Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Тема: «Путешествие на корабле» Вид НОД: формирование целостной картины мира (предметный социальный мир). Форма НОД: КВЕСТ-игра. КОНСТРУКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАКТИКЕ ПМ.03 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБ

Группа: старшая группа (5-6лет)
Тема: «Путешествие на корабле»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование целостной картины мира (предметный / социальный мир)
Форма НОД: КВЕСТ-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАКТИКЕ
ПМ.03 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Софрыгиной Надежды Андреевны

(Специальность 44.02.01 дошкольное образование, группа 43 «б»)

Дата:9.11.2021

ДОО:

Группа: старшая группа (5-6лет)

Воспитатель:

Методист:Коковина Оксана Васильевна

Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна

Тема: «Путешествие на корабле»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: формирование целостной картины мира (предметный / социальный мир)

Форма НОД: КВЕСТ-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

- дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим;

- дети проявляют личностные качества (аккуратность, самостоятельность)

- дети проявляют умение говорить полными предложениями;

- дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание;

- дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи;

-дети узнают новую профессию и оборудование для этой профессии . 

-дети умеют взаимодействовать друг с другом
-дети демонстрируют эмоциональный отклик, желание помогать другим
-дети умеют работать в группе, в процессе совместной игре

Цель:формирование у детей знаний о «морских» профессиях, людях, которые работают на корабле, в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи совместной непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим;

-воспитывать у детей личностные качества (аккуратность, самостоятельность)

-воспитывать стремление к развитию позитивных качеств личности: взаимопомощи, доброжелательности, общительности, коллективизма.

воспитывать уважительное отношение кразным видам профессий,

Развивающие:

- развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание;

-развивать у детей умение говорить полными предложениями;

-развивать творческое воображение, способность совместно разворачивать игру

-развивать умение работать в группе, в процессе совместной игре, умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя

Обучающие:

- учить детей устанавливать причинно-следственные связи.

-формировать представление детей о морских профессиях, об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы

-обогащать представления детей о «морских» профессиях

Паша – развивать умение отвечать полным предложением

Список использованных источников

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

  2. От рождения до школы: основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение

Методы обучения: беседа, упражнение, демонстрация, игровая ситуация, инструкция

Оборудование:экран(для презентации), картинки с профессиями и корабли, счетные палочки ,музыкальное сопровождение .вырезанные картинки (части изображений штурвала),ножницы,картинки для игры (с отличиями ),раскраски капитана.

Индивидуальная работа: дидактическая игра: «Морские профессии»

Задачи:формировать представления о профессиях ; развивать логические приёмы мышления, внимание и память

Оборудование: иллюстрации с изображением различных профессий на корабле.

Ход:Паша, как ты думаешь какие профессии чаще встречаются на корабле? Какие профессии ты запомнил лучше всего ? Сейчас я предлагаю тебе вытягивать из этой коробочки по одной карточке и назвать правильно профессию .Если ты хорошо знаешь какая это профессия ,ты можешь рассказать чем занимается человек данной профессии на корабле.

Какая это картинка? Верно, расскажи пожалуйста немного об этой профессии .Ребёнок продолжает распределять картинки, воспитатель внимательно следит за ним, помогает при необходимости и побуждает ребёнка к полноценному ответу полными предложениями.

Надо тогда конкретные вопросы задавать: как называется профессия? Что делает этот человек на корабле?

Предварительная работа: просмотр мультфильма про корабли и морские судна . «Машинка Люся на морском причале. Изучаем различные корабли. Мультик для малышей.»

Задача:Формировать знания о водном транспорте .

Оборудование: телевизор, мультфильм.

Ход. Ребята посмотрите ребята из соседней группы отправили нам мультфильм ,я предлагаю вам посмотреть этот мультфильм и ответить на вопросы

Дети смотрят мультфильм. После просмотра мультфильма отвечают на вопросы по сюжету мульфильма.

Ребята,вам понравился мультик?

О сем говорилось в мультфильме?

Кто вам рассказывал о транспорте?

Какой новый транспорт вам понравился ?Что больше всего вы запомнили?

Молодцы ребята. Вы были очень внимательные ,мне тоже очень понравился этот мультфильм.

Этап

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача:

-смотивировать детей на совместную деятельность

-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность,

воспитывать стремление к развитию позитивных качеств личности: взаимопомощи, доброжелательности, общительности, коллективизма.

Беседа

Игровая ситуация

Демонстрация

Звучит музыка, воспитатель привлекает внимание детей, - Ребята, вы любите путешествовать? (слайд)

-Я предлагаю вам отправиться в путешествие по морям, по волнам и узнать, людей каких профессий мы там сможем встретить! Мы будем приплывать на разные острова где нас будут ждать разные задания.

А на чем мы можем с вами путешествовать ?

Для вас есть подсказка.

- Разрезая носом воды

Ходят в море пароходы.

Дуют ветры яростные

Гонят лодки парусные.

Давайте посмотрим на эти иллюстрации. (слайд )

- Что изображено на картинке?

Как назвать одним словом этот транспорт?

Есть такой большущий дом.

Не стоит на месте он.

Ни зайти в него никак,

Ведь бежит он по волнам.

- Правильно, на корабле. Вы можете построить корабль? Давайте сделаем его из стульев, украсим флажками и отправимся в путешествие.

- Все на борт!

- Давайте посмотрим на эти иллюстрации. (слайд )

Отправляемся в плавание !

Дети садятся на стулья

вступают в диалог с воспитателем, стараются отвечать на вопросы взрослого

Дети смотивированы на совместную деятельность

Дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим

2.Основной этап

2.1.Игра «Собери картинку из частей»

Задачи:

развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения условий игры

развивать диалогическую и монологическую формы речи.

Развивать умение работать в группе, в процессе совместной игре, умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя

Беседа

Рассказ

Демонстрация

Игровая ситуация

Ребята мы с вами приплыли к первому острову ,посмотрим что-же на нем на ждет .(слайд)

- кто мне скажет кто главный на корабле и кто управляет кораблем ?

Правильно ,это капитан .

Посмотрите на экран .(слайд)

Воспитатель показывает детям изображение капитана на экране.

Капитан – это человек, возглавляющий экипаж судна.

 А как вы думаете какие вещи использует капитан в своей работе ?Правильно , бинокль.

В чем ему помочь он сможет ? (ответы детей)

Капитан еще может использовать подзорную трубу. А для чего она ему? Рассматривание иллюстрации (слайд ).

Капитан использует карты ,чтобы плыть в правильном направлении.

Капитан-это самая высокая должность на корабле. Он управляет всей командой и несет ответственность за судно, экипаж, пассажиров и груз. Если на судне произошло какое-то происшествие или чрезвычайная ситуация, то выход из таких ситуаций и принятие решений ложиться на плечи капитана. То есть именно капитан должен найти выход из данной ситуации. А чтобы ему легко было справляться со своей работой ,какими качествами он должен обладать ?Правильно ребята, капитан должен быть сильный, умный ,ловкий, смелый, мужественный ,

А кто знает, что такое чрезвычайна ситуация, кто сможет привести пример какие ситуации могут произойти на корабле ? (Ответы детей)

Правильно, например если в корабле закончилось топливо, то именно капитан должен найти как дальше будет плыть корабль.

Чтобы стать капитанам необходимо получить специальное образование, пройти обучение на корабле, после чего он сможет стать помощником капитана, затем капитаном. Профессия капитана очень важная и ответственная. А какая форма у капитана ?Посмотрите на экран ?Кто может назвать во что одет капитан ? (белый пиджак с погонами и нашивками и фуражка капитана).

Для вас капитан приготовил первое задание .Посмотрите на столе лежат части какой-то картинки ,но это картинка не простая ,она связана с работой капитана. Я предлагаю вам собрать её, работайте дружно и прислушивайтесь к мнению друг друга и тогда у вас всё получится .

Что-же у вас получилось ?

Вы не знаете?

- Чтобы проплыть безопасно меж скал

Крепче держи капитан свой штурвал!

А что же такое штурвал?

Штурвал – это устройство управления движением. Штурвал судна представляет собой колесо с рукоятками. Рассматривание иллюстрации. (слайд )

Молодцы ребята, вы справились с первым заданием .

Морских профессий очень много о них мы узнаем дальше.

Отправляемся в плаванье! Плывем на следующий остров .

Дети слушают воспитателя, высказывая свои предположения. Слушают воспитателя, играют в игру

Дети проявляют умение говорить полными предложениями

У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения условий игры.

У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи

дети умеют работать в группе, в процессе совместной игре

2.2.Игра «Найди отличия»

Задачи:

- развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

Формировать усидчивость, способность к последовательному выполнению задач;

развивать внимание, память, мыслительные способности .
Воспитывать желание помогать другому.
Развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь, сенсорные способности детей.

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Показ

игровая ситуация

Приплыли .Ответьте пожалуйста на вопрос

- Кто помогает капитану?(ответы детей)Правильно матросы и юнга .

Кто же такие матросы? Матросы – члены экипажа корабля.Матросы выполняют различные работы, начиная от уборки и работы на вахте, и заканчивая тушением пожара, спасением людей из воды, помощью в управлении судном. Матрос следит за судном, его грузом или пассажирами, выполняет различные подсобные работы в пределах своей специальности.Что матросы делают на корабле? (выполняют команды капитана, борются со стихией, убирают палубу и т. д.)Юнга - это мальчик, подросток, обучающийся морскому делу и исполняющий обязанности матроса.

По волнам спешить устанет

Тормоз – якорь из металла

Бросят за борт как попало.

Станет судно на приколе

В тех портах, где долго ждали! Матросы и юнга приготовили для вас следующее задание .У вас у каждого на столе лежат картинки .Сколько их кто мне скажет ?Правильно ,две картинки .

Посмотрите Эти картинки одинаковые? Молодец Катя они чем-то отличаются .А что изображено на картинках? Матросы переставили некоторые предметы на палубе чтобы вас немного запутать .И предлагают вам найти отличия .

Ребята все поняли задание ?Вы должны найти отличия и обвести их карандашом и потом я вас спрошу что-же вы нашли .

Воспитатель смотрит как дети участвуют в деятельности, находят отличия .

Кто –же мне скажет какие отличия есть на этих картинках?

Миша ,говори .Правильно .На одной картинке есть якорь ,а на другой нет, молодец .Не смогли тебя матросы запутать .А что такое якорь вы знаете ?Якорь - один из элементов любого судна.Он предназначен для удержания корабля, чтобы корабль не уплыл.

Рассматривание иллюстрации.(слайд 12)

Молодцы ребята .А вы знаете что люди разных профессий которые работают на корабле, должны быть не только умными но и спортивными .

Дети слушают педагога, играют в игру, объясняют свой выбор,

Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

Дети узнают новую профессию

дети умеют работать в группе, в процессе совместной игре

Физминутка « Корабли»

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

 Капитан корабля должен быть сильный смелый ,ловкий .Кто хочет быть капитаном ?Вы все у нас настоящие капитаны, но чтобы вы были ловкие и сильные ,нужно немного подвигаться ,мы уж с вами засиделись .Вставайте пожалуйста на середину ковра .

Волны плещут в океане

(машут руками, изображая волны)

Что там чудится в тумане?

(вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей

(вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!

(приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем

(ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке

(наклоны)

И сжимаем в кулаке

(дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать-

Надо чаще приседать

(приседания)

Дети проходят на ковёр, повторяют движения за воспитателем

Дети отдохнули ,приготовились к продолжению совместной деятельности .

2.3.Конструирование «Корабль из счетных палочек»

Задачи:

- развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

-формировать навык выкладывания предметов из геометрических фигур и счетных палочек по образцу;

развивать мелкую моторику, пространственное мышление, внимание, творческие способности;

 воспитывать терпение и аккуратность при выполнении задания

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Моделирование

Воспитатель приглашает детей сесть за стульчики на свои места .

Ребята, проходите все на свои места .

А мы не про кого не забыли? Кто же ещё у нас может быть на корабле ? Ребята посмотрите на экран ,кто же это? (слайд)

Правильно, штурман – помогает выбрать кораблю правильный и безопасный курс. Штурман – специалист по вождению судов. Стоит у штурвала, следит за маршрутом. Выполняет все команды капитана. Что ему надо? (штурвал компас, карта.) В древности штурманы вели корабли по звездам и солнцу, а сейчас штурману помогают космические спутники и современная техника.

Кроме того, штурман может выполнять и другие обязанности, например управление судном.

Чтобы быть штурманом ,нужно очень много плавать на корабле .

На корабле есть ещё боцман , он держит в порядке все корабельное хозяйство, особенно шлюпки, якоря и якорные цепи.

Рассматривают соответствующую иллюстрацию (слайд)

Ребята мне очень интересно ,а если бы вы строили свой корабль как он бы выглядел ?Кто мне скажет из чего мы может построить корабль ?

Посмотрите на экране корабль ,кто-нибудь знает из каких частей он состоит ?Борта, днище, корма, палуба.

Воспитатель показывает на экране части корабля.

А как вы думаете из каких геометрических фигур состоит корабль ?На какую фигуру похож борт, на что похожа палуба?

Посмотрите, мы с собой на корабль взяли счетные палочки. Может они нам помогут построить корабли ? Ребята мы соберем из них свои корабли, но чтобы вам было легче работать у каждого на парте есть счетная палочка красного синего или зеленого цвета ,это нужно для того чтобы вы распределились по командам .Одна команда будет красная ,вторая синяя и третья зелёная .

Звучит музыкальное сопровожден е и дети собираются в три группы .(слайд)

Вот у нас получилось три группы ,у каждой группы есть свой стол на котором лежат счетные палочки .Я предлагаю вам создать свои корабли ,но чтобы вам было легче на экране для вас будет схема .Я желаю вам удачи можете начинать .Как только закончите свою работу можете поднять руку и я подойду к вам .

Воспитатель смотрит за работой детей.

Молодцы ребята, какие красивые корабли у вас получились.

эти корабли отправят нас обратно в детский сад .Закроем глаза и повернемся три раза вокруг себя.

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы ,конструируют свои корабли из счетных палочек в группах.

Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание.

Дети умеют выгладывать корабль из счетных палочек

Дети умеют работать аккуратно

дети умеют работать в группе, в процессе совместной игре

3.Подведение итогов

Задача:

-формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

-развивать у детей умение говорить полными предложениями

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

Воспитатель приглашает детей присесть на ковёр и ведет с детьми беседу.(слайд)

Вот и наше путешествие по морям по волнам закончилось.

С какими профессиями мы сегодня познакомились?

Трудно ли быть капитаном, моряком?

А вам понравилось конструировать из счетных палочек?

Ребята, скажите какая игра вам понравилась больше всего? А почему? Что нового вы узнали? С какими трудностями вы столкнулись и как ними справились? Вам понравилось занятие?

А еще я хочу сказать, что всю работу на корабле выполняет дружная команда, поэтому им не страшны ни шторм, ни буря и мы сегодня были дружной командой, у нас получилось выполнить все задания.

Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы педагога, выражают свои эмоции

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость

Задача:

-сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

Воспитатель предлагает детям раскраски пожарного(слайд)

Посмотрите ,за то что вы сегодня были активные я приготовила для вас раскраски .Кто это ?Правильно это капитан корабля

-предлагаю вам пофантазировать и придумать яркую ,красивую форму нашим капитанам. Посмотрите сколько раскрасок у нас есть ,теперь каждый придумает для своего корабля капитана .

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы ,задают вопросы

-Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486058-tema-puteshestvie-na-korable-vid-nod-formirov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки