфильм и ответили на все вопросы.
Этап | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: Смотивировать детей на совместную деятельность Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим | Беседа Демонстрация | Воспитатель привлекает внимание детей, предлагает сестьна стульчики полукругом на ковре и обращает внимание на экран . - Ребята, посмотрите на экран! Кто же к нам сегодня пришел в гости .Ответы детей Воспитатель включает изображение ребят .(слайд) Правильно, это дети ,а зовут их Маша и Витя . Они не просто так появились на экране ,это электронное письмо пришло сегодня мне на почту. Им нужна ваша помощь ,чтобы решить одну непростую задачу .Маша хорошо знает правила дорожного движения, а вот Витя не очень хорошо. Однажды идя в детский сад, они увидели два разных светофора ,ребята поссорились так как они не знают почему светофоры бывают разные, как правильно переходить дорогу и где это нужно делать Витя хотел перейти дорогу в неположенном месте, но Маша ему не разрешила. Маша очень хочет рассказать о правилах дорожного движения своему другу, но без вашей помощи у неё это не получится сделать. Вы поможете им в этом непростом задании ? Я предлагаю вам ещё узнать и повторить правила дорожного движения вместе с нашими гостями .Вы согласны? | Дети вступают в диалог с воспитателем, стараются отвечать на вопросы взрослого | Дети смотивированы на совместную деятельность Дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим |
2.Основной этап 2.1.Вводная беседа Задачи: Знакомить детей с правилами передвижения через дорогу; ещё! Актуализировать знания детей о правилах дорожного движения для пешеходов. Формировать интерес и любознательность у детей . | Беседа Рассказ Демонстрация | Воспитатель включает слайд на котором изображена дорога и проверяет знания детей. Посмотрите, кто мне скажет где мы оказались ?(слайд) Ответы детей. Мы вышли из садика и оказались на улице . - Ребята, дома такие большие и их много, улица длинная и широкая. А мы такие с вами маленькие по сравнению с домами. Поэтому, мы с вами должны знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда, и обязательно расскажем нашим гостям правила. Выставляется картина « Улица города», дети рассматривают её, проводится беседа по вопросам. А кто мне ответит на вопрос, для чего предназначена улица? Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы) Как пешеход должен идти по улице? (внимательно смотреть по сторонам , не выходить на проезжую часть в неположенном месте…) Где люди могут переходить проезжую часть? (где есть специально предназначенные места для пешеходов) Как узнать, где находится переход где мы с вами можем переходить дорогу? Ребята, а вы соблюдаете правила дорожного движения ? Сейчас мы и проверим на сколько хорошо вы знаете правила . Для чего нужна «зебра» и островок безопасности на этой картинке? Переходы через дорогу обозначены линиями разметки на проезжей части и такие переходы называются «зеброй». Как вы думаете, почему? (Именно так окрашена зебра). Я хочу предупредить вас о том, что переходить через дорогу надо спокойно, не выбегать на проезжую часть, а внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились. Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы покажите мне это место на картинках? Воспитатель показывает на рисунке на тротуар, помогает детям . Тротуар. Правильно, дети. Пешеходы должны ходить по тротуару. Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов Тротуар и проезжая часть называется дорогой. Водители ездят по проезжей части дороги, а пешеходы передвигаются по тротуарам. Ребята а мы должна идти на встрече машинам ,лицом или спиной ?Как правильно? Ответы детей Да ребята, нужно видеть транспорт ,нам нельзя идти спиной к движущему транспорту . А по какой его стороне они должны идти? Воспитатель: Правильно по правой, чтобы не мешать другим пешеходам. В пешеходном деле самое главное и трудное переходить улицу. Вот и ответьте мнепожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить улицу? Правильно. В строго определённом для этого месте. Правильно, улицу надо переходить в строго определенном месте. А как называется это место? Пешеходный переход. Молодцы А какие еще виды переходов вы знаете? Дети: подземный и наземный. На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над дорогой – это надземные переходы. (слайд) В крупных городах на улицах, где большое движение, пешеходные переходы делают под землёй и называют подземным переходом Дети, а ведь у пешеходов есть помощники при переходе улицы. Отгадайте загадку? Днем и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть два цвета у меня, Как зовут меня друзья? Дети : Светофор А как вы думаете почему в загадке говорилось про два цвета? Ребята светофор для пешеходов с двумя цветами ,а для машин с тремя и их нельзя путать . Дети, а что обозначают сигналы светофора? Ответы детей. Красный - стой, А зеленый - проходи! Молодцы! | Дети отвечают на вопросы, слушают педагога | Дети проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности Дети проявляют умение говорить полнымипредложениями У детей появляется интерес и любознательность |
2.2. Игра «Составь картинку из частей» Задачи: Развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Развивать у детей умение говорить полными предложениями, обосновывая свой выбор Формировать представление детей о безопасности при переходе через дорогу в процессе игры . | Беседа Демонстрация Поощрение Объяснение | Воспитатель предлагает сесть ребятам на стульчики детей на стульчики и предлагает объединиться в две группы с помощью картинок которые находятся под стульчиками. Посмотрите ребята я для вас приготовила какое то интересное задание. Воспитатель предлагает для рассматривания картину с разными ситуациями: кто из детей поступает правильно, а кто нет? Но для начала, я предлагаю вам объединится в две группы. Загляните под свои стульчики .У кого то под стульчиком картинка с Машей ,а у кого то картинка с Витей. Поделитесь одна группа будет Машина ,а другая Витина . У каждой группы свой столик ,на нем лежит всё что вам понадобится для игры .Части какой-то картинки . Цель данной игры собрать картинки из частей и потом нужно сказать, что на этой картинке правильно ,а что делать нельзя .Вы должны выбрать человека в группе который расскажет что изображено на картинке . Воспитатель дает время детям на сбор картинок и обсуждает вместе с ними что на них изображено. Катя скажи пожалуйста правильно ли переходит дорогу ребенок ? А кто считает также ? Какие действия правильные .Кто соблюдает правила дорожного движения ? | Дети слушают педагога, играют в игру | Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи |
Физ.минутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям пройти на ковер А сейчас мы проведем с вами веселую физминутку Мы по улице шагаем И ворон мы не считаем, Смело, мы идем вперед, Где пешеходный переход! Когда дорогу перешли Можно прыгать – раз, два, три! (Шаги на месте и прыжки под счет) Воспитатель предлагает повторить физ минутку несколько раз ,так как она короткая | Дети проходят на ковёр, повторяют за воспитателем | Дети готовы к дальнейшей деятельности |
2.3.Игра «Лабиринт» Задачи: Совершенствовать умение детей правильно держать карандаш; Развивать зрительно-пространственную ориентировку на листе бумаги. Учить решать лабиринтные заадчи | Беседа Демонстрация Поощрение | Воспитатель предлагает детям сесть за столы. ,проходите все за свои столики и присаживайтесь .Теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание А называется оно «Лабиринт» . - Ребята, у вас на столах лежат листочки с лабиринтом. Нужно помочь Маше и Вите добраться до детского сада. Они иногда добираются до детского сада на автобусе когда гостят у бабушки Вити. Помогите им найти самую короткую дорогу к. По пути им будут попадаться светофоры и разные знаки. Давайте проверим кто из вас самый внимательный.По правильной дороге вы можете провести карандашом .Посмотрим кто из вас самый внимательный .Но сначала я предлагаю вам провести пальчиком чтобы найти правильную дорогу .А потом уже карандашом.Карандаш держите правильно и не торопитесь. - Молодцы! Можете приступать. Дети выполняют задание, воспитатель следит за осанкой детей. Молодцы,вы справились с заданием?Можете поменяться этими листочками с лабиринтами и проверить друг друга ,кто лучше всех справился . | Дети слушают педагога, играют в | Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети демонстрируют умение решать лабиринтные задачи . |
2.4.Игра «Макет дорожного движения» Задачи: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения . Учить детей устанавливать связи между предметами и явлениями Закрепить знания детей о составляющих элементах улицы : дорога, проезжая часть ,тротуар ,деревья ,дома . | Беседа, Демонстрация Продуктивная деятельность Объяснение | Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики. Ребята вы представляете в детских садах иногда бывают макеты дороги чтобы играть и изучать правила дорожного движения,но у Вити и Маши нет такого макета в группе они бы очень хотели бы его сделать ,но решили обратиться к вам за помощью. Вы знаете что такое макет ?Посмотрите на экран.Макет – уменьшенная модель объекта Я предлагаю вам смастерить макет дорожного движения для ребят своими руками. Как вы думаете что нам для этого понадобится ?(бумага, клей, картон, маленькие игрушки ) А из чего может состоять наш макет ? Посмотрите внимательно на изображение .Тротуар ,зебра ,пешеходный переход ,дороги для машин ,дома, деревья . Как мы его изготовим ? У вас есть какие либо варианты ? Мы возьмет с вами большой картон и будет на нем всё выкладывать ,а затем приклеим . Каждый будет принимать участие в этом не просто задании. Кто будет выстригать ? Кто будет клеить ?А кто будет всё расставлять на нашем большом макете ? Воспитатель помогает детям распределиться ,чтобы каждый ребенок принимал активное участие в работе . Ну что давайте мы с вами начнем . И потом мы обязательно поиграем с этим макетом. В группе у нас с вами есть фигурки людей и машинки, мы их может использовать для этого макета. | Дети слушают педагога. Вырезают и ,приклеивают ,создают макет дороги. | Дети демонстрируют знания о правилах дорожного движения Дети самостоятельно устанавливают связи между предметами и явлениями на дороге Дети демонстрируют знания о составляющих элементах дороги |
3.Подведение итогов Задача: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод Развивать у детей умение говорить полными предложениями | Беседа Эмоциональное стимулирование Поощрение | Дети остаются на ковре, присаживаются Кто мне скажет какие гости нам сегодня отправили электронное письмо с просьбой о помощи ?Ребята,кому мы сегодня помогали? Правильно, Маше и Вите. А кто вспомнит,кто из ребят хорошо знал правила ,а кто не знал ? - Ребята, что мы с вами сегодня узнали, а что вы сегодня для себя повторили и закрепили? Давайте по очереди друг за другом каждый скажет что ему больше всего понравилось сегодня делать . Ответы детей - Хорошо, а в какие игры мы играли? Ответы детей - Какие трудности у вас возникли? - Как вы с ними справились? Ответы детей - Замечательно! Что нового вы узнали для себя? | Дети слушают, отвечают на вопросы педагога | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Демонстрация Поощрение | - Хорошо, а как мы можем им передать Маше и Вите те знания, которые сегодня получили и повторили? Ответы детей Я предлагаю заснять видео с макетом который мы сегодня создали и показать все правила дорожного движения на нем с помощью маленьких игрушек.А потом мы может всё это показать и папам и мамам. - Отлично! | Дети слушают педагога, берут раскраски | Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах |




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486060-konstrukt-organizacii-neposredstvenno-obrazov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.